Постнагуализм
27 сентября 2024, 17:16:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Голосование
Вопрос: Мое отношение к украинскому перевороту
1. Одобряю переворот прозападных сил, поскольку, несмотря на очевидные перегибы кампании, он открывает перед Украиной возможность переломить деградационный тренд. - 11 (28.2%)
2. Осуждаю переворот прозападных сил, т.к. Украина не сможет вписаться/адаптироваться в ЕС, а потому ей лучше придерживаться российского уклада хозяйствования. - 7 (17.9%)
3. Считаю целесообразным раскол Украины, когда одна ее часть примкнет к ЕС, а другая к России. Причем, то и другое не обязательно подразумевает территориальное объединение, а достаточно лишь подражания в экономико-политической сфере/укладе. - 21 (53.8%)
Всего голосов: 27

Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 182
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Украина и Россия. Вымыслы и реалии.  (Прочитано 554246 раз)
0 Пользователей и 29 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1965 : 23 марта 2016, 10:50:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

23.03.2016 - 8:38
Громкий «режим тишины»: бои в Ясиноватой, атаки на Песках


Весь вчерашний вечер Донецк слышал канонады на окраинах, которые стихли к полуночи и тому есть свои причины: очередной бодрый наскок горячих украинских парней был встречен во всеоружии. В итоге, как сообщает «Первый оперативный», только в Промзоне под Ясиноватой за последние два дня: «Самоподрыв кондиционера в БМП — 2-«200», 3-«300»; Самоподрыв кондиционера в ЗиЛ — 1-«200»; просто много курили — 6-«200».

Помимо этого, сообщается о попавшую на случайную растяжку девушку-снайпера ВСУ на юге республики, а сами ВСУ подняли плач по поводу того, что им стали жестко отвечать и заявили о гибели еще одного офицера: по их словам, прямо в районе часа ночи шел тяжелый бой в районе Бутовки, Опытного, Песок.

В районе Бутовки-Опытного погиб офицер 128-ой горно-пехотной бригады, около десяти военнослужащих оккупационных сил ранено. ВСУ наперебой рассказывали какая невыносимая стала обстановка и требовали подкрепление.

Почему-то сразу вспомнилось «А нас-то за что?»

Несмотря на то, что после полуночи активность ВСУ спала, в районе трех ночи ВСУ еще раз попробовали на прочность позиции защитников города в районе поселка Октябрьский, где в итоге завязался стрелковый бой с применением гранатометов и пулеметов.

По оперативной ситуации за вчера. Как сообщалось ранее, вчера с наступлением сумерек, утихшие было глухие раскаты редких залпов, сменились обострением по всем фронтовым точкам вокруг столицы ДНР.

Под Ясиноватой прошел еще один вечер ожесточенного перемирия с применением тяжелой техники и артиллерии. Обещавшего понаставить там кучу постов, камер и Хуга опять найти не удалось, видимо явится утром на посмотреть киношку.

Снова подвергся обстрелу из тяжелой артиллерии Донецкий аэропорт, там, кстати, камер еще по зиме понатыкали, вот только их не то уже сперли, то ли они смотрят не туда, но обстрелов меньше не стало.

Снова Пески попали под минометный огонь противника, но как видим из внезапного плача карателей, дали сдачи.

Кроме этого, каратели ведут обстрел из АГС по «Вольво-центру», Октябрьскому. Также стрелковый бой, периодически применяются минометы.

На протяжении всего вчерашнего дня украинцы периодически вели обстрел из минометов в направлении позиций ВСН в районе Докучаевска. К полуночи интенсивность спала и там, перейдя в стрелковый бой.

В районе Горловки были слышны звуки боя и взрывы, но, как сообщила «Самооборона Горловки» опасность самому городу и населенным пунктам в пригороде была относительно невелика.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1966 : 24 марта 2016, 10:54:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

24.03.2016 - 10:39
Главный наркополицейский Украины вступил в бой с планами Саакашвили по захвату страны



Славный своими заявлениями уководитель Бюро противодействия наркопреступности Илья Кива заявил о том, что Михаил Саакашвили намерен захватить Украину.

Об этом Кива написал на своей странице в Facebook.

«Когда я начал бороться с наркопреступностью, а значит и фармокологической мафией, я отдавал себе отчет, на что я иду и с чем мне, возможно, придется столкнуться, но даже для меня это дерьмо оказалось сильно грязным. Первое, с чего я начал, это решил убрать самый страшный для жизни и самый дешевый, а значит доступный и распространенный наркотик дезоморфин, в народе „крокодил“, с чего начинают наши дети, имея беспрепятственно возможность покупать его в аптеках. Сегодня за последнии 5 лет данная проблема уже переросла в эпидемию и омолодила наркозависимых до 13–14 лет в Украине. Помимо уничтожения нарколабораторий в стране, которые до этого приносили огромную „кому-то“ прибыль я замахнулся на „святая-святых“, а это неприкасаемый фармакологический рынок в нашей стране, имеющий многомиллионную прибыль от продажи кодеиносодержащих препаратов, которыми себя и убивают наркозависимые. Мною был поднят вопрос о контроле за данным препаратом, а значит и падением черного рынка, а значит и падением сумасшедших прибылей, и тут все началось и со всех сторон — увольнения, угрозы, шантаж и со всех сторон, СМИ, народные депутаты, гражданские активисты», — пишет Кива.

«Проблема была только в том, что мой департамент постоянно показывал позитивный результат и за полгода не допустил ни одной ошибки, которую можно было предьявить по работе, но враг изощрен и силен. Компания „Интерхим“ — основной производитель кодеиносодержащих в стране, а значит и контролер рынка сбыта, имела достаточно широкий арсенал противодействия, а это и народный депутат Александра Кужель, которая забрасывает Национальную полицию своими запросами, ряд чиновников в МОЗе, которые всеми силами блокируют любые посягательства на их бизнес, но главное, они начинают спонсировать кампанию по захвату Украины Михаилом Саакашвили, что так же увеличивает возможность давления на меня, народный депутат Мустафа Найем, сподвижник Михо, со стороны, через СМИ, „Украинская правда“ и своего брата Маси, начинает раскачивать ситуацию о моей переаттестации, членом комиссии которой он является и где у них все подготовленно для моего снятия, так же и отдельными членами комиссии, такими как Роман Синицын, поливающим меня грязью, чтоб оправдать свои действия», — заявляет руководитель Бюро противодействия наркопреступности.

«Задача, которая перед ними поставлена — это снять меня с должности любым способом до вынесения решения о предметно- количественном учете строгой отчетности кодеиносодержащих препаратов, проект которого я подал на рассмотрение в Кабмин и МОЗ. Нет человека, нет проблемы. Но я пока есть и спать они, суки, спокойно не будут! Отдельное спасибо Арсену Авакову за его принципиальную позицию, без него эти б**ди меня бы, конечно, давно сожрали! А боюсь я только Господа Бога нашего Иисуса Христа! Слава Украине!» — пишет Кива.

Недавно руководитель Бюро противодействия наркопреступности Илья Кива отличился неожиданным резким комментарием относительно последнего гей-скандала во Львове, призвав уничтожать геев со ссылкой на Библию.

Ранее пользователи социальных сетей бурно обсуждали передачу, на которой начальник Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива наглядно показал, как правильно приготовить наркотики.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1967 : 24 марта 2016, 11:13:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

23.03.2016 - 23:13
Шок для украинцев — Опрос в крупнейшей голландской газете по Соглашению Украина-ЕС



КОРНИЛОВ Владимир
Хорошие новости.

Опрос в крупнейшей голландской газете De Telegraaf по Соглашению Украина-ЕС.

Приняли участие почти 12,5 тыс. чел.

Результаты:

Ассоциация с Украиной - это хорошо для Нидерландов?

Да - 8%,

Нет - 88%

Боитесь ли вы, что вследствие ассоциации с Украиной жители этой страны получат безвизовый режим с Нидерландами?

Да - 83%,

Нет - 12%

Думаю, для многих украинцев, верующих в евроинтеграцию, эти результаты будут шоком...

Так что рекомендую всем тиражировать.

До референдума осталось ровно две недели! ;)


Как оказалось, у голландеров инстинкт самосохранения еще не атрофировался ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1968 : 25 марта 2016, 01:07:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

25.03.2016 - 0:50
Лавров: Кремль и Белый дом подтвердили, что альтернативы «Минску-2» нет



Россия и США подтвердили безальтернативность «Минска-2», но есть расхождения по реализации соглашений в практическом плане. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам российско-американских переговоров.

«Что касается Украины, то главное, что сегодня произошло — это подтверждение безальтернативности политического урегулирования, выполнения «Минска-2», — сказал он.

ВСУ на Донбассе за неделю потеряли три беспилотника и восемь американских радиостанций

24.03.2016 - 21:52
ВСУ на Донбассе за неделю потеряли три беспилотника и восемь американских радиостанций
| Русская весна
Слабая подготовка украинских военнослужащих привела к потере за неделю трех беспилотников и выходу из строя восьми американских радиостанций «Харрис».

«По данным агентурного источника из штаба 58 бригады ВСУ, за последнюю неделю ВСУ потеряли три БПЛА, возможности ведения воздушной разведки подразделениями ВСУ и корректировке огня артиллерии карателей при обстреле территории ДНР значительно подорваны», — об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

В частности, один из беспилотников 15-го омпб 58 бригады ВСУ, осуществлявший в нарушение Минских соглашений (полеты ПБЛА в зоне конфликта разрешены только миссии ОБСЕ — прим.) полеты в районе Спартака, Ясиноватой, Пантелеймоновки, был потерян в связи с несогласованностью действий отдельных подразделений силовиков, которые, увидев неизвестный летательный аппарат, открыли огонь на поражение.

Кроме того, отсутствие подготовки радистов 92 омбр ВСУ и безграмотная эксплуатация радиоэлектронного оборудования привели к выведению из строя восьми радиостанций «Харрис», поставленных США.

«У командиров рот, взводов и связистов, допустивших выход из строя дорогостоящего оборудования, уже вычитается денежное довольствие, исходя из стоимости одной радиостанции от 3 до 5 тысяч долларов США», — рассказал представитель оборонного ведомства.
По его словам, командиры подразделений массово отказываются от получения и эксплуатации иностранных радиостанций, а также других средств, закупленных украинским правительством в США, Канаде и Великобритании. ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1969 : 27 марта 2016, 00:20:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ДМИТРИЕВ Андрей
«Мы крепли и закалялись в этом аду»

26.03.2016 - 15:11
«Мы крепли и закалялись в этом аду»
| Русская весна
Офицер харьковского «Беркута» рассказал подробности, о которых приходилось молчать два года, пишет «Свободная Пресса».

Он покинул Украину, когда стало понятно, что бойцов расформированного спецподразделения не собираются оставлять в покое. Пока не готов открыть свое имя, но сделает это в скором будущем, когда появится серьезный повод…

Капитан харьковского «Беркута» — один из тех бойцов, которые отмалчивались или были немногословны, стоя заслоном перед майданной толпой. Всё, что они могли сказать тогда, зимой 2014-го, озвучил голос певца Трофима. Его песня «Вне закона», появившаяся задолго до майданных потрясений, точно вписалась в видеоряд о «беркутовцах». Их киевская командировка во время Майдана растянулась на три месяца.

На их глазах раздували огонь гражданского конфликта. За их спинами сливали столицу и страну.
Сейчас харьковскому офицеру есть что сказать о тех событиях: он завершает книгу о «Беркуте» на Майдане.

«Больше двух лет нас винят во всех грехах. Как офицер этого подразделения, я вызываю у сегодняшних властей соответствующие эмоции. Ведь крымский и харьковский «Беркут» — это были две серьезные силы, которые пробивали любую оборону майданных радикалов».
— В итоге по харьковскому «Беркуту» — наибольшее количество уголовных дел. Ну, и по киевскому, поскольку он был в центре событий. Вы же понимаете, что при исполнении служебных обязанностей, когда тебя пытаются ударить палкой по голове, обязательно стараешься закрыться щитом и дать сдачи. Мы якобы препятствовали мирным митингующим. И якобы превысили должностные полномочия, применив спецсредства к этим мирным митингующим, которые просто стояли с кастрюлями на головах…

— С какого дня началась командировка на Майдан?

— С 24 ноября 2013 года. А через неделю началась горячая служба. 30 ноября мы не успели к активной стадии столкновений: наш автобус заблокировали при выезде, перегородив дорогу. Приехали под занавес. Но всё прекрасно видели: как «мирные митингующие» пытались засунуть горящие палки под шлемы нашим товарищам, как забрасывали их камнями (там, на Майдане, тогда был киевский полк). А 1 декабря мы находились непосредственно в эпицентре событий, на Банковой. Участвовали в вытеснении и силовой зачистке.

— Какие эпизоды этой горячей службы были самыми драматическими для вас?

«22 января “мирные митингующие” пошли на обострение. Швыряли бутылки с зажигательной смесью. Я неосторожно высунулся из-за щита одного солдатика внутренних войск. И как раз в щит прилетела бутылка. Опалила лицо.
 
Но самое сложное и драматическое — это психологическое давление».
— У нас был заместитель командира батальона (он тоже сейчас в розыске, находится за пределами Украины). В январе, во время противостояния на Грушевского, он с товарищами задерживает радикала. Приводят. Составляют рапорт. Через день фотография этого рапорта появляется в интернете, с указанием фамилии, данных нашего товарища. Внизу написан его адрес, место проживания. Через два часа на странице его жены выплывает сообщение: «Мы придем, тебя сожжем вместе с семьей».

«Угрозы поступали систематически. И это было самое тяжелое».
Физическую боль, когда тебе кирпичом заехали, — можно перенести. Но другое дело — когда переживаешь за свою семью: невыносима сама мысль о том, что родные и близкие не защищены. А в интернете то и дело выкладывали номера телефонов — и наши, и наших жен. Разведка у них работала отлично. А информация из МВД сливалась систематически.

 — Догадываетесь, кто этим занимался?

— Я думаю, источники находились в управлении общественной безопасности, в управлении собственной безопасности. Когда мы приезжали в командировку, из областного УВД подавились все наши данные в Киев: ФИО, телефон, должность, звание. И всё это, наверное, сливалось уже из киевских кабинетов. Мы по-прежнему общаемся с товарищами. И сейчас выясняются интересные истории: предательство было на таком уровне, что это просто караул… Те люди, которые днем командовали нами, вечером уже пили водку с теми, кто стоял против нас.

В конце марта должна выйти документальная книга нашего тогдашнего министра, Виталия Юрьевича Захарченко. Название — «Кровавый майдан». Я читал некоторые отрывки из нее. Там будет рассказано и о предательстве: как Коряк (во время Майдана — начальник ГУ МВД Украины в Киеве), несмотря на запрет Захарченко, отдал приказ разогнать митинг в ночь на 30 ноября; как Лёвочкин это всё организовал.

Там много интересного: например, как некоторые генералы, замы министра ложились под майданное руководство, как некоторые ужинали с Аваковым, когда их бойцов жгли «коктейлями Молотова».
— Как уходили из Киева?

— По сравнению с остальными, ушли благополучно. С 20 по 22 февраля мы находились в Межигорье. Нам выдали автоматы КСУ, 5,45 мм, и боекомплект. Протестующие уже рвались к резиденции Януковича, чтоб наконец-то увидеть богатства — «золотые унитазы» и «золотые батоны» — и насладиться ими. Майдановцам хотелось, чтоб мы оттуда поскорее убрались и чтоб можно было свободно просочиться в резиденцию. Руководство договорилось с кем-то из майдановских главарей — и нас беспрепятственно пропустили.

«Мы ехали с оружием. Харьковский “Беркут” боялись и не трогали. Но надо сказать о раненых. Майдановцы всех пообещали вырезать».
Одного нашего раненого, которому раздробило пяточную кость, знакомые киевляне вывозили из больницы в Харьков. Он лежал в микроавтобусе, спрятанный под ковром. Каждые два часа ему вкалывали морфий для обезболивания, потому что он криком кричал… А еще два товарища выезжали, оставив форму, удостоверения в госпитале МВД. Им дали спортивные штаны, тапочки… Посадили в автобус (были адекватные киевляне, которые помогали).

21 февраля раненые выбирались из Киева — кто как мог. По нашим данным, 18−20 февраля были ранены порядка трехсот правоохранителей. Но многие даже не обращались за медицинской помощью, дома лечились.

— В харьковском «Беркуте» не было летальных потерь?

— Бог миловал. 20 февраля нас сменили в 5 утра. А все трагические события начались через несколько часов…

И нужно отдать должное нашему командиру Владиславу Лукашу, которому удалось уберечь личный состав. На Майдане некоторые командиры могли растеряться в критической ситуации. А у нас командир был боевой.

— Он сейчас под следствием…

— Ему ничего не простили. Сегодня он — под домашним арестом, с браслетом. Перед этим отсидел, больше чем полгода, в киевском следственном изоляторе. Сначала ему инкриминировали убийства. Но доказать ничего не смогли. Потом инкриминировали отдачу незаконных приказов и препятствование мирным митингам.

По моей информации, Лукашу даже обещали должность в Киеве, перед арестом. Я так понял: в МВД гарантировали неприкосновенность, но ГПУ об этом не знала.

Наших пацанов пытались склонить к признанию, что непосредственно Лукаш давал приказ отвалтузить майдановцев. Наверное, кто-то согласился…

«Люди по-разному подходят к проблеме выбора».
 — А других харьковских «беркутовцев» за что преследуют?

— Знаю, что задерживали одного нашего паренька, Андрея. Два месяца он отсидел в киевском изоляторе. Сейчас уже второй судья отказывается рассматривать его дело…

18 февраля «мирные митингующие» направились к Верховной Раде. Потом их начали оттеснять и загнали на Крепостной переулок. И они побежали в сторону Мариинского парка и рассеялись по Грушевского. И был такой эпизод (видеокадры попали в интернет): по Крепостному переулку летит грузовик; водитель пытается задавить бойцов внутренних войск и едет назад…

А во время столкновений с милицией один из «мирных митингующих» был сбит с ног. Он пытался подняться. И этот грузовик наехал ему на голову (потом выяснилось, что погибший  — активист «Свободы» из Ивано-Франковской области, депутат райсовета Дидыч). После этого ГАЗ сбивает нашего товарища, Андрея. Грузовик отбросил его в сторону. У парня было выбито колено бампером (потом лежал в госпитале)…

Сначала на него вообще вешали всех собак: что он толкнул Дидыча под грузовик. Но никак не получалось, не сходилось… Сейчас Андрею инкриминируют превышение служебных полномочий: дескать, кого-то из «мирных митингующих» он ударил палкой.

— Что происходило с подразделением после победы Майдана? Закончилось ли противостояние с теми, кто жег «беркутовцев» в Киеве?

«Радикалы с Майдана вошли во вкус и потом уже не могли остановиться».
— Я знаю точно, что такая же трагедия, как в Одессе, могла произойти чуть раньше в Харькове. Мы прекрасно понимали в конце февраля и весной 2014-го: если бросим город, он через 10−15 дней будет полностью принадлежать «правосекам»*.

Когда они снаряжали «караваны дружбы» на Харьков, мы встречали их на дальних подступах. Так было 12 апреля 2014 года в Чутово (это поселок в Полтавской области). Тогда 30−40 автобусов и легковые машины с радикалами направлялись в Харьков.

Мы своим глазами увидели, чем были вооружены «туристы», когда изымали весь этот арсенал: саперные лопатки, биты, пистолеты, ножи, мачете. В Харькове на следующий день пацаны гоняли по центру города тех, кто всё же доехал. Но основные автобусы были остановлены под Полтавой. Мы доходчиво объяснили незваным гостям, что в Харькове есть наш «Беркут», который контролирует ситуацию, а остальные «контролеры» там на фиг не нужны. В автобусах было 70 человек, которым пришлось вбивать это в головы. Я думаю, они это до сих пор помнят.

Была проведена доходчивая профилактическая беседа о недопустимости нарушения общественного порядка. Мы предложили им вернуться назад. Они любезно согласились.

«В силовой акции участвовали “Беркут” и милиция из Харькова. А полтавские милиционеры стояли в стороне, наблюдали. Возможно даже кто-то нам «мысленно аплодировал». Просто на тот момент в Полтаве был свой штаб “Правого сектора”».
Радикалы постоянно жаловались на нас и после того. С началом «АТО» мы стояли и в Изюме, и на ХТЗ (на въезде в Харьков). Все эти добровольческие батальоны, въезжавшие в Харьков из зоны «АТО», проходили через жесткий шмон. Мы следили, чтоб они не ввезли в город какую-нибудь дрянь. И как бы они ни быковали, им приходилось лежать спокойно мордой в землю…

— В апреле 2014-го был эпизод, когда харьковские «беркутовцы» выдвинулись с базы и пришли в областную «управу» (под скандирование земляков «„Беркут“ — герой!»). Что выясняли, чего добивались?

— Прошел слух, что Лукаша хотят снять с занимаемой должности, а из Киева прислать какого-то неизвестного нам человека. И мы всем батальоном решили идти в УВД, к начальнику. Потому что с предложенной кандидатурой мы были не согласны. Оружия не получали. Надели форму, шевроны «Беркута», береты и организованно строем пошли в метро, чтоб нас не обвинили в использовании служебного транспорта в корыстных целях. Зашли к начальнику областного управления, послушали… Он обещал, что командир будет работать. Но Лукаша сняли немного позже, через месяц.

— Через месяц понадобилось бросать бывший «Беркут» в «АТО»?

— На тот момент зоной «АТО» считались Изюмский и Барвенковский районы Харьковской области.

«Мне непосредственно приходилось стоять на посту в Изюмском районе. А через 20 км от нас стояли ополченцы. Мы неоднократно ездили туда, нормально общались с ними, интересовались, как у них дела…»
Доводилось сопровождать машины, грузы (в основном, оружие, которое вывозили из Артемовска на милицейские склады).

Осенью 2014 года, на парламентских выборах, мы ездили в печально известный 59 округ (это Донецкая область), в Великую Новоселку, где находилась окружная комиссия. Вот там действительно были выборы под дулами автоматов. Выдвигался такой Манько, замкомандира батальона «Днепр-1». И шел на выборы местный кандидат Сажко, мэр города Курахово. Он в итоге их и выиграл.

Но в Новоселку, к окружкому, тогда съехалась вооруженная группа поддержки Манько: бойцы «Днепра-1», «правосеки». А мы охраняли порядок там. Пришлось немного пострелять. Потому что «Днепр-1», препятствуя вывозу бюллетеней, открыл по нам стрельбу.

«Нас обложили в школе. Они подогнали два БТРа. Наши снайперы тоже занимали позиции. Против нас выставили два джипа, где стояли АГС. Обещали, что нас расстреляют».
Но потом, правда, приехали 4 броневика Нацгвардии и утихомирили бузотеров.

В прошлом году мы ездили на задержание скандального карательного подразделения «Торнадо», которое, наконец, наверху решили расформировать. Немножко постреляли. Сопровождали задержанных в Харьков.

А в боевых столкновениях с ополченцами мы не участвовали.

— Аваков не доверял бойцам харьковского «Беркута»?

— Скорее, мы не доверяли Арсену Борисовичу. Как можно относиться к людям, которые плевали в тебя, хаяли тебя, а потом сказали: «Давайте начнем всё с чистого листа»?.. Какое-то время мы надеялись, что ситуация в Харькове поменяется, что эта неадекватная власть в стране — ненадолго. Но когда начались обыски в батальоне, когда подключилась прокуратура, пацаны не выдержали и уехали. Мы продержались до 2015 года. А те, кто уехали в самом начале, уже получили российские паспорта.

Аваков — чужой для нас. Он — хороший министр для всяких майданных авантюристов, для проходимцев, для предателей «Беркута», вроде братьев Янголенко. А наш министр — это Виталий Захарченко. Его фонд «Юго-восток» помогает и Донбассу, и милиционерам, у которых были проблемы на Украине. Виталий Юрьевич и нас поддержал в трудный момент.

— Почему именно братьям Янголенко, изгнанным из «Беркута», министр Аваков доверил руководить харьковскими территориальными батальонами?

— Братья Янголенко не были в командировке на Майдане. Тогда Юлия Тимошенко лежала в Харьковской ЦКБ № 5. И «Беркут» ее охранял там. Вот, пока мы несли службу на Майдане, эти братья в больнице Юлию Владимировну оберегали…

Неудивительно, что майданная власть подтянула их на должности командиров батальонов «Слобожанщина» и «Харьков-1». Они держали нос по ветру. После Майдана отказались выполнять приказание командира, Лукаша. Пацаны вышли из себя, прижали их… Один из братьев достал нож: «Я буду резать». Пацаны достали пистолеты, сказали: «Тогда будем стрелять». И они, перепуганные, убежали. Их выгнали из батальона.

«Братья Янголенко — это лицо нынешней власти. Это не лицо “Беркута”».
Андрей Янголенко, комбат «Слобожанщины», — вообще неадекватный человек. Однажды братьев переклинило: почувствовали себя казаками-ведьмаками. Они обрисовали себя и свои кабинеты свастиками, рунами… Ездили на могилы казаков и спали там, чтоб сила казачья прилепилась к ним. Смешного мало. Вот такие люди и востребованы сейчас на Украине…

— Сколько бойцов харьковского «Беркута» покинули Украину?

— На сегодня около 20 процентов уехали. А уволившихся — больше половины.

— О чем будет ваша книга?

— Оговаривается, что книга художественная, имена вымышлены (потому что многие герои остались на территории Украины). Но кому надо — тот поймет. Там рассказывается, что видит боец «Беркута» Иван. 1 декабря он и его товарищи гнали с Банковой этих ублюдков с цепями. 10 декабря вытесняли «мирных митингующих» и разбирали баррикаду на Институтской. 19 января Иван был на Грушевского, когда «мирные митингующие» сжигали автобусы.

18 февраля, когда еще не было ни снайперов, ни «черной роты», в его харьковском подразделении уже было 12 человек с огнестрельными ранениями; а в запорожском «Беркуте» был убитый — картечью в лицо…

В этой книге будут наши чувства, эмоции, разговоры, отношение к событиям.

«Я не идеализирую наших бойцов. Это обычные живые люди. Им не чужды обычные человеческие слабости».
Кое-кто не выдерживал психологического давления, всеми способами искал, как уехать. Другие наоборот крепли и закалялись в этом аду.  8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1970 : 29 марта 2016, 09:46:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О гигиене мозга: Как бороться с украинской пропагандой

29.03.2016 - 5:00
О гигиене мозга: Как бороться с украинской пропагандой
  | Русская весна
Что такое, товарищи, мозг? и что такое, товарищи, гигиена? Как содержать свой мыслительный аппарат в чистоте и достоинстве, в то время, когда его извилины пытаются истоптать сотни украинских недожурналистов и тысячи майдановских сектантов, к которым, слава Богу, мои читатели не принадлежат.

Для начала вспомним основные постулаты т. н. «революции гидности»: «Украина цэ Европа», «Национализм цэ любовь», «Янукович цэ диктатура», «Майдан цэ свобода» и пр. Этими назойливыми «це-це» организаторы майдана сознательно и долго инфицировали потребителей информационного продукта через СМИ и соцсети.

Они расчитывали на некритическое восприятие информации возбуждённой толпой. Именно толпой, ибо элементарный анализ показывает абсурд провозглашаемых лозунгов, а потому их неизбежную дискредитацию.
Основной лозунг евромайдана «Украина — цэ Европа» с самого начала поражал стороннего наблюдателя своей неадекватностью.

Географически Украина и так, безусловно, является Европой. Однако если «революция гидности» и приблизила украинцев к «европейской мечте», то лишь в албанском или косовском варианте — с их организованной преступностью и трафиком нелегального оружия. А ежели речь шла о политической культуре, о «диктатуре закона», то как соотносится с ней сам вооруженный государственный переворот и нынешние повсеместные нарушения Конституции и законов страны? А если на майдане говорилось о «европейском уровне жизни», то почему по уровню минимальной зарплаты мы оказались позади беднейших стран Африки?

Про «патриотизм цэ любовь». Национализм — это конструирование социальных отношений на основе этнических признаков. Солидарность и любовь по национальному признаку уже провозглашалась германскими нацистами, которые, несмотря на все усилия своей пропаганды, проиграли войну многонациональным государствам — СССР, США, Великобритании.

На Украине официально провозглашена преемственность учения Донцова-Бандеры (родственного гитлеровской идеологии) и нынешнего украинского режима. Людоедство украинских националистов, воплощенное в деяниях Холокоста и Волынской резни, не только не осуждено, но, по сути, объявлено примером для подражания. Вы действительно думаете, что идеология битых нацистов это крепкий цемент для страны?

В качестве позитива дипломированные «свидомиты» иногда вспоминают, что развал колониальных империй после Второй Мировой войны был во многом подстегнут туземным национализмом. Но, в конечном итоге, многие «освободившиеся» страны Африки и Азии навечно погрязли в междоусобных войнах, доказывая друг дружке какое племя «круче».

Их скромные ресурсы десятилетиями направлялись на скупку оружия и войну с соседями, а тотальная нищета способствовала расцвету коррупции. Позже «ренессанс национализма», произошедший на территории бывшего СССР, привел к множеству кровавых конфликтов, которые за дымовой завесой «внешней угрозы» маскировали от подданных разграбление государственной собственности.

Травля национальных меньшинств в новоявленных феодах помогала обогащению и закреплению у власти якобы «патриотической» элиты «титульной нации», но простому народу идеологические изыски дикого капитализма счастья почему-то не принесли.

О «диктатуре» донецких. Режим Януковича был не хуже и не лучше других, правивших на территории Украины со времени дарования независимости: вороватый, провинциальный, вполне национально-озабоченный. А по сравнению с правлением Кравчука или Ющенко, Виктор Федорович так вообще являл собою образец экономической эффективности!

А по сравнению с нынешним режимом — пример свободы и плюрализма мнений. Именно нынешняя майданная «демократия» обернулась массовыми репрессиями против инакомыслящих, разгулом спецслужб, гражданской войной и всеобъемлющей тоталитарной пропагандой. Какая уж тут «свобода»?

Итак, лозунги майдана сами по себе оказались бредом, но, невзирая на их вполне очевидную благоглупость, тысячи граждан скакали по команде кукловодов. Даже считающие себя образованными люди ради чуши ссорятся с родными и близкими, явно предполагая, что они возносят личную «жертву» на «алтарь отечества». Самое страшное, что высокопарная чушь позволяет им легко оправдывать убийства тысяч людей, в том числе женщин, детей и стариков.

И уверяю вас, «кровавые мальчики» никому из них не являются — людоедские комментарии в соцсетях тому порукой. Развращенные пропагандой и безнаказанностью они легко приступят к прямому геноциду, коль такая команда поступит в их одичалый мозг. И спокойно найдут ему оправдание в некой «суровой необходимости». Превращение мирных обывателей в свору людоедов человечество видело уже не раз.

Как нам, безоружным, противостоять реалиям националистической диктатуры — с её ложью, арестами и даже убийствами политических оппонентов. Первое и самое главное: безусловное понимание серьезной опасности укро-пропаганды. На оскотинивание общественного мнения сегодня брошены огромные ресурсы, её деятельность координируются структурами национального уровня — например, министерством информации г-на Стеця.

В эту же точку бьют министерства культуры и образования, национальные творческие союзы, различные грантоедские якобы общественные организации, «институт национальной памяти», пресслужбы МО и батальонов, а также армия информационных ботов в соцсетях и некоторые политизированные деятели церкви. Их задача — согласованно врать, исходя из разнообразных потребностей аудитории, приспосабливаться и находить индивидуальный подход к каждому.

Слушать их можно (в конце концов, вы же сохранили до сих пор разум), но верить им категорически нельзя. Ни единому слову. Лечите подобное подобным: в мире много интересующей вас информации из других, не отравленных неонацизмом источников. Сравнивайте информацию, уделяя особое внимание цифрам и науке их извлечения из реальности.

Те из них, которые ближе к вашим собственным жизненным наблюдениям, и достойны внимания. Допустим, украинская пропаганда говорит, как замечательно «улучшилась жизнь» после «революции», а вы вышли в магазин, увидели ценники и сравнили их со своими доходами.

Очевидно — официальная пропаганда врет. А почему при «диктатуре Януковича» не сжигали заживо десятки людей и не убивали писателей? почему при нынешней «Европе» зарплаты упали ниже африканских? и с кем воюем? Если с терроризмом, то почему граждане Донбасса массово поддержали «террористов», а если с РФ — то почему, спасаясь от мобилизации, украинцы десятками тысяч бегут в Россию? Да и на мирные заработки едут тоже — почему?

Сравним грустные реалии и патриотические гениталии. Еще раз: Порошенко обещал прекратить войну в течение нескольких недель, обещал безвизовый режим в Европу, обещал продать свой бизнес… Где это все? Майдан тоже многое обещал — где тот прошлогодний снег? Заставить общество забыть о недавних лживых обещаниях майданщиков — это и есть сверхзадача укро-пропаганды. Иначе возникают неприятные вопросы, вроде перечисленных в предыдущем абзаце. А вы задавайте себе эти вопросы почаще! И другим рекомендуйте. Хватит ссылаться на «у них в Рашке». Этот дохлый аргумент — последнее прибежище профессиональных «патриотов». За отечественный базар-майдан отвечайте!

Политика — эта видимая часть экономики. Если экономика валится (а она сыпется даже по официальным данным), не только растет безработица — кризис тянет вниз доходы всех, кто зависит от бюджета. Учителей, врачей, сотрудников коммунальных служб, ученых из Академии Наук, актеров государственных театров и прочая, прочая, прочая… Падает покупательная способность населения — значит, нет доходов и у бизнеса, потому что люди сокращают покупки до минимума.

Хорошо чувствуют себя только те, кто наживается на бедствиях страны: воруют во время разрухи и торгуют краденным, будь-то государственные активы или гуманитарная помощь. Продолжать безнаказанно воровать и успеть унести украденное — вот ради чего продолжается тотальная ложь пропаганды. Ради нескольких лишних суток жизни Гитлера геббельсовская пропаганда визжала о неприступной «крепости Берлин» и звала солдат проливать кровь «за фюрера и отечество». Вот и думайте, нравится ли вам подобная информационная политика. Или все-таки начинаем жить не по лжи?

Подводя итоги: свидомые майданщики залезли в ваш карман и пируют за ваш счет — все эти «рожденные революцией» чиновники, официозные журналисты, волонтеры, активисты майдана. Они живут с грабежа и ничего иного делать не могут, потому что бездари: хитрозадость — не есть мудрость.

Защитите от паразитов собственный разум и благополучие ваших детей. Для начала — перестаньте доверять обманщикам. Их напускной национализм — это вовсе не патриотизм, а многократно опробованный обман. Животный национализм — государству разорение, миру — вор, а вашим доходам — моль. После всего произошедшего в стране, его апологеты либо неисправимые дураки, либо шулеры. Умные с дураками не водятся, а шулеров в приличных компаниях лупят, не отходя от стола. Согласно классике — бьют канделябрами. Для доходчивости вразумления. У вас хоть канделябр дома имеется? :)

Константин Кеворкян
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1971 : 31 марта 2016, 17:25:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

31.03.2016 - 12:15
США лишили Порошенко последней надежды — Ростислав Ищенко

ИЩЕНКО Ростислав
Несколько дней подряд российские СМИ потешались над незадачливым президентом Украины Петром Порошенко. Из соображений безопасности американские власти ограничили количество присутствующих на его выступлении сегодня, 30 марта, на Капитолийском холме в Вашингтоне. Но разве в этом заключается проблема Украины и её президента?

Действительно за пару дней до выступления Порошенко в здании конгресса США стреляли. В таких случаях дополнительные меры безопасности предпринимаются во всех странах. Особенно тщательно охраняют лидеров иностранных государств. Ну, а тех, в чьих странах идёт гражданская война, опекают вдвойне. И это понятно и правильно.

Что важно на самом деле
Обсуждение такой второстепенной проблемы, как число слушателей Порошенко, заслонило действительно важные вопросы, связанные с этим визитом. Более того, украинская пропаганда легко развернёт ситуацию в пользу своего президента, заявив, что толпы американцев ехали со всей страны, чтобы услышать эпохальную речь украинского лидера, но стрелок-экстремист (надо ещё разобраться, кто его послал) лишил их этого удовольствия: американские спецслужбы ввели дополнительные меры защиты Порошенко от агентов ФСБ, МИ-6, ГРУ, ЦРУ и Моссад.

Чтобы реально оценить результативность данной поездки в США, нужно сосредоточиться на технических, протокольных и символических моментах, которые были известны заранее.

Во-первых, поездка Порошенко в США на самом деле не является визитом. Он прибыл на саммит по ядерной безопасности, который состоится 1 апреля.

Просто приехал чуть раньше, в надежде повстречаться с официальными лицами США, поговорить с ними о необходимости финансовой, политической и военной поддержки Украины, создать информационный повод для внутриукраинской пропаганды.

Во-вторых, несмотря на все усилия украинской дипломатии, Обама отказался встречаться с Порошенко, предоставив это «почётное право» Джозефу Байдену — своему вице-президенту, который и так практически осуществляет функции украинского «вице-короля». Он постоянно совершает инспекционные поездки в Киев, проводит публичные инструктажи украинской власти, собирая все её ветви и ответвления в зале Верховной рады.

В-третьих, пункт программы, обозначенный, как «выступление в конгрессе США» таит в себе изрядную долю лукавства, поскольку выступает Порошенко в центре для посетителей конгресса, в рамках форума «Продолжающаяся борьба Украины за свободу», который организован лоббистами по заказу украинских властей.

С тем же успехом мероприятие можно было бы провести в любом отеле или офисном центре с большим залом. Но, благодаря форме подачи, у неискушённого наблюдателя создаётся впечатление, что Порошенко вновь, как в 2014 году выступает перед конгрессом, что безусловно можно было бы трактовать, как серьёзный успех.

Фактически в ходе поездки Порошенко ждут только на одном международном мероприятии — саммите по ядерной безопасности. Более двадцати лет назад официальный Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. Украина не располагает ядерными технологиями, даже сборки для реакторов АЭС закупает за рубежом. Страна представляет интерес для участников саммита только потому, что уже в ближайшее время может возникнуть необходимость взятия её атомных станций под международные контроль и охрану.

Встреча с Порошенко — самоубийство для политика?
Ни Обама, ни Керри, ни кандидаты в президенты с Порошенко встречаться не будут. Такая встреча — убийство рейтинга, а рейтинг — вещь святая. Тем более что в ноябре грядут президентские выборы, и борьба обещает быть нешуточной.

Встречаться с Порошенко придется Байдену. Нельзя же совсем проигнорировать украинских «партнёров» из-за которых США втянулись сами и втравили европейских партнёров в санкционную конфронтацию с Россией.

К тому же у сына вице-президента бизнес на Украине. И, наконец, должность у Джозефа Байдена очень удобная для таких встреч. Все его конституционные обязанности формальны и не дают возможности серьезно влиять или принимать какие-либо политические решения. Байден может лишь выслушать пожелания Порошенко и пообещать, что они будут доложены президенту.

Единственный запрос, с которым Порошенко отправился в США, является финансовым. В августе 2015 Запад (включая США, ЕС и МВФ) прекратил финансирование Украины. Своих денег у неё нет, а без денег ни одно государство выжить пока не смогло.

Порошенко прекрасно понимает, что никто не даст ему требуемую сумму в несколько миллиардов. А десяток-другой миллионов, на которые могут расщедриться, для Украины ничего не решают.

Поэтому украинский президент собирается просить США для начала о гарантиях украинских займов на 3 миллиарда долларов. Ради этого он отправил в отставку генпрокурора Шокина, чем ослабил свои внутриполитические позиции. Ради этого же он судорожно пытается слепить коалицию под своего ставленника Гройсмана, чтобы выполнить требование США о сохранении внутриполитической стабильности в случае отставки премьера Яценюка.

Но гарантии получить будет практически нереально. И вовсе не потому, что, уволив Шокина, Порошенко параллельно нанёс удар по команде Саакашвили. (Последним своим приказом Шокин выгнал из прокуратуры ставленника грузинской фракции в украинской политике Сакварелидзе).

Просто Украина находится в состоянии не признанного ею, но от этого не менее реального дефолта. В Лондоне идёт процесс, который Киев обречён проиграть — российский Минфин подал в феврале иск к Украине в Высокий суд Лондона. Киев обвиняется в невыплате кредита в 3 млрд долларов.

Давать деньги Украине нельзя — американские избиратели спросят, почему власти финансируют банкрота? Если же выдать банкроту гарантии, деньги ему обязательно кто-то даст, но, как только Украина проиграет процесс, этот кто-то потребует вернуть долг. Киев откажется — и платить придётся США. Не исключено, что накануне выборов.

Поэтому, единственное приятное событие, которое может ожидать Порошенко в его американском турне, — это культурная программа (кроме встречи с диаспорой, разумеется).

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1972 : 31 марта 2016, 23:53:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

31.03.2016 - 20:05
Россия отменила скидку на газ и Украина сразу поняла, что газ ей нужен



САМОФАЛОВА Ольга
Глава Нафтогаза выступил с неожиданно эмоциональным заявлением относительно цены на российский газ — оказалось, что отсутствие договоренностей с Россией его «несколько расстраивает».

Подобные слова выглядят странно на фоне заверений Порошенко и Яценюка в том, что российский газ Украине уже и вовсе не нужен.

Что они могут означать?

Российская сторона пока не согласилась продлевать зимний газовый пакет для Украины, что несколько расстраивает Киев, заявил глава украинской госкомпании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

«Мы, в принципе, готовы к двусторонней встрече, но нам более комфортен трехсторонний формат — это избавит всех от разных домыслов, рассказов о том, что у Нафтогаза какая-то отдельная политика. Чем прозрачнее будут переговоры, тем нам комфортнее… Подвижек пока нет, у нас скорее пока негативная информация со стороны Газпрома: мы видим, что они пока не согласились продлевать „зимний пакет“. Это нас несколько расстраивает, хотя, как говорят в России, насильно мил не будешь», — сказал Коболев.

О своем расстройстве глава Нафтогаза рассказал после того, как в среду поздно вечером министр энергетики РФ Александр Новак напомнил, что с 1 апреля цена российского газа для Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между Газпромом и Нафтогазом. Правительство РФ представило скидку в 17,77 доллара на первый квартал 2016 года. В итоге Киев мог покупать российский газ за 212 долларов за тысячу кубометров вместо 230 долларов, которых требует контракт.

Удивительно, что Нафтогаз неожиданно расстроился тому, что срок действия скидки на российский газ истекает 1 апреля. Но ведь Украина не покупает российский газ с ноября 2015 года, и буквально 1 марта Коболев сам заявил, что и дальше не собирается этого делать. Более того, «зимний пакет» потому так и называется, что эти специальные условия имеют ограничения по времени. И дата прекращения его действия была прописана в документе при его подписании, еще осенью прошлого года.

Наконец, чтобы продлить «зимний пакет» или подписать новый «летний пакет» с Газпромом, необходимо как минимум хотеть провести газовые переговоры. Причем хотеть должна не российская сторона, а украинская. Однако Украина не заявляла о каком-либо желании вести переговоры с Россией по этому вопросу.

Власти Киева периодически лишь делают политические заявления о том, что стране впервые удалось прожить отопительный сезон без российского газа благодаря реверсу его из Европы, что российский газ стране не нужен, что импорт из России якобы дороже, чем так называемый европейский газ.

Это все чистая ложь с политической окраской. Во-первых, реверсный газ из Европы — это не есть собственно европейский газ, его происхождение — российское, только Киев покупает его не напрямую у Газпрома, а через европейских посредников. И уже само наличие посредника косвенно говорит о том, что реверсный газ из ЕС не может быть дешевле российского, доставленного напрямую из РФ. Да и сам президент Украины в свое время проговорился, почему на самом деле отказался от российского газа — и признал, что так называемый европейский газ на самом деле дороже.

«Я вас поздравляю. Эта зима была первой зимой, когда, несмотря на то, что россияне нам полностью перекрыли газ, поставили цену на газ на 30 процентов ниже, чем европейская спотовая цена, и Украина нашла в себе силы сказать: „Нет, спасибо“. Такое поведение по отношению к нам — и за агрессию, и за экономическую блокаду, и за эмбарго, которое они ввели — требует специфического отношения. Но на колени они нас не поставят уже, и мы это твердо знаем» — такое заявление Порошенко распространила его пресс-служба несколько недель назад.

Украина не закупала более дешевый российский газ не только по политическим мотивам, но и из-за финансовых возможностей. Собственных денег на импортное топливо у Нафтогаза, разумеется, нет. Киев уже давно закупает его на деньги, полученные в кредит от европейских финансовых институтов. Но европейцы дают то 300, то 500 млн долларов на закупку исключительно реверсного газа из ЕС (Словакии, Польши и Венгрии). Тем самым Европа сама неплохо зарабатывает на российском газе: европейские трейдеры имеют маржу за перепродажу топлива российского происхождения, а европейские кредиторы — проценты по кредитам. Расходы несет только украинский бюджет.

Но самое печальное, что все эти дополнительные расходы, которых можно было бы избежать при нормальных деловых отношениях с Россией, ложатся прямиком на плечи простых жителей Украины. Мало того, что они вынуждены отдавать большую часть своих бюджетных зарплат и пенсий на коммуналку, так еще качество отопления в квартирах не выдерживает критики. В морозные дни зимы многим жителям Украины приходилось дневать и ночевать в холодных квартирах при температуре в лучшем случае 12–16 градусов. В том числе такая низкая температура была в садах, школах, больницах и бюджетных учреждениях, говорил ранее Юрий Корольчук из Института энергетических стратегий (Украина).

Сейчас Нафтогаз с новым рвением ищет кредитные деньги для закупки газа на следующий отопительный сезон. Для этого компания даже привлекла один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, американскую правительственную организацию OPIC, а также международную финансовую корпорацию IFC. Речь идет о необходимости весной и летом закачать газ в украинские ПХГ.

Впрочем, исходя из теперешних слов Коболева, Нафтогаз, судя по всему, аккуратно выражает желание начать-таки газовые переговоры с Газпромом. Украина хочет снова получить от России скидку на газ. Это значит, что как минимум в Нафтогазе хорошо понимают — при подготовке к новому отопительному сезону без российского газа все-таки не обойтись. Летом цены на европейском споте могут подскочить, и лишнего газа у европейцев может быть меньше, так как им самим необходимо летом готовиться к отопительному сезону.

Однако Россия вряд ли одобрит новые скидки для Украины. Во-первых, во втором квартале 2016 года цена на российский газ для Нафтогаза по условиям контракта будет и так меньше, чем в первом. Оценочно она может составить по контракту 190 долларов за тысячу кубометров. Это объясняется падением цен на нефть, которые с шести-девятимесячным лагом трансформируются в цены на импортный газ. Такова формула цены на газ в контракте Нафтогаза и Газпрома.

Еще один важный момент: в «зимнем пакете» временно отменялось условие «бери или плати», однако с 1 апреля оно снова начинает действовать — опять-таки согласно действующему контракту. Это значит, что если Нафтогаз не начнет покупать российский газ по предоплате, то Газпром вынужден будет накапливать новые претензии и выставлять штраф за невыполнение контракта. Подобные иски уже лежат в Стокгольмском суде. В целом долг Нафтогаза перед Газпромом вырос уже до 32 млрд долларов, куда входит неоплата поставленного газа и недобор топлива.
 ::)
Источник

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1459443949
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1973 : 01 апреля 2016, 18:03:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

01.04.2016 - 15:33
«День нации» — Александр Зубченко


ЗУБЧЕНКО Александр
Сегодня, 1 апреля, в день украинской государственности, соборности и европейскости, премьер Арсений Яценюк исполняет обязанности президента Украины.

Думаю, это настоящий апофеоз всего и высококачественная перемога. ;D

Никаких шуток типа «у тебя спина белая». Более того, рыночная цена Арсения резко возросла. Теперь за реформированное правительство дают один миллиард долларов. И ведь никто не намекнул на то, что Яценюка надо снимать, резать и пускать в утиль крупно наструганными частями тушки.

По словам фронтвумэн пропремьерской фракции «Народный фронт» Виктории Сюмар, «фронтовики» ждут конструктивных предложений от «коллег по коалиции». Наверное, это смешно. Но, к сожалению, что-то не пробивает на смех. В моде теперь новый тренд — «а вот в Бельгии год не было правительства, и ничего, никто не умер». В Бельгии, мля. Праздник государственности удался.

Смотрите, что получается. В парламент с плясками, криками и взрывами петард избрали 308 отборных патриотов, готовых ради нации голыми руками разбирать Мавзолей на Красной площади. Все в камуфляже, глаза горят, казак Гаврилюк трясет достоинством революции, полевые командиры многозначительно играют мускулами на передней части торса. Вопрос: куда все эти патриоты подевались, если не хватает голосов для очередной коалиции? Дело дошло до того, что спикер Гройсман прямо в своем служебном кабинете, на столе, насилует Ганну Гопко, принуждая ее к спасению страны от неминуемого хаоса. Как можно живого парламентария насиловать? Не понимаю.

Еще один вопрос волнует меня в этот светлый праздник соборности нации: два последних года — это что было? Разминка перед реформами? Или что-то другое?

Конечно, подключение Барака Обамы и Джо Байдена к формированию новой «сверхмощной» парламентской коалиции обнадеживает. Но сможет ли Арсений, если вдруг случится невероятное и его таки вынесут, «жить с ганьбой»? Я верю в Сеню. Он сможет. Потому что Гройсман не стоял на майдане, защищая своим хрупким, субтильным тельцем женщин, стариков и детей от потерявшего человеческий облик «Беркута». Над головой будущего премьера свистели пули. Стреляли, как известно, но не установлено, лично ли господин Сурков и пять (по другим проверенным данным, шесть) генералов ФСБ, присланных Кремлем. А где был в это время Гройсман? Вот то-то и оно.

В настоящее время работа парламента парализована. Идут какие-то детские консультации между лидерами по схеме «сам дурак». Ждут верховного главнокомандующего с пакетом из Вашингтона. Говорят, что без него ничего не будет. Но, к сожалению, четких, понятных и внятных кадровых рекомендаций нет и, судя по всему, не будет. Дают расплывчатые советы «как побороть коррупцию». А как ее побороть?! Она же возросла, по данным ГПУ, в тридцать четыре раза!

Нация волнуется. Триста патриотов обвиняют друг друга в возвращении режима Януковича. Однако я должен аргументированно заявить: при Федоровиче такой херни не было. Чтобы во фракции «Регионов» завелась какая-то группа «еврооптимистов», аки «вши паскудные», даже представить такое невозможно.

И с «тушками» все было нормально. «Тушили» без всяких попыток сделать вид, что это не «тушка», а высокогуманный, честный человек, просто не в лучшей форме. Основным поставщиком «человеческого материала», кстати, была фракция Арсения Яценюка. Просто какая-то фабрика была по производству депутатской «тушенки». Фантом украинской государственности даже в День смеха не веселит. Смеются, как правило, над дураками. А когда их так много, возникает совершенно иная реакция.

Но, напряжение, с…ка, будет нарастать. Сложилась новая интрига — очень скоро, буквально через сутки, а, может быть, через неделю будет проведено чрезвычайное заседание Верховной Рады, на котором презентуют «новую коалицию». Не исключено, что произойдет это ночью, когда нормальные люди спят. Вы будете смеяться, однако Наталья Яресько, известная в узких кабминовских кругах под кличкой «Буфетчица», продолжает формировать «правительство технократов» прямо в «Фейсбуке». Она уже собрала несколько тысяч лайков под постом о маппетах. Следовательно, дело движется к финишу. Если, конечно, ее не забанят в «Гугле».

Если коалицию вдруг с какого-то перепугу сформируют, то ставлю десятку на то, что она распадется до 1 сентября, поскольку время нынче такое, нестабильное. Еще десятку традиционно кидаю на Сеню, поскольку он является символом нации. Какая нация, такой и символ. Не тризуб надо было рисовать, а стилизованного под морковь Арсения. ;D

И напоследок: 1 апреля в Генеральной прокуратуре с пристрастием допрашивают бывшего заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе — великого грузинского реформатора. Возможно, его даже пытают, унижают и издеваются над человеческим достоинством. Допрашивают по делу о пропаже двух миллионов американских долларов, выделенных американским же правительством для реформы Генпрокуратуры. Нет ли в этом некоего символизма? Скорее всего, это обычный день в обычной стране, которая именно 1 апреля отмечает свой главный праздник. Погромов не обещаю, поскольку все еще впереди. ::)

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1974 : 04 апреля 2016, 16:40:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

04.04.2016 - 16:19
«Страна есть. Страна оживает. Это доказал герой» — Роман Носиков


НОСИКОВ Роман
Я предпочитаю воздерживаться от написания текстов о военном героизме, хотя нынешнее время дает более чем достаточно материалов и поводов.

Это не мой хлеб. Не мне, сидя в уютной и теплой комнате, писать о тех, кто горит и мерзнет под обстрелами.

В такой писанине есть что-то от сытного нахваливания с похлопыванием по плечу, в котором люди, рискующие собой, явно не нуждаются.

А еще я не люблю поэзию Дмитрия Быкова. Он здорово испортился с тех времен когда начинал в Ордене куртуазных маньеристов вместе с Вадимом Степанцовым и Александром Бардодымом (погибшим в Абхазии добровольцем).

Но из всех правил есть исключения.

В ожидании всходов
Есть у Дмитрия Быкова одно по-настоящему хорошее и действительно страшное стихотворение. Он написал его на смерть полковника Юрия Буданова.



Мы яримся порою, но ни в чем не вольны —
Не родиться герою там, где нету страны…
Как бы ни было обидно, но трудно не признать правоту тех строчек Быкова — страны России тогда почти не было. Она теплилась где-то в мечтах, во сне. В бреду больных, раненных в сердце людей. Патриотов. Таких смешных. Таких нелепых.

Но все же потихоньку, незаметно для всех, она появлялась. В никому особенно не заметных поначалу жестах и словах. Например, в том, что главнокомандующий не стал пить водку с генералами перед началом боя. А прежний бы выпил.

А потом были псковские десантники, которые не пропустили бандитов Хаттаба. А потом был Беслан и герои из ЦСН ФСБ, закрывавшие собой кавказских детей. И ни один бандит не ушел. Никого не выпустили. А раньше — в Буденновске, в Первомайске — уходили и выпускали.

Потом были еще 11 российских миротворцев в Осетии, которые могли бы отойти в сторону пропустить грузинские «грады» к спящему Цхинвалу без боя. Тихо. И выжить. Но они не пропустили.

Их наша интеллигентная пресса назвала оккупантами. Российская западническая пресса была раздражена, но в принципе знала, что делать, — и делала со всей ответственностью. Пресса рассказывала о никому не нужных жертвах, о преступлениях российской военщины на Кавказе. И не на Кавказе, а вообще повсюду и всегда с начала времен.

После Беслана они заявили, что взятых в заложники детей российские солдаты расстреливали из танков.

Старались не только СМИ. Мастера культуры бомбили мозги и души подрастающего поколения россиян «патриотическим» кино, «Штрафбатами», «Сволочами» и «Утомленными солнцем». Они сеяли. И ждали всходов.

Герой настоящей страны
Теперь урожай взошел. И они впервые молчат. Им нечего сказать. Совсем нечего.

Ведь что бы они ни сказали, все равно выйдет как-то за ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ). А оно даже и в их центре мира — в Вашингтоне — считается Злом. Не назовешь нового героя России ни оккупантом, ни интервентом, ни преступником. Вот и приходится молчать.

Ему двадцать пять лет. Он ровесник современной России. Он не застал СССР. Он был надеждой наших «демократов» на то время, когда «вымрет последний совок».

Что же он делает? Он умирает за страну, которой, по их мнению, нет и не должно быть, в другой стране, которой, по их мнению, тоже не должно быть, — ради народов этих двух невозможных и ненужных стран.

Вот он — герой. Герой страны, которая есть, несмотря ни на что. Страна есть. Это доказал герой.

Страна оживает. Она была и остается несовершенна. Но она оказалась снова живой и настоящей, нуждающейся в любви и труде. И постепенно она стала снова трудиться, изобретать, открывать новые производства, строить корабли и подводные лодки, запускать спутники и совершать открытия. Она учится заново ходить и говорить, понимать себя и мир, желать, мечтать и стремиться.

Страна есть. И она не такая, как им бы хотелось. Не вышло у них ничего. Снова Россия их одолела. И все пошло прахом, все усилия, все гранты и финансирования, кино и книги, радио и телевизор. Все пропало.

Парень из семьи переселенцев из Харькова. С украинской фамилией. Герой России.

Это не «киборг» из Донецкого аэропорта, которому оторвало ногу, он ее положил в рюкзак и продолжил бой. И не безногий супермен, который, по рассказам дамы, известной как Божена, которую отчего-то иногда именуют Курициной, через три дня после ампутации ног «поскакал на протезах в родное село к свинкам».

Он настоящий. Потому что страна, которой он служил, и народ, за который он воевал, — настоящие. А не фальшивки из заемного гонора и жалкого вранья.

Есть герой. И значит, есть и породившая его страна. И герой таков, какова страна.

А им остается только молча осознавать свое поражение.

Не оставаться в стороне
Поступок Александра Прохоренко ознаменовал собой конец эпохи «альтернативного патриотизма» — эпохи, в которую люди могли свое бездействие или даже вредительство оправдывать тем, что они тоже патриоты, но другие, настоящие, другой настоящей России, в которой есть место для их высоких чувств и дел, а не этой вот — несовершенной, неправильной и недостойной.

Эта эпоха закончена. Потому что если Прохоренко — герой и патриот, то кто тогда «альтернативные патриоты»?

В лучшем случае, никто.

Александр Прохоренко многое изменил и для нас. Он показал, и весьма ясно, что страну можно любить. А значит, нужно любить. А значит, можно не оставаться в стороне. А это значит, что нужно не оставаться в стороне.

У Александра Прохоренко на родине осталась беременная жена. Род героя не пресекся. И всходы должны были достойны его памяти, — сохранены, выкормлены, взлелеяны. Обратиться по этому поводу в Министерство обороны можно тут. 

Нашим же согражданам западнических, альтернативно патриотических и украинских взглядов можно не делать ничего — история уже прошла мимо них, без них, не нуждаясь в них.

Их время ушло бесповоротно. Доказано Александром Прохоренко. 8)

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1975 : 06 апреля 2016, 23:59:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

06.04.2016 - 14:34
«Понеслось жесткое мочилово „гаранта нации“ в украинских пабликах»
— Александр Яблоков

ЯБЛОКОВ Александр
Мятые штаны Вальцмана
Как будто прорвало трубу канализации.

«Слепой траст» в оффшорном исполнении Вальцмана был воспринят патриотами в качестве сигнала «три зеленых свистка». «Можно кормить президента свежим оффшорным дерьмом», – решило медиа-сообщество «независимой европейской державы», выращенное на грантах Госдепа США.

«Большой брат» ясно дал понять: «Вальцман почти все, надо погрузить его по самые уши в коррупционную тему».

Дело дошло до того, что «5-й канал», принадлежащий верховному главнокомандующему, с азартом принялся макать Вальцмана в оффшоры.

Кризисная группа, организованная главой Администрации президента Борисом Ложкиным, попыталась заткнуть информационные «унитазы». Сам Борис Евгеньевич лично приехал в редакцию «Украинской правды» – рупора американского Госдепа. На протяжении трех часов он рассказывал, что оффшоры – это всего лишь способ реорганизации «Рошена», а не способ ухода от налогов.

Помогло буквально на несколько часов. В материалах «УП» стали упоминаться аргументы юристов Вальцмана, а потом опять началось веселое самозабвенное мочилово. Любой шаг президента тщательно обгаживался. Только-только Петр Алексеевич вышел из самолета, приземлившегося в гостеприимной Японии, как появился мем в украинском сегменте Интернета «в мятых штанах».

Вальцман всегда отличался, мягко говоря, небрежным отношением к своему гардеробу. Есть такая категория людей, на которых даже самый дорогой костюм смотрится как пропущенная через анус дикого бизона тряпка. Украинский президент как раз относится к их числу. До недавнего времени патриоты пытались не замечать этой особенности Вальцмана. Типа в стране идет война, человек дни и ночи проводит на работе, защищая нацию от вероломного вторжения Кремля.

А вот после отмашки из Вашингтона хэштег #мятыештаныпрезидента стал дико популярен на патриотических форумах. Аналогичный троллинг был в отношении «кровавого диктатора Януковича», над которым издевались за «дизайнерские туфли из страуса». Кстати, о туфлях Вальцмана. Креативные офисные хомячки вычислили, что «гарант нации» постоянно носит одну и ту же пару туфель с серебристыми пряжечками. От своей неудачной инаугурации (свалился в обморок солдатик из роты почетного караула) до визита в Японию.

Честно говоря, просто не узнаю знакомые расово правильные форумы. Что ни тема, то конкретное обливание великого полководца и дипломата. Системно, с увлечением и, можно даже сказать, с полной самоотдачей. Самое приличное выражение, которое употребляется в отношении Вальцмана, – это «жирная свинья». И тут еще фотографы подловили главу пропрезидентской фракции в Раде Юрия Луценко, который прикорнул за спиной Вальцмана на официальном приеме у премьера Японии. Может, и не прикорнул, а просто глаза закрыл. Но никто из «свидомых», неожиданно прозревших, не стал заморачиваться по поводу объективности: «Юга опять нажрался!», «Тегминатор впал в ступор!» (Луценко не выговаривает букву «р» и систематически бухает).

Знаете, мне даже стало обидно. Столько времени критиковал «великого полководца», но так, как его макнули по уши сегодня… Просто не смог. Это настоящая, глобальная смена тренда. Мелкий политолог со странной фамилией Нусс, попытавшийся запустить хэштег #яподдерживаюсвоегопрезидента, был цинично унижен в «Фейсбуке». С кем только из животных и половых извращений его не сравнивали. Раньше так травили в социальных сетях «ватников» и «колорадов». Сегодня – президента Украины и его ближайшее окружение.

Виртуальная армия так называемых «порохоботов» (интернет-троллей, финансируемых АП для отбеливания имиджа Порошенко) не справилась с оффшорной волной свежего медиа-дерьма. Начались массовые увольнения и сокращение зарплат. Что это означает? Если кратко и тезисно, то, во-первых, Вашингтон действительно решился на полную перезагрузку киевского режима. В Госдепе создана специальная группа, которая должна провести ревизию проекта «Украина», в очередной раз оказавшегося неэффективным. Они поняли, что ребята продолжают воровать и доверять информации, которой тот же Вальцман кормит старичка Джо Байдена, нельзя.

Во-вторых, «гаранту украинской нации» приписали испить всю чашу дерьма до дна. Пусть давится, но глотает, гнида. Нет, никто его не свергнет в ближайшие месяцы с прогнившего насквозь трона. Просто, как говорит киевский мер Виталий Кличко, отличающийся парадоксальным мышлением, «полным ходом идет подготовка к земле». Вальцман должен привыкать к этой мысли.

В-третьих, опять в тренде Юлия Тимошенко с ее партией-вагинальщиков «Матькивщина». Она четко все поняла и стремительно вышла из бессмысленных коалиционных переговоров. На лабутенах и с распущенными волосами Кыцюндер торжественно объявила о переходе в «европейскую, конструктивную, непримиримую оппозицию». Это уже четвертая по счету оппозиция, которая нарисовалась за последний год в Украине. Из пяти фракций парламентской коалиции, с помпой созданной чуть больше года назад, три уже объявили о переходе в оппозицию – «Самопомич», «радикалы» Олега Ляшко и собственно «Батькивщина» Тимошенко. Старая политическая проститутка готовится к досрочным парламентским выборам, на которых она планирует «взуть» по самое не балуй великий Блок Петра Порошенко. Случилось это сразу же после возвращения Вальцмана, измазанного оффшорным навозом, из США.

Что остается «гаранту нации»? Создать новую коалицию на двоих – «БПП» плюс «Народный фронт» Арсения Яценюка до 15 апреля. Дедушка Байден однозначно заявил: срок тебе, гов…юк, до середины апреля. Назначай кого хочешь, становись в любую позу, но премьера с группировкой вынь да положь.

А потом будут досрочные парламентские выборы. Коалиция в составе 228 депутатов, которые ненавидят друг друга, может лишь выполнить демо-функцию: назначить Гройсмана премьером, а картавого Андрея Парубия спикером. И все. Приплыли. Подобная конструкция продержится сессию. Максимум две. За это время Кыцюндер основательно все обгадит, рейтинг у нее и так уже превышает то недоразумение, что социологи рисуют Вальцману. После новых парламентских выборов (досрочных) Тимошенко вполне способна сформировать антивальцмановскую коалицию. Даже не думал, что до такого крутого бл…ва дойдет дело, но страна стремительно деградирует. Еще более стремительно, чем можно было предположить. ::)

Источник

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1459942442
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1976 : 07 апреля 2016, 01:03:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

06.04.2016 - 18:14
Последний шанс свернуть России шею
— Ирина Алкснис

АЛКСНИС Ирина
Россия переживает глубокую трансформацию и 2016 год последний, когда можно нашу страну искусственно остановить

События последних дней невольно заставляют задаваться вопросом: что вообще происходит?! А самый высокий — президентский — уровень происходящего не оставляет сомнения, что-то действительно происходит.

Анонсированный Кремлем слив компромата на Путина, переподчинение лично президенту Росархива и вчерашнее создание — с опять-таки непосредственным подчинением главе государства — Национальной гвардии. Слухи о последнем ходили уже несколько лет, но случилось это только сейчас. Почему?

И это не считая еще всяких «мелочей» вроде внезапной военной эскалации в Карабахе, продолжающегося обострения в Донбассе и т. д.

Поиск ответа на вопрос, что все это значит, стоит начать с понимания, в какой ситуации находится Россия прямо здесь и прямо сейчас.

Все эти годы продолжалась сложная, многоступенчатая трансформация нашей страны. И вот сегодня мы вышли на финишную прямую одной из самых критических стадий этого процесса. Впереди еще много тяжелых и сложных этапов, но 2016 год (ну, может, еще кусочек 2017 года) — последний шанс подставить России реальную подножку и свернуть ей (нам!) шею. Если это не удастся сделать в ближайшие месяцы — финита!

Обновленный российский локомотив завершит основные этапы своей модернизации, наберет крейсерскую скорость, и в обозримом будущем никаким геополитическими партнерам-противникам его уже не остановить.

В чем же состоит специфика текущего момента?

Во-первых, в российском обществе сложился консенсус по поводу пути страны и ее политической системы — те самые пресловутые 86 процентов. Этот консенсус настолько значим, что произошла существенная либерализация партийного и избирательного законодательства.

ЦИК возглавил открытый и последовательный либерал (пусть и встроенный в систему), а главной задачей на предстоящие думские выборы российское руководство ставит проведение конкурентных выборов, свободных от прямого административного вмешательства со стороны государства. Т. е. таких выборов, которые принято называть «свободными, демократичными и честными».

Причем эта либерализация политической системы — не какая-то уловка, призванная легитимизировать результат в глазах внешнего наблюдателя, а искреннее стремление к постепенному совершенствованию механизмов представительской демократии.

Системе, в которой сложился гражданский консенсус, не нужна жесткая модерация процесса волеизъявления. Люди сознательно, самостоятельно и добровольно голосуют за системные партии.

Во-вторых, с экономикой в стране, конечно, дела обстоят печально, а беспомощность экономического блока правительства стала уже притчей во языцех, но 2016 год — последний, когда этот фактор можно будет использовать против Кремля.

Уже сейчас позитивные, пусть и очень малозаметные пока ростки преодоления кризиса проклевываются, а через год восстановление экономики станет очевидным трендом, и этот тренд будет еще одним резоном в поддержку обществом власти.

В-третьих, российская элита, вернее, та ее часть, что в последние годы пыталась усидеть на десяти стульях, оказалась перед необходимостью принципиального и бесповоротного выбора-либо национализация, либо исключение из «клуба».

Два года у них была надежда, что все еще как-нибудь утрясется и наладится, и можно будет сохранить привычную ориентацию на Запад с формальным российским патриотизмом. Надежда эта почти иссякла.

Причем российские элиты в своем выборе подвергаются неприятному давлению и со стороны Запада. Западные страны все более открыто, даже можно сказать — демонстративно, указывают российским нуворишам их место: здесь и двухлетний тюремный срок для банкира Пугачева в Великобритании, и вчерашняя выдача Италией экс-главы Росграницы.

И наконец, в-четвертых, государство все более последовательно и системно борется против коррупции. Сомнительно, что речь идет о создании абсолютно чистой системы — в Кремле все-таки реалисты сидят.

Скорее стоит задача снизить до минимума коррупцию в стратегических для государства сферах и создать эффективную систему для решения действительно масштабных и крайне сложных задач, стоящих перед страной.

Именно отсюда и последовательное уголовное преследование виновных в срыве сроков при строительстве космодрома Восточный, и все более высокие государственные чины, с которых снимается неофициальный статус неприкосновенных.

В результате внешнеполитические конкуренты и противники России оказались перед крайне неприятным фактом — они практически исчерпали инструменты дестабилизации и рычаги, позволяющие свернуть ее с выбранного пути. По сути, публикация пресловутых компроматов на Путина — признание своего поражения по еще одному фронту.

Компромат как рычаг давления имеет смысл, только пока он остается тайной, которой можно давить на шантажируемого. Публикация компромата означает, что рычаг не сработал, и его используют в последнем возможном виде, как попытку нанесения вреда публичной репутации. Пока обнародованные материалы вызывают в России в основном смех, что вряд ли было желаемым результатом.

И что же тогда остается? А остаются две вещи — внешнеполитическая дестабилизация по периметру российской границы и попытки расшатывания изнутри через представителей российской элиты, которые не хотят или просто не могут встроиться в новую политическую систему России.

Вряд ли речь идет о банальном дворцовом перевороте. Полагаю, на самом высоком — кремлевском — уровне элитарный консенсус уже достигнут, а федеральные силовые структуры стоят на страже конституционного порядка. Именно поэтому ничего подобного не произошло за последние два года — внутренняя безопасность системы на высоте.

Скорее речь о том, что на какие-нибудь отчаянные шаги могут решиться представители элиты второго эшелона — региональной или корпоративной, у которой, тем не менее, могут быть и определенные силовые инструменты. В нынешней ситуации лучше перестраховаться и не давать шанса, казалось бы, самым несерьезным попыткам.

Что же касается внешних очагов нестабильности, то несколько запоздалая реакция Кремля (чуть ли не через 12 часов после возобновления боевых действий) на эскалацию в Нагорном Карабахе создала впечатление, что российская разведка прохлопала грядущее обострение.

В результате оно стало для российских властей полной неожиданностью и потребовало достаточно большого времени на реакцию и купирование. Пока так и не ясно, удалось ли серьезно притушить возобновившийся конфликт.

Эта история наглядно показала, что у оппонентов России есть еще порох в пороховницах, и расслабляться еще рано. От них вполне можно ожидать неожиданных, эффектных и эффективных действий против России, в том числе внутри страны.

В этой ситуации на первый план выходит оперативность решений и действий. Ну, а какая силовая структура может быть более оперативной, нежели напрямую подчиненная главе государства? 8)

Источник

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1459955680
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1977 : 08 апреля 2016, 01:10:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

23.03.2016 - 16:07
Яресько прыгнула!


ЗУБЧЕНКО Александр

Пока все жевали сопли в связи с терактами в сердце Европы, Наталья Энн Яресько действовала. Она просто маладец. Сорок дней велись бесплодные переговоры по формированию нового правительства. Все зашли в полный тупик: коалиция не вырисовывается, Арсений брутально сросся с премьерским креслом, кокос не растет. Просвета тоже нет, если не считать кое-чего у Ляшко.

И в этот тяжелейший для нации момент появляется Наталья МММ Яресько, которая буквально взрывает своим технократическим постом «Фейсбук». На протяжении нескольких минут прямо в социальной сети было сформировано на основе лайков и смешных смайликов мощное, единое, аполитичное и, с...ка, вконец технократическое правительство.
 Миллиарды пользователей объединились под так называемым «Манифестом Наташи», состоящим из пяти простых, как завернутые носки Виталика, заповедей.

«Я долго смотрела, как они там суетились, анализировала всякие слухи, которые ходили в форме анекдота. Наконец, решилась и готова прямо сейчас, не отходя от клавы, сформировать технократическое правительство, министры которого не будут иметь политического прошлого».

Это, как вы сами понимаете, была короткая прелюдия Натальи CNN Яресько к ее манифесту.

И сразу же первая заповедь: у министров не должно быть политического прошлого. Желательно, чтобы они были выращены в пробирке путем искусственного оплодотворения яйцеклетки Абромавичуса. Хотя, возможно, я не совсем точно разбираюсь в данном процессе. Биография каждого кандидата в члены Кабмина будет досконально изучена по персональным страницам в «Фейсбуке». Если хоть один из них лайкал пост олигарха — все, разговор окончен. Сразу на хер. Никакого политического прошлого. Полная стерильность.

Вторая заповедь: не возжелай кресло ближнего своего. Все кандидаты в технократический Кабмин должны быть полностью лишены первичных, а также и вторичных амбиций. Они должны быть готовы и день, и ночью вкалывать в интересах нации, питаться в KFC, а также скупаться исключительно в АТБ.

Третья заповедь Яресько гласит: технократические члены должны быть «абсолютно нетерпимы к коррупции». Как только кто-то попробует дать такому святому во всех отношениях кризисному менеджеру взятку, он, следуя этическому кодексу правительственного чиновника, должен немедленно проследовать в туалет и застрелиться из табельного оружия сотрудника Управления госохраны.

Четвертая заповедь: полный аскетизм, отстраненность от здравого смысла, политической карьеры, а также от участия в следующих выборах. Желателен опыт пребывания в секте «Свидетели Иеговы», которая является хорошей школой жизни для людей в белых рубашках с бейджиками. :P

И, наконец, пятая, самая важная заповедь: безупречная репутация. Наталья Яресько подразумевает под этим полное самоотречение, духовное просветление, отказ от плотских утех в офисе и готовность отдать свою зарплату голодающим детям Африки. Мысленно аплодирую манифесту Яресько, который должен немедленно войти в сокровищницу «Ю-тюба» сразу после видео о девушке, которая неудачно сходила к косметологу. :D

Восхищает методология проведения быстрых, бескорыстных и беспощадных реформ, предложенная Натальей BBQ Яресько. Они в духе базовой идеологии евромайдана. Наташа учит: стране не просто надо сделать один или, х...й с ним, два шага вперед. Необходимо совершить «большой прыжок».

Что может быть прекраснее нации в свободном полете. Невольно у всех вырастают крылья. Как у того, с...ка, Дедала. Или Икара. Не силен в египетской мифологии. ::)
 Конечно, скромное желание Яресько, высказанное в «Фейсбуке», произвело неизгладимое впечатление на остальных участников переговорного процесса. Это все равно что пойти тихонько отлить в кусты и внезапно попасть струей на оголенный кабель. ;D

Они там всю ночь трут, высчитывают голоса имбецилов с точностью до одной десятой члена фракции Ляшко, разрабатывают систему взаимных гарантий, уверенно пихают Гройсмана вперед, обсуждают голосование в пакете «Гройсман — Парубий и генеральный прокурор с украинской (!!!) фамилией», как бах! Появляется Наташа с криком: «Согласная я!». ;D

Конечно, первый вопрос, который возник у того же Сени — кто ей, млять, предложил? Все в недоумении, поскольку, по большому счету, не до Наташи. Так бывает. Увлеклись Гройсманом. Эффективный винницкий менеджер, характер рошеновский, беспощаден к врагам нации, гордится тем, что украинец, чемпион Винницы по настольному теннису. Уже начала вырисовываться замена спикеру — любимец переводчиков-синхронистов, неистовый оратор и трибун Андрей Парубий. ;D

Обожаю слушать трансляции Рады, когда заседание ведет Парубий. Это какой-то бешеный сюрреализм с привкусом детского логопеда. Кроме того, Андрей Парубий может стать первым в истории спикером, возглавляющим собственную частную армию. Очень удобно, когда, к примеру, голосов в зале не хватает. Или кто-то не понимает, почему может попасть в мусорный бак. Кристальной души патриот. Пережил несколько покушений на свою жизнь, досконально разбирается в планах Путина.

Короче, при всем богатстве ограниченного выбора лучшей кандидатуры нет. И тут, м...ть, появляется Яресько со своим технократическим правительством, ставя всех перед свершившимся фактом. Положение серьезное. Можно даже сказать, драматическое. Гройсман, ясное дело, ох... ах как удивился. Парубий просто в шоке, отчего стал четко выговаривать букву «р». Что делать? Просто послать на... согласование как-то неудобно. Все-таки женщина, бусики носит. И потом, а вдруг они чего-то не знают? :o

Возможно, кто-то важный написал в личку Наташе и тут все завертелось? Возникла неловкая пауза. Совещание лидеров фракций по поводу коалиции и Кабмина, назначенное на 12 часов дня сразу же после терактов в Брюсселе, отменили. Лидер фракции «Народный фронт» с запоминающейся фамилией Бурбака побежал к Арсению за консультацией. Путину, естественно, стало страшно. Он же злорадно наблюдал за политическим кризисом, потирал ручонки, как бах — за пару часов возникло правительство в «Фейсбуке».

Никто не понимает, что делать. И только Наталья Яресько освещает собой путь к прекрасному технократическому будущему нации, которое наступит в результате мощного прыжка. ::)



Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1458737668
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1978 : 08 апреля 2016, 15:56:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Олег Царёв: Сегодня Донбасс как никогда готов к самому жесткому противостоянию

08.04.2016 - 15:34
Олег Царёв: Сегодня Донбасс как никогда готов к самому жесткому противостоянию
| Русская весна
Два года назад украинские военные категорически не хотели участвовать в боевых операциях. Именно поэтому Киев сделал ставку на радикальные силы…

Прошло два года с тех пор, как на территории бывших Донецкой и Луганской областей Украины начались боевые действия. В эти дни самопровозглашенная киевская власть в лице исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова впервые назвала это «антитеррористической операцией (АТО)» против всех несогласных с переворотом в Киеве.

О том, как начиналось сопротивление, беседуем с непосредственным участником тех событий со стороны Донецкой и Луганской народных республик, бывшим депутатом Верховной Рады Украины от Партии регионов, а после руководителем Парламента Союза народных республик Новороссии Олегом Царёвым…

— Олег Анатольевич, датой начала конфликта на Юго-Востоке Украины считается 7 апреля 2014 года, когда и. о. президента Украины Турчинов в связи с захватами административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске, а также провозглашением Харьковской и Донецкой народных республик объявил о создании антикризисного штаба. Турчинов сказал, что «против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия». Как вы тогда это расценили?

— Кажется, это заявление было сделано сразу после приезда Байдена (Джозеф Байден — вице-президент США — прим.ред.). После этого сразу же начались военные действия. Я депутат четырех созывов Верховной Рады и достаточно хорошо знаю наше украинское законодательство, Конституцию и законы. Впрочем, не надо было быть сильно умудренным, чтобы понимать — привлечение вооруженных сил к действиям внутри их страны не конституционно. В тот момент я был зарегистрирован кандидатом в президенты Украины и выступил заявлением о том, что действия Турчинова незаконны.

— Тем не менее, Турчинов назвал это «антитеррористической операцией (АТО)»… Вы-то понимали, что речь идет о войне?

— Конечно. Поскольку привлекались воинские подразделения, было очевидно, что речь идет не о спецоперации, а фактически о гражданской войне. Армия привлекается для военных действий против части населения.

— Когда вы впервые поняли, что намерения Киева в отношении Юго-Востока более чем серьезны?

— Очень долго военные (в том числе украинские), а также сотрудники спецслужб ждали, когда Россия вступит в кампанию и киевская власть будет сметена, следовательно, ничего серьезного не произойдет. Поэтому все действия были очень нерешительными. Военные категорически не хотели участвовать в боевых операциях. Именно поэтому Киев сделал ставку на радикальные силы, которые и сделали «первые шаги».

Для них чрезвычайно важно было раскачать ситуацию, чтобы люди начали друг друга убивать. Ярким примером могут послужить события, которые произошли в Мариуполе, в Одессе, убийства наших активистов в Харькове. Это был такой Рубикон.

Например, 9 мая люди вышли на мирную демонстрацию в Мариуполе, а им навстречу вышли атошники. Люди требовали, чтобы они по-хорошему убрались из города, в ответ раздалась стрельба. Но люди все равно до конца не верили, что такое может быть.

Все эти события, многие из которых инициировал Коломойский, (Игорь Коломойский — известный украинский олигарх, на тот момент председатель Днепропетровской областной администрации — прим.ред.) были нацелены на то, чтобы пролилась кровь. Чтобы «АТО» не буксовала и военные с радикалами поняли — можно все, в том числе и убивать людей.

— Какие события вы считаете реальным началом военного противостояния?

— Я уже говорил о том, что для тех, кто придумал «АТО», надо было, чтобы люди начали стрелять друг в друга. Но долгое время никто не хотел подчиняться этим желаниям Киева.

Что бы сейчас не говорили о Стрелкове (Игорь Стрелков-Гиркин — командующий вооружёнными силами Донецкой Народной Республики, затем министр обороны ДНР (с 12 мая по 14 августа 2014 г.) — прим.ред.) и про Славянск, события в этом городе дали время Донецку и Луганску подготовиться к обороне.

Все протесты были хаотичны, а комитеты сопротивления формировались на ходу.

Я помню, когда впервые атошникам была дана команда окружить Славянск и устроить его блокаду. Было три или четыре блокпоста на дороге между Славянском и Донецком. Я набрал людей, организовал несколько машин с продуктами и мы туда поехали. С нами были женщины, священники, церковный хор. Мы оставили машины, и пошли к блокпосту. И солдаты разошлись — в нас не стреляли.

Заехали в Славянск. Аваков (Арсен Аваков — бизнесмен и министр внутренних дел Украины — прим.ред.) тогда оправдывался перед СМИ: как так Царёв проехал в Славянск, привёз гуманитарку, когда было заранее заявлено, что Славянск заблокирован?

Все это говорит о том, что люди не хотели кровопролития и, насколько было возможно — сопротивлялись. Все помнили о том, что власть в Киеве пришла путем переворота.

Пару месяцев назад власть кричала о том, что ни в коем случае нельзя стрелять, никакого чрезвычайного положения. Янукович же хотел объявить чрезвычайное положение и объявить «АТО». Но послы всех западных стран были против, в том числе и в отношении «АТО» — ни в коем случае не проводите «АТО» — это антиконституционно. Напомню — термин «АТО» был придуман именно Януковичем.

Сегодня «АТО» — спасательный круг для действующей власти. Под лозунгом «АТО» расправляются с инакомыслящими, на  «АТО» списывают все проблемы с экономикой.

— Как я уже говорил выше, 7 апреля Турчинов впервые заявил об антитеррористических мероприятиях (правда, указ № 405/2014 о начале антитеррористической операции был опубликован лишь 14 апреля на сайте президента Украины), а уже 8 апреля власти Украины провели «АТО» в Харькове, восстановив контроль. Как думаете, почему им удалось это осуществить в Харькове и не удалось в Донецке и Луганске?

— В какой-то степени виноваты харьковские власти. С одной стороны они вроде бы как выступали за дружбу с Россией, против переворота и направили своих представителей в ряды протестующих (мониторили ситуацию), с другой стороны ими было принято решение поддержать Киев, чтобы остаться во власти. Благодаря этому большому предательству харьковской областной и городской администрации и удалось зачистить Харьков.

— А почему «молчал» харьковский «Беркут»?

— Он не молчал. Силы были не равны. «Беркут» же по всей стране был на стороне народа. Когда тот же Коломойский в Днепропетровске вывел для защиты областной администрации беркутовцев, они с одной стороны подчинились приказу, но с другой — когда вышли и встали, то надели георгиевские ленточки. У Коломойского был шок. Он понял, что представители силовых структур не на их стороне и надо формировать свои батальоны: «Днепр-1», «Айдар» и другие.

— В Днепропетровске и Одессе народные протесты прошли еще до провозглашения «АТО»… Почему там это не привело ни какому результату?

— Вы всерьез думаете, что можно воевать без какой бы то ни было поддержки? В Днепропетровске я все сделал для того, чтобы протесты были мирными, потому что я понимал — будет реакция. Даже если бы люди захватили областную администрацию и городской совет, потом их всех бы арестовали.

Обратите внимание, что в Днепропетровске практически никого не арестовали. За тех же, кого задержали, мои юристы вносили залоги, и люди были отпущены, несмотря на то, что уже был Коломойский.

Самое большое количество арестованных было в Харькове, чуть меньше в Одессе. Всего арестованы тысячи людей, которые просто выходили на мирные протесты. При этом все прекрасно понимали, что их могут убить, но никто не сидел дома. Была долгая борьба, в результате которой многих избили, арестовали, многих убили. До сих пор тысячи людей отбывают сроки в колониях.

— Какова перспектива освобождения этих людей?

— Когда у меня была возможность, по всей Украине работала группы адвокатов, которые оказывали им помощь, ходили на процессы. В Днепропетровске небольшое количество арестованных именно потому, что я от туда родом, и мне там было проще по максимуму все это дело организовать. В Харькове и Одессе на наших адвокатов нападали. Избивали, сбивали машинами. Им прямо на судебных процессах вручали повестки в «АТО», поэтому мы стали брать в адвокаты женщин. Потом у меня кончились средства, и мы были вынуждены свернуть эту программу.

Сегодня людям, которые находятся в тюрьмах, никто не оказывает ни юридической, ни материальной, ни какой бы то ни было иной помощи. Сравните с той же Савченко, которой оказывается всесторонняя поддержки и тысячи людей в тюрьмах по всей Украине. Им никто не помогает. Говорить им о том, что они слабо боролись, у меня просто язык не повернется.

— Ну, а есть ли какая-то надежда на тот же обмен этих людей на тех, кто отбывает срок в российских тюрьмах? Савченко ту же…

— Конечно. Согласно тем же Минским соглашениям, такие обмены потихонечку идут. Но очень медленно.

— 6 мая 2014 года вы заявили о необходимости проведения референдумов 11 мая по вопросу независимости Донецкой и Луганской республик, а также о планах по созданию федерации Новороссия на Юго-Востоке территории Украины. Согласно программе минимум, новое государство может быть основано на территории Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областей… Программа максимум — вся Украина. Эти идеи по-прежнему в силе или можно отнести их в летопись несбывшихся надежд?

— Сейчас подписаны Минские соглашения. Согласно им Донецкая и Луганская республики должны войти в состав Украины. Поэтому до тех пор, пока мы движемся в сторону исполнения Минских соглашений, говорить о Новороссии было бы, наверное, неправильно. Любые попытки разговоров о Новороссии воспринимаются «нашими зарубежными партнерами» как… Владимир Владимирович (Путин — прим.ред.) даже термин такой придумал — «нашими зарубежными партнерами» — как попытки сорвать Минские соглашения.

— Ну, а вы сами-то верите в то, что эти соглашения будут реализованы?

— Я рад тому, что благодаря Минским Соглашениям прекратилась активная фаза противостояния. Что бы там не говорили, но сейчас стрелять стали гораздо меньше.

— Тем не менее, много поступает информации о том, что и сегодня Украина не оставляет надежду покорить Донбасс. О том, что готовится массированное наступление… Насколько это соответствует действительности?

— Массированное наступление ВСУ на Донбасс — это и плохо, и хорошо. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Обострение ситуации лучше, чем так, как происходит сейчас…

— Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду…

— Если наступление ВСУ произойдет, в этот раз ополчение пойдет до конца. Сегодня Донбасс как никогда готов к самому жесткому противостоянию.

— Я не сомневаюсь, просто это вновь приведет к жертвам, в том числе и среди мирного населения… Хотя даже до сих пор не известна точная цифра погибших во время предыдущего «АТО» … У вас какие данные?

— Разные цифры. От 10 до 50.000 тысяч граждан. 10.000 — это цифра, которую признала Украина и всячески озвучивает ее перед международными организациями. Но есть и другие цифры, который озвучивали те же самые международные организации, в том числе немецкие — это 50.000 человек. Мы тоже выходили примерно на такую же цифру.

Есть несколько способов посчитать погибших. Нужно исходить из сравнения цифры пропавших без вести (в те года пока не было «АТО») с теми цифрами, который сейчас дает Украина. Плюс, как правило, на одного убитого приходилось трое раненых. Посчитав раненых можно примерно посчитать убитых. Нужно сопоставить все эти цифры и убрать манипуляцию со стороны Украины.

Когда их военные попадали к нам в плен, они говорили о том, что они подавали «наверх» одни данные, а потом видели в 4 раза официально заниженные цифры.

— Да, но тут еще присутствует фактор беженцев. По данным Украины с начала «АТО» из Донбасса выехали более 1,2 миллиона человек… Некоторые сегодня вернулись…

— Статистика, которую дает Украина, понятна. Есть погранслужба, которая считает людей, пересекающих границу. В этом смысле статистика верная. Но ведь в России всегда было много украинских мигрантов. С началом «АТО» их стало больше на миллион человек. Поэтому цифра в 1,2 млн. вполне возможна, но надо брать во внимание и то, сколько людей уехало в Россию именно с Донбасса с началом «АТО», потому что внутри России и без того всегда было много украинцев. И вот те, кто уехал с Донбасса в результате «АТО», попадают под статус беженцев. Таких чуть меньше миллиона человек. Со всей Украины, в том числе центральной и западной — около миллиона человек.

Многие на сегодняшний день уже вернулись на Донбасс. Там налаживается ситуация, более четко начала работать государственная служба. Тем не менее, существуют проблемы, в том числе и с работой. Де-юре для России Донбасс является частью Украины.

После того, как был расторгнут договор о беспошлинной торговле, пошлины стали применяться не только для Украины, но и для предприятий Донбасса. Конечно же, это негативно отражается. Есть ряд предприятий, которые просто закрылись из-за этого. Плюс у многих предприятий разорвана производственные цепочки, как с Россией, так и с Украиной, да много еще чего.

— Но ведь есть и позитивные примеры, в частности с 1 апреля на Донбассе появился новый оператор сотовой связи «Лугаком», который признали в России. Теперь граждане могут совершать звонки на номера операторов Российской Федерации за 5 рублей за минуту. Какие еще есть положительные аспекты интеграции Донбасса с Россией?

— Российская Федерация помогает выплачивать людям пенсии и зарплаты. Они, конечно, чрезвычайно маленькие, но, тем не менее, платятся стабильно. Порядка стало больше. Что такое государство? Первые государства создавались как договор между некими вооруженными людьми, которые обеспечивали защиту частной собственности и сохранность жизни. Вот сейчас с этими двумя понятиями на Донбассе стало получше.

— Ну и напоследок о вас лично. В середине апреля 2014 года против вас Украина возбудила 3 уголовных дела «за призывы к изменению территориальной целостности Украины»… Уголовное преследование со стороны Киева продолжается?

— Да. В отношении меня Киев решил использовать механизм заочного осуждения. Материалы по моему осуждению переданы в суд. Я нахожусь в розыске. Согласно указу президента Украины, я нахожусь в люстрационном списке. С одной стороны я объявлен в розыск, с другой стороны украинские пограничники и таможенники не должны меня пускать на территорию Украины. Хотя я являюсь гражданином Украины.

Запрет на мой въезд на Украину является нарушением Конституции и моих прав. Все это очень ярко демонстрирует шизофреническое мышление киевского режима: с одной стороны меня объявляют в розыск, с другой запрещают въезд. Помимо этого я нахожусь в санкционных списках тех стран, которые вводили санкции в отношении России.

Можно смело сказать о том, что я кавалер всех санкций. Более того, за меня лично товарищем Коломойским была объявлена награда в миллион долларов. Поскольку дело касалось преследования и членов моей семьи, то они тоже были вынуждены покинуть Украину. И сейчас вместе с семьей мы находимся в Крыму.

Вячеслав Бочкарёв, «Журналистская Правда»
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #1979 : 11 апреля 2016, 00:58:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

10.04.2016 - 12:37
«История требует от тебя веры в себя и Украину. Думай по-украински...»


БЕРДНИК Мирослав
4-го марта в Киеве начался суд над украинским журналистом Дмитрием Скворцовым. Его обвиняют в том, что он ввез на территорию Украины подаренный ему авторами второй том монографии «Вторая мировая война в исторической политике стран СНГ и ЕС», подготовленный Российским институтом стратегических исследований.

Труд посвящен отображению Второй мировой войны в учебниках и в сознании старшеклассников постсоциалистических государств. Таможенная служба обвиняет журналиста Дмитирия Скворцов в том, что он ввез на таможенную территорию Украины монографию, посвященную отображению Второй мировой войны в учебниках и в сознании старшеклассников постсоциалистических государств «с целью применения в отношении граждан Украины методов информационной войны распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии…»

В начале президентской каденции Виктора Ющенко украинские телешаманы месяцами форматировали население Украины пропагандистским роликом: «Думай по-украински. Ты – потомок равноапостольных княгини Ольги, Владимира Великого, Ярослава Мудрого. История требует от тебя веры в себя и Украину. Думай по-украински. Виктор Ющенко, президент Украины».

Журналисты, эксперты, просто неравнодушные люди на страницах газет обсуждали и анализировали различные аспекты этого телеобращения. По-моему, был упущен один, но весьма существенный аспект – соблюдение авторских прав. Оказалось, что это обращение «слизано» из учебника по истории Украины для 7 класса (Р.Лях, Н.Темірова, Київ, «Генеза», 2000): «Может, хоть капелька, хоть одна кровинка Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, княгини Ольги течет в твоем теле, звучит в твоей душе и когда побуждает к решительному действию, к подвигу во имя Родины». Пролистав учебники по истории Украины, чувства вменяемого человека можно передать двумя словами: шок и отвращение.

Чуть ли не каждый раздел, чуть ли не каждая страница учебников насыщена ядом ненависти ко всему русскому, будь то Московское царство, Российская империя, Советский Союз или современная Россия. Поскольку в отношениях различных стран в прошлом существовали далеко не всегда радужные отношения, а европейская история – это описание постоянных войн, покорений, геноцидов и революций, то в современном европейском сообществе принята практика создания совместных комиссий по учебникам. Такие комиссии (англо-французская, французско-немецкая и др.) призваны рассматривать готовящиеся к изданию учебники на предмет их политической и национальной нейтральности. В европейских странах жестко пресекаются все попытки пропаганды национализма в учебных заведениях. Ну невозможно двигаться вперед с головой все время повернутой назад!

В Европе после двух мировых войн понимают, что таким образом можно воспитать или ограниченного националиста, умеющего только ненавидеть лютой ненавистью всех своих соседей, или человека, презирающего собственную страну, поскольку ее рисуют постоянной жертвой своих более удачливых в ратном отношении соседей. К примеру, в вышеназванном учебнике читаем: «В течение многих веков в кровавой борьбе с многочисленными врагами-кочевниками, монголо-татарскими и турецкими завоевателями, под властью Литвы, Польши, Венгрии, России, Австрии – украинский народ отстаивал право на существование, право на собственный язык, культуру, историю» (стр.4). Ребенку объясняют, что «каждое слово – слово правды об истинной истории Украины – было оно за господство то ли Российской империи, то Австро-Венгерской, или той же Речи Посполитой, – прошло через реки крови, годы преследований и замалчивания, сквозь террор и тюрьмы, сонмы расстрелянных, замученными без суда и следствия, – до этих страниц».

Вряд ли такое самоуничижительное и мазохистское описание способно вызвать вдохновение молодого поколения. Школьник узнает, что «до этих твоих школьных лет никогда не было истории Украины». Оказывается, у нас была только «самодержавная история малороссийских губерний в Великой Российской империи, была история одной из республик Союза и та и другая рассказывали о России и ее «героях» типа Павлика Морозова» (интересно только, откуда современный украинский ребенок может знать кто такой Павлик Морозов?). На стр. 8 учебника по истории Украины для 7 класса (Р.Лях, Н.Темирова, Київ, «Генеза», 2000) указывается, что «на современной территории Украины древний человек появился около 150 тыс. лет назад». Учебник этих же авторов уже 2005 г. издания начинается вообще фантастически: «древнейший период в истории украинского народа – древний – длился свыше 140 тыс. лет» (стр. 6). Читайте и завидуйте – мы самые древние. Даже мифотворец Сергей Плачинда с его 7-тысячелетней Україною-Ораттою отдыхает!

С первых же страниц учебника для пятиклассников (Вступ до історії України, підручник для 5 класу, В.Власов, О.Данилевська, Київ, «Генеза», 2001) рисуют прямо апокалиптическую историю Украины. «Украинцы –очень древний народ, который испокон веков живет на своей земле. Уже в 9 ст. имели украинцы свое государство – Киевскую Русь... Знали и уважали княжескую Украину во многих других землях». Но пришли орды захватчиков, и Украина пала, но «не упала ее слава. Подхватил ее Галич, расцвело могучее Галицко-Волынское княжество. Так возродилась Украинская государство...

В середине 14 века украинские земли оказались под властью литовских князей... В Конце 15 века украинцев постигло новое бедствие: воинственные степняки грабили и опустошали украинские города и села, а жителей уводили в плен... Когда во второй половине 16 века украинские земли попали под власть польского короля, казаки не покорились его воле и вскоре возглавили Национально-освободительную борьбу украинского народа. На освобожденных землях они возродили Украинское государство, руководил которым гетман Богдан Хмельницкий». Но, оказывается, «коварные соседи неустанно посягали на плодородные украинские земли... в конце концов русский царь уничтожил казацкий строй» (стр. 15). Ну а после этого началось «безостановочное наступление московского царизма на независимость Украины» (стр. 161).

И если «исконные украинские земли», согласно авторам, к Польше политкорректно «отходили», то «Московщина» (такой термин появился в современных учебниках по истории) их «порабощала». Так же обстоит дело и с другими учебниками. К примеру, возьмем учебник «Історія України. XIX - початок XX століття» для 9 класу (В.Сарбей, Київ, «Генеза», 1999). Достаточно посмотреть названия параграфов, чтобы понять ущербную русофобскую направленность учебника: «Украина под властью Российской и Австрийской империй», «Колонизаторская политика царского царизма на Украине», «Прислужники российского царизма», «Громадная оппозиция российскому царизму на Украине», «Поляки: за нашу и вашу свободу», «Крымская война и Украина». Думаю, комментарии здесь излишни. Из учебников истории современный украинский ребенок узнает, что «1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война. Ей предшествовало тайное соглашение руководителей нацистской Германии и большевистского Советского Союза - Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, каждый из которых стремился властвовать в мире. Вожди по своему усмотрению решили судьбу многих народов Европы. По их согласию западноукраинские земли отошли в состав Советского Союза. На присоединенной территории советская власть вводила такие же порядки, как и в Восточной Украине.

Но мир между Германией и СССР был непрочным. Земли Украины подверглись ударам врага уже в первые часы войны, а Украина стала непосредственным полем боя. На ней шли кровавые битвы, которые приводили к ужасающих разрушений и гибели миллионов солдат и мирных жителей». Поэтому неудивительно, что некоторые школьники высказывают сожаление, что фашистская Германия потерпела поражение: если бы фашисты захватили, например, Украину, она сейчас была бы гораздо богаче и более благополучная.

В интервью журналисту Дмитрию Скворцову, которого сейчас судят за ввоз монографии о школьных учебниках, автор этой монографии профессор Тамара Гузенкова цитирует одно школьное сочинение с таким мнением: «Я считаю, что во время войны нужно было бы всем уважающим себя украинцам пойти за немцев. Ибо, по моему мнению, с немцами жилось бы лучше. При советской власти, как до войны, так и во время войны народу жилось плохо, не хватало даже, минимальных прожиточных минимумов. Немецкое командование хотело уничтожить большевистскую власть и дать людям свободную жизнь и иметь свою личную собственность, то есть: неограниченную свободу выбора, земель, свой бизнес и делать то, что заблагорассудится. Я осуждаю СССР, поскольку он нес в себе разруху, боль, страдания, издевательства, а также я рад, что уже нет СССР!».

Поэтому нет ничего удивительного, что бывшие школьники, которые в 2001-2008 годах учились по подобным учебникам, сформировавшим в них комплекс неудачника, образ врага и жажду реванша, вышли осенью 2013-го на евромайдан с лозунгами «Хто не скаче – той москаль!» и «Врагов на ножи!» После майданного переворота сферу образования вообще стали считать одним из фронтов информационной войны с «государством-агрессором». Для этого в Минобразования в учебник «Истории Украины» за 11-й класс ввели раздел «Революция Достоинства 2013-2014 гг. и агрессия России против Украины». Параграф открывается словами о том, что «Революция Достоинства способствовала переосмыслению многими людьми мира своего предназначения. А российская агрессия против Украины вынудила свободный мир… начать готовиться к сопротивлению».

Методичка для учителей состоит из четырех блоков: проблема Соглашения об ассоциации с ЕС, Евромайдан, после победы Евромайдана, Украина в условиях российской военной агрессии. В параграфе для школьников те же пункты поданы в сокращенном и адаптированном виде. Слегка расходится терминология. В методичке есть раздел «Начало российско-украинской войны», а в учебнике он назван «Агрессия России против Украины». Правда, в самом тексте для школьников уточняется, что т.н. АТО фактически стала российско-украинской войной. Описываются основные сражения: Славянск, Иловайск, Дебальцево, Мариуполь, Донецк. Методичка заканчивается угрозами России применить атомное оружие и признанием факта, что в конце 2014 г. обстановка оставалась крайне напряженной.

Авторы решили, что такой финал будет слишком мрачным для одиннадцатиклассников. Поэтому в учебнике нарушена хронология. После описания боев января 2015 г. и упоминания о том, что «украинцы своей кровью платили за европейские ценности свободы», вернулись к маю 2014 г. - параграф заканчивается избранием президента Украины Петра Порошенко. О жителях Донбасса – таких же гражданах Украины, где благодаря проведению АТО, по данным ООН, 1,5 млн человек не хватает еды, а 300 тысяч нуждаются в срочной помощи, сказано: «Как и во времена Второй мировой войны, нашлись люди, которые стали коллаборационистами, то есть предателями своей страны, сотрудничая с захватчиками. Многие навлекли беду на свою землю, находясь под влиянием российской пропаганды. Некоторые предавали свою страну, рассчитывая на большие социальные выплаты в случае оккупации Россией. Другие, в том числе преступники и наркоманы, надеялись, что переворот вынесет их вверх и позволит безнаказанно грабить и заниматься мародерством. Однако ядро сепаратистов составляли российские агенты».

В октябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о Стратегии патриотического воспитания молодежи на 2016-2020 годы, поручив воспитывать молодежь на примере героев УПА, которые пилилипленных как дрова. Как сообщила пресс-служба Порошенко, стратегия направлена на воспитание патриотизма и утверждение любви к Отечеству, духовности, нравственности, уважительного отношения к национальным ценностям украинцев, подражания лучших примеров мужества и доблести борцов за свободу и независимость Украины и определение эффективных механизмов системного взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества в вопросах национально-патриотического воспитания. В стратегии также указывается, что формирование ценностных ориентиров и гражданского самосознания у детей и молодежи должно осуществляться на примерах героической борьбы украинского народа, в частности, княжеских времен, украинских казаков, сечевых стрельцов, армий УНР и ЗНР, участников антибольшевистских крестьянских восстаний, отрядов Карпатской сечи, УПА, украинцев-повстанцев в сталинских концлагерях, участников диссидентского движения, на примерах мужества и героизма участников революционных событий на Украине в 2004, 2013-2014 годах и антитеррористической операции на Донбассе.

Министерство образования, реализуя эту стратегию, разослало по школам Украины приказ № 641 от 16 июня 2015 года «Об утверждении Концепции национально-патриотического воспитание детей и молодежи, Мероприятий по реализации Концепции национально-патриотического воспитания детей и молодые и методических рекомендаций по национально-патриотического воспитания y общеобразовательных учебных заведениях». Согласно этому приказу, в школах необходимо организовать «сбор и распространение информации о героических поступках украинских военнослужащих, бойцов добровольческих батальонов в ходе российско-украинской войны, волонтеров и других граждан, которые внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности Украины. Героические и одновременно драматические и даже трагические события последнего времени побуждают к обновлению экспозиций школьных музеев, заповедников и комнат боевой славы, в частности относительно информации об участниках АТО и волонтеров с данной территории; необходимо взять шефство над семьями участников ATO, которые в этом нуждаются».

Реализовывать патриотическое воспитание школьников предлагают путем «активного привлечения к патриотическому воспитанию детей и молодежи участников боевых действий на Востоке Украины, членов семей Героев Небесной Сотни бойцов АТО и их семей, деятелей современной культуры, искусства, науки, спорта, которые проявляют активную гражданскую и патриотическую позицию». И каратели добровольческих батальонов «Правого сектора», «Азова», «Айдара» с удовольствием пошли в школы, «проводить патриотическое воспитание», чтобы иметь возможность беспрепятственно готовить будущее пополнение, чтобы превратить его в зазомбированное «пушечное мясо».

Депутат Верховной рады Борис Филатов, а ныне мер Днепропетровска и сподвижник Коломойского, заявил: «Наша война еще впереди. Война за умы, война за сердца, война за души». В прошлом году нацистские незаконные вооруженные формирования «Правого сектора» создали на своих базах ряд детских лагерей - совершенно бесплатно для родителей, на которых готовили отряды гитлерюгенда. В этом году боевикам снова доверили «патриотическое воспитание». Так, в Днепропетровской области продолжают реализацию новой образовательной программы «Днепр-1 объединяет молодежь». «Программа разработана Штабом национальной защиты Днепропетровской области, к ее реализации привлечены бойцы полка «Днепр-1». Программа содержит в себе теоретические и практические занятия для учащихся школ и профессиональных технических училищ Днепропетровской области», — говорится в публикации.

Во время встреч боевики с опытом участия в боевых действиях проводят тематические лекции по истории создания добровольческого батальона, а впоследствии полка особого назначения «Днепр- 1″ и его деятельности на Донбассе. «Все занятия концентрируют в себе такие категории, как патриотизм и мужество, защиту своей земли и дома, любовь к Родине», — утверждается на страничке «Днепр-1». «Авторы программы считают, что благодаря бойцам, которые рассказывают об истории Украины и развитии конфликта на Востоке Украины, у детей вырисовывается более реальная картина социально-политических изменений в обществе, причин и последствий военных конфликтов». Последствия такого ура-патриотического воспитания уже налицо. Так, в одной из школ Киева ученики младших классов отказались сидеть за партой, над которой висит портрет русского математика Лобачевского. Требуют снять москаля. В николаевской гимназии ученики на школьной ярмарке приготовили компот «Кровь российских младенцев» и печенье «Танки на Москву», а в львовской освободили свой класс от веника и всяких нечистых верований. Вся постсоветская история — это процесс деградации, и падение уровня образования демонстрирует это наиболее ярко.

Штампуются целые поколения малограмотных, провинциальных людей с промытыми патриотической пропагандой мозгами, которыми просто манипулировать. Психолог, которая проводила тестирование учеников 6-8 классов в школах крупного центральноукраинского города, пишет: «Кошмарная неграмотность. В тестах ошибка на ошибке, в самых простых словах, где ошибиться вообще нельзя. Даже у тех, кто ходит в отличниках идиотские ошибки. Мыслят какими-то простыми шаблонами, ими же пишут и говорят. Художественную литературу не читают, многие не могут назвать ни одной книги, которую прочли. На вопрос «кто такой Шекспир?» ответом было молчание, спрашиваю, кто такой Толстой - отвечают, что футболист почему-то. Историю знают на уровне «наши герои всех победили, а когда - не помню». Очень воинственные все такие и агрессивные. Почти все написали, что нужно нападать на Россию, воевать на ее территории, предлагали даже бомбить ракетами Москву.

Один из 7-го класса потребовал освободить Донецк и Харьков (!), из чего ясно, что здесь с географией и с общим пониманием происходящего. Учителя говорят, что да, правда, с каждым годом падает и падает уровень». Впрочем, националисты, взяв власть, всего лишь выполняют инструкции, оставленные руководителями нацистской Германии, согласно которым, «Ни в коем случае не следует давать местному населению более высокое образование... Вполне достаточно обучать местное население, в том числе так называемых украинцев, только чтению и письму». А также, « Вместо нынешнего алфавита в будущем в школах надо ввести для обучения латинский шрифт», над чем тоже уже работают. Сегодня улицы и площади заполняет молодежь. Она горяча и неопытна, зато полна ложных знаний и веры в собственное величие. Сегодня поют в школах патриотические песни, пишут письма карателям АТО на фронт гражданской необъявленной войны и играют в милитаризованные игры. Но уже по-взрослому ненавидят врага, зачастую такого же ровесника-украинца.

О том, что в скором будущем может ожидать Украину, написал в своем пророческом романе «1984» Оруэлл: «Жизнь с такими детьми – это жизнь в постоянном страхе. Через год-другой они станут следить за матерью днем и ночью, чтобы поймать на идейной невыдержанности. Теперь почти все дети ужасны... Песни, шествия, знамена, муштра с учебными винтовками, выкрикивание лозунгов, поклонение Старшему брату – все это для них увлекательная игра. Их натравливают на чужаков, на врагов системы, на иностранцев, изменников, вредителей, мыслепреступников. Стало обычным делом, что тридцатилетние люди боятся своих детей». Под знаком разрыва с тоталитарным прошлым удобнее всего строить новый тоталитаризм. Ведь, как справедливо отмечал Оруэлл, диктатура устраивается не для того, чтобы защитить достояние революции. Это «революция» изначально совершается именно для того, чтобы после установить диктатуру.

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1460279284
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 182
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC