Постнагуализм
23 мая 2024, 07:17:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 136327 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83114



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #180 : 26 января 2015, 22:01:13 »

Не решай за других что им делать

В каком месте я за кого-то решал?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #181 : 27 января 2015, 02:13:17 »

Евгений, мне кажется лучшим вариантом будет ваш собственный раздел с гостями. Если не понравится, то гостей всегда можно  отключить

А что я там буду делать? У меня пока всего одна тема, так ведь и она не моя, а Ваша.  :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #182 : 27 января 2015, 02:22:18 »

Евгений, мне кажется лучшим вариантом будет ваш собственный раздел с гостями. Если не понравится, то гостей всегда можно  отключить

А что я там буду делать? У меня пока всего одна тема, так ведь и она не моя, а Ваша.  :)

   У вас вроде бы в недалеком прошлом был свой сайт eshrayber.ru - почему закрыли? Дорого платить за домен?
Записан
поясненение
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #183 : 27 января 2015, 07:41:53 »

А что я там буду делать? У меня пока всего одна тема, так ведь и она не моя, а Ваша.


одной темы недостаточно конечно для полноценного обсуждения.

нужна хотя бы еще одна, с выкладыванием отрывков или глав книги для ознакомления, она может быть стерта после обсуждения, чтобы авторские права не пострадали.

кроме того тут уже появились обиженные , которым модераторы *не дали* писать в теме

у себя вы сами будете решать и этот вопрос будет снят

не важно, эта тема может быть перенесена в авторский подраздел думаю
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83114



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #184 : 27 января 2015, 08:47:57 »

А что я там буду делать? У меня пока всего одна тема, так ведь и она не моя, а Ваша.

Я тоже вначале подумал, что одной темы маловато. Но потом вспомнил, что у нас есть раздел вообще без тем. Чей он угадать несложно. Ироны :)
http://forum.postnagualism.com/index.php?board=55.0

Соглашайтесь на раздел. Я вам там хоть десяток тем открою. Авторство тем к авторству раздела не относится.

И вообще у нас уже традиция. Раз автор книги, то значит автор раздела


« Последнее редактирование: 27 января 2015, 11:35:54 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83114



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #185 : 27 января 2015, 11:35:33 »

У вас вроде бы в недалеком прошлом был свой сайт eshrayber.ru - почему закрыли? Дорого платить за домен?

Не то что дорого...
Просто он жадный :)
Сам признался.
Евгений, что хуже для 4 пути? Жадность, или ехидность?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83114



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #186 : 27 января 2015, 20:31:03 »

Из книги:

- вместо зубной пасты я намазал на щетку крем для бритья,
- в супермаркете я вдруг обнаружил,  что качу чью-то чужую тележку,
- я хотел включит транзистор, но вместо этого нажал на другой выключатель и погасил в комнате свет.
- утром в понедельник, вместо того, чтобы надеть рабочую одежду, я надел выходной костюм

У меня такой вопрос возник.
Человек отличается от животных тем, что он научился мыслить. В эзотерике мышление часто называет несколько обидными словами «рефлексия» и «саморефлексия».

Наше внимание среднего человека устроено таким образом, что качественно может работать только в одном «диапазоне».
И что у нас получается? Получается, что мы стоим перед выбором. Быть прикованным к происходящему, то есть заниматься тем, чем постоянно занимается моя кошка, или отвлечься от происходящего и заняться более свойственным человеку делом – мышлением?
Я не даю ответа и пока ничего не оцениваю. Просто задаю вопрос и хочу услышать, что скажет Евгений.

Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #187 : 27 января 2015, 21:54:07 »

Наше внимание среднего человека устроено таким образом, что качественно может работать только в одном «диапазоне».
И что у нас получается? Получается, что мы стоим перед выбором. Быть прикованным к происходящему, то есть заниматься тем, чем постоянно занимается моя кошка, или отвлечься от происходящего и заняться более свойственным человеку делом – мышлением?
Я не даю ответа и пока ничего не оцениваю. Просто задаю вопрос и хочу услышать, что скажет Евгений.


Евгений скажет, что выбор совсем не такой. Отвлечься - не значит отковаться. Чтобы перестать быть прикованным, нужно именно и прежде всего осознать, что ты прикованный. Потом искать материальные средства и технологии отковывания. Я и хотел в книге дать подобную технологию. У ехидного мужика Г.В.Плеханова была такая подначка. Он сравнил своего оппонента Михайловского с добрым молодцем, которого заточили в подвал каменный, а тот нарисовал на стене лодочку и уплыл на волю.  ;)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83114



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #188 : 27 января 2015, 22:01:26 »

выбор совсем не такой. Отвлечься - не значит отковаться. Чтобы перестать быть прикованным, нужно именно и прежде всего осознать, что ты прикованный. Потом искать материальные средства и технологии отковывания

Я не очень понял и Пипа наверняка тоже - что  же с мышлением? Что произойдет именно с ним, если мы начнем отковываться, или отвлекаться ? Ведь нас беспокоит именно оно
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #189 : 27 января 2015, 23:04:20 »

выбор совсем не такой. Отвлечься - не значит отковаться. Чтобы перестать быть прикованным, нужно именно и прежде всего осознать, что ты прикованный. Потом искать материальные средства и технологии отковывания

Я не очень понял и Пипа наверняка тоже - что  же с мышлением? Что произойдет именно с ним, если мы начнем отковываться, или отвлекаться ? Ведь нас беспокоит именно оно

Да что ж с ним может случиться? Для отковывания все фунции нужны.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83114



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #190 : 27 января 2015, 23:08:15 »

Да что ж с ним может случиться?

Если Пипа начнет беспокоиться о том, чтобы не допустить ошибок, то ей совсем некогда будет о чем-то размышлять. Разве нет? Если нет, то почему?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #191 : 28 января 2015, 14:37:35 »

Да что ж с ним может случиться?

Если Пипа начнет беспокоиться о том, чтобы не допустить ошибок, то ей совсем некогда будет о чем-то размышлять. Разве нет? Если нет, то почему?

О каком (какого типа) размышлении Вы говорите и почему так уж о нем беспокоитесь? "Атрофируется интеллектуальный центр, котеночком стану"? Вряд ли. Ведь работа по осознанию требует участия разных центров, ИЦ в первую очередь. Решаете обычные для вас вопросы среднего значения, служебные или семейные? Ну и кто Вам сказал, что ими нужно заниматься непрерывно 24 часа в сутки, не глядя по сторонам? Вы же спите свои 7 или 8. Но раньше, чем лечь на подушку, проверяете квартиру, или жалеете несколько минут "ой, не высплюсь"? Огонь на плите, вода в ванной, даже просто зря горящий свет в кухне. Если Вы что-то такое оставляли на ночь, то это было просто ошибкой или чем-то еще?    Даже если Вы размышляете о чем-либо особо важном, почему не поступить так, как вы поступаете (или должны поступать) перед сном? Исключите все ошибки и размышляйте на здоровье. Только не забудьте установить будильник.

Это еще чисто практическая сторона дела. А вот принципиальная. Что является более важным атрибутом человека - мышление или сознание?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83114



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #192 : 28 января 2015, 14:50:27 »

Что является более важным атрибутом человека - мышление или сознание?

Ну, я бы не стал так уж противопоставлять.
У меня сложилось от вашего ответа впечатление чего-то недосказанного. Все правильно, но ...
Я верно понял, что следует разделить время занятий размышлением и СВ?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #193 : 28 января 2015, 20:24:53 »

Я верно понял, что следует разделить время занятий размышлением и СВ?

Следует разделить время на сон и на бодрствование. Некоторые вещи можно делать и во сне - тем более, что бодрствовать всегда и непрерывно мы все равно не можем. Но идеалом остается постоянное самовспоминание, то есть разделение внимания между всеми вещами, которые нам важны - от самого внутреннего до самого внешнего.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #194 : 28 января 2015, 20:27:50 »

Евгений, мне кажется лучшим вариантом будет ваш собственный раздел с гостями. Если не понравится, то гостей всегда можно  отключить

А что я буду делать с разделом, если мне придется на какое-то время отключиться от форумской активности? Например, в отпуске у меня не бывает ни возможности ни потребности регулярно выходить в Интернет.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC