Постнагуализм
27 сентября 2024, 01:11:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Голосование
Вопрос: Мое отношение к украинскому перевороту
1. Одобряю переворот прозападных сил, поскольку, несмотря на очевидные перегибы кампании, он открывает перед Украиной возможность переломить деградационный тренд. - 11 (28.2%)
2. Осуждаю переворот прозападных сил, т.к. Украина не сможет вписаться/адаптироваться в ЕС, а потому ей лучше придерживаться российского уклада хозяйствования. - 7 (17.9%)
3. Считаю целесообразным раскол Украины, когда одна ее часть примкнет к ЕС, а другая к России. Причем, то и другое не обязательно подразумевает территориальное объединение, а достаточно лишь подражания в экономико-политической сфере/укладе. - 21 (53.8%)
Всего голосов: 27

Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 182
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Украина и Россия. Вымыслы и реалии.  (Прочитано 553936 раз)
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #930 : 14 октября 2014, 16:36:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Украина не Россия. Украина — Русь. Евгения Хасис

Арестованная в 2009 по обвинению в соучастии в двойном убийстве и осужденная в 2011 русская националистка Евгения Хасис (на фото) жила на Украине и до последних дней на свободе поддерживала связь с украинскими националистами - с теми бойцами, на чьих щитах и ледорубах пришел к власти нынешний президент «незалежной» Порошенко. Высказанная ниже субъективная оценка сегодняшних событий ценна именно этим: Евгения - человек, имеющая личных знакомых по обе стороны фронта. Она помнит, что пассионарии нынешней ДНР ездили в гости к боевикам «Азова» и «Донбасса» и считали друг друга братьями.
Первые радости

Со дня моего ареста ничто не радовало и не вдохновляло так, как телевизионные кадры майдановской хроники. Если бы я могла покинуть свое тело, отправила бы свою душу на оборону Майдана и штурм Президентской администрации. Президент в бегах, глава его администрации подстрелен и тоже в бегах, силовики не имеют права применять оружие, а в провинции захвачены уже арсеналы. Это была национальная революция, и это пьянило сильнее вина.

Команданте Ярош! Красно-черные крылья.

Огненная ярость, зимняя герилья.

Люто ветер вторит: страху - мораторий,

Дозор несет высотно небесная сотня.

Думаю, я была не одна такая восторженная дурочка - ведь в мою бытность на свободе русские и украинские националисты считали себя братьями и союзниками. Мы не всегда понимали друг друга, но это не мешало нам друг друга любить. Они осуждали нас за излишнюю жестокость и цинизм, уважая за мужество и отвагу. Мы упрекали их в мягкости, но искренне восхищались их честностью и открытостью. Мы полагали украинцев скорее младшими братьями, а «Тризуб» и сродные ему организации воспринимали не иначе как ряженных в камуфляж пацанов. И тут у «младшеньких» такой оглушительный успех!

Центр города, сердце расколото!

Швы баррикад слепой судьбы качели.

Свободы зов, трещит глухой засов.

Центр города, сердце расколото!

Швы баррикад слепой судьбы качели.

Желаемое близко, ты в шаге от цели!

Головокружение от успехов «братьев» прошло быстро - 2 мая, глядя на одесскую хронику, на боевиков-правосеков, радующихся горящим заживо и молящим о помощи людям, я, пожалуй, впервые в жизни искренне поблагодарила Бога за то, что сижу в тюрьме. Слишком велика вероятность того, что если бы меня не посадили в 2009-м, то в 2014-м я была бы среди тех, бесноватых.

Первая боль и первые вопросы (без ответов)

За что гибли люди на Майдане, за что десятками горели в Одессе? Вернее так: за что их убивали? Что за великое стремление двигало убийцами, к какой высокой цели они стремились? Достигли? Революции на Украине не произошло: главное из повестки Майдана не реализовано. Где люстрации, где очищение органов власти от лиц, возвышенных режимами Кучмы и Януковича? Где запрет на вхождение во властные органы людей из первой сотни богатейших лиц Украины? Эти требования Майдана не были выполнены, а без них получилась не революция, а олигархический переворот, в котором украинские националисты стали пешками, силовым двигателем этого переворота, средством достижения цели, которое уже отыграло свою роль и теперь планомерно уничтожается в батальоне «Азов» за ненадобностью.

Возможно, кто-то считает, что для предотвращения развала страны, для победы Национальной Революции, для «борьбы с режимом» можно объединиться хоть с дьяволом.

«За Гитлера против Сталина» - ага.

Нет, не «ага».

С дьяволом объединяться нельзя.

Национализм — это верность и любовь своему Народу и Нации. Идти против своего Народа во благо власть имущих — это предательство и Идеи, и Народа. Украинские националисты молча согласились на роль боевиков. И мгновенно превратились в карателей – возможно, сами того не заметив. В глазах общественности они теперь «бандеровцы» и «фашисты» и могут, конечно, апеллировать к тому, что «наше дело правое, и какая разница, что думает народ», да только вот что-то подсказывает, что революция во благо народа невозможна без поддержки этого самого народа. А от детской крови и запаха сгоревших тел - уже не отмыться.

Сюжет банален: мать хоронит сына,

Вдова и дети воют, где-то шипят – «скотина».

Навряд ли будет лучше, точно будет веселей!

Сюжет знакомый: мать ест своих детей.

Кто от этого выиграл?

Украинские и русские националисты теперь разделены непреодолимой пропастью, война идет уже даже не за Идею, а просто по ветхозаветному принципу. Око за око. Русские убивают Русских, а Украинцы – Украинцев.

Я по-прежнему ловлю любую весточку, любую толику информации об украинских событиях. До меня доносится иногда: они, мои вчерашние братья, говорят - теперь есть «украинское национальное государство». Украина сменила Брата - пусть и старшего, достающего порою своей силой и авторитетом, но Брата - на Хозяина. Это не национализм, это холопство. И так получилось – ну, случайно - что Хозяин ненавидит Русских.

Плевать на еврейскую фамилию! Я - русская. Мое сердце - с Россией. И это мое сердце горело в Одессе. После плачущих маленьких деток, узнавших, что такое смерть и война, и бегущих к Дону, а не к Днепру - я знаю, с кем мое сердце. Где мои/свои, а где чужие. Где свобода воли и духа, а где продажность и лакейство мысли. А главное - где Русь, а где «нерусь».

Кому это выгодно? Ответив на этот главный римский вопрос, мы ответим и на главный русский - что делать?

«Патриоты» по обе стороны фронта раньше перережут друг друга, чем признают, что, следуя за светлыми идеалами, националисты окунули свою горячо любимую триединую страну в кровь и хаос – заодно измазав кровью, «замокрив», свою Идею. Идею Великой (общей, единой!) Руси.

В материале использован текст песни «Рахунок» («Счет» - укр.), группа 25/17 при участии Дмитрия Ревякина.

Евгения Хасис

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #931 : 14 октября 2014, 16:42:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Время работает против хунты. Александр Роджерс

Вот честно – надоели уже диванные критики. Чисто эмоционально мне тоже не нравятся Минские соглашения. И хотелось бы, чтобы армия Новороссии на лихих танках ворвалась бы в Мариуполь, Харьков, а затем и Одессу (тем более, что там должок за 2 мая остался, а я люблю отдавать долги).
Но действия в наступлении практически всегда требуют значительного численного превосходства (по крайней мере, на участке прорыва) и несут угрозу роста численности потерь. Лично у меня нет достаточно подробной информации о численности и вооружении ополчения Новороссии (ВСН), чтобы судить – достаточно ли их было для штурма Мариуполя (который мне сразу казался авантюрой, если честно) одновременно с зачисткой аэропорта и освобождением населённых пунктов севера ЛНР и ДНР. А раз нет информации, то я сижу и не жужжу.
Впрочем, не это главное. Почему я спокоен? Потому что в происходящем всегда есть своя внутренняя логика. И если вы её не видите, то это не Путин виноват, а ваше нежелание подумать.

Когда я только приехал в июне в Москву, то что я писал? «Нужна помощь, срочно!» А потом я это писать перестал. Догадайтесь, почему.

И когда все бегали и паниковали насчёт наступления карателей на Донецк и Луганск, я спокойно сидел и тихонечко улыбался, предвкушая разгром «грозной укропской армии» (и активно его предсказывая, между прочим). Причём без какого-то особого инсайда, просто анализируя ситуацию. Получилось даже лучше, чем я предполагал.

Сейчас те же паникёры бегают и вопят уже по новому поводу. Вот нравится им паниковать, что я поделаю? Не буду тыкать пальцем, но которые даже гонорары за разведение паники получают.

А между тем логика происходящего опять на стороне Новороссии и против хунты. И сейчас я вам некоторые куски этой логики покажу.

Во-первых, промежуточное состояние минских соглашений не устраивает никого. Партия мира недовольна, что продолжаются бои, а радикалы недовольны, потому что «мало москалив гыне». В результате в стане хунты разброд и шатание – то потешные штурмы Верховной Зрады со стороны псов, а вот нынче – митинги срочников и мобилизованных с требованием зарплат и дембеля.

По поводу минских соглашений я ни секунды не переживал – их просто невозможно выполнить, даже если бы кто-то и хотел (долго объяснять, но многие моменты просто очевидны – например, стремление ополченцев освободить свои города и стремление идейных украинских нацистов продолжать войну, ну и интересы США в продолжении и раздувании конфликта не на последнем месте).

Во-вторых, украинской армии уже несколько месяцев не платят зарплаты (и денег взять просто неоткуда, да и хунта не горит желанием тратить на солдат то, что можно успешно украсть), она катастрофически не готова к зиме (нормальной еды нет, обмундирования нет, с оружием и техникой тоже проблемы), постепенно всё большему количеству людей становится очевидно, что хунта держит их за дурачков и за пушечное мясо. Уже несколько террбатов перешли на сторону Новороссии, а псы зверствуют, пытаясь предотвратить новые переходы, чем только озлобляют срочников и мобилизованных. Дезертирства целых батальонов говорят сами за себя.

К тому же после поражений на востоке рессентимент нацистов требует компенсации, поэтому они разворачивают компанию террора против православных церквей, чем оттолкнут от себя ещё больше людей и в очередной раз выставят себя злобными гоблинами перед всей планетой. Европейским политикам и так всё труднее объяснять своим гражданам, посему они поддерживают очевидный неонацистский режим в Киеве.

В-третьих, переговоры по газу в тупике (и иначе быть и не могло, потому что у хунты просто нет денег, а те, которые им были выделены на оплату газа, уже раздерибанены), реверс из Норвегии даёт 2% от необходимого и по высокой цене, с углём тоже полная лажа. Про финансы я вообще молчу, их просто нет, а единственное средство выхода из кризиса, которое повторяют хунтовские экономисты и эксперты – это мантра «запад нас не бросит».

Как вы думаете, долго продержатся на голом «патриотизме», без тепла, при проблемах с электричеством и деньгами (а возможно и с ГСМ) изнеженные киевские хомячки? Ведь им обещали не «суровые годы» и лишения «ради Родины», а европейскую халяву, где можно не работать и получать по восемь тысяч евро.

Да, каждый день гибнут люди. И у меня душа болит за каждого из них. Но время работает против киевской хунты, поскольку с каждым днём её положение неизбежно ухудшается по множеству параметров, приближая падение Рейхстага.

Поэтому хунта неизбежно начнёт новое наступление на Новороссию (при этом выставив себя агрессором перед международными инстанциями). Я думаю, что сразу после своих выборов, но до выборов в Новороссии, так что в промежутке между 26 октября и 2 ноября. И уже после провала этого наступления (а в его провале я не сомневаюсь), когда хунта потеряет практически все резервы и оголит тылы, можно будет говорить о взятии Мариуполя и наступлении ВСН на Харьков.

Как в старом анекдоте «мы медленно спустимся с холма и отымеем всё стадо».

Александр Роджерс, специально для ANNA-news



но впрочем, никто не запщает пукрозасранцам помастурбировать на анонсируемые в синегнойной прессе фатальные траблы россие рожденные свидомой перемогой да ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #932 : 14 октября 2014, 16:45:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

актуальная аналитика текущей ситуацие 8)

(...)
Таким образом, получается весьма интересная зависимость. Военная фаза майдана, а затем и война на юго-востоке, с ее уничтожением политических институтов как сущности, делала единственно возможной для украинского политика, обладающего инстинктом политического выживания, проамериканизм и правую националистическую ориентацию. Мирный процесс, порождая институты регулярной власти, а вместе с ними и собственные специфические вызовы, с ничуть не меньшей категоричностью требует от того же политика в интересах выживания вполне противоположных вещей. Представляется, что ближайшее время станет в этом плане весьма драматичной проверкой жизнеспособности сегодняшней правящей элиты Украины.

Кирилл Коктыш, политолог, доцент МГИМО

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi


полный текст
http://www.anna-news.info/node/23598
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #933 : 14 октября 2014, 18:37:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Хмурый» — вопросы и ответы

14.10.2014 - 12:07

 «Хмурый» — вопросы и ответы | Русская весна
Позавчера на известном форуме, где ранее постоянно выступал Стрелков, активно отвечал на вопросы начальник Разведупра ДНР генерал Петровский. Причиной активности, судя по всему, явилось то, что в новом штате МО ДНР Разведывательного управления НЕТ. Соответственно нет спецназа и самого Хмурого.

- Сегодня мне официально объявили, что в новом штате МО ДНР Разведывательного управления НЕТ. Соответственно нет и спецназа и органов агентурной разведки и радиоразведки. Нет и меня, хотя не было пока приказа о моем снятии с должности или ее упразднении. Кто-то, как например Захарченко, подобному видению ситуации яростно сопротивлялся, другие руководители просто самоустранились. Ничего, боеприпасы пока есть - спецназ БУДЕТ воевать, но они ограничены...
 
Собственно налицо попытка ослабить позиции одного из наиболее боеспособных подразделений в Донецкой Народной Республике и пошатнуть все еще довольно прочные позиции генерала Петровского. Естественно Петровскому это не очень понравилось и он завуалировано озвучил ряд недвусмысленных угроз в адрес оппонентов из правительства ДНР. Выгораживая Захарченко, Петровский осторожно намекнул как на на возможность "назвать фамилии", так и на "силовую кооперацию".

Все это вылилось в вечер вопросов и ответов.
 


- А если Захарченко сопротивлялся, кто ж тогда объявлял-то?
- Мыныстр.

- Кононов что, берега потерял, или просто недальновидность?
- Нет, что Вы, с его стороны - обычный пофигизм, он не интриган, ждите подробностей...

- Похоже, чем дальше, тем страшнее! А кто сейчас вообще в штабе?
- На манеже все те же.

- На счёту группировки Захарченко уже бой против отряда Безлера, бой против "Кальмиуса", массовое уничтожение ополченцев по-простому и запытывание ополченцев до смерти при очередном очень "специфически" организованном штурме донецкого аэропорта, посадка в подвалы Донецка заместителя Стрелкова Сергея Здрилюка (Абвера) и множества неизвестных интернетной публике руководителей-стрелковцев, не успевших сбежать после бегства самого Стрелкова... Всех "Стрелковцев" собирают в одно место... ребят это беспокоит,причина такого не понятна. То, что происходит в Донецке, кроме как захват Захарченком власти и прямое предательство других мыслей и мнений нет.
- Не передергивайте - Абвера арестовывал я лично и смею вас заверить - там было за что.

- А штатку случайно не животинка спящая готовила, если даже Захарченко сопротивлялся?
- К чему Вам конкретные фамилии. Пусть я их и знаю, могу при необходимости озвучить. Ничего страшного, зарплата нам не нужна. Перестанут кормить - перейдем на подножный корм, боеприпасы в бою добудем. Повоюем еще, не переживайте так.

- Захарченко последние дни при короне.
- Ничего подобного. Он-то как раз не при чем, разве что это попытка ослабить его позиции.

- А кто же тогда разведкой и специальными операциями заниматься будет?
- Говорят, аж цельный разведбат создадут. Ну а агентурные сведения им знамо откуда пришлют. Токо чёй-то до сих пор ничего стоящего не присылали...

- Целый разведбат... Это как понимать? Понижение или вы сами по себе будете?
- Разведбат будут создавать без нас. Мы же переходим в разряд индейцев - без обеспечения довольствием, питанием, боеприпасами. Я сегодня общался со своими - трудности их не пугают, будем воевать дальше. Постараюсь завтра добиться, где же ЮРИДИЧЕСКАЯ составляющая - новый штат взамен утвержденного Кононовым 4 СЕНТЯБРЯ и находящегося у меня штата РУ ИЛИ ПРИКАЗ ОБ ОТМЕНЕ ЕГО. Приказ о снятии меня с должности,на которую я был назначен ИИ и т.д. Ну и, очевидно, завтра или послезавтра вечером ПОДРОБНО озвучу, как собственно и кем именно плелась интрига по уничтожению разведки.

- Сергей Николаевич, не могли бы вы разъяснить ситуацию по Захарченко, а то здесь уже много чего на него наговорили?
- Порядочный человек, боевой офицер, прямолинеен, камень за спиной не держит. Он-то как раз ни при чем, разве что это попытка ослабить его позиции.

- Сергей Николаевич, если разведки не будет, другое "министерство" предложат - пойдете ?
- Куда ж я из разведки - старый уже ориентацию менять. Нет конечно, будем боеприпасы покупать .

- Поаккуратнее с этим, а то ведь посчитают за переворот.
- Переворот - это кады против действующего руководителя и за каких-нить дятлов. А если против дятлов да еще и с целью не дать ослабить позиции Премьера и обороноспособность -это очищение.

- Вам можно как-то помочь?
- Спасибо, но помочь нам могу только я, как это ни самовлюбленно звучит :D Собственно, ничего страшного не произошло - просто некоторые товарисчи, фамилии которых я завтра вечером очевидно озвучу, добились своей возней того, чего хотели - уничтожить Разведуправление. Если за завтра ничего кардинально не изменится - как перед Богом - озвучу и нынешние и НАСТОЯЩИЕ фамилии. Родина должна знать своих хероев, воюющих в основном на паркетных фронтах. Мне не жалко подробностей в святом деле сохранения самых боеспособных и эффективных подразделений. Ох, ждите подробностей...

- Просто кормить - это одно, а вот всё что возит Жучковский и др. - совсем другое. Так что лучше не отказываться, и у укров иногда что-то можно прикупить.
- Ага, например вчера мои цельный украинский 79 ОРБ прикупили у Михайловки. :D Раз перемирие - мы устроили себе тренировочный день. А тут на полигон в нарушение всех правил подготовки и проведения стрельб выползают декаденты, не расписавшись за ознакомление с ТБ. Туда разведбат, оттуда в Курахово 9 Камазов с 200ми и 300ми.

- А их это... на рытье окопов нельзя отправить? или слишком далеко засели?
- Рядом совсем, если что - убежать не успеют :D Вот я подумываю - а не собрать ли завтра ВСЕХ командиров бригад, также недовольных кастрированным штатом своих подразделений на чаепитие. Но это уже КРАЙНИЙ вариант.

- Сергей Николаевич, в свете новостей, не считаете ли Вы, что собрание командиров (инициатива Мозгового) и выбор главнокомандующего (соответствующего пожеланиям реальных командиров, а не засланцев) над всеми войскам и ДНР и ЛНР, актуальна, или это утопия и каждый держится за свою вотчину?
- Ох, не знаю что и сказать...

Дык в ДНР собрание командиров, вернее, Военный Совет проводится регулярно и результативно, а вот о выборах Главнокомандующего как-то не привык.

- А что, в ДНР ввели звание "Герой Донецкой Народной Республики", а также когда Кононову присвоили это звание?
- Очевидно, это моя вина - забегался и забыл Вам сообщить, что еще 3 октября введено звание Героя ДНР. Звезду 1 вместе с погонами генерал-майора получил Кононов В. П.

- Не проще ли присоединить к Разведупру притулившийся где-то неподалеку штаб армии ДНР?
- Не втравливайте меня в блудняк, я не администратор, а разведчик. А вот мысль о совместной деятельности с Лешей Мозговым по созданию НОВОЙ армии ооооочень интересна и пакостна для некоторых. Буду продумывать :D

- Сергей Николаевич. С Мозговым - да, конечно. А с Безлером?
- С Игорем Безлером у нас тоже никогда не было никаких разногласий. Вопрос о его кооперации с Мозговым не ко мне.

- Надеюсь, рядом с Вами ВСЕГДА есть несколько проверенных бойцов. После Вашего обещания "обозначить всех поименно" желательно чуть больше думать о безопасности не только в тылу врага...
- ИИ обычно любит говорить, что нужно защищать не Хмурого от людей, а людей от Хмурого.


О "Военном совете" на который намекал "Хмурый", чуть ранее уже высказался Мозговой.
Планируемый военный совет так и не состоялся. «Господа» умеют убеждать… На назначенную дату почти никто из командиров, которые так громко поддерживали проведение совета, не приехали. Огромная всем благодарность за это! Теперь хоть видно, кто чем дышит и у кого какие цели. Даже те, кто в выборах не будет принимать участие, закрыли рты и сидят тихонько (вдруг хозяевам не понравится…).
«А Мозговому всё неймётся». Да потому что мне не понятно, как можно строить новое, справедливое, народное государство и при этом не учитывать ни интерес, ни мнение народа?

Чего только не говорят обо мне сейчас, и чего только ещё не скажут… Начали статьи писать от моего имени провокационного толка. Но, ещё раз повторяю, именно для того я и появляюсь в соцсетях, чтобы иметь возможность обратиться к людям напрямую. Если информация исходит из источников не имеющих ни ко мне ни к бригаде отношения — это ложь. Будущее Новороссии накрывает политический туман. С финансовым подтекстом.

В общем, по мере развития "перемирия", внутренние дрязи внутри ДНР обостряются. А война между тем и не думает останавливаться - бои идут каждый день, гибнут солдаты, гибнут мирные жители.

И важное дополнение от Петровского

Вопрос: Стрелка убрали, Плохого Солдата превращают в индейца. Завтра глядишь - уголовником объявят. Мозговой - если откажется подчиняться, будет главарём бандформирования.
Ответ: Абсолютно верный прогноз

Вопрос: А избежать этого никак?
Ответ: Попытаемся. Мое личное видение ситуации следующее. Военторг.ограничивающийся поставкой боеприпасов был нам необходим и в принципе не было необходимости в чем то ином- военспецах.переформировании и т.д. Но тогда армия ДНР могла самостоятельно принимать решения о наступлении. С приходом чайна мушаверов под предлогом переформирования и введения новых штатов прекращены поставки- дескать сначала создадим боеспособные подразделения...Итог деятельности варягов.в большинстве приехавших за печеньками в виде званий и будущих должностей- остановка наступления.ублюдочный штат согласно которого нет РУ и например Оплот при нынешней численности в 4300 переформировывается в бригаду в 1500.остальных- нафик с пляжа. Варяги не местные.им глубоко плевать на еще неосвобожденные родные ополченцам города и поселки. В идеале - получить кастрированные управляемые подразделения
 
Источник
http://rusvesna.su/recent_opinions/1413274020
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #934 : 15 октября 2014, 23:04:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Коротко о важном. Colonel Cassad

1. Спорадические боестолкновения на фронте продолжались в течение суток. "Перемирие" как обычно не обходится без жертв. В аэропорту без изменений, бои под Мариуполем так же не привели к существенному изменению линии фронта, под Бахмуткой казаки Козицина окружили примерно роту солдат хунты (взяли несколько пленных + у противника несколько убитых и раненных). За вчера ориентировочно погибло более 25 человек. Обстрелы территории Новороссии так же продолжаются. Общая численность ВСН (включая "диких ополченцев") сейчас стабилизировалась на уровне 32-34 тыс. человек (с одной стороны идут реорганизации и некоторые разочаровавшись в происходящем уезжают, с другой стороны - добровольцы по прежнему идут). Против них хунта сосредоточила (с учетом частей второй линии) до 45-47 тыс. человек.
С учетом крыши "работников военторга", военных перспектив у наступления хунты нет, правда некоторые командиры высказывают опасения, что оборона частей ВСН на некоторых участках может развалится быстрее, нежели сработает "крыша". Причины сомнений в недостатке тяжелого вооружения и боеприпасов к нему, низкий уровень снабжения подразделений, снижение морального духа в свете непонятных для рядовых бойцов политических процессов. В целом, несмотря на негативный для Новороссии политический курс, военное поражение Новороссии по прежнему исключено.

2. По военной полиции Новороссии. После всех изменений ее по прежнему возглавляет "Нос", в ближайшее время выйдет обновленный пост с координатами военной полиции, куда можно присылать реальные факты преступлений (в том числе с участием военных ДНР), которые будут расследованы. Все поступившие на мою почту жалобы (убийства, грабежи, отжатые машины) - будут сегодня переданы в военную полицию для дальнейшего расследования. Перед военной полицией сейчас поставлена задача в кратчайшие сроки снизить уровень криминала в Донецке. Мы со своей стороны постараемся информационно помочь в этом деле - будем продвигать координаты военной полиции, чтобы жители знали, куда обращаться и передавать в военную полицию имеющиеся факты по противоправной деятельности гражданских лиц и военных (не взирая на чины и подразделения). Высокий уровень криминала дискредитирует идею Новороссии, поэтому с ним надо бороться. Пока же факты криминального характера можете присылать мне на почту redactor@cassad.net

3. Дела с ремонтом военной техники продвигаются туго, значительная часть трофеев захваченных в августе и сентябре до сих пор не восстановлены, зачастую чтобы ввести в строй захваченный танк или БМП, приходиться разбирать другие на запчасти. Если бы в свое время из России была организована поставка соответствующих комплектующих (подошли бы даже б/у), то с бронетехникой (даже чисто трофейной, не считая других источников) дела бы с бронетехникой у ВСН были бы намного лучше. В значительной степени текущий ремонт и восстановление техники строится на усилиях энтузиастов, которые порой творят чудеса в условиях крайне скудной материально-технической базы. В целом и по численности и по качеству бронетехники ВСН по прежнему серьезно уступают хунте, но разрыв конечно уже не столь катастрофичен как ранее. Главная опасность, это достаточно большое кол-во танков, которые могут совершать рассекающие удары в условиях достаточно хрупкой противотанковой обороны ВСН (базирующейся в основном на ручных противотанковых средствах).
Так же значительно превосходство противника и в артиллерии, хотя и ВСН есть чем ответить. Основная проблема тут, отсутствие централизации в маневре артиллерийскими системами, а так же недостаток боеприпасов.

4. По ситуации в ЛНР. Плотницкому подчиняется лишь часть Луганска и окрестных территорий, значительная часть отдельных подразделений по прежнему воюют в меру своего понимания. Причины отсутствия единоначалия все те же - низкий авторитет руководства, личные амбиции командиров и дрязги по поводу "перемирия". Формально у Плотницкого самый крупный отряд после "мини-армии" атамана Козицына (который вообще никому не подчиняется), но его совершенно недостаточно, чтобы обеспечить полный контроль даже над Луганском. Основной элемент привязки других отрядов к Плотницкому, это как и прежде гуманитарка. Независимым отрядам предлагают ништяки от гуманитарных потоков сосредоточеннных на Плотницком в обмен на хотя бы показную лояльность и подчинение МО ЛНР. Получается неважно. История со стрельбой в Луганске, когда ранение получили 3 бойца ГБР "Бэтмена" (которая недавно формально подчинилась МО ЛНР), открытые обвинения Дремова (что Плотницкий ворует гуманитарку) и махновщина атамана Козицына в итоге демонстрируют продолжающуюся организационную анархию в ЛНР.
Социально-экономическое положение там сейчас тяжелое, люди в основном надеются, что России поможет. Россия конечно поможет (с газом и светом, плюс поставками продовольствия), но восстановить полноценную экономику без создания действенного правительства опирающегося на большинство военных командиров, вряд ли возможно.

5. Касательно набора добровольцев, сейчас границу с ДНР и ЛНР можно пересечь совершенно свободно, доехать до одного из крупных городов и вступить там в ополчение. Днем дорога более-менее безопасна. Так как отрядов много, то и выбор велик. Если не брать в расчет Донецк, то сейчас больше всего добровольцев едут к Мозговому и Козицыну. Если говорить о том, куда лучше ехать, то в ДНР я бы рекомендовал ехать в части "стрелковцев" (к "Мотороле", "Гиви", "Хмурому", "Козырю" и др.) и Мозговому в "Призрак". В ЛНР это батальон "Леший", ГБР "Бэтмена", ДШРГ "Русичи". Конечно при себе желательно иметь форму и теплые вещи, оружие как правило выдают на местах. На заработок особо я бы не рассчитывал - у того же Мозгового прямо говорят, что денег платить не будут, там воюют за идею. Такая ситуация сейчас в большинстве частей. Плюс стоит помнить, что в России наемничество, уголовно наказуемое преступление, поэтому если вы едете воевать за деньги, то будьте готовы к тому, что если попадете в поле зрения закона, у вас могут начаться проблемы.

colonelcassad
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #935 : 15 октября 2014, 23:35:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Писдюк нимцов все же не осталсе без ответа :) слово з. прилепину

Как это делается. Захар Прилепин

Случайно нашёл высказывание Бориса Немцова по поводу того, что случилось с Путиным и РФ за последние полгода. Прочитал с интересом. Три мильёна перепостов и сорок мильёнов лайков, всё как надо. Людям хочется во что-то верить, и они верят изо всех сил. Проблема прежняя: у критически настроенной российской публики при получении информации, которую они желают получить, критические фильтры отключаются сразу.
Сейчас мы примерно покажем, как это делается.
Итак, сначала текст Немцова.

«Проект Новороссия закрыт. Путин поручил вернуть 17.6 тысяч военных в места их постоянной дислокации. Можно передохнуть и подвести некоторые итоги. Они ужасны. Ни одна из целей, обозначенных Путиным не достигнута:

1. Хотел привязать Украину к России, добиться ее вхождения в ТС.

Получил ровно обратное, Украина выбрала европейский вектор и никогда не вернется в орбиту путинского влияния.

2. Хотел добиться нейтралитета Украины, сохранить ее внеблоковый статус. Полный провал.

Сейчас уже ясно, что Украина плотно и надолго связана с НАТО. Проходят совместные учения

Украина-НАТО, налаживается военно-техническое сотрудничество с Альянсом.

3. Хотел уважения со стороны украинского народа. Получил врага на долгие годы и Путин-ху@ло.

4. Хотел Новороссию от Донецка до Одессы. Получил меньшую часть Донецкой и Луганской областей.

5. Хотел коридор в Крым через Мариуполь. Получил отпор и окопы, которые рыли русские люди

в Мариуполе чтобы не пропустить оккупанта.

6. Хотел, чтобы как в Крыму, без единого выстрела, получил 4000 убитых с той и другой стороны.

7. Хотел, чтобы экономика России не пострадала. Получил бегство капитала более 100 млрд долларов,

40 рублей за доллар (девальвация более 20%) и двузначную инфляцию на продукты.

А также полный застой в экономике без инвестиций и инноваций.

8. Хотел поддержки со стороны имперцев и националистов (типа Гиркина и Спутника и Погрома)-

получил крайнее с их стороны раздражение и титул предателя.

9. Хотел остаться признанным в мировой политике. Стал изгоем.

10. Единственное что хотел и получил, так это высокий рейтинг, основанный на имперской истерике и циничной лжи агитпропа. Но это ненадолго. Скоро народ поймет, что цены выросли, а доходы нет.

Свалить все на Обаму долго не получится.

Вот так он всех переиграл... Впервую очередь, Россию».

Конец цитаты.

Теперь мы заносим десять пальцев над клавиатурой и делаем то же самое, но уже для патриотической общественности.

Итак.

Проект Новороссия открыт. Путин поручил кого-то там вернуть в места постоянной дислокации, потому что всем стало ясно, что Новороссия будет и её не победить. Надо как-то договариваться.

Можно передохнуть и подвести некоторые итоги. Цитируем Бориса Ефимовича и отвечаем.

1. «Хотел привязать Украину к России».

Получил ровно то, что хотел: в Евросоюз Украину берут с ужасным скрыпом, в целом, она точно никому там не нужна, наш сосед - экономически раздавленный даже не субъект, а объект, никому в мире не интересный в качестве экономического партнёра.

Украине неизбежно придётся вести переговоры с РФ, и это будут очень грустные для Украины переговоры.

2. «Хотел добиться нейтралитета Украины, сохранить ее внеблоковый статус».

Собственно это и получил. Если бы не «аннексия Крыма» и прочее - Украина стремительно вошла бы в НАТО и на месте российского флота стояли бы американские авианосцы. Теперь этого не случится, так что, извините, господа.

3. «Хотел уважения со стороны украинского народа».

На самом деле, никакого уважения соседнего народа не хотел, это Немцов перепутал Путина с собой. Путин же хотел уважения собственного народа, и получил его в полной мере.

4. «Хотел Новороссию от Донецка до Одессы. Получил меньшую часть Донецкой и Луганской областей».

Это тоже из разряда «я живу в голове Путина» - хотел не допущения Украины в НАТО, цель достигнута, была бы цель - была бы и большая Новороссия. С тем же успехом можно сказать: хотел захватить Тбилиси, но не смог.

Ну, как сказать, не смог. Развернули войска и пошли домой.

5. «Хотел коридор в Крым через Мариуполь. Получил отпор и окопы, которые рыли русские люди в Мариуполе чтобы не пропустить оккупанта».

Ха-ха-ха. 200 км до Мариуполя были пройдены за 2 дня, чем в это время занималась украинская армия, не до конца понятно.

Кто там и на каких основаниях рыл окопы - знают только в Мариуполе. Взять город было делом ещё двух дней, и никакие окопы не спасли бы. Не взяли, потому что не взяли, не была поставлена такая задача.

6. «Хотел, чтобы как в Крыму, без единого выстрела, получил 4000 убитых с той и другой стороны».

Откуда такие цифры? Потери мирных жителей в районе 5 тысяч, как минимум (в Новороссии называют цифру до 10 тысяч), потери украинской армии - свыше 15 тысяч человек, потери ополченцев - не менее десяти.

То, что «без единого выстрела» не получится - было понятно сразу, но вообще все эти жертвы, как минимум, надо делить пополам. Это Турчинов и Порошенко хотели устроить боевой блиц, а получили 5 месяцев кошмара.

7. «Хотел, чтобы экономика России не пострадала. Получил бегство капитала более 100 млрд долларов, 40 рублей за доллар (девальвация более 20%) и двузначную инфляцию на продукты».

Это говорит человек, который сотоварищи, занимал в 90-е годы ведущие позиции в государстве - они тоже хотели, чтоб «экономика России не пострадала», но получили такое бегство капиталов, такую инфляцию, такой обвал производства, такую девальвацию - что происходящее сегодня кажется лёгким тремором.

Если коротко: безопасность государства стоит некоторых экономических жертв, безусловно. За так Крым и военные базы не дарят.

8. «Хотел поддержки со стороны имперцев и националистов (типа Гиркина и Спутника и Погрома)- получил крайнее с их стороны раздражение и титул предателя».

Ещё бы цитат по этому поводу. Или тут снова говорится по принципу «а мне просто хочется в это верить!»

В целом с имперцами и националистами всё в порядке. Но волнения Бориса Ефимовича по поводу Спутника и Погрома всё-таки умиляет.

9. «Хотел остаться признанным в мировой политике. Стал изгоем. Из Восьмерки выгнали, никуда не приглашают».

Руководитель России, это мы из учебника истории помним, должен быть в известной мере изгоем. Проблема в том, что пройдёт месяц-другой и всё

это забудется, и гарант снова будет заседать в «восьмёрках», «двадцатках» и «тройках», и думать, что у него опять всё схвачено. Лучше бы он и дальше думал, что его посадят в Гааге на 600 лет.

10. «Единственное что хотел и получил, так это высокий рейтинг, основанный на имперской истерике и циничной лжи агитпропа. Но это не надолго. Скоро народ поймет, что цены выросли, а доходы нет. Свалить все на Обаму долго не получится. Вот так он всех переиграл... Впервую очередь, Россию».

Рейтинг гаранта основан на совсем других вещах, но мы о них не будем говорить, потому что эти вещи в принципе не входят

в понятийную систему Бориса Ефимовича. Народ поймёт и то, что цены выросли, и то, что жизнь трудна, это да. Но самое страшное, что должно волновать Бориса Ефимовича - народ уже точно понял, и это понимания хватит на всю жизнь Немцова, что с Немцовым и его компанией Россия больше дела иметь не будет.

... А какие у вас были рейтинги, ребята. Какая была к вам вера.

Но это прошло, вай. Ваше будущее: это писать каждый год пост в десять пунктов «Почему погибнет Россия». Тоже интересное дело.

Здесь надо сказать, что ответ Борису Ефимовичу - это не совсем моя позиция, о своей позиции я напишу отдельно.

В данном случае я просто показал, как это делается. На все доводы - контрдоводы лежат тут же, на поверхности, и все те сорок три мильёна, что лайкают Бориса Ефимовича и кричат: «О, как он врезал ватникам!» - ну, они чудаки, конечно. Хорошие люди, милые люди. Все они хотят только добра. Если бы они ещё немного думали при этом, всем нам было бы легче.


Захар Прилепин
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #936 : 16 октября 2014, 02:49:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чем скорее Украина рухнет к стопам Российской Федерации, тем лучше для нее самой
сегодня, 01:44




Эксклюзивный комментарий луганского писателя Глеба Боброва, автора пророческого романа 2008 года о войне на Украине «Эпоха мертворожденных»

Что на данный момент происходит в Новороссии? (покушение на Губарева, митинги против предстоящих выборов, подписание соглашения о линии разграничения).

Происходит то, чего не может не происходить, учитывая допущенные системные стратегические ошибки и их многочисленные последствия. Однако я абсолютно уверен, что дотошное выяснение причин и следствий разборок между лидерами, полевыми командирами, а, тем паче, выяснение обстоятельств «кто из них кому рабинович» – путь порочный и крайне вредный для общего дела. Тут, как говорится, честь мундира должна стоять во главе угла и негоже сор из избы тащить на люди – тем самым мы играем на руку киевской банде и в целом всем украинским фашистам.

Намного важнее осознать допущенные системные ошибки и тот идеологический тупик, в который попала Новороссия. При понимании проблем будет понятен и алгоритм действий. Да и панические вопли на вечную тему «путенвсёслил» как-то сами собой поубавятся.

В чем тупик и какие системные ошибки были допущены?

Давайте вначале с азами разберемся. Итак – о тупике.

Нам всем надо, наконец, осознать, что проект Новороссия входит в очевидное противоречие с глобальными российскими интересами на Украине. Надо понять, что России не нужен огрызок в виде двух кусочков двух восточных областей. Российской федерации нужна лояльная и дружественная Украина – вся и целиком. Ну, максимум, без отмороженной на всю голову Галичины.
Для наглядности, давайте посмотрим, а что будет, если Россия возьмет и продавит проект Новороссия в его, так сказать, естественном, желанном всеми сегодняшнем виде.
Итак, Новороссия отрезается от материковой Украины, ДНР и ЛНР объединяются (что не факт, кстати). Своя валюта и все такое. Что мы получим? Считаем. Мы, жители Новороссии, получим Приднестровье №2 – нежизненноспособное полуразрушенное недогосударство, которое неизвестно кто должен восстанавливать. Россия в таком случае становится агрессором и жупелом для всей Европы. США входят на зачищенный от РФ европейский энергетический и товарные рынки. Украина консолидируется вокруг идеи «русской агрессии», вводит на свою территорию НАТОвский контингент, получает комплексную военную помощь и с новой армией, переоснащенной и обученной… правильно(!) начинает новую войну в Новороссии и, возможно, в Крыму. Кто не верит – прошу в 2008 год – учить заново уроки Грузии и Южной Осетии.

Давайте просто зададимся предельно простыми вопросами. Новороссия может самостоятельно победить в войне всю материковую Украину? Нет, не может. Новороссия может состояться как государство без помощи России? Нет, не может. Новороссия может прокормить оставшееся на её территории население без помощи России? Нет, не может. Ну, раз не можем – тогда надо встать по стойке смирно и учитывать весь комплекс российских интересов на Украине, а не упираться рогами исключительно в свое, чисто новороссийское видение будущего. А будущее, повторюсь, это вся Украина, а не её восточный огрызок.
И про ошибки…

Ошибка главная в подмене идей восстановления законности и противостояния государственному перевороту идеями независимости. Об этом правильно говорит Татьяна Монтян – правовая повестка дня протеста против государственного переворота была заменена внеправовой - сепаратисткой. По уму и по совести – мы правы, но юридически на одно преступление мы ответили другим. И хунта прекрасно этим воспользовалась, а мировое сообщество, приведшее эту ублюдочную банду к власти, ее совершенно однозначно поддержало. С юридической точки зрения они правы – сепаратизм жестко прессуют в любой стране мира.

И что теперь?

Теперь Россия вынуждена вести долгую и сложную, многоходовую игру по принуждению Украины к миру. Видимо Москвою будет задействован весь комплекс рычагов давления и в итоге, без всякого прямого вмешательства, Россия сломает Украине хребет.

Перечислю списком:

- военные действия ведущие к прямой государственной деградации;
- посильная помощь освободительному движению в регионах находящимся на грани взрыва (в первую очередь Харьков, разумеется);
- экономические и энергетические рычаги воздействия (Украина уже сейчас на грани тотального дефолта);
- посильная помощь в эскалации внутриполитических разрушительных процессов (социальная деградация происходит на наших глазах – в стране просто какое-то коллективное помешательство);
- внешнеполитическое давление и раскрутка взрывоопасных тем со сбитым украинцами Боингом (что уже очевидно всему миру) и геноцидом мирного населения (что уже не отрицается) ведущая к делегитимизации украинской власти в лице мирового сообщества.

Наверняка в арсенале есть еще целый спектр средств и методов которые могут деятельно помочь срыву Украины в штопор тотального коллапса государственности.

Самое интересно, что в таком случае именно Россия останется единственным государством которое может спасти Украину. Ни Еврома ни США вытягивать ее оттуда не будут – опыт всех стран от Сомали и Ливии с Сербией, до Афганистана и Ирака с Сирией – тому в подтверждение. И Россия её наверняка спасет. Но после это уже будет совершенно другая страна и вот уже в ней можно будет говорить о Новороссии которая сегодня, совершенно справедливо и слышать не хочет о каком либо совместном будущем с Украиной.

Будет ли дальнейшее продолжение войны?

Да, безусловно, будет. Тут также ряд безусловных факторов.

Во-первых, евроатлантистам, являющимися истинными кукловодами компрадорского киевского режима, нужна эскалация вооруженного конфликта и им плевать на цену которую платит Украина. Задача посеять хаос, втянуть в него Россию и занять ее экономическую, прежде всего, энергетическую нишу на европейских рынках. Однако американские углеводороды вдвое дороже российских. Чтобы заставить Европу платить двойную цену необходима демонстрация жуткого оскала агрессивного русского медведя. Украина здесь всего лишь разменная пешка, как, впрочем, и любая страна-донор американской политики.

Во-вторых, Украина находится на грани социального взрыва. Армия и силовики стремительно разлагаются, идет невероятный вал дезертиров уходящих домой с оружием в руках и жуткой обидой в сердце – приходит пониманием того, что их использовали и кинули как использованный презерватив. Жертвы напрасны, калеки брошены, здоровье не вернешь, а кто-то хорошо поживился на их страданиях. Этот кто-то должен ответить?! Разумеется. И тут единственный шанс для власти – вновь кинуть армию в мясорубку войны.

В-третьих, нынешнее «минское соглашение» невыгодно и ополчению тем паче, что украинская сторона и не думала его выполнять - там, где есть реальные оперативно-тактические и стратегические интересы боевые действия не прекращались ни на день.

Ну, и, наконец. России тоже не нужна большая украинская передышка – Украина должна деградировать и чем быстрее она рухнет к стопам Российской Федерации, тем лучше. Причем для всех – лучше, как ни странно. И в первую очередь – для самой Украины. Это коллективное безумие, этот массовый национальный суицид должен быть остановлен.

Глеб Бобров, специально для ИА "Новороссия"
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #937 : 16 октября 2014, 04:40:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А. ВЕНЕДИКТОВ: Алексей Анатольевич, как вы думаете, а чем был мотивирован президент, когда начал свою украинскую кампанию? По Крыму - это понятно, мы разделим. А чем он был мотивирован, когда начал кампанию в Донбассе и поддерживал?

А. НАВАЛЬНЫЙ: Как я уже сказал, для него принципиально важен крах украинской государстваенности, потому что на Украине случилось худшее, с точки зрения Путина: восставшие люди свергли коррумпированный режим именно в основном под лозунгами коррупции. Да, там было то, что раздувается в России, какая-то часть именно национально-освободительные элементы. И т.д. Но в основном это была в чистом виде антикоррупционная революция, потому что в Киеве никто не говорит на украинском языке. Тем не менее, киевляне были движущей силой этой революции. Для Путина это ужасно: восставшие массы прогнали жуликов. И он хочет показать, что после этого будет гражданская война и все развалится. Потому что пример для России, для российского населения это подавало бы очень и очень плохой. Он мог, может быть, на каком-то этапе стерпеть, что Грузию приводили все в пример, эта успешная антикоррупционная реформа Саакашвили, но такой же успех украинской государственности, экономический рост, эффективная борьба с коррупцией для Путина это, конечно, самое ужасное, что может произойти.

http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1417522-echo/
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #938 : 16 октября 2014, 11:07:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

tanaca, какой то жалкий пук, навальный совсем измельчал))) перебои с наркатой видимо иле вынужденная ремиссия? ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #939 : 16 октября 2014, 11:21:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Утренний кофе 16.10.2014 кабанчик и миска похлебки

Сегодняшний выпуск хотелось бы начать с цитаты:

"Теперь на Украине каждая банда избирает кличку, одна свободнее другой, одна демократичнее другой, и в каждом уезде — по банде."
В.И.Ленин, Полное Собрание Сочинений, том 38.
;D

Соответствие полное, несмотря на десятки прошедших лет.

Украина в текущем состоянии все больше напоминает мне двух австрийских малолеток, уехавших на сексуальный джихад в Сирию. Романтика революции прошла, а обслуживать сменяющихся десятками в день бородатых немытых фанатиков основательно поднадоело. И уже очень хочется домой, но пути назад нет от слова вообще. Дома маячит долгий срок за терроризм, а за дверью комнатушки уже раздевается очередной революционер, желающий любви.

По Украине прокатились бунты солдат и нацгвардейцев. Их привычно списали на происки ФСБ, что не удивило ФСБ, но удивило протестующих, которые хотят зарплаты и еды. И еще очень хочется домой.

Основной тренд Украины теперь формирует Джордж Мартин. "Зима близко". Помочь вороватым хохляцким олигархам желающих немного. Россия газовый вентиль открыть не спешит, Польша отказалась бесплатно поставлять уголь (и обозвала украинских демократов матерно), а в Донецке дали отопление, что особенно обидно, несправедливо и неправильно.

Риторика России в лице высших политиков становится все жестче. Путин заявил про нацизм, Лавров призвал европейский бизнес давить на политику, а Медведев и вовсе выстрелил дуплетом, запугав австралийское кенгуру и назвав Обаму идиотом. И ведь прав.

Китай и Россия основательно укрепляют связи между странами, от торговых до финансовых, при этом не используют его величество доллар, что уже хамство. Борис Немцов попытался было воззвать к нации, но нация на старого затертого до дыр предателя - внимания не обратила.

Так и хочется происходящее назвать "Затишьем перед бурей", но украинский кабанчик, которого выманили из загона миской похлебки, бури не устроит при всем желании. И в загон тоже не вернется.

Сергей Колясников

ЗЫ: слава украине ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #940 : 16 октября 2014, 15:31:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пять функций зоны АТО. Александр Зубченко

Полгода
идет гражданская война, которую стыдливо называют антитеррористической операцией. 16 апреля, если мне не изменяет память, в «Фейсбуке» появился знаменитый фейковый пост министра МВД Арсена Авакова об «установлении полного контроля над Славянском». С той поры много чего произошло. Прежде всего, изменился характер войны. Теперь группа «Информационного сопротивления» сообщает об «успешном отражении наглых атак боевиков», а не об очередном водружении украинского флага над «освобожденным административным зданием».
Зона АТО сегодня определяет все: начиная от курса доллара и заканчивая попыткой имплантировать украинцам новую, наспех слепленную из подручных материалов версию «исторической правды». Ну, ту, где герои ОУН-УПА плечом к плечу с «братамы» из СС освобождали Украину от сталинских оккупантов. Если попытаться упорядочить огромный массив фактов, который накопился за все это время, то следует выделить пять основных функций «зоны».

Первая: «кузница полководческих гениев».  ;D
Можно, конечно же, начинать не с этой, честно скажем, довольно второстепенной функции, но уж больно актуальна данная тема. За время АТО сменилось два начальника Генштаба, три министра обороны, два руководителя «антитеррористического центра» СБУ, десятки генералов, полковников были либо уволены, либо убиты. Помните «легенду спецназа» Крутова? Который пошел объяснять местным жителям политику партии и правительства и едва от них ноги унес? Это было только начало кадровой чехарды. Тенюх, Коваль, Гелетей, Полторак. Все они, кроме Тенюха, организовавшего «оборону Крыма», вошли в историю благодаря ярким, инновационным высказываниям. Коваль предложил строить фильтрационные лагеря, чтобы разделять жителей Донецкой и Луганской областей на террористов и мирных граждан. Отправлен в отставку и назначен заместителем секретаря СНБО. Кстати, должность секретаря Совбеза поле ухода Андрея Парубия до сих пор остается вакантной. Гелетей запомнился ядерными артиллерийскими снарядами, кобальтовыми боеприпасами и урановыми взрывпакетами. Считается, что он в августе остановил наступление российских войск под Иловайском и спас страну от оккупации. После отставки возглавил Управление государственной охраны. Новый министр обороны Полторак уже проявил себя тем, что его подчиненные устроили бунт под Администрацией президента. Кроме того, в анналы вошло его высказывание о террористах из РФ, напавших с «юго-севера Луганской области».

И ведь на полном серьезе с каждой из этих «личностей» связывали начало «нового этапа АТО». О Ковале писали, что теперь взаимодействие между МВД, армией и Генштабом выйдет на «новый уровень» и «армия возродилась с нуля». Потом оказалось, что в МО и в Генеральном штабе окопались сотни предателей, работающих на спецслужбы РФ. Гелетей требовал от журналистов точных топографических координат установок «Град», которые обстреливали украинские войска. Полторак сразу после своего утверждения в парламенте заявил, что обучит высший командный состав «быстро принимать решения». Наверное, именно в этом залог победы. Не знаю.

И не могу не упомянуть о Парубие. Ему так и не смогли найти замену. Дело даже не в том, что есть дефицит людей со справкой об умственной отсталости. С этим как раз все нормально. Просто Андрей так ярко срывал атаки Путина, что все другие персонажи меркнут на его фоне.

Вторая: «модератор выборов».
Президентская и теперь уже парламентская кампании целиком были посвящены теме АТО. «За несколько часов мы освободим Донбасс от террористов», «война до победного конца, Украина победит», «главное мир, а не война», «время объединиться перед угрозой». Благодаря войне глава государства был избран в первом туре, поскольку испуганное большинство избирателей подсознательно стремилось побыстрее со всем этим покончить. По инерции именной блок президента может стать основой для формирования нового большинства в Раде, поскольку апеллирует к тому же электорату. Экономические реформы, социальные стандарты, медицина, пенсии, зарплаты, инфляция – никто даже не вспоминает об этих проблемах. Электорат искусственно погружен в двухмерное восприятие реальности: ты за великую освободительную войну с Россией или против? Благодаря этой нехитрой, довольно варварской технологии сформировалось тоталитарное электоральное поле, которое воспринимает только простейшие сигналы. Любое инакомыслие подавляется на том простом основании, что идет война. На самом деле не война, а «антитеррористическая операция», однако лучше не открывать пасть. Благодаря АТО впервые за всю историю существования Украины решена «проблема пророссийского электората». Его теперь просто нет. И власть пользуется моментом, чтобы даже такой невероятной ценой (десятки тысяч жизней!) закрепить свое доминирование в политике. Оппозиции тоже нет. Никто же не станет всерьез воспринимать «Оппозиционный блок», в котором главную роль играют люди, принадлежащие к властной олигархической группировке. Именно двухмерное, упрощенное «сознание» привело к тому, что гомосексуалист Ляшко стал символом освободительной борьбы украинской нации. Более наглядную демонстрацию всеобщей дебилизации, пожалуй, найти невозможно.

Третья: «консолидация нации». Идеологическое обеспечение АТО последовательно прошло три основных стадии. Сначала господствовала концепция «единой страны», в которой десяток террористов мешал «сплочению нации». Потом оказалось, что террористов поддерживают сепаратисты и их реально много. Это второй этап. Однако образ врага постоянно размывался, и в ход, наконец, пошел Путин. Так начался третий этап: информационная эпопея «войны с Россией». Появились десятки тысяч десантников и морских пехотинцев из РФ, «белые КамАЗы», набитые самолетами, танками и системами наведения, десятки генералов ГРУ, непосредственно на месте осуществляющие контроль за проведением наступления против доблестных украинских войск. Необходим был конкретный образ, чтобы постоянно оправдывать поражения на юго-востоке. Одно дело, когда в наступление идут «террористы, которые являются генетическим мусором», и совсем другое – «регулярные российские террористические войска» в сопровождении новейших танков. Вот тут, как говорится, и надо консолидироваться, поскольку «Путин х…ло». Использование фактора внешней угрозы позволяет игнорировать практически все внутренние проблемы.

Четвертая: «утилизация биологически активных патриотов».
Майдан привел к созданию незаконных вооруженных формирований, которые представляли прямую угрозу любому режиму. Власть толпы по определению нестабильна, а власть вооруженной толпы грозит перманентной сменой власти в стране. Поэтому довольно быстро прошел этап переформатирования наиболее расово активных патриотов в добровольческие батальоны, которые при молчаливом согласии всех заинтересованных сторон становились сырьем для мясорубки. События под Иловайском довольно наглядно это продемонстрировали. Правда, есть опасность, что кто-то выживет, однако в настоящий момент военная прокуратура усиленно работает над решением данной проблемы. И, конечно же, «патриотов из АТО» официальная пропаганда практически в режиме он-лайн превращает в «героев». Лучше, конечно, мертвых. А если не получится, то «полевые командиры» (тоже, естественно, герои) используются в избирательных списках для придания «милитари-шарма» той или иной политсиле. Плюс повышается уровень управляемости биомассы, которая поднабралась кое-какого опыта в зоне.

И, наконец, пятая функция зоны – «воссоединение с цивилизованным миром». Понимаю, что обычному человеку, не изуродованному официальной пропагандой, трудно понять, как варварская война способствует «интеграции с мировой цивилизацией». На самом деле все просто. Верховный главнокомандующий объявил, что Украина является форпостом «западной цивилизации». «Евразийские орды» пытаются вторгнуться на ее суверенную территорию, но «весь мир находится на стороне Украины». Действительно, многие расово правильные с восторгом ожидают «четвертой волны санкций против России», воспринимают заход кораблей американского флота в Черное море «как приход наших», следят за падением цен на нефть и злорадствуют по поводу того, как это влияет на российскую экономику. Они считают, что выполняют «историческую миссию западной цивилизации», не понимая при этом, что их используют как обычный биоматериал.

Все эти функции в условиях монолитной информационной пропаганды делают «антитеррористическую операцию» смыслом современной украинской политики. Ну, об экономике надо уже забыть. Факт.

Александр Зубченко

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #941 : 16 октября 2014, 20:17:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Стратегический цугцванг США. Юрий Селиванов

Военно-политический кризис на Украине выявил несостоятельность господствующих в США концепций применения вооруженных сил
В последнее время комплименты в адрес вооруженных сил Российской Федерации со стороны военного руководства США посыпались как из рога изобилия. На минувшей неделе был опубликован доклад группы американских военных аналитиков, в котором идет речь о новых приемах и методах ведения оперативно-стратегических операций, успешно применяемых русскими. Авторы доклада, в частности, пишут: «Россия развернула и сосредоточила дипломатические, информационные, военные и экономические усилия, чтобы провести то, что некоторые эксперты называют „нелинейными операциями“… Россия провела операцию, не перейдя грань, которая потребовала бы ответа со стороны НАТО… Она также использовала возможности киберпространства и социальные сети, чтобы оказывать влияние на восприятие событий в стране и за рубежом и обеспечивать прикрытие широкомасштабных военных операций». Кроме того, в докладе делается вывод, что российское командование отдает приоритет сухопутным войскам, что, в конечном счете, является решающим фактором успешного решения поставленных перед ним военно-политических задач.

В свою очередь, министр обороны США Чарльз Хейгел без обиняков заявил, что армии США (так в Штатах именуются сухопутные войска) следует быть готовой к встрече с российской армией, которая, по его словам, является современной и боеспособной. При этом, Хейгел с явной опаской говорил о новых, нетрадиционных способах решения боевых задач, которые применяются вероятным противником: «Призрак так называемой гибридной войны становится все больше, когда наши противники применяют тактику повстанцев, используя при этом высоко оснащенные вооруженные силы и сложные технологии».

С чем связан этот поток красноречия со стороны американских высших военно-политических инстанций, никогда раньше не допускавших даже тени сомнения в абсолютном военном превосходстве Америки и, уж во всяком случае, над отсталой и «демократизированной» Россией? Традиционное объяснение данного факта имеет отношение, прежде всего, к свойственным американскому военно-промышленному комплексу пропагандистским упражнениям на тему роста внешней военной угрозы, предназначенным, в основном, для внутреннего употребления и обычно достигающим своего пика накануне принятия нового военного бюджета.

Однако, на этот раз, на наш взгляд, было бы слишком большим упрощением сводить дело только к околобюджетным спекуляциям. Гораздо больше похоже на то, что военно-политическая верхушка США действительно не на шутку встревожена некоторыми тенденциями в развитии и применении военной силы на международной арене, а также весьма неоднозначным опытом, из этого вытекающим.

Так, например, американская концепция ракетно-бомбового подавления любых враждебных сил и государств, ставшая своего рода развитием обанкротившейся еще в тридцатые годы прошлого века теории воздушной войны итальянского генерала Дуэ, и на которую США долгие годы делали основную ставку, на данный момент представляется полностью разделившей незавидную судьбу своего исторического предтечи. Даже применение всей мощи американских ВВС, вкупе с крылатыми ракетами и беспилотными комплексами не обеспечило США ни одной бесспорной и долговременной победы ни на одном из открытых ими фронтов. Классическим примером стал Афганистан, непрерывная многолетняя бомбежка которого сейчас заканчивается тем, что Америка вынуждена вести переговоры с недоразбомбленными талибами о будущем этой страны.

А нынешние бомбардировки позиций ИГИЛ в Сирии и Ираке, которые привели только к еще большей консолидации сил этой группировки и вовсе показали не просто бесполезность, но и полную контрпродуктивность такой бесконтактной стратегии.

Американцы с некоторым ужасом для себя начинают осознавать, что древнее военное правило, гласящее, что победа не считается окончательной, пока нога вашего солдата не ступила на вражескую территорию, в полном объеме распространяется и на них. И, стало быть, их попытки править непокорным миром с позиции неуязвимых небожителей, посредством одних только авианалетов и ракетных ударов — дело заведомо тухлое.

А следовательно возникает вопрос о ведении полноценных операций с применением сухопутных войск. И совсем не случайно вопрос об этом, применительно к ситуации с ИГИЛ, стал актуальным уже через неделю после начала бомбежек. В Вашингтоне стали прямо говорить, что без отправки сухопутных контингентов эту проблему не решить.

Столь скороспелое прозрение явно указывает на то, что американцы уже давно пришли к неизбежному выводу о глубокой порочности своей ракетно-бомбовой тактики и продолжают ее придерживаться скорее от безвыходности своего положения в смысле отсутствия сколь-нибудь приемлемых альтернатив. Ведь тех самых сухопутных войск, которые, оказывается, крайне необходимы, у Америки — всего ничего. Есть, конечно, сотни три тысяч «джи-ай», разбросанных на полутора тысячах американских военных баз по всему земному шару, но это все-таки немного не то, что сейчас требуется. Потому что в сухопутной войне, как не крути, но со времен Наполеона Бонапарта, когда побеждали большие батальоны, ровным счетом ничего не изменилось. То есть воевать на суше можно только большими силами, что с учетом неимоверного количества развернутых Америкой всевозможных фронтов и её, в общем-то, малообнадеживающего экономического будущего, вряд ли возможно.

А тут еще русские с их «гибридными» войнами, которые ведутся именно на сухопутных пространствах. В общем, есть о чем призадуматься. Но и это еще не вся американская печаль. Шутки шутками, но «суперпередовая» Америка в военном отношении начинает все более явно отставать от «отсталой» России. Во всяком случае по темпам модернизации вооруженных сил — однозначно.

Американцы до второго десятилетия 21 века успешно добрались буквально с теми же самыми вооруженными силами, с которыми они некогда проводили в отставку Советский Союз. Какую сторону американской военной мощи не возьми — почти везде можно пользоваться справочниками тридцатилетней, а то и полувековой давности. Все те же баллистические ракеты «Минитмен», все те же атомные подводные лодки системы «Трайдент», бомбардировщики Б-52, танки "М-1 «Абрамс» и так далее по списку — вплоть до винтовки М-16, принятой на вооружение во времена вьетнамской войны. Появились, правда, беспилотники, которые наиболее успешно применяются по пакистанским свадьбам и афганским школьникам. Да невероятно дорогие истребители «Раптор» которыми американцы так дорожат, что впервые применили их в реальном деле только сейчас — при атаке на ИГИЛ, хотя в боевом составе они находятся уже как минимум десять лет. Как тут не вспомнить предыдущее «чудо американских военных технологий» — истребитель-невидимку — F-117, который тоже многие годы парил где-то в недосягаемых далях, затем прилетел в Югославию, где был тут же сбит древней советской зенитной ракетой С-75 и немедленно после этого снят с вооружения как полностью безнадежный.

Между тем, Россия, оправившись в основном от шока лихих девяностых, с начала нулевых годов занимается укреплением своей оборонной мощи самым тщательным и скрупулезным образом. И сегодня плоды этой настойчивости российского руководства наконец-то стали давать весьма ощутимые результаты. Российская армия получает новейшие образцы вооружений практически во всех сферах своего применения. Ставятся на боевое дежурство и планируются на ближайшую перспективу принципиально новые типы ракетно-ядерного оружия, способные обнулить хваленую американскую ПРО, вводится в строй пятое поколение атомных подводных крейсеров стратегического назначения, войска получают промышленные партии новейших танков, самоходных артиллерийских установок, вполне современных боевых самолетов, зенитно-ракетных комплексов, аналогов которых у американцев просто нет, и много чего еще. Страна принимает энергичные меры к полному закрытию разрушенного в первые постсоветские годы радиолокационного поля ПВО и созданию системы предупреждения о ракетном нападении нового поколения. Буквально неделю назад Россия вновь сравнялась с США по количеству носителей ракетно-ядерного оружия и боеголовок на них, переломив тем самым опасную для нее тенденцию одностороннего сворачивания своего стратегического потенциала сдерживания. Развертываются в упреждающем порядке новые группировки вооруженных сил на наиболее угрожаемых направлениях. Яркий пример тому — комплексное военное освоение Россией арктических пространств, сулящих огромные перспективы в сфере нефтегазодобычи, которому Запад смог пока противопоставить только ребяческие набеги «Гринпис».

И все это на фоне ставших, похоже, полным откровением для американцев российских оперативно-стратегических инноваций, практически моментально обнуливших казавшееся незыблемым превосходство Штатов на неядерном поле боя. Нынешняя крайняя осторожность Вашингтона в части использования военного инструментария для разрешения принципиального спора с Россией за Украину объясняется, в частности, именно тем, что американский военный король внезапно почувствовал себя мягко говоря, плохо одетым. Ведь его малоубедительная даже в случае с совершенно беззащитным Афганистаном ракетно-бомбовая аргументация, становится совершенно несостоятельной перед лицом ядерной державы, которая в ответ может обидеть Америку не по-детски.

А, по большому счету, никаких иных военных козырей у Пентагона против России нет и не предвидится. В войне «больших батальонов» Америка всегда выглядела достаточно бледно. Тем более, что передоверить эту «почетную миссию» сегодня практически некому. Западная Европа как военная сила нынче представляет собой еще большее недоразумение, чем США. Даже крупнейшая держава евроконтинента — Германия, как выяснилось на днях, буквально безоружна — больше половины ее штатной боевой техники, включая танки и боевые самолеты технически неисправны и не готовы к боевому применению. Германское минобороны было даже вынуждено предупредить страны Прибалтики, что не сможет выполнить свои обязательства и отправить им на помощь в случае военного кризиса свою боевую авиацию, которая просто не летает.

В общем — есть от чего озаботиться американскому министру обороны. И хотя Америка сегодня в военном отношении, по-прежнему, могучая сила, нельзя не замечать очевидного. Сила эта из года в год все больше подтачивается не только объективным снижением финансово-экономических возможностей государства, но и неустранимыми дефектами в американской психологии, находящими свое отражение в господстве так называемых концепций бесконтактного, в идеале бескровного для самих американцев, применения вооруженных сил. Тех самых концепций, которые уже давно вызывали обоснованные подозрения в своей несостоятельности и которые, в случае нынешнего противостояния с Россией, завели Америку в полный и, похоже, безвыходный тупик. Или, выражаясь шахматным языком — в цугцванг.

Юрий Селиванов, военный эксперт

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi


чтож, вполне очевидно что пиндосы уже стопицот лет не воевали на сопственной территории и их военная доктрина в принципе не рассматривает такую вазможность ::)

Зато оне поднаторели засирать моск аборигенам, провацировать конфликты и загребать жар чужиме рукаме :P

"война до последнего украинца за идеалы западной демакратие" - свежий пример такого развода лошков да.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #942 : 16 октября 2014, 20:29:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Украинские госчиновники массово увольняются из ведомств, чтобы переждать люстрацию

16.10.2014 - 14:04
Украинские госчиновники массово увольняются из ведомств, чтобы переждать люстрацию | Русская весна
Напомним, президент Порошенко 9 октября 2014 года подписал Закон о люстрации, принятый Верховной Радой 16 сентября 2014 года. Украинский президент подчеркнул, что этот закон позволит очистить госаппарат от «агентов КГБ и верхушки Партии регионов». Чиновникам, уличенным в неблагонадежных связях в прошлом, запретят занимать госдолжности сроком на 10 лет.

Под действие закона подпадают руководители центральных органов власти и их заместители, которые занимали свою должность не менее года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года. Также проверке подлежат сотрудники правоохранительных органов, судьи и прокуроры. Отдельную категорию составляют бывшие функционеры КПСС, сотрудники КГБ и ГРУ Минобороны СССР. Чиновников будут проверять только после их письменного согласия, но отказ станет причиной автоматического увольнения.

Проверять чиновников планируется после выборов в Верховную Раду, и по оценкам представителей люстрационного комитета, этот процесс может занять до полутора-двух лет. Однако украинские чиновники заранее пытаются придумать способы избежать люстрации.

Одним из популярных вариантов «спасения» становится массовое увольнение госчиновников «по собственному желанию». Сотрудники министерств и ведомств, которым, исходя из их политического прошлого, грозит люстрация, планируют переждать острый период «охоты на ведьм» на Украине. А когда политическая конъюнктура сменится, и про закон о люстрации забудут — вновь вернуться на государственные посты.

В частности, по информации украинских СМИ, заявления об увольнении по собственному желанию уже передали глава Государственной службы статистики Александр Осауленко и руководитель Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

Глава созданного Общественного совета по контролю за выполнением закона о люстрации Егор Соболев подтверждает, что таким образом чиновники пытаются избежать включения в единый реестр не прошедших проверку госслужащих. «Люди думают, что закон не будет действовать вечно, власть изменится, а с ней и люстрацию отменят. Поэтому предпочитают пересидеть в сторонке», — поясняет главный «люстратор». ;D ;D ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #943 : 16 октября 2014, 21:25:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ровно 100 лет назад эмигрантов из Галичины переименовали из Русских в Украинцев

СЕДОВ Дмитрий
15.10.2014 - 16:37
Ровно 100 лет назад эмигрантов из Галичины переименовали из Русских в Украинцев | Русская весна
По мере укрепления украинской демократии и расцвета национальной исторической мысли выяснилось, что русские и украинцы происходят из разных племенных корней и не могут считаться одним этносом. Русские - результат помеси угро-финнов с монголами, отставшими в развитии от европейцев на несколько веков. Украинцы же возглавили становление европейской цивилизации, ибо, как известно, Апулей носил оселедец и писал «Золотого осла» на древнеукраинском языке.

В эту убедительную версию добавляют, правда, ложку дегтя польские историки, которые утверждают, что впервые термин «украинцы» изобрел великий специалист по выдиранию хохлацких чубов граф Потоцкий 200 лет назад. Правда, никакого научно-этнографического смысла граф этому термину не придавал, а просто считал, что быдло, проживающее на окраине Речи Посполитой, удобно называть «окраиной» или «украиной».

Это в корне противоречило уже утвердившейся версии о протоукраинских корнях человечества и входило в конфликт с исследованиями другого польского графа и по совместительству специалиста по этносам Фаддея Чацкого. Сей самовоспитавшийся ученый, не выходя за пределы своего поместья, открыл, что «украинцы произошли от укров, особой орды, пришедшей на место Украины из-за Волги в 7 веке...». Граф дал украинцам гораздо большие сроки исторического развития, но и это до трипольской культуры, зародившейся 140 тыс. лет назад, ещё не дотягивало. Хотя мировая наука о такой орде ничего не слышала, но так уж случилось, что мировая наука и история возникновения укров принципиально разошлись. ;D



Пытаться в наши дни довести до сознания украинского историка необходимость опираться на исторические документы, раскопки и свидетельства древних времен, сосредоточиться на единых языковых корнях днепровско-суздальских племен означает нарваться на членовредительство.

Еще в 1925 году в Берлине вышла книга историка А.Стороженко, в которой он описал симптомы русофобской одержимости: «"Украинцы" - это особый вид людей. Родившись русским, украинец не чувствует себя русским, отрицает в самом себе русскость и злобно ненавидит все русское. Он согласен, чтобы его назвали кафром, готтенготом - кем угодно, но только не русским. Слова: Русь, Русские, Россия действуют на него как красный платок на быка. Без пены у рта он не может их слышать. Но особенно раздражают «украинца» старинные названия земли его предков: Малая Русь, Малороссия, малороссийский. Слыша их, он бешено кричит «Ганьба!» (позор. - польск). Злоба, пена и судороги - явные признаки беснования».



Это описание, данное без малого сто лет назад, ничуть не устарело. Из такого беснования выросли бредовые сказы о трипольской культуре, изобретенном в её недрах колесе и украинских корнях древнего Вавилона.



Поэтому любые попытки независимых ученых наладить диалог с украинскими «историками» об основополагающих подходах исторической науки до сих пор результатов не дали. Эти попытки отвергаются всеми способами, вплоть до брутальных.



Однако одно дело - слабые писки коллег по науке из окружающего Украину пространства. Их можно игнорировать. И совсем другое дело - документы недавнего прошлого, от которых отмахнуться непросто.



Некая Полина Дубинина раскопала архивные газеты украинской эмиграции в Америке столетней давности. Будучи человеком дотошным, не поленилась наша Полина проследить по этим газетам занятную вещь - процесс переименования себя кучкой эмигрантов из русских в «украинцев». Оказывается, еще в 1893 году газета «украинских» эмигрантов «Свобода» называла свой народ «русским» и в подзаголовке именовалась «Часопись для русского народа в Америце». Несмотря даже на старания двух польских графов - Птоцкого и Чацкого - в ту пору название «Украина» и «украинский» общепринятыми не были. Газета же была полностью посвящена жизни выходцев из Малороссии и к Великороссии никакого отношения не имела. Тем не менее дискуссия о том, как нужно называться осевшим в Америке представителям народа, продолжалась. А 15 октября 1914 года «Свобода» впервые вышла с подзаголовком «Газета для украинского народа». Свершилось! «Украинский народ» родился!





Как быть создателям теории «трипольской культуры»? Куда теперь спрячешь старые газеты? Их фотокопии размещены в Интернете и громогласно возвещают: «Со столетним юбилеем вас, укры!»

Дмитрий Седов ;D

http://rusvesna.su/recent_opinions/1413376652
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Rychag
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #944 : 16 октября 2014, 21:53:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Весьма трезвый и почти нейтральный обзор последних событий. Я согласен с автором во всём; единственное, он умолчал о потерях РФ и сепаратистов и от этого обзор несколько однобок.


Проект «Новороссия» – итоги
http://www.vpk-news.ru/articles/22253
Похоже, предварительный результат весьма далек от первоначального замысла
Марк Солонин
«Военно-промышленный курьер» продолжает серию публикаций (№ 33 – К. Сивков «Котел для хунты», № 34 – А. Храмчихин «Но случился Донбасс», № 36 – К. Сивков «Хочешь войны – добейся мира»…), посвященных анализу военно-политической ситуации на юго-востоке Украины. Как известно, мнения по этим вопросам у наших авторов расходятся диаметральным образом. В этом номере мы представляем точку зрения известного историка и публициста Марка Солонина. Его оценки и выводы могут не совпадать с точкой зрения редакции «ВПК».

В Донбассе установилось хрупкое затишье. Это еще не мир и даже не перемирие (стрельба с использованием артиллерии и «Градов» продолжается), но интенсивность боевых действий и число жертв резко снизились. Наступает время для подведения первых итогов.

Главный редактор «ВПК» М. М. Ходаренок в статье «Как развалить армию» (№ 36 от 1 октября) дает такую оценку произошедшего: «Украина в вооруженном противоборстве с формированиями юго-востока потерпела унизительное поражение. В боях с ополченцами армия незалежной растеряла практически все свое тяжелое вооружение, были сбиты почти все и без того немногие исправные самолеты и вертолеты, украинские части понесли значительные потери в личном составе. Но так и не было показано главного – боевого духа и умения воевать даже с иррегулярными формированиями».

Почти все в этом абзаце представляется мне неверным. С согласия главреда я готов поделиться своими возражениями с читателями «ВПК».

Арифметика

Начнем с самого простого. С подсчета неодушевленных предметов, а именно – боевых самолетов. Самолетов вообще мало, в данном вооруженном конфликте они использовались только одной стороной, да и то не слишком активно; соответственно потери единичные, факт и место потери досконально учтены. По состоянию на 29 августа украинские ВВС потеряли сбитыми противником 10 самолетов, из них 3 транспортных, 1 бомбардировщик Су-24, 2 истребителя МиГ-29 и 4 штурмовика Су-25, еще один Су-25 безвозвратно потерян по техническим причинам. Итого потеряно 8 ударных самолетов (не считая транспортники). Много это или мало?

Проект «Новороссия» – итоги
Коллаж Андрея Седых

Данные, которые приведены в официальных украинских источниках («Белая книга» вооруженных сил Украины), и оценки международных организаций контроля за вооружениями несколько расходятся, но порядок величин таков: в 2013 году в строевых частях в боеготовом состоянии находилось 33–34 бомбардировщика Су-24, 20–24 истребителя Су-27, 80 истребителей МиГ-29, 31–36 штурмовиков Су-25, всего порядка 170 боевых самолетов. Таким образом, безвозвратные потери составили порядка 5 процентов от исходной численности боеготовых самолетов. Это не подходит под определение «были сбиты почти все».

Кроме того, несколько десятков Су-27 и МиГ-29 находится вне боевых частей (на базах хранения, на заводах в ремонте). Кроме того, на хранении находится несколько десятков морально устаревших (но еще вполне пригодных для использования в нынешнем вооруженном конфликте) истребителей-бомбардировщиков МиГ-27. На этом фоне потеря 8 единиц вообще едва ли заслуживает большого внимания. Добавим лишь тот факт, что из общего числа в 72 ударных вертолета Ми-24 безвозвратно потеряны в боевых действиях всего 4 единицы (6%).

Танков в вооруженных силах Украины (ВСУ) гораздо больше, использовались они весьма интенсивно, средств противотанковой обороны у противостоящей стороны также было много, соответственно потери бронетехники весьма велики. Точные цифры назвать трудно, в частности, еще и потому, что подбитый танк (в отличие от самолета) может быть отремонтирован и введен в строй. Так, судя по официальным сводкам Совета национальной безопасности и обороны Украины, только за первую неделю после подписания Минского протокола о перемирии выездные ремонтные бригады «Укроборонпрома» восстановили боеготовность 67 единиц бронетехники, включая 30 танков. Безвозвратные же потери составляют, по имеющимся оценкам, порядка 75 танков и 140 единиц БМП и БМД.

Потери огромные. Достаточно сказать, что за 9 лет афганской войны было потеряно 147 танков, то есть всего лишь вдвое больше, чем за три месяца боев в Донбассе. Однако для оценки потенциала ВСУ и возможных перспектив возобновления боевых действий адекватным будет сравнение не с Афганистаном, а с исходной численностью украинской бронетехники. Так вот, по состоянию на начало 2013 года непосредственно в боевых частях ВСУ числилось порядка 700 танков и 2500 боевых бронированных машин различного типа. Кроме того, на хранении находилось (данные за 2010 год) еще 2650 танков Т-64, Т-72 и Т-80. Удивляться таким цифрам не стоит, так как советские танковые войска были крупнейшими в мире, а после распада СССР на территории Украины осталось порядка 6,5 тысячи танков, не считая прочей «бронированной мелочи».

Как видим, ВСУ располагают необходимой материальной базой для того, чтобы восполнить потери в танках и даже многократно увеличить их количество на поле боя. По крайней мере по открыто опубликованным оценкам разведки Новороссии (http://novorossia.su/ru/node/6620) в настоящий момент непосредственно на фронте ВСУ имеют 560 танков, 1300 БТР, БМП и БМД. Не следует забывать и о том, что на территории Украины находились крупнейшие в СССР заводы – производители танков, танковых моторов, бронекорпусов, что открывает серьезные возможности для ремонта, восстановления, модернизации имеющейся бронетехники и производства новой. Утешительные сказки про то, что «войска бандеро-фашистской хунты растеряли большую часть тяжелого вооружения», не должны заменять собой трезвую оценку ситуации.

Безвозвратные потери личного состава ВСУ (убитые и пропавшие без вести), включая подразделения национальной гвардии (то есть бывшие внутренние войска МВД) и добровольческие батальоны*, составляют порядка 1,5–2 тысяч человек. Эта цифра вполне коррелирует с известным количеством раненых, находящихся на излечении в больницах и госпиталях Украины (3,5–4 тысячи человек). Да, официальные данные существенно меньше (967 убитых по состоянию на конец сентября), но эта цифра не включает значительное количество пропавших без вести, большинство которых скорее всего погибли. Кроме того, сама специфика вооруженного конфликта с участием иррегулярных формирований способствует недоучету числа потерь.

Для адекватной оценки масштаба потерь следует соотнести эти цифры с численностью находящейся на ТВД группировки ВСУ. По выше уже упомянутой оценке разведки Новороссии непосредственно на линии соприкосновения сторон ВСУ имеют порядка 20 тысяч человек, кроме того, в оперативном резерве в районе Изюм, Славянск, Краматорск находится еще 6 тысяч. С учетом понесенных потерь в личном составе, численности тыловых и транспортных подразделений, службы охраны тыла можно оценить общую численность группировки ВСУ, принимавшей реальное участие в боевых действиях, в 35–40 тысяч человек. Таким образом, общие потери составляют порядка 16 процентов от численности группировки, в том числе безвозвратные – 5 процентов. Это весьма высокий уровень потерь, но отнюдь не рекордный. Поясним сказанное несколькими военно-историческими примерами.

Халхин-Гол. Общая картина событий вполне сопоставимая: лето, степь, ограниченный во времени и пространстве вооруженный конфликт, численность группировки войск Красной армии – 69 тысяч человек, 498 танков и 385 бронемашин. Общие потери составили 24 тысячи человек (35% от начальной численности группировки), в том числе безвозвратные – 8 тысяч человек (12%).

Август 1941 года, наступление финской армии на Карельском перешейке. В операции участвовало 7 пехотных дивизий, что с учетом корпусных частей дает численность группировки в 120–130 тысяч человек. Общие потери за месяц боев составили 25 тысяч человек (20% от начальной численности). Но это в среднем, в некоторых частях потери были значительно выше. Так, 7-й пехотный полк потерял 480 человек убитыми и 1622 ранеными, что составило больше половины его штатной численности.

А теперь оценим ресурсы, которыми располагает командование ВСУ для восполнения потерь в личном составе и дальнейшего наращивания численности группировки. По состоянию на конец 2013 года воинскую службу несли 139 тысяч человек, в том числе в Сухопутных войсках – 49 тысяч. Кроме того, 40 тысяч пограничников, 33 тысячи во внутренних войсках МВД, 30 тысяч сотрудников СБУ, отдельный батальон морской пехоты, два полка спецназа разведуправления ГШ. И за спиной этого воинства – огромная страна с населением (за вычетом Луганской и Донецкой областей) более 35 миллионов человек, при весьма скромном мобилизационном напряжении это позволяет поставить под ружье 500 тысяч мужчин.

Что же касается морально-политической оценки масштаба потерь, то, на мой взгляд, ее следует сформулировать так: людские потери оказались достаточно высокими для того, чтобы вызвать у активной части населения Украины лютую ненависть к России и ее президенту (желающие могут ознакомиться на любом украинском интернет-форуме, цитировать же я не могу по соображениям закона и приличия), но совершенно недостаточными для того, чтобы подорвать волю к сопротивлению. Ту же мысль, но немного другими словами высказал 11 сентября бывший главнокомандующий «объединенной армией юго-востока» Гиркин-Стрелков: «Если раньше у Киева не было ни боеспособной армии, ни поддержки населения, то сейчас каратели отмобилизованы и вооружены до зубов».

Ход боевых действий

В предельно кратком изложении история вооруженного конфликта в Донбассе выглядит так. Массовые беспорядки начались в первых числах марта 2014 года и продолжались с переменным успехом весь месяц. Демонстранты захватывали административные здания, с которых немедленно срывалась и сбивалась украинская государственная символика, вывешивались флаги Российской Федерации и портреты ее президента. 6–8 апреля обстановка в Донбассе резко обострилась: четко действующие отряды вооруженных людей в масках занимали государственные учреждения, здания милиции и СБУ, где безо всякого сопротивления были захвачены сотни единиц стрелкового оружия.

7 апреля в Донецке было провозглашено создание так называемой Донецкой народной республики. Все это происходило по-прежнему под российскими флагами, и первым же действием самоназначенных властей стала публикация обращения к Владимиру Путину с просьбой ввести войска. К концу апреля мятежники заняли Донецк, Луганск, Горловку, Краматорск, Славянск, Лисичанск, Мариуполь; под их контролем оказалась половина территории и населения Луганской и Донецкой областей. С 18 апреля российские флаги на захваченных административных зданиях начали заменять флагами ДНР и ЛНР, впрочем, явно и демонстративно копирующими флаг и герб РФ.

Со своей стороны центральное правительство в Киеве объявило 15 апреля о начале военной («антитеррористической») операции в Донбассе, а Генеральная прокуратура 17 мая признала ДНР и ЛНР террористическими организациями. Несмотря на столь громкие заявления, активных боевых действий не последовало и реальная война началась только в последней декаде июня. К тому времени на стороне самопровозглашенных республик воевали вооруженные отряды общей численностью порядка 15–20 тысяч человек с танками, артиллерией и «Градами», а города и многочисленные шахтерские поселки были превращены в оборудованные укрепрайоны.

Первоначально украинские войска попытались было восстановить контроль над границей, то есть отрезать ДНР и ЛНР от России. В течение одной недели наступлением в северо-восточном направлении на «ДНРовском участке» был пробит «коридор» вдоль границы протяженностью порядка 100 километров и шириной от 10 до 20 километров. На этом наступление захлебнулось, а достигнутый ранее результат фактически потерял оперативное значение, так как в руках противника на участке ЛНР остался участок границы с Россией протяженностью 120 километров, через который шло подкрепление в виде российских добровольцев, оружия и боеприпасов. Более того, по сообщениям официального Киева, зажатые в узком «коридоре» части ВСУ оказались под систематическим артиллерийским обстрелом орудий и «Градов» с российской стороны. Такого командование ВСУ явно не ожидало, ответить огнем по артиллерийским позициям на территории РФ не рискнуло (хотя неоднократные случаи разрывов снарядов на российской территории были зафиксированы). В конечном итоге с большими потерями пришлось с боем отводить войска на большее удаление от границы.

Несколько успешнее развивалось наступление на центральном участке фронта. Медленно продвигаясь с запада на восток, войска ВСУ к середине июля восстановили контроль над районом Славянск, Краматорск, Артемовск, Дзержинск. На юге был занят стратегически важный Мариуполь – крупный индустриальный центр и порт. К началу июля все побережье Азовского моря и 100-километровый участок сухопутной границы к северу от него были в руках ВСУ.

Новый этап наступления ВСУ начался в августе. Мощным танковым ударом удалось пробить 40-километровый «коридор» от Дебальцево до Тореза, одновременно встречным ударом от границы на северо-запад войска ВСУ оттеснили противника до линии Иловайск, Шахтерск. По состоянию на утро 24 августа донецкая группировка противника была отрезана от луганской, то есть от линий снабжения с территории России, на севере войска ВСУ заняли Лисичанск, Первомайск, Латугино, станицу Луганскую и почти полностью окружили «столицу ЛНР» – город Луганск. Контролируемая мятежниками территория съежилась до одной пятой от территории Луганской и Донецкой областей.

Утром 24 августа (как раз в День независимости Украины) ударная группировка в составе нескольких батальонно-тактических групп пересекла границу в районе Лужки, Амвросиевка и при мощной артиллерийской поддержке начала наступление в западном направлении – на Кутейниково, Старобешево. По заявлениям командования ВСУ, это были подразделения регулярных российских войск из состава 98 и 106-й воздушно-десантных дивизий, 31-й десантно-штурмовой, 8 и 9-й мотострелковых бригад. К исходу дня управление группировкой украинских войск у границы было потеряно (командующий генерал-лейтенант Петр Литвин бросил войска и бежал с фронта) и начался неорганизованный отход.

25–26 августа противник продвинулся на 35–40 километров от границы и в районе Иловайск, Кутейниково окружил части ВСУ (в «котле» оказались подразделения пяти добровольческих батальонов и 51-й моторизованной бригады). Предпринятые 27 августа попытки деблокировать окруженных оказались безуспешными. Дальнейший ход событий неясен и окутан густой пеленой домыслов. Вроде бы между командованием сторон была достигнута договоренность о предоставлении окруженным частям ВСУ «коридора» для выхода из «котла», однако 29 июня колонна украинских войск была подвергнута на марше массированному обстрелу артиллерии, танков и РСЗО. Вырваться из-под огня удалось лишь отдельным разрозненным подразделениям и одиночным бойцам. В целом потери ВСУ за пять дней боев в районе Амвросиевка, Иловайск составили почти половину от совокупных потерь за все время кампании.

Одновременно с этим ополчение ДНР и российские «добровольцы» (всего порядка 6 тысяч человек) начали наступление вдоль побережья Азовского моря на Мариуполь, но были остановлены в восточных пригородах города. На севере войска ВСУ отступили на 30–50 километров, ополчение ЛНР снова заняло Латугино, деблокировало Луганск и подошло к пригородам населенного пункта Счастье. В целом за 10 дней контролируемая пророссийскими силами территория увеличилась вдвое. В этой ситуации 5 сентября в Минске было подписано соглашение о прекращении огня. Уже после подписания минских договоренностей предпринимались неоднократные попытки выбить украинские войска из донецкого аэропорта и важного транспортного узла Дебальцево, но безрезультатно.

Кто кого победил?

Задача, которая была поставлена перед ВСУ, известна: поставить под контроль центральной власти всю территорию Донецкой и Луганской областей, мятежников разоружить или изгнать за пределы Украины. Эта задача не выполнена. Следовательно, украинская армия потерпела поражение – и в этом аспекте я с господином главным редактором согласен полностью. Но прежде чем начать подбирать соответствующий эпитет к слову «поражение», следует задать простой вопрос: а была ли армия?

«Для вооруженных сил есть только два нормальных состояния – они или воюют, или готовятся к войне. Никакого третьего состояния для армии и флота по определению быть не может». Это не я придумал, так пишет М. М. Ходаренок все в той же статье. Спорить со столь очевидной истиной не приходится, но именно в таком невозможном состоянии украинская армия и провела два десятка лет.

Военной доктрины ВСУ не было даже в виде подписанной президентом страны бумаги. Армия существовала в формате безобразно разросшейся «роты почетного караула». Вроде бы по статусу суверенного государства надо бы иметь свои вооруженные силы, но воевать-то им не с кем, не с Россией же? Что примечательно, когда в 2005 году на базе бывших военных округов создавались так называемые оперативные командования, то были созданы «Запад», «Юг» и территориальное управление «Север», но уж никак не «Восток». Украинско-российская граница оставалась совершенно открытой, необорудованной и неукрепленной в военном отношении.

На иллюзорное представление о том, что воевать украинской армии никогда и ни с кем не придется, накладывалась и общая ситуация жуткого бардака в стране. «Коррупция достигла таких пределов, которые нам и не снились здесь, в России. Обогащение и расслоение общества, и у нас этих проблем предостаточно, а на Украине все еще острее, еще хуже». Это я цитирую компетентное мнение президента России Владимира Путина. Поочередно сменяющие друг друга криминально-олигархические кланы довели Украину до ошеломляющего разорения. По уровню ВВП на душу населения Украина превратилась в беднейшую страну Европы – 3,9 тысячи долларов на человека. Для сравнения: в крохотной Эстонии – 18 тысяч, в России – 15 тысяч, в Польше – 13 тысяч, в Белоруссии – 7,4 тысячи (данные МВФ за 2013 год). Сделать Украину с ее черноземом, недрами, морями и реками в два раза беднее нищей Белоруссии – это уникальный результат, такого никаким королям, гетманам и генсекам не удавалось...

«Сегодня в ВСУ нет ни одного боеспособного батальона, ни одной боеспособной эскадрильи, в армии ныне 22 тысячи вакантных должностей, на которые никто не желает идти. Офицеров нижнего и среднего звена не хватает. Командир части получает чуть больше кассира в супермаркете». Такие слова А. Гриценко, на тот момент главы Комитета Верховной рады по вопросам безопасности и обороны, произнес в 2011 году. Задолго до войны, отнюдь не нуждаясь тогда в поиске «уважительных причин» для оправдания поражения. Единственное, чего в почти не существующей украинской армии было в избытке, – это генералы. 450 голов! Одних только генералов армии (высшее воинское звание в ВСУ) было 14, и это на армию, которая по численности личного состава недотягивала до одного фронтового объединения периода ВОВ.

Самый интересный вопрос: кому (какому государству) эти генералы служили? Представителями военно-политической элиты России не раз высказывалось мнение, что российские и украинские вооруженные силы – это товарищи по оружию, друзья, многие из них знают друг друга лично. При этом подчеркивалось, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут не по разные стороны баррикад, а по одну сторону. Да, в конечном итоге это оценочное суждение оказалось ошибочным (сильно преувеличенным), но не на пустом же месте оно возникло.

Вот еще одно оценочное суждение (сама специфика тайных операций такова, что конкретные факты и цифры в газетах не публикуют), на этот раз от генерал-лейтенанта А. Скипальского, создателя военной контрразведки Украины, экс-заместителя главы СБУ: «При Януковиче почти все руководители украинских силовых структур и спецназа входили в Союз десантников РФ, который возглавляет один из заместителей министра обороны России. Большинство этих людей и сейчас на должностях».

А вот как оценивает генерал Скипальский саму СБУ: «Мы имеем структуру с врожденными элементами непрофессионализма и коррупции и к тому же наполненную антиукраинским, пророссийским, воровато-аморальным элементом... Бывшие работники КГБ, которые остались работать в нашем государстве, не противодействовали, а способствовали антиукраинским настроениям и работе российских спецслужб».

Вот один из «пророссийских элементов», причем не простой сотрудник, а последний (до майдана) глава СБУ. Знакомьтесь: А. Г. Якименко, родился в Эстонии, выпускник ВВА им. Гагарина, до 1998 года – кадровый офицер Российской (да-да, это не опечатка, Российской) армии. Причину своего переезда на Украину тов. Якименко объясняет на интернет-форуме выпускников Ейского авиационного училища с завидной откровенностью: «После окончания академии я понял, что мои знания никому на... не нужны. Вот и уволился. А те пацаны заметили, призвали снова, вот и тяну лямку».

«Те пацаны» приняли бывшего российского офицера на службу в управление СБУ Донецка (!), затем поставили начальником СБУ Севастополя (!), потом опять в Донбасс, но уже на должность начальника Донецкого управления. 9 января 2013 года А. Якименко назначен главой СБУ, что по должности означает членство в Совете национальной безопасности и обороны: товарищ получил доступ ко всем военным секретам Украины, кодам, шифрам, именам и явкам. 24 февраля 2014-го после свержения Януковича бежал в Россию, где и скрывается по сей день. Объявлен в международный розыск.

Древнему китайскому философу Лао Цзы приписывают мудрую мысль: «Армия баранов под командованием льва сильнее армии львов под командованием барана». Замечательно. А что ждет армию, которой командует не тупой баран, а верный пес, преданный ДРУГОМУ хозяину?

Вот тут мы и возвращаемся в исходную точку нашей статьи, к утверждению о том, что украинская армия понесла «унизительное поражение» в вооруженном противоборстве с иррегулярными формированиями. Если судить «по вывеске», то и с той, и с другой стороны действовали не ополченцы, а регулярная армия (в ДНР и ЛНР формально были и министры обороны, и командующие, и штабы, все как у людей). Если же смотреть на суть событий, то обе стороны конфликта формировали свои вооруженные силы «на бегу», с использованием механизмов и принципов народного ополчения. Украинская сторона в этом деле имела (теоретически!) огромное превосходство в количестве материальных средств борьбы. Пророссийские же силы превосходили своего противника в самом главном элементе – в качестве управления.

Из уважения к читателям «ВПК» я не стану тратить слова и время на полемику по очевидным вещам. Вооруженные отряды мятежников были созданы, обучены и руководимы не «доведенными до отчаяния шахтерами», а кадровыми офицерами Российской армии; они были обеспечены новейшими средствами связи, инструментальной артиллерийской разведки, агентурной информацией, беспилотными самолетами-разведчиками и, как утверждает командование ВСУ, огневой поддержкой с российской стороны границы. Наконец, в конце августа на поле боя появились «добровольцы» из элитных частей кадровой Российской армии с многолетним опытом войны в Чечне, Грузии, Приднестровье, Югославии, Карабахе. В такой ситуации удивления достойно не поражение украинских ополченцев под Иловайском, а скорее то, что десантно-штурмовые профессионалы не смогли взять Мариуполь, выбить украинские части из Дебальцева и донецкого аэропорта. И не надо про «зеленый виноград». Хотели. Очень хотели, но не смогли.

Что получил победитель?

Ответ на такой вопрос начинается с воспоминаний: а чего он хотел изначально? Надеюсь, читатели помнят дискуссии (кто-то в них и сам участвовал), которые в апреле-мае кипели в Сети: где нам надо остановиться? Пойдем до Львова и реки Сан или проявим мудрую сдержанность, остановившись на Днепре? Ведущие российские политики ввели тогда в публичный оборот термин «Новороссия», под которым понималась территория Харьковской, Луганской, Донецкой, Херсонской, Николаевской и Одесской областей Украины.

Перечисленные шесть областей – это территория, как у Австрии, Чехии и Словакии вместе взятых, это выход к Черному морю, крупнейшие порты, мощная индустриальная база, высокие технологии, значительные запасы природного сырья. Про этот проект сейчас уже никто и не вспоминает (кроме кучки маргиналов на соответствующих сайтах). Через пару-тройку лет о нем забудут все, кроме родственников и друзей погибших. Позднее явно просматривался вариант мини-Новороссии, то есть куски Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, связанные в «коридор» от границы с Россией до крымского перешейка. И это проект закрыт ходом событий. Из 350 километров удалось пройти не более 20–30, до восточных пригородов Мариуполя.

Предусмотренная минским соглашением территория «отдельных районов Донецкой и Луганской областей с особым статусом» составляет порядка 5 процентов от несостоявшейся Новороссии или 2 процента от реальной территории Украины. По максимальным из имеющихся оценок там сейчас осталось 4 миллиона населения (из 7 млн, живших в Луганской и Донецкой областях до начала конфликта). Экономически это новообразование – плотно заселенная городская агломерация, без сельских районов и выхода к морскому порту – должно или умереть с голода, или быть взято на содержание Россией. Больше брать некому, так как ЛНР и ДНР не признал никто, даже государство Науру.

С такой «победой» созвучно только слово БЕДА.
Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 182
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC