Постнагуализм
20 апреля 2024, 08:29:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Картина мира и проблема интерсубъективности  (Прочитано 12823 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шварцкопф
Гость


Email
« Ответ #75 : 14 ноября 2014, 20:55:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Тогда ГДЕ у этого Сознания эти пресловутые органы чувств?! Это - мы все?! Тогда твой постулат ранее о том, что всеобщее Сознание с нами как персонажами никак не связано, неверен."

Сознание может быть в покое, а может быть проявлено. Вот этот мир - это проявленное Сознание, создавшее майю внутри себя. Этот мир воспринимается Сознанием через органы чувств. Это происходит безличностно. Есть ошибочное представления, что органы чувств, тело кому-то принадлежит, кому-то независимому. Ощущение себя, ощущение независимости и отдельности - считай, это глюк :)
Сознание через этот глюк играет в игру, что будто бы его много и каждая его часть отдельна. Оно закрывается в самом себе, отсюда эго, чсв и прочее. И вот к этой ограниченности Сознание - сама полнота и свобода, отношения не имеет. Поэтому я и сказал, что всё измерение Сознания, хоть и находится здесь, прямо здесь, не имеет отношения к ограниченным персонажам, которые подобны снящимся персонажам.
Ум в силу своей природы не охватит Сознание, как бы ни пытался...

"А то Сознание осознаёт себя, отдаёт себе отчёт? Ведь мы же с ним, как выяснилось из твоих слов, СВЯЗАНЫ."

Ты есть? Есть. И ты знаешь это до слов. Это не нужно доказывать или объяснять. Это естественно.

И да, сознание может проявиться как самоосознающее.

"
Замечательно! Тогда твоё стремление ранее к тишине и спокойствию - это выбор ТВОЕГО личного комфорта? Ведь, если тебе "комфортно везде и всегда", то не возникало бы желания тишины."

Здесь речь не о личном комфорте. Поскольку личность видится иллюзорной, то и комфорт - это нечто ненастоящее. Комфорт для личности существует, пока личность доминирует. Когда уходят представления о личности, открывается жизнь во всей полноте. Когда я говорю про тишину, речь не о личности. Телу может быть и комфортно, и дискомфортно. Тишина или покой - это не психическое явление в данном случае. Опять же это попытка указать бытие. Бытие - это тишина, вмещающая все звуки, все ощущения, всё, что есть.


" То есть, ты хочешь сказать, что то Сознание - само по себе, а наше - само по себе, и между ними непреодолимая преграда?!"

Нашего нет. Есть глюк, что оно наше. Есть мысль, что оно наше. Другими словами, это привычка так думать.

"Ты ранее писал, что реальность - это майя/иллюзия. Не всё ли равно тогда, КУДА указать?! ВЕЗДЕ будут только иллюзии."

Я писал, что мир, проявленный мир - это майя. А истинная Реальность УЖЕ здесь. На неё невозможно указать, потому что нет разделения. Указатели нужны, когда пункт назначения где-то. А он уже здесь. Поэтому его и не видно.


"Ты считаешь, что то Сознание ещё и ЧУВСТВУЕТ?! Тогда при помощи ЧЕГО?!"

Да, Сознание чувствует, воспринимает через органы чувств. Это безличностный процесс.


"Ты о вечном Дао, которое неизменно, что бы ни произошло? В других религиях его называют Богом. Ты верующий? Какую религию исповедуешь?"

У этого тысячи имён. Но имена только указывают направление, где искать. Сознание - термин наиболее нейтральный. Разве нужна религия, чтобы знать себя настоящего?
Любое слово о Сознании не укажет на само Сознание.

"Ну, то, что мир ежесекундно меняется, это аксиома. Но есть та постоянная Основа, которая его держит и объемлет. Это же религиозная точка зрения. Ты верующий?"

Веришь, когда не видишь. Для этого И нужны убеждения. Я говорю не о том, что я верю в существования Основы, а о том, что я и есть она. "Я" - не личность, которая лишь видится, а Я (Сознание) безличностное. На фоне этого и возникает идея маленького я.
Записан
любовь во время чумы
Гость


Email
« Ответ #76 : 23 ноября 2014, 12:08:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Итак, Сознание - вечно и есть как вечный фон для мира. Почему же тогда мир преходящ?!"
Про "почему" можно так сказать: преходящий мир - это способ проявления Сознания. Такой вот способ наполненности.
Действительно, на фоне вечного Сознания проявляется то, что мы знаем как этот мир.
По идее, если посмотреть антропологию, сознание на планете не могло возникнуть в принципе, слишком много неблагоприятных факторов для такого изнеженного существа как человек, возможно ему "помогли". Взято в кавычки, потому что до сих пор неясно зачем. Одним из предположений у эзотериков является то, что разумная жизнь на Земле является экспериментом. Это некое высшее Сознание, Генеральный провайдер услуг, является крайне парадоксальным существом. Если всё является его частями, его телом, телом Бога, то непонятно почему  сознания как разума, как раз и нет. И если посмотреть , у людей как будто ещё чего то постоянно не хватает, и что они постоянно ищут, в вечном поиске ы.  Найди то не знаю чего принеси то не знаю что. Являясь самим сознанием он ни грамма не выдал человеку, а наооборот ещё и в довесок нагрузил его такой деятельностью "в поте выращивать хлеб свой" что всё его внимание направлено на удовлетворение своих нехитрых потребностей. И этот триггер отражает его странную природу. Пока у меня предположение , что эволюция человека направлена по ложному пути отрицания этой природы
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC