Постнагуализм
26 апреля 2024, 15:11:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 135252 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #105 : 23 января 2015, 17:56:51 »

Евджэни, поясните (сидящем на пне): как информация поданная посредством вашей книги изменила вас самого?

Предлагаю Евджени, протестировать правдивость ответа, могли вы представить свое чувство собственной важности как диапазон от полного себя отрицания (черно-красный), до абсолютного себя возвеличивания (фиолетовый)? Что вы чувствуете по поводу полезности для других своей книги, какой уровень диапазона соответствует вашему ощущению?

Пока Евджений думает как выкрутится - поделюсь своими наблюдениями.
Книгу эту отрыла чума (Неонила, или NN, или Солнышко, или черт знает кто еще не Суфизме). Не знаю где и как она ее нашла. Никакой рекламы своей книги Евгений не проводил, по крайней мере мне о ней не известно. По предложенной цветовой шкале штанов Евгений никуда себя не ставит. Это предстоит сделать нам. Пока у меня никаких претензий к нему нет, кроме как в низкой активности.  Но эта претензия у меня ко всем, кроме себя, чумы и бармалейкина.

А где же само сообщение Железного (Дровосека)? Удалил?
Отвечаю сразу и ему и Корнаку, что такой шкалы не знаю. Может, от инфракрасного до ультрафиолетового?
Я действительно никуда себя не ставлю, но если бы ставил, то, конечно, не на полюс (любой). Хотя должен признаться, что опыт самонаблюдения дал мне много толчков влево (к меньшему ЧСВ).  

Я изменился, по крайней мере, тем, что научился чаще наблюдать себя. Стап быстрее возвращаться из задумчивого, мечтательного и рассеянного состояния к присутствию в реальности. Рискну сказать, что, наверное, стал более сознающим. Мне так кажется. Внешне, допустим, тем, что стал меньше опаздывать, лучше помнить намеченные дела, быть сдержаннее в реакциях.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #106 : 23 января 2015, 18:01:42 »

А где же само сообщение Железного (Дровосека)? Удалил?

Это она, Ирона. Только она не дровосек, а архитекотор. Говорит неплохой. Но может врет.  И она удаляет все свои сообщения. Остаются только те, которые я успеваю скопировать. Сообщения обычно неплохие. Потому и копирую.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #107 : 23 января 2015, 18:13:36 »

И другое, более редкое, когда я ничего такого не делаю. Когда я контролирую себя, не совершаю нелепых оплошностей и легче справляюсь с обычными будничными делами. Я заметил, что второе состояние имеет определенный «вкус». Оно чуть-чуть, но только чуть-чуть, напоминало то блаженство, которого достигает человек, усердно занимающийся медитацией. Мне случалось такое испытывать, но потом я медитацию надолго забросил. А это новое состояние я забрасывать не хотел. В нем было непередаваемое ощущение свежести и здоровья  – не знаю, будет ли вам понятней, если я скажу «твердое ощущение своего существования». В нем было несомненное чувство ясности, когда окружающие вещи выглядели «весомо, грубо, зримо». Не таинственные вещи за горизонтом разума, которые видят путешествующие в астрале, а будничные предметы нашего мира. На фоне этого нового сознания мое обычное состояние казалось каким-то дурным сном. Именно дурным, так как он не приносил отдыха, а, напротив, утомлял, словно кто-то, пользуясь беспомощностью спящего человека, крал у меня энергию.

Я много раз описывал это состояние. Но к сожалению никого не заинтересовал и ни от кого другого можно сказать не слышал. Ну разве что от  
http://forum.postnagualism.com/index.php?action=profile;u=14246
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #108 : 24 января 2015, 23:34:18 »

:)


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #109 : 24 января 2015, 23:54:38 »

Евгений, читаю вашу книгу и попутно делюсь соображениями.
Вот этот ваш акцент на рассеянности. Как пример - часто встречающийся в жизни пассажир, забывший о своей остановке и кричащий водителю, чтобы тот подождал - он выйдет. Я решил представить - а что же будет противоположностью этому рассеянному пассажиру? И что вы думаете? Это вовсе не вы с вашим самовспоминанием. А кто же? А тот, кто, например, собирается за много-много часов до выхода, боясь опоздать на самолет и сидит как дурак в аэропорту, мучаясь сам и мучая своих близких.

Этим я хочу сказать, что рассеянность неплохой повод для начала заняться самовспоминанием. Но СВ - это вовсе не способ борьбы с рассеянностью. Это нечто гораздо большее. Хотя вы это  и без меня знаете.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #110 : 25 января 2015, 06:00:12 »

СВ - это вовсе не способ борьбы с рассеянностью. Это нечто гораздо большее.

Безусловно. СВ - это способ борьбы с механичностью.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #111 : 25 января 2015, 07:19:34 »

Как пример - часто встречающийся в жизни пассажир, забывший о своей остановке и кричащий водителю, чтобы тот подождал - он выйдет. Я решил представить - а что же будет противоположностью этому рассеянному пассажиру?

    Это я Корнаку7, а не Евгению :). Хочу предостеречь тебя на счет того, что было бы ошибкой понимать "здесь и сейчас" в виде того быта, что нас окружает. На самом деле все мы и так всегда живем в "здесь и сейчас", а не в прошлом и не в будущем времени. И мы продолжаем жить в "здесь и сейчас" даже тогда, когда наше внимание занято воспоминаниями прошлого или построением планов на будущее. Потому что обдумывание прошлого, как и построение планов на будущее, - достаточно важные занятия, а потому далеко не факт, что заниматься ими в "здесь и сейчас" не нужно. А когда же, позвольте еще этим заниматься, если не в "здесь и сейчас"? :)

    Есть мнения, что в "здесь и сейчас" надо заниматься только тем, что зырить по сторонам, занимая свое внимание тем, какие воробьи мимо тебя пролетают, какой мусор под ногами валяется, не развязались ли шнурки на ботинках, не подкрадывается ли к тебе сзади гопник с дубинкой :). Здесь я хочу сказать, что городская жизнь устроена неплохо, а внимание дорого. Поэтому если мы будем при ходьбе постоянно оглядываться, ожидая удара дубинкой по голове или сосредоточенно разглядывать мусор под ногами, стараясь вовремя заметить змею :), то этим мы едва ли сильно продлим свою жизнь (т.к. такие события исключительно редки), а жизнь свою уж точно загубим, т.к. в жизни есть достаточно много интересных занятий, помимо того, чтобы непрерывно быть занятым готовностью отражать фантастические угрозы. Я думаю, что лучше вообще не жить :), чем жить в постоянном напряжении, расходуя энергию своего внимания самосохранение, которому обычно ничто не угрожает.

    Вообще-то любая страховка стоит денег. А если событие, от котрого ты застраховался в указанный срок не произойдет, то считай, что свои деньги ты потратил напрасно. Вот и внимание, расходуемое на зырканье по сторонам, - это тоже плата за страховку. И если этому занятию мы отдаем все свое время, то это выглядит так, что спускаем на многочисленные страховки все заработанные деньги.

    Я веду разговор к тому, что если ты не дворник :), то тратить свое внимание, приглядываясь ко всей мутотени, которая тебя окружает в дороге, довольно убыточно. Внимание это занятие поглотит без остатка, а толку будет чуть.
    Конечно, какие-то узловые моменты контролировать необходимо. Т.е. все-таки погладывать на дорогу, куда идешь. Все же остальное допустимо делать "на автомате", сберегая внимание/мышление для более важных дел. Скажем, по дороге на работу можно обдумать очень много важных вещей, не сильно повредив своей безопасности. Ну, даже если и проедешь автобусную остановку :), то это не катастрофа. А если ты всю дорогу трясешься, чтобы остановку не проехать, и только о том твои думы, то это было бы действительно катастрофой, хотя и с автобуса ты бы сошел вовремя.

    Т.е. "автоматизм" это не порок и не симптом отсутствия "осознанности", а необходимый инструмент для сохранения внимания для более важных вещей, вместо того, чтобы тратить его на те несложные операции, для которых годится "автомат". И совсем уж негоже отождествлять осознанность с той "аллертностью", которая сопряжена с состоянием постоянной готовности к отражению внешней агрессии (в широком смысле - т.е. не обязательно нападения злоумышленника, а разного рода событий, которые могут тебе потенциально повредить).

    Например, перед выходом из дома следует оценить вероятность встречи со змеей, а затем решить, требуется ли в пути разглядывать каждую веточку под ногами, перед тем, как сделать шаг, или не стоит тратить на это занятие внимание. Это, кстати, тебе ответ на твой вопрос, почему ты осознан, а я умная :). А ответ-то совсем простой - я не боюсь промочить туфли, наступив в лужу, и проехать свою остановку, задумавшись о тех вещах, о которых тебе думать просто некогда. Мысли и внимание тратятся в общем-то на ерунду, которая не дороже чистки туфель. Впрочем, каждый сам для себя решает, как ему распорядиться своим вниманием и жизнью, а потому советчики в этом деле не нужны. А действиельность такова, что за все приходится платить, и за осознанность в том числе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #112 : 25 января 2015, 09:08:27 »

Это я Корнаку7, а не Евгению

Пипа, ты умница и все такое, но в самовспоминании ты вообще ничего не понимаешь. То, что ты описала не имеет никакого к нему  отношения. Я так и думал, что Евгений с этой рассеянностью-бдительностью только введет тебя в еще большее заблуждение.
Самовспоминание - это не наблюдение за происходящим. Ты с таким же успехом можешь наблюдать и свои воспоминания о прошлом, или мечты о будущем. Для описания Состояния самовспоминания вообще нет никаких слов и возможностей. Про него просто говоришь что попало. И далее слушаешь, что тебе скажут в ответ. ТВОЙ ответ не в масть.

Ищи состояние, а не описание происходящего. Как только найдешь, ты сразу такая - опа.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #113 : 25 января 2015, 09:43:28 »

Может, от инфракрасного до ультрафиолетового?

Я действительно никуда себя не ставлю, но если бы ставил, то, конечно, не на полюс (любой). Хотя должен признаться, что опыт самонаблюдения дал мне много толчков влево (к меньшему ЧСВ).  

Я изменился, по крайней мере, тем, что научился чаще наблюдать себя.

Евджени, если ваша мелочность может быть удовлетворена, то представьте мою шкалу от инфракрасного до ультрафиолетового, более того представьте что полюсные уровни диапазона переходят друг в друга, словно шкалу свернули трубочкой.

Вы уверены что ЧСВ бывает меньшим, имхо это целостное чувство, которое к тому нельзя изменить или что-то с ним сделать.

«Я изменился», о чем говорит эта фраза, о том что достигнут результат и можно оглянуться и поздравить себя с победой? Хотим мы того или нет, мы так или иначе изменяемся, весь цинус в том, радуемся ли мы переменам или им противимся? Ваши достижения для чего, для радости или противности? О чем говорят ваши самонаблюдения?

Евгений, это еще одна наша умница, которая также ничего не смыслит в СВ. Но Пипа хоть не лезет обычно в рассуждения о самоосознания, а эта умница всегда готова о нем поговорить.

Я сейчас выскажу по мнению некоторых крамолу, но ЧСВ не имеет никакого отношения к осознанности. Мы можем прекрасно сочетать одно с другим, а впрочем и со всеми другими нашими недостатками.
Для того, чтобы лишиться этих "недостатков" нужно кое-то еще помимо осознанности. Нужно уметь Делать. Нужно создать связи между сознанием и нашими центрами.

Я несколько отвлекся от книги. Поэтому перенес разговор сюда
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=56345.msg249199#msg249199
« Последнее редактирование: 25 января 2015, 12:08:47 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #114 : 25 января 2015, 13:48:17 »

СВ - это вовсе не способ борьбы с рассеянностью. Это нечто гораздо большее.

Безусловно. СВ - это способ борьбы с механичностью.

Это так, хотя хотелось бы оттолкнуться в формулировке не от противопоставления, а опираясь на утверждение. Что есть СВ?
Вот и Ртуть интересуется

Очень приятно видеть, что на наш форум наконец забрел осознанный товарищ! После прочитанного, я вполне вправе попросить Евгения дать определение осознанию и способу его достижения, которое он запросто сформулирует приводя примеры из личного опыта.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #115 : 25 января 2015, 16:01:44 »

Как пример - часто встречающийся в жизни пассажир, забывший о своей остановке и кричащий водителю, чтобы тот подождал - он выйдет. Я решил представить - а что же будет противоположностью этому рассеянному пассажиру?

    Это я Корнаку7, а не Евгению :).

Что означает это предупреждение? Намек, что Евгений не должен отвечать? Заявляю сразу, что таких намеков я "не понимаю". Форум открыт для всех участников, а кому надо посекретничать, существует личка. Если есть особая причина, чтобы просить Евгения воздержаться от ответа, будьте добры изложить эту причину. А я уж буду оценивать, уважительная она или нет.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #116 : 25 января 2015, 16:16:25 »

Что означает это предупреждение?

Они стесняются возражать матерому писателю :)
А Корнак  числится в учениках Её Величества :)
Пипа думает, что если она умнее К7, то и умеет больше чем он
Эдак она скоро штукатурить начнет меня учить
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #117 : 25 января 2015, 17:52:27 »

   Это я Корнаку7, а не Евгению :).

Что означает это предупреждение? Намек, что Евгений не должен отвечать? Заявляю сразу, что таких намеков я "не понимаю". Форум открыт для всех участников, а кому надо посекретничать, существует личка. Если есть особая причина, чтобы просить Евгения воздержаться от ответа, будьте добры изложить эту причину. А я уж буду оценивать, уважительная она или нет.

    Здесь я влезла в разговор не по теме (обсуждения книги Е.Ш.) и высказалась по поводу слов Корнака7, которые показались мне возмутительными :). Тот пассажир, попреки утверждению Корнака7, не рассеян, а сосредоточил свое внимания на чем-то другом, и возможно более важном, чем разглядывание двери автобуса. Вот я и хотела подчеркнуть, что Корнака7 одергиваю, а не общую тему развиваю. И уж тем более не пререкаюсь с автором книги. А по книге мне высказываться пока рано, т.к. я еще не успела ее прочесть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #118 : 25 января 2015, 18:12:10 »

высказалась по поводу слов Корнака7, которые показались мне возмутительными :). Тот пассажир, попреки утверждению Корнака7, не рассеян, а сосредоточил свое внимания на чем-то другом, и возможно более важном, чем разглядывание двери автобуса. Вот я и хотела подчеркнуть, что Корнака7 одергиваю, а не общую тему развиваю. И уж тем более не пререкаюсь с автором книги.

Ну да, ну да.
Корнак всего лишь пересказал описанный Евгением случай.
Пипа, ты наверное через раз остановки пропускаешь? :)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #119 : 25 января 2015, 20:42:50 »

   Это я Корнаку7, а не Евгению :).

Что означает это предупреждение? Намек, что Евгений не должен отвечать? Заявляю сразу, что таких намеков я "не понимаю". Форум открыт для всех участников, а кому надо посекретничать, существует личка. Если есть особая причина, чтобы просить Евгения воздержаться от ответа, будьте добры изложить эту причину. А я уж буду оценивать, уважительная она или нет.

    Здесь я влезла в разговор не по теме (обсуждения книги Е.Ш.) и высказалась по поводу слов Корнака7, которые показались мне возмутительными :). Тот пассажир, попреки утверждению Корнака7, не рассеян, а сосредоточил свое внимания на чем-то другом, и возможно более важном, чем разглядывание двери автобуса. Вот я и хотела подчеркнуть, что Корнака7 одергиваю, а не общую тему развиваю. И уж тем более не пререкаюсь с автором книги. А по книге мне высказываться пока рано, т.к. я еще не успела ее прочесть.

Пипа, "возмутительное" утверждение Корнака вполне грамотно с точки зрения научной психологии. Например. "Рассеянность: тенденция в значительной мере не сознавать окружающих условий в силу погруженности в собственные мысли". (Dictionary of Behevioral Science"). "Иногда рассеянность возникает... как результат односторонней сосредоточенности". Словарь практического психолога. 1997 г. Также: Психологический словарь. /ред. А.В.Петровский..1990. Насчет "был занят более важным" - возможно, да, возможно, нет. Не исключено, что он просто размечтался. Но даже если он решал проблему, ему, наверное, следовало разделить внимание. Можно индульгировать что угодно, в т.ч. рассеянность. Был ли пассажир заранее готов к тому, чтобы проехать остановку в процессе своих размышлений или это произошло вопреки его намерению? Думаю, что в подавляющем б-ве случаев - второе. А "возможно"... Возможно все, например, что его поездка была важней единой теории поля. В конце концов сам человек решает, что для него более важно, и это нормально. Зато отмазываться задним числом - не нормально (не хорошо), хотя и обычно.
Ваши аргументы в предыдущем сообщении мне понятны, а отвечать ли на них сейчас или позже, когда Вы прочтете книгу, я еще не решил.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC