Постнагуализм
23 мая 2024, 07:38:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 136330 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #285 : 30 января 2015, 21:30:31 »

Ну, а Гусев везде ищет ученика своему учению.  Но пока не находит. Ему все равно где тусоваться.

Я НЕ ученика ищу, а СОРАТНИКА =)))  

И я не тусуюсь, а "формирую поток" =)))
Это вы все тусуетесь, так как вы - часть социума. А я часть мира... пока ещё не очень правильная, но уже часть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #286 : 30 января 2015, 21:40:13 »

На самом деле я уже давно эзотерик

А зачем оно тебе, это название? Оно достаточно узкое и твое направление не вписывается в постулаты "христианского эзотеризма" как охарактеризовал его Гурджиев.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #287 : 30 января 2015, 21:43:09 »

Евгений, поздравляю с переездом и назначением.
Вы уже обдумали предложение о публикации на Пне вашего сайта, или части его материалов?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #288 : 30 января 2015, 22:45:52 »

Интересная мысль попалась Тоже замечал такое явление, но описания не попадалось.
Вроде бы парадокс. Будильник не может пробудить, не выполняет своего назначения, а привычка, автоматизм делают это.

"«Мы можем привыкнуть к нашим "будильникам" и перестать пробуждаться». Да, конечно, я с этим неоднократно сталкивался, хотя бывают достаточно сильные сигналы, которые трудно игнорировать, подобно тому, как крепко спящий человек все же просыпается от громкого и продолжительного звона. А есть в моем багаже и примеры, обратные тому, о чем говорит Тарт: на некоторые события я реагирую как на будильники именно потому, что я привык, приучил себя воспринимать их в этом качестве. Нужно только иметь внутреннюю установку на Работу, на пробуждение".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83115



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #289 : 30 января 2015, 23:46:13 »

Евгений, а у вас есть что посоветовать по поводу выработки  будильников, связанных с условными рефлексами? То есть тех, которые автоматически напоминают о том, что мы спим.
У меня таких крайне мало и они редко встречаются в жизни. Хотя есть "напоминатели" другого рода. Они постоянно напоминают мне, но не о пробуждении, а еще о чем-то, о каких-то событиях, например.
Эти будильники, основанные на ассоциативной памяти, у меня выработались спонтанно. Создать что-то по своей инициативе не получалось,  да, собственно, я и не пробовал.

Не знаю можно ли причислить к автоматическим будильникам чтение Успенского, (даже не Гурджиева, а именно Успенского), но на меня это занятие действует лучше всего.

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16872


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #290 : 31 января 2015, 00:15:14 »

Evgeny,  поздравляю с подразделом, обращайтесь по всем вопросам, моё дело помогать авторам.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #291 : 31 января 2015, 12:10:42 »

Интересная мысль попалась Тоже замечал такое явление, но описания не попадалось.
Вроде бы парадокс. Будильник не может пробудить, не выполняет своего назначения, а привычка, автоматизм делают это.

"«Мы можем привыкнуть к нашим "будильникам" и перестать пробуждаться». Да, конечно, я с этим неоднократно сталкивался, хотя бывают достаточно сильные сигналы, которые трудно игнорировать, подобно тому, как крепко спящий человек все же просыпается от громкого и продолжительного звона. А есть в моем багаже и примеры, обратные тому, о чем говорит Тарт: на некоторые события я реагирую как на будильники именно потому, что я привык, приучил себя воспринимать их в этом качестве. Нужно только иметь внутреннюю установку на Работу, на пробуждение".


"Будильник" - мост между двумя берегами: механичностью (сном, отождествлением) и осознанностью (пробуждением). Нужна некоторая доля осознанности, чтобы установить "будильник", а последний предназначен будить. Фактически, он не гарантирует пробуждения, как обычный утренний будильник не гарантирует, что Вы встанете с постели (а не выключите его и не будете спать дальше).
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #292 : 31 января 2015, 12:27:46 »

Евгений, а у вас есть что посоветовать по поводу выработки  будильников, связанных с условными рефлексами? То есть тех, которые автоматически напоминают о том, что мы спим.

Давайте разберем, как они работают. Я не стал бы говорить, что они автоматически будят. У человека есть некоторый потенциал пробужденности, то есть можно быть неспящим - это наша способность "по праву рождения" (выражение Гурджиева). Если бы ничто не препятсвовало проявлению этой способности, мы находились бы в третьем состоянии сознания (самосознании) постоянно. Сила, которая автоматически препятствует такому состянию называется "отождествлением". Отождествление можно считать силой, состоянием, процессом - имхо, оно является этим всем вместе. Если это процесс, то, разумеется, автоматический. Сигнал Будильника, тоже автоматический, прерывает процесс отождествления. При этом какбы снимается покров с самосознания, и если у человека есть воля и энергия быть осознанным, он по своей воле (а не автоматически) остается в этом состянии. Потом энергия кончается и очередное влияние извне затягивает нас в сон.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #293 : 31 января 2015, 12:36:58 »

У меня таких крайне мало и они редко встречаются в жизни. Хотя есть "напоминатели" другого рода. Они постоянно напоминают мне, но не о пробуждении, а еще о чем-то, о каких-то событиях, например.

Чтобы вспомнить о каком-то событии (точнее, о намерении что-то сделать), Вы должны прервать отождествление с текущими событиями и делами. Это первое, для чего нужен будильник. Дальше Вы уже может обратить внимание на ситуацию и совершить маленькое сознательное действие. Причем "сознательным" оно бывает, например, в том смысле, что оно запланированное, намеренное, согласованное с целью. Даже если это планирование было осуществлено раньше, в момент установки будильника. Тогда мы и говорим, что "будильник напомнил".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #294 : 31 января 2015, 12:47:39 »

Не знаю можно ли причислить к автоматическим будильникам чтение Успенского

Я думаю, что будильники все автоматические, сознательных не бывает, хотя установка будильника может быть сознательным действием. Будильники могут быть разных сортов. Впечатление, которое мы получаем от книг, будит через эмоциональный центр либо эмоциональную часть интеллектуального центра.Это хорошее бужение, оно помогает мобилизовать энергию. Может быть и так, что ассоциации, связанные с содержанием прочитанной книги, просто напомнят о намерении пробудиться.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #295 : 31 января 2015, 12:50:10 »

Вы уже обдумали предложение о публикации на Пне вашего сайта, или части его материалов?

Да, просто еще руки не дошли.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Хобот Корнака
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #296 : 31 января 2015, 12:55:29 »

Я НЕ ученика ищу, а СОРАТНИКА =)))

Твой соратник - ХОБОТ!
Записан
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #297 : 31 января 2015, 14:24:13 »

У меня таких крайне мало и они редко встречаются в жизни. Хотя есть "напоминатели" другого рода. Они постоянно напоминают мне, но не о пробуждении, а еще о чем-то, о каких-то событиях, например.

Чтобы вспомнить о каком-то событии (точнее, о намерении что-то сделать), Вы должны прервать отождествление с текущими событиями и делами. Это первое, для чего нужен будильник. Дальше Вы уже может обратить внимание на ситуацию и совершить маленькое сознательное действие. Причем "сознательным" оно бывает, например, в том смысле, что оно запланированное, намеренное, согласованное с целью. Даже если это планирование было осуществлено раньше, в момент установки будильника. Тогда мы и говорим, что "будильник напомнил".

Евгений, используя медицинскую метафору, ты предлагаешь больному заняться самолечением, не зная его диагноза. Ты предлагаешь ему "запланированное, намеренное, согласованное с целью" принятие неизвестных ему лекарств непонятно от какой болезни (ведь точный диагноз не установлен). Тогда как больной, желающий полностью излечиться, должен обязательно узнать точный диагноз своей болезни - либо при помощи хорошего врача, либо самостоятельно (если у больного есть к этому способности). Лекарства ("будильники") не должны быть постоянными и периодическими, что как раз явно свидетельствует о том, что они - всего лишь паллиативы, дающие больному только временное облегчение. От болезни нужно излечиться раз и навсегда - найти единственно возможное и действительно действующее Лекарство (или произвести заводку такого Будильника, который разбудит человека раз и навсегда). Что для этого необходимо? Установить точный диагноз, а также изучить анамнез - произвести доскональный перепросмотр всех доступных сведений о причинах и следствиях болезни и её протекании (кстати, анамнез в переводе с греческого означает воспоминание). Лечиться нужно безупречно, то есть не нарушая режима лечения, прописанного врачом. Тогда есть шансы побороть болезнь.

А временные "будильники" (или паллиативы) ничего не дают больному, кроме иллюзии, что его болезнь взята под контроль и лечится, хотя это не так.
Записан
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #298 : 31 января 2015, 15:05:58 »

Тогда мы и говорим, что "будильник напомнил".

В дополнение к моему предыдущему посту хотелось бы добавить кое-что важное к анамнезу/перепросмотру/воспоминанию и остановиться в данном контексте именно на воспоминании (ретроспективном). Человек никогда не может вспомнить абсолютно все события своей жизни, в нашей памяти отчётливо сохранены какие-то особенно значимые события, которые из памяти никак не стираются. Именно их и нужно пересмотреть в первую очередь. Именно они, на мой взгляд, и являются подлинными "будильниками", которые наш мозг любезно и заботливо предоставляет для проработки, настойчиво напоминает о них, то есть сигнализирует человеку о том, что для него важно. То есть, "будильники" (по пока ещё не главный Будильник) уже установлены/заведены в нас. Не просто же так!

Некоторые стремятся к "сознательной памяти", полагая, что важно "вспомнить всё" (по названию кинофильма). Это не так. Во-первых, это технически невозможно (нельзя приказать мозгу, живущему как-будто своей автономной жизнью, что ему делать); во-вторых, даже если бы человек помнил абсолютно всё, это только бы усложнило бы ему поиски ориентировок для своей Работы, или же напрочь уничтожило бы очень важные для него зацепки (оставшиеся в "сознательной памяти" - то есть в той памяти, которая может быть восстановлена по припоминаемым эпизодам жизни) для такой Работы. В-третьих, память - это всегда прошлое, а не настоящее ("здесь-и-сейчас").
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #299 : 31 января 2015, 15:53:15 »

Евгений, используя медицинскую метафору, ты предлагаешь больному заняться самолечением, не зная его диагноза. Ты предлагаешь ему "запланированное, намеренное, согласованное с целью" принятие неизвестных ему лекарств непонятно от какой болезни (ведь точный диагноз не установлен). Тогда как больной, желающий полностью излечиться, должен обязательно узнать точный диагноз своей болезни - либо при помощи хорошего врача, либо самостоятельно (если у больного есть к этому способности).

Я знаю диагноз: механичность, она же сон. Хороший врач Г.И.Гурджиев умел ставить более точные диагнозы, указывая человеку его Главную Черту. Но он же отмечал, что ГЧ часто бывает ясно заметной, если не самому человеку, то окружающим. Так что можно ее искать и без Гурджиева. Ищите и обрящете.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC