Постнагуализм
19 апреля 2024, 08:07:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Панпсихизм  (Прочитано 37203 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« : 23 июня 2014, 10:04:02 »

Бодхи - «Немного отвлеченных рассуждений об уровнях сознания в природе»

Что такое «сознание»? Человек обладает сознанием? Да, обладает по определению. Именно наблюдая за собой и другими людьми, мы ввели термин «сознание», и несмотря на то, что мы не можем его точно определить, человек им точно обладает - просто по определению, так как термин «сознание» и означает те специфические качества, присущие человеку, которые для своего обозначения и потребовали этого расплывчатого термина.
 
Дальше. Животное обладает сознанием? Не зная в точности - что такое «сознание», мы тем не менее можем утвердительно ответить на этот вопрос, поскольку мы видим, что животные могут бояться или радоваться, грустить или испытывать интерес. Они могут решать некоторые задачи, иметь привязанность или антипатию и т.д. В данном случае мы вынуждены ввести понятие «уровень сознания», чтобы все-таки подчеркнуть те отличия, которые мы ясно видим между человеком и животным.
 
Растения обладают сознанием? Вопрос очень сложный, и мы готовы были бы сказать «нет», но тут мы вспоминаем о введенном нами понятии «уровень сознания». Может быть есть все-таки причины сказать, что у растений тоже есть сознание, просто еще более низкого (условно, конечно) уровня? Тогда мы вспоминаем, что растения растут лучше, когда им играют мелодичную музыку, и начинают расти хуже под влиянием музыкальной какофонии. мы вспоминаем плохо задокументированные, но интуитивно кажущиеся достоверными сведения о том, что в присутствии некоторых людей растения вдруг начинают засыхать. Мы вспоминаем об опытах супругов Кирлиан, которые выявили значительное сходство между животными и растениями в определенной сфере. И также мы понимаем, что растения «ведут себя» целесообразно. Точнее можно было сказать так: характер развития растений таков, что нам несложно назвать их поведением: они изгибаются к свету, они мигрируют корнями и побегами в сторону источников воды, они образуют сложнейшие симбиотические связи с микроорганизмами, другими растениями. Растения способны видоизменяться так, что мы можем назвать это поведением ради защиты. Например, раньше на острове Родригес росли деревья, которые сильно объедались копытными. В результате деревья эволюционировали так, что их нижние ветки стали ядовитыми для животных. Широко известен пример с акациями и жирафами. Когда жираф приближается к роще акаций и начинает объедать ее ветки, акация начинает испускать специфические ароматические ингредиенты, которые улавливаются другими акациями в роще, что приводит к тому, что буквально за минуту листья акаций становятся ядовитыми для жирафов, так что тем пришлось выработать стратегию коротких набегов.
Итак - мы склонны сказать, что растения все-таки обладают сознанием, но существенно более низкого уровня, чем животные.
А что касается микроорганизмов? Их поведение такое, что мы тоже - как и в случае растений, можем говорить о целесообразности, чрезвычайно развитом симбиозе, объединениях в ассоциации для борьбы с другими ассоциациями и т.д. Мы знаем, что симбиоз микроорганизмов достигает уровня интеграции. Так появились клетки с ядрами. Так появились клетки с митохондриями. В мире микроорганизмов идет широчайший горизонтальный перенос генов и т.д.
Мы знаем о фототаксисе и множестве других «-таксисов», что выглядит как очень даже разумное, целесообразное поведение.
Сжав зубы, мы вынуждены согласиться, что в общем-то и микроорганизмы обладают по-видимому сознанием, но в еще менее развитой форме.
 
Отсутствие четких границ вынуждает нас, с одной стороны, немного расширять понятие сознания, а с другой стороны вводить все новые уровни этого сознания.
Если клетка обладает, возможно, сознанием, то что мы можем сказать о ее составляющих? Обладает ли сознанием ДНК, например? Или сознание вдруг появляется в какой-то миг на каком-то уровне сложности, а до этого отсутствует? Эта гипотеза плоха тем, что в мире микроорганизмов и их составляющих мы видим еще меньше четких границ. Например, простейшие вирусы ведут себя настолько целесообразно, что порой всей чудовищной и поразительной сложности организма человека не хватает, чтобы справиться с ними. И кроме того, очень сложно представить, как из нуля появляется единица. Если бы мы сказали, что составляющие клетки - ДНК, РНК, отдельные белки обладают сознанием, просто очень низкого уровня, нам легко было бы понять, что совокупность низкоранговых сознаний приводит к созданию более высокоразвитого сознания. А вот чтобы из ничего вдруг появилось сознание... это противоречит нашему пониманию природных законов.
Но, дойдя до этого момента, мы уже вынуждены теперь скользить дальше. Если сознание не берется не из ничего, а складывается в виде надстройки на базе низкоранговых сознаний, то мы вынуждены сказать, что атомы, составляющие их элементарные частицы, кварки и струны также обладают сознанием. То есть сознание - универсальное свойство материи. Материи без сознания не существует.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #1 : 23 июня 2014, 10:36:01 »

То есть сознание - универсальное свойство материи. Материи без сознания не существует
бредятина
Сначала делается  мягкое утверждение
Если клетка обладает, возможно, сознанием, то что мы можем сказать о ее составляющих?
а затем оно каким то образом конвертируется  в жесткое:
"сознание - универсальное свойство материи."
чел явно не понимает о чем говорит, а вся статья попытка ловить рыбку в мутной воде -
без субъекта восприятия быть не может То что клетка или растение имеют сознание не более чем предположение. Невозможно доказать даже то, что люди имеют сознание
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2 : 23 июня 2014, 10:45:43 »

fedia, что же по-твоему может существовать материя без сознания?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #3 : 23 июня 2014, 11:09:11 »

fedia, что же по-твоему может существовать материя без сознания?
Материя дополнительна сознанию и в этом смысле такая постановка вопроса
внутренне противоречива. Можно уходить в крайности и считать что либо первичным
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #4 : 23 июня 2014, 11:18:44 »

Материя дополнительна сознанию и в этом смысле такая постановка вопроса
внутренне противоречива. Можно уходить в крайности и считать что либо первичным

Что же было носителем сознания до появления первых существ которых ты можешь считать воспринимающими?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #5 : 23 июня 2014, 11:19:01 »

Учение дх на мой взгляд дает очень интересный ответ на вопрос о взаимоотношении
материи и сознания - соотношение материи и сознания абсолютно относительно в том смысле что зависит от положения тс :) В крайне левом положении - все в каком то смысле есть сознание при приближении тс к поверхности кокона сознания становится
свойством материи.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #6 : 23 июня 2014, 11:20:54 »

Цитата: tanaca от Сегодня в 10:04:02
То есть сознание - универсальное свойство материи. Материи без сознания не существует
бредятина

А я бы назвал это банальщиной
Записан
fedia
Гость
« Ответ #7 : 23 июня 2014, 11:23:56 »

Что же было носителем сознания до появления первых существ которых ты можешь считать воспринимающими?
сознание и свойство воспринимать никак напрямую не связаны
они связаны только в вульгарном материализме
у тебя нет возможно обнаружить сознание у меня
у меня нет возможности обнаружить сознание у тебя
Я могу принять на веру что у тебя есть сознание например
просто по аналогии - из того что ты чем то похож на меня
Думать что если в материальном объекте идут сложные процессы обмена иформацией то он обладает сознанием весьма наивно
Записан
fedia
Гость
« Ответ #8 : 23 июня 2014, 11:26:37 »

Танаца, ты федиа не слушай - федиа запутался, потому и других путает, ты меня слушай потому как я красивая и не критично глупая)
мне кажется тема сисек недораскрыта :)

методом исключения всего, что не относиться к источнику сознания.
с этим я согласен
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #9 : 23 июня 2014, 11:27:04 »

Учение дх на мой взгляд дает очень интересный ответ на вопрос о взаимоотношении
материи и сознания - соотношение материи и сознания абсолютно относительно в том смысле что зависит от положения тс  В крайне левом положении - все в каком то смысле есть сознание при приближении тс к поверхности кокона сознания становится
свойством материи.

Ты хоть понимаешь, что твое "объяснение" ничего не объясняет? Точно также можно было сказать, что соотношение сознания и материи зависит от влияния Орла, или от предыдущих событий, которые произошли до рассматриваемого момента, или вместо точки сборки, которую ты "двигаешь" влево-вправо, использовать луч внимания, высвечивающий разные пласты реальности
Федька, ты тупица
Записан
fedia
Гость
« Ответ #10 : 23 июня 2014, 11:29:12 »

Ты хоть понимаешь, что твое "объяснение" ничего не объясняет?
я и не собирался объяснять что либо
смещение тс это действие в не теория
имелось ввиду что в одном положении тс мир один в другом другой
и материальный он или идеальный зависит от положения тс
Записан
fedia
Гость
« Ответ #11 : 23 июня 2014, 11:34:45 »

использовать луч внимания, высвечивающий разные пласты реальности
это очень близко к моему утверждению
но я бы добавил что ни у кого нет взгляда на оба слоя одновременно -
либо одно либо другое, поскоку тс не охватывает большие слои
и в разных слоях разный субьект
я бы даже сказал что у мира имеется два полюса духовный и материальный
и каждый выбирает для себя

Федька, ты тупица
я маленькая тряпочка
я хвостик о морковки :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #12 : 23 июня 2014, 12:11:04 »

Танаца, ты федиа не слушай - федиа запутался, потому и других путает, ты меня слушай потому как я красивая и не критично глупая)

Бодхи хорошо начал, но не смог остановиться (чем и огорчил федиа), говоря о сознании, наш Разговор, порой ведет нас либо к упрощению, либо к усложнению объекта вербализации, но существует и третий путь для разговора - остановить себя, так, сознание концентрируется в «месте» где нет разговора, на «стороне» чувств и ощущений и тем самым, «приходит» к само-осознанию коротким путем, методом исключения всего, что не относиться к источнику сознания.

Надо понимать для чего это делается. Просто ради самоосознания - пустое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #13 : 23 июня 2014, 12:35:27 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 11:27:04
использовать луч внимания, высвечивающий разные пласты реальности
это очень близко к моему утверждению

Да, это почти "одно и тоже". Двигание точкой и луч внимания.
Осталось сюда прилепить пузырь восприятия и мировоззрение федьки в полном комплекте. Только его части что-то не хотят друг с другом согласовываться и не нуждаются в друг друге
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #14 : 23 июня 2014, 12:37:05 »

Танаца, ты федиа не слушай - федиа запутался, потому и других путает, ты меня слушай потому как я красивая и не критично глупая)

Бодхи хорошо начал, но не смог остановиться (чем и огорчил федиа), говоря о сознании, наш Разговор, порой ведет нас либо к упрощению, либо к усложнению объекта вербализации, но существует и третий путь для разговора - остановить себя, так, сознание концентрируется в «месте» где нет разговора, на «стороне» чувств и ощущений и тем самым, «приходит» к само-осознанию коротким путем, методом исключения всего, что не относиться к источнику сознания.

Хорошо начал - кончил плохо. Извращенец и педофил никогда не разберется в сути до конца. Зато с ним скоро разберутся родители и правосудие
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC