Постнагуализм
28 марта 2024, 15:26:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 31  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Проект bI (человек и нетвердая часть Реальности)  (Прочитано 114988 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #105 : 27 декабря 2014, 11:47:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вполне возможно, что Вы просто уникальный человек. Сколько таких на миллион - один.
Зачем так говорить, дарагой? Зачем абижать такого же идиота, как и мы?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #106 : 27 декабря 2014, 13:34:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Выскажу свое мнение про классификацию Гусева. Шкала жизненных ценностей.
Вначале я отнесся к ней недоброжелательно. Но теперь готов признать ее право на существование.  Из претензий к ней у меня только одна.  Эта шкала должна была охватить все пункты, сделав из этих пунктов шкалу. А Гусев решил сделать бытовую шкалу и выделить ее отдельным пунктом.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #107 : 27 декабря 2014, 13:41:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не успеешь отвернуться - уже идею стырили :)

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=12371.msg134204;topicseen#msg134204
Записан
Mixa
Гость


Email
« Ответ #108 : 27 декабря 2014, 13:49:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #109 : 27 декабря 2014, 14:01:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Выскажу свое мнение про классификацию Гусева. Шкала жизненных ценностей.
Вначале я отнесся к ней недоброжелательно. Но теперь готов признать ее право на существование.  Из претензий к ней у меня только одна.  Эта шкала должна была охватить все пункты, сделав из этих пунктов шкалу. А Гусев решил сделать бытовую шкалу и выделить ее отдельным пунктом.

Ничо не понял =)))   Вообще-то жизненные ценности всего лишь один из пунктов моей уровневой схемы, назначение которой показать Глубину моей РАБОТЫ с неспящим, чтобы читатель не подумал что это очередной бред от посвященных, астральных махатм, тайных Учителей или типа того =)

Что за шкала?.. Что за классификация?...
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #110 : 27 декабря 2014, 14:06:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И ещё я уже начал подумывать чтобы переименовать МОМ в мефоцепот - механизм формирования целостности потока для восприятия =)))))  А то эзо-филологический народ как видит слово "описание", так сразу же его заваливает потоком механических смыслов по этому поводу =))))))  Вроде бы термин МОМ я у КК заимствовал и думал что он всем понятен...

Точнее у КК был термин "описание мира" - очень низкоуровневая штука, а я вышел на его механизм. Вот что есть у  КК  "Путешествие в Икстлан":
Цитата:
В попытках убедить меня в правомерности такого подхода дон Хуан приложил все усилия, чтобы я убедился на собственном опыте: мир, который я привык считать реальным и основательным, – всего лишь описание мира, программа восприятия, которую закладывали в мое сознание с самого рождения.
В его объяснении каждый человек, который вступает в общение с ребенком, непрерывно разворачивает перед ним свое описание мира. Таким образом все, кого ребенок встречает в своей жизни, становятся для него учителями. Они учат его определенным образом описывать мир, и в какое-то мгновение ребенок начинает воспринимать мир в соответствии со сформированным в его сознании описанием. Этот момент имеет огромное значение, поскольку, ни много ни мало, определяет всю нашу судьбу. Дон Хуан утверждал, что мы не помним об этом моменте попросту потому, что нам не с чем сравнивать. Однако именно в этот миг человек «входит в мир». Ребенок становится полноправным членом группы людей, использующих определенное описание мира. Он владеет этим описанием и способен в его рамках соответствующим образом интерпретировать то, что воспринимает. Интерпретации же, в свою очередь, подтверждают описание, которое в результате становится еще более устойчивым.
Таким образом, с точки зрения дона Хуана, реальность нашей повседневности состоит из бесконечного потока чувственных интерпретаций. Являясь членами группы лиц, использующих одно и то же описание мира, мы просто научились одинаково интерпретировать явления, воспринимаемые нашими органами чувств.

По идее в цитате и так понятно, что речь в основном идет именно о МЕХАНИЗМЕ, а не о результате, но чтобы не путать одно с другим я разделил МОМ и КМ в разные понятия.
Записан
qw
Гость


Email
« Ответ #111 : 27 декабря 2014, 14:24:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вроде бы термин МОМ я у КК заимствовал и думал что он всем понятен...

А ты уверен, что местные идиоты и КК понимают?  ;D

а ты сама то читала книги КК, чтобы высказывать суждение в теме?
Записан
q@w.rr
Гость


Email
« Ответ #112 : 27 декабря 2014, 14:26:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вроде бы термин МОМ я у КК заимствовал и думал что он всем понятен...

Это похоже не на термина , а  на абревиатурру. И она ваша, а не Кастанеды похоже.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #113 : 27 декабря 2014, 14:30:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вроде бы термин МОМ я у КК заимствовал и думал что он всем понятен...

Это похоже не на термина , а  на абревиатурру. И она ваша, а не Кастанеды похоже.

Я уже добавил в свое сообщение подробности. Термин у КК был "описание мира", но в его тексте есть путаница механизма ОМ с его результатами, поэтому я разделил МОМ и КМ в отдельные понятия.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #114 : 27 декабря 2014, 14:59:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ИМХО.
Уточню, таки свою мысль.
Что необходимо знать, чтобы быть "спортсменом"?
Надо ли знать биологию? Биофизику? Биохимию? и т.п. Надо ли самому создавать препараты и тренажёры?
Надо ли знать как сделать скрипку, чтобы на ней играть?
Надо ли быть химиком, чтобы писать картины?
Должен ли альпинист уметь синтезировать материал для ткани на палатку?
Можно продолжать бесконечно..

Нагвализм такое же творчество.
Не обязательно знать, что "под капотом", чтобы давить на педаль. И это при том, что я даже не затрагиваю вопрос, а корректно ли написана инструкция? AVG считает себя непогрешимым и позиционирует себя практически как бога. Возможно это и так. Но я опять почему-то не верю. Дон Хуан избегал описаний: "А как это устроено?" То немногое, что он описывал, он тут же осмеивал, как например "Орла". И при этом постоянно напоминал, что это только "способ говорить". Тут же мы имеем человека, который говорит, что знает как всё это устроено, причём не в виде варианта или версии, а в виде окончательной истины. "Извините не верю".

Что, по моему мнению надо знать.
Надо знать философию. То есть не что там внутри, а как одно с другим взаимодействует.
Надо знать методики и техники тренировок.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #115 : 27 декабря 2014, 15:10:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что, по моему мнению надо знать.
Надо знать философию. То есть не что там внутри, а как одно с другим взаимодействует.
Надо знать методики и техники тренировок.

Все это надо знать ПОТОМ =)))  А в начале нужно знать КОМУ ИМЕННО это надо знать.

До тебя не доходит что это НЕ ТВОИ желания, НЕ ТВОЕ надо, а твоей личности, твоих мотиваций, то есть всего того хозяйства, которое тобой управляет, РАБОМ которого ты являешься. Ты лишь ПРИСЛУГА твоих механизмов. И когда ты, как прислуга, начинаешь нервничать от своей убогой жизни, неспособности самоутвердиться и прочего в этом роде, у тебя направляют через желание стать крутым, мнениями о том что "надо знать". И ты, радостно думая, что это ты сам пожелал и сам выстроил свои мнения, бежишь все это выполнять, читая в книжках то, о чем надо думать и что нужно тренировать.

специально для тебя повторяю то, что уже писал раньше:

А вот тут большая проблема. Попробуй понять, что ты НЕ МОЖЕШЬ выбирать. Выбирает исключительно личность через фильтры, оценочное мышление, жизненные ценности, важность собственных знаний и умений и прочее в этом духе. И выбирает она исключительно для своего укрепления. Причем её укрепляет даже то, если она позволит тебе разрушить или модифицировать какой-то её участок =)

У тебя сейчас мозги отформатированы книжками Кастаньеды, у других книжками Гурджиева. Не самый плохой вариант, относительно форматирования мозгов религиями или сектами. Но тем не менее ВМЕСТО того, чтобы искать СЕБЯ, ты ищешь подтверждения КНИЖНЫМ построениям о реальности и о себе. Ищешь в основном ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, личность тобой управляет.

При этом факт состоит в том, что все твои знания и практики книжные. Это отлично работает в области научного подхода, и даже в психологии, но в области эзотерики это НЕ работает вообще. В эзотерике важно ЖИВОЕ общение, ЖИВОЙ учитель и ЖИВАЯ традиция, так как вербализация убивает смыслы, смыслы убивают понимание, а понимание убивает "истину". В итоге в книжке ты имеешь троекратно убитую истину =)  Ну и что ты хочешь получить от такого трупа? =)))  

Но ты проходишь мимо ЖИВОГО, так как являешься рабом мертвого...

ЗЫ Живой, кстати, не столько я, сколько то, что ЗА мной стоит.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #116 : 27 декабря 2014, 15:18:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И при этом постоянно напоминал, что это только "способ говорить". Тут же мы имеем человека, который говорит, что знает как всё это устроено, причём не в виде варианта или версии, а в виде окончательной истины. "Извините не верю".

Я такого никогда НЕ ГОВОРИЛ. Это опять же тебя как РАБА, дергает за ниточки твоя личность, чтобы ты не дай бог не пошел против хозяина. Поэтому ты смотришь в книгу, а видишь фигу =))  А скорее всего БОИШЬСЯ туда посмотреть, ограничиваясь лишь тем, что тут корнак расписывает =))))

Почти в самом начале своей книги я русским языком написал:
Цитата:
В этой книге я не вещаю какие-то абсолютные истины, так как при всей своей глобальности и гармоничности, КМ все же является лишь субъективным низкоуровневым отражением реальности.

Смог прочитать?


А теперь подумай (если ты ещё не забыл что это такое), почему я пищу одно, а в твоих мозгах отражается СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ, причем в виде откровенной ФИГНИ =))))


Может быть потому, что ты РАБ своей личности, и в частности личностного механизма фильтрации поступающей информации?
Записан
q@w.rr
Гость


Email
« Ответ #117 : 27 декабря 2014, 15:32:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

До тебя не доходит что это НЕ ТВОИ желания, НЕ ТВОЕ надо, а твоей личности, твоих мотиваций, то есть всего того хозяйста, которое тобой управляет, РАБОМ которого ты являешься. Ты лишь ПРИСЛУГА твоих механизмов. И когда ты, как прислуга, начинаешь нервничать от своей убогой жизни, неспособности самоутвердиться и прочего, у тебя направляют желанием стать крутым, мнениями о том что "надо знать". И ты, радостно думая, что это ты сам пожелал и сам выстроил свои мнения, бежишь все это выполнять, читая в книжках то, о чем надо думать и что нужно тренировать.


Вообще то эти мысли, это как бы общее место в учении толтеков, в книгах КК и объяснениях ДХ.
Что разум\личность человека это такая случайная конструкция, которая конечно помогает жить в  обществе, но полностью порабощает человека.
Дон Хуан использовал красивые запугивающие сравнения , что разум\личость человека создано по образу и подобию летунов и это делает невозможным освобождение от этих пут для среднего человека, поскольку чел. не может различать. Все ,что он считает собой уже не его.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #118 : 27 декабря 2014, 15:44:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще то эти мысли, это как бы общее место в учении толтеков, в книгах КК и объяснениях ДХ.

Так ведь я нигде не говорю, что это какое-то мое офигенное открытие =)))  Прикол однако в том, что все это знают, но никто НЕ ПОНИМАЕТ !  Человек уже давно забыл что такое понимать, поэтому в нем существует куча кусочных знаний, многие из которых противоречат друг другу, а поступки человека противоречат этим знаниям. Однако никого из идиотов это НЕ смущает =)))   Все они бегают за правильными учениями и крутыми практиками, не обращая внимания на собственное знание о том, вся эта беготня определена их личностью и разумом, которые их поработили.

В прошлом письме я натыкал Wind как шкодливого котенка в его собственное дерьмо. Думаешь он прозреет, сделает хоть какие-то выводы? Да чорта с два! =)))  Наверняка он придумает кучу отмазок чтобы и дальше продолжать бегать со своими ВАЖНЫМИ мнениями, знаниями и тренировками. Ему хоть кол на голове теши - это показывает всю силу 3 пункта моей схемы! Очень немногим по силам реально выслеживать себя, абсолютное большинство были есть и будут РАБАМИ собственной личности, механического ума (то, что ты назвал разумом) и воображений. Аминь =)
Записан
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #119 : 27 декабря 2014, 15:50:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что разум\личность человека это такая случайная конструкция, которая конечно помогает жить в  обществе, но полностью порабощает человека.
Дык в чем проблема?! "Все лишнее за борт!" Как любил говаривать дХ (типа -отбрось все лишнее, мешающее в продвижении к цели) ;D
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 31  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC