Постнагуализм
23 мая 2024, 06:37:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 136317 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Люся
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #540 : 05 февраля 2015, 14:16:10 »

Последние две строчки не считаются.
Извините, обляпалась.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #541 : 05 февраля 2015, 14:29:13 »

теории Дона Хуана, которая, по моему мнению достаточно подробна, и что самое главное НЕПРОТИВОРЕЧИВА.

Согласись, что сказки тоже могут быть непротиворечивыми.
В книгах КК досточно много сказочного элемента, чтобы иметь все основания причислить к  фантазиям, или по крайней мере к способу говорить описание вИдения.
Да хоть возьми описание точки сборки, по которой нужно колотить кулаком. Относись к вИдению подобным же образом.
Что на самом деле есть  настоящее Видение я уже описывал на примере видения мира Пипой
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #542 : 05 февраля 2015, 14:34:26 »

Здравствуйте, люди!

И тебе привет. Ты не те акценты сделала. Фотография - это твой личный взгляд на самого себя, а не чей-то другой. Чужими взглядами мы пользуемся для того, чтобы иметь возможность посмотреть на себя  незамыленным свежим взглядом. Но смотреть для создания фотографии придется именно тебе. Воспользоваться чужими взглядами не получится. Подобное использование вызовет только индульгирование и комплекс неполноценности.
Записан
фотограф
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #543 : 05 февраля 2015, 14:45:10 »

Польза от этого чужого фото в том, что ...

Пользы даже в своём фото нет никакой, ибо: 1) фото - это прошлое, 2) фото мертво, 3) фото - это человек ВНЕ контекста тех событий (которых человек уже и не помнит).

"Фотографируйте" себя настоящими (здесь-и-сейчас), как если бы вы уже были на смертном одре и вспоминали бы себя нынешними, но уже ненастоящими, а прошлыми в плане вашего "фотоальбома" жизни. Не ждите составления этого "фотоальбома" тогда, когда вы уже ничего не сможете исправить, делайте это здесь-и-сейчас.
Записан
Люся
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #544 : 05 февраля 2015, 14:48:07 »

Ага.
Я вот за это зацепилась:
"увидеть всего себя таким, каким его видят другие люди."

Альбом - это набор вариантов, какой я была в разных обстоятельствах, составляющие моей личности, те, которые я осознала?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #545 : 05 февраля 2015, 14:55:09 »

Пользы даже в своём фото нет никакой, ибо:

Вот поэтому ты таким и останешься.
Мы повторяем одни и те же ошибки, мы ведём себя шаблонно в одинаковых ситуациях. Увидеть это можно с помощью фотографий.
Наши реакции на чьи-то отрицательные эмоции
Наши постоянно не выполняемые данные самим себе обещания.
Наше пустое время провождение.
Наш самообман

Все это наше. Только мы не можем этого видеть без фотоальбома, для составления которого нам жалко своего времени. Да и усилий он требует. А это все не интересно. Интересно сказками про видение заниматься и  мнить себя магом и воином
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #546 : 05 февраля 2015, 14:56:59 »

Альбом - это набор вариантов, какой я была в разных обстоятельствах, составляющие моей личности, те, которые я осознала?

Нет. Про осознание речь не идет. Ты просто вспоминаешь свое поведение и свои реакции  в разных характерных ситуациях
Записан
Люся
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #547 : 05 февраля 2015, 14:58:09 »

1) фото - это прошлое,
Да, вот я об этом тоже.
Не могу я воспользоваться сейчас тем, чем могла раньше. И нафига мне эта фотка сейчас.

это человек ВНЕ контекста тех событий
ненене, у меня всегда в контексте получается.

"Фотографируйте" себя настоящими (здесь-и-сейчас), как если бы вы уже были на смертном одре и вспоминали бы себя нынешними, но уже ненастоящими, а прошлыми в плане вашего "фотоальбома" жизни. Не ждите составления этого "фотоальбома" тогда, когда вы уже ничего не сможете исправить, делайте это здесь-и-сейчас.
А вот и не поняла.
Эта фотка через * часов улетит в альбом с пометкой "прошлое".
Это ментальное селфи нужно для сознательного отслеживания происходящих со мной перемен?
И все?
Записан
Люся
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #548 : 05 февраля 2015, 15:01:36 »

Наши реакции на чьи-то отрицательные эмоции
Наши постоянно не выполняемые данные самим себе обещания.
Наше пустое время провождение.
Наш самообман
ах вот оно что.
в реале не люблю своих неудачных фоток. Может я их и тут выкидываю не замечая.
Ага, спасибо.
Кажется поймала суть.
Записан
фотограф
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #549 : 05 февраля 2015, 15:20:28 »

Пользы даже в своём фото нет никакой, ибо:

Вот поэтому ты таким и останешься.

Не надо выбрасывать из моих слов важное:

Пользы даже в своём фото нет никакой, ибо: 1) фото - это прошлое, 2) фото мертво, 3) фото - это человек ВНЕ контекста тех событий (которых человек уже и не помнит).

Всё перечисленное тобой далее - это следствие из-за непонимания Причины.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #550 : 05 февраля 2015, 15:21:51 »

Еще раз повторю свою мысль.
Осознанность - это продукт для "внутреннего потребления". Никто другой кроме нас в нем не нуждается,  не видит и оценить не может. Осознаны мы, или отождествлены знаем только мы сами. Другого человека мы оцениваем не по его осознанности, а по его "уму и образованию". Ну еще по  уравновешенности его эмоциональной сферы.

Тут Евгений поднимал вопрос - что важнее, осознанность, или интеллект?

Если человек даже и осознан, но дурак, или псих, то мы относимся к нему как к осознанному барану Гурджиева. Вслед Гурджиеву мы будем оценивать осознанность ниже, чем работу центров. Но это, если речь идет о другом человеке. А вот если оценивать свою жизнь, то  на первое место следует поставить осознанность. Так без нее жизнь - не жизнь, а сон. И видеть эту разницу можно только из осознанного состояния. Из обычного состояния мои слова покажутся бредом.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #551 : 05 февраля 2015, 15:25:33 »

1) фото - это прошлое, 2) фото мертво, 3) фото - это человек ВНЕ контекста тех событий (которых человек уже и не помнит)

Тоже по пунктам, но не согласно твоим.

1. Человек, существующий в настоящий момент есть продукт прошлых событий.
2. Причины нашего неправильного ошибочного поведения в прошлом никуда не делись, они действуют и в настоящем.
3. Если видеть ошибочность своего поведения в прошлом и видеть их причину (механичность), то можно попробовать избавиться от этой причины в настоящем и попробовать научиться осознанности
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83111



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #552 : 05 февраля 2015, 17:23:37 »

"Я стал искать методы, позволяющие мне поддерживать свои языковые навыки. И мне пришло в голову использовать внутренний диалог с этой целью. Я провел как бы эксперимент, подтвердивший, что ВД  может быть средством изучения языка. "

Тоже опытным путем набрел на такой способ, когда изучал английский и испанский и могу сказать, что это в самом деле похоже на осознанное мышление
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #553 : 05 февраля 2015, 20:24:19 »

Я даже не знаю в чем тут дело. Или Евгению не удается верно расставить акценты, (а его в самом деле несколько заваливает на ошибки), или Пипе не удается уловить главную идею - механичного существования человека.

Дело в том, позиция каждого участника обсуждения представляет собой не какое-то его отдельное мнение по отдельному вопросу, а систему, в которой разные утверждения связаны между собой множеством ассоциаций. И не только логических, но и эмоциональных. На форуме мы помещаем отдельное утверждение, а за ним стоит гораздо больше. Это большее как бы само собой разумеется, но для собеседника оно вовсе не разумеется. Поэтому так трудно прийти к согласованному мнению, хотя, казалось бы, корректные собеседники должны стремиться именно к этому. Однако, польза от дискуссий может быть и в другом: дополнительно разобраться в своей собственной позиции.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #554 : 05 февраля 2015, 20:35:55 »

Я уверена в том, что любой Мастер проходит стадию "ротозей", как НЕОБХОДИМУЮ!

Допустим. Но это не дает основания ротозею оправдывать свое ротозейство мастерством. То есть для душевного комфорта можно вообще что угодно себе, любимому, простить. Но, как говорится, "жинь накажет". Ротозейство может иметь любые последствия от и до.

Хотя и далеко не все ротозеи становятся мастерами. Но если тех ротозеев вовремя дисциплинировать, то мастера совсем переведутся, превратившись в исполнителей.

 Вы не заметили, что я никого не дисциплинирую, я только предлагаю технику в помощь САМОдисциплине. Вот тут и сказывается различие ассоциаций. То, что у Вас ассоциируется с исполнительской дисциплинй, даже насилием над "личностью", у меня связывается с освобождением от насилия.
« Последнее редактирование: 05 февраля 2015, 22:20:12 от Evgeny » Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC