Постнагуализм
26 апреля 2024, 05:56:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Что такое личность и как её трансформировать  (Прочитано 28793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« : 11 ноября 2014, 06:47:23 »

Внутренний мир состоит из восприятий и состоящих из них состояний, таким образом личность можно определить как сложно-связанный комплекс восприятий. При различении этих восприятий они естественным образом делятся на 5 классов - мысли, эмоции, желания, уверенности, ощущения. Эмоции делятся на негативные и позитивные, мысли на ясные и догматичные, желания на механические и радостные, уверенности на слепые и озарённые, ощущения на приятные и неприятные. Так как восприятия обладают свойством резонанса и образуют аккорды состояний, то замена одних восприятий другими приводит к замене всего комплекса восприятий личности на более желаемые. Каждый раз меняя негативную эмоцию на позитивную, догму на обоснованное предположение, механическое желание на радостное, слепую уверенность на озарённую, неприятное ощущение на приятное - я тем самым запускаю резонанс с другими привлекательными состояниями, увеличивая общую насыщенность жизни и получаемое от неё удовольствие, тем самым созидая новую личность, что и есть "трансформация".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #1 : 11 ноября 2014, 08:58:47 »

что позитивные -суть одна. Необходимо встать в стороне от любых эмоций.

Я бы уточнил. В стороне - это не значит, что нужно жить без эмоций. Да?
Это значит наблюдать их со стороны.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #2 : 11 ноября 2014, 09:10:25 »

В стороне - это не значит, что нужно жить без эмоций

В том-то и дело что в любой момент времени испытываешь НЭ либо ОзВ, при этом Бодхи описал их неравновесность в том что одни можно устранять а другие усиливать, но не наоборот, а также резонанс и аккорды восприятий.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #3 : 11 ноября 2014, 10:40:26 »

Нагвализм предполагает вынос себя за "скобки" любых эмоций. Или я опять что-то напутал?

В каком-то смысле да, у Бодхи это называется "расщепление", что бы управлять эмоциями нужно уже с ними не отождествляться. Но при этом вопрос в том что конкретно ты в данный момент испытываешь, вот что означает "контролировать страх"? Он либо есть либо нет, ты испытываешь страх или к примеру нежность.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #4 : 11 ноября 2014, 11:02:14 »

контролировать страх

Тонака, а если тебе кто-то соберется яйца отрезать? Ты будешь испытывать страх?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #5 : 11 ноября 2014, 11:12:06 »

Контроль страха заключается не в том, чтобы поменять его на нежность. Может получится довольно глупо если вместо страха перед толпой пьяной шпаны, ты будешь испытывать к ним нежность. Может боком выйти. Контроль заключается не в подмене одного другим, а в том, что страх (в данном случае) не парализует тебя и ты способен адекватно реагировать на внешние обстоятельства. Ты как бы дистанцируешься и хотя по прежнему страх имеет место, уже он, а ты решаешь как поступить.

Я привёл пример нежности потому что она используется традиционно в даосской системе для замены страха, в случае со шпаной адекватнее вызвать допустим ярость.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #6 : 11 ноября 2014, 11:20:39 »

Ярость не попадает под понятия - радостное желание - низя

Это же не злость, ей можно управлять - нанес яростно несколько ударов и снова спокоен.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #7 : 11 ноября 2014, 11:23:26 »

Я случае с яростью - тоже можно огрести. Да и вообще как бы не запутаться, что на что менять.

Ну как бы базовое состояние спокойное, но когда надо взрываешься яростью.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #8 : 11 ноября 2014, 11:24:45 »

любые эмоции равнозначны

А зачем тогда избавляться от ЧСВ, жалости, что это если не НЭ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #9 : 11 ноября 2014, 11:38:15 »

Это не негативные эмоции - это базальные комплексы.

И, кстати, насчёт "избавляться" я как-то не очень уверен. Мне больше нравится слово "контроль"

Избавляться нужно в первую очередь от реверберации индульгирования, которые входят в состав этой троицы. Вот здесь избавление точно нужно
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #10 : 11 ноября 2014, 11:40:21 »

Это не негативные эмоции - это базальные комплексы

Мне как раз не нравится термин БК тем что он ничего не проясняет, у Бодха ЧСВ определяется как уверенность в собственной значимости которая подпитывается такими НЭ как презрительность, высокомерие, и образует пару с противоположностью ЧСУ, а жалость сдавливающая НЭ. Таким образом если ты крутой чувак на бентли то всё равно будешь страдать от ЧСУ перед более крутыми чуваками например.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #11 : 11 ноября 2014, 12:11:23 »

Если более крутых мало, а менее крутых много, то баланс в его пользу - нет смысла напрягаться. Вместе с 2 негативных эмоций, по поводу пары более крутых исчезнут миллион позитивных эмоций по поводу миллиона менее крутых.

Это вряд ли, презрение, высокомерие и обидчивость вообще сложно назвать позитивными эмоциями, и скорее всего для чувака с ЧСВ чувство ущербности перед более крутыми всё равно будет сильнее превосходства над менее крутыми до которых ему нет дела.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #12 : 11 ноября 2014, 12:28:52 »

в состав базальных комплексов она не входит

Вхождение, как и сами комплексы, чисто условные, договорные дела.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #13 : 11 ноября 2014, 12:36:46 »

Каждый чел формировался в разных условиях, отсюда имеет разные ассоциативные связи в мозгу и разное восприятие одних и тех же вещей. Можно начать с того что физиологический статус материнского организма, в котором каждый из нас развивался был у каждого свой, да и впечатления получаемые во время внутриутробного развития тоже. Еще есть теория, что чел в большей степени формируется до 3х лет.

Личность, как я считаю, - следствие наличия в мозгу устоявшихся ассоциативных и прочих связей, проявляющихся в нашем мире в том числе в виде всякого рода клише и стереотипов (поведения, восприятий, реакций, схем внимания, и т.п.) . Если грить по КК, то личность - это форма, отсюда возможна "бесформенность" как свобода от такого рода явлений и обусловленностей. Мне кажется это похоже на состояние некой неопределенности, в которой у тебя всегда есть свобода выбора, которую ты можешь реализовать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #14 : 11 ноября 2014, 13:48:18 »

Такака, личность это биологически обусловленное, обособленная часть Сознания.
Проще говоря, факт рождения биологического тела
, его рост и увядание, являются причинами и условиями, существования личности. Помимо этого, актообразующими причинами, ответственными за происхождение личности, является социо-культурная непрерывность человечества (воспитание) и непосредственно с ней связанная премственность поколений (традиции и верования), в т.ч и как авто/программирование ДНК.

Стоит отметить что личность, может быть социальной, условно социальной (маги), асоциальной (изгои) и, как исключение из правила - надсоциальной (маугли или ДХ в 3В, как крайности). Вернусь к Сознанию, так как для многих этот термин что хвость кусающей его собаки. Можно сказать что это энергия или многомерный поток силы, можно сказать что это непостижимым образом, замкнутая сама на себе живая система... все эти определения мне нужны чтобы указать на то, что личность + физическое тело, являются проводником этой энергии с разными степенями сопротивления).  


Ты видимо должна быть в курсе того, что ученые выделили, и выделили не зря, условные рефлексы от врожденных безусловных?
Здесь подход должен быть аналогичным.
То, с чем мы рождаемся, в науке, под названием "4 путь", названо условно Сущностью, а то, что в нас запихивают - Личностью.
Эти характеристики не всегда легко, но все-таки можно разделить. Для этого можно пользоваться теми чертами человека, которые представлены в гороскопах. Обычно они относятся к сущности
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC