Постнагуализм
29 апреля 2024, 04:49:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Органические Шаблоны и структура ДНК  (Прочитано 62655 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #210 : 16 марта 2015, 19:13:30 »

Буду трескать ГМО . Меньше верить надо разным дуракам, что ГМО бояться. Еда как еда, ничем хуже прочей быть не может. Вот за время эволюции как только живые организмы ни мутировали, чтобы их хищники не жрали - всё без толку. Если состоят из одного и того же набора аминокислот, то и после переваривания в желудке дадут примерно одинаковый по химсоставу бульон, разве что аминокислотный состав может чуточку отличаться. Но ничего вредного образоваться из-за генной модификации не может, если, конечно, с рыбой Фугу не скрещивать

А ты хорошо изучила этот вопрос?
Я читал материал о резком снижении плодовитости у мышей уже со второго поколения.
Может ГМО как раз призвано решить вопрос перенасеенности именно таким путем? Но согласна ли ты, чтобы в этом участвовали твои дети и внуки?
Будем этот вопрос изучать на форуме, или все, что против ГМО, тебе не интересно?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #211 : 16 марта 2015, 19:31:17 »

Будем этот вопрос изучать на форуме, или все, что против ГМО, тебе не интересно?

   На форуме это изучить нельзя, а можно только сплетни и страшилки пересказывать. Сторонники и противники ГМО нынче как ... русские и украинцы :), у каждого в кармане куча "доказательств", что фашист не он, а противник :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #212 : 16 марта 2015, 19:36:01 »

у каждого в кармане куча "доказательств", что фашист не он, а противник

Если снижение плодовитости не доказательство, то что тогда? Фальсификация?
А для чего писать на продуктах "без ГМО"? Почему не пишут "без кишечной палочки"?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #213 : 16 марта 2015, 19:37:53 »

Если снижение плодовитости не доказательство, то что тогда? Фальсификация?
А для чего писать на продуктах "без ГМО"? Почему не пишут "без кишечной палочки"?

   А потому что придурков напугали, что у них рога вырастут :), вот они и боятся. И ГМО, и холестерина.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #214 : 16 марта 2015, 19:41:36 »

Ученые России подтвердили значительный негативный эффект, который производят генетически модифицированные организмы (ГМО) на физиологические и биологические данные млекопитающих. Ученые национальной ассоциации генетической безопасности представили свое независимое исследование, которое было посвящено исследованию вопроса о влиянии корма, содержащего ГМО на физиологические и биологические показатели млекопитающих. Результаты этих исследований, которые проводились в период с 2008 по 2010 год, специалисты ОАГБ совместно с учеными исследовательского института проблем экологии и эволюции имени А. Северцова, доказывают о негативном влиянии такого рода кормов, на здоровье и репродуктивные функции лабораторных животных.

У подопытных животных отмечалось отставание в росте и развитии, изменение соотношений полов в выводках (доля самок увеличена), число детенышей в помете уменьшалось, а во втором поколении и полностью отсутствовало. Репродуктивные способности самцов были заметно снижены. Данные результаты подтвердили исследования европейских ученых, которые уже заявили о негативном влиянии на здоровье лабораторных животных, кормов с добавлением ГМО. Президент ОАГБ А.Баранов сообщил, что в исследованиях использовали, широко применяемые в России, при откорме сельскохозяйственных пород, соевый шрот. Виды сои 40-3-2 линии, которая содержится в этом шроте, также разрешена в России для применения в пищу людям. Специалисты ОАГБ сообщили о необходимости работы над новой серией опытов, которые еще раз подтвердили вывод о негативном влиянии ГМО на окружающую среду и здоровье человека. Общенациональная ассоциация генетической безопасности выдвинула предложение о введении временного моратория в России на 17 линий ГМО до сих пор разрешенных до полной проверки их биобезопасности.

На сегодняшний день в России разрешено использовать 17 видов ГМО 5 сортовых видов культивируемых растений (картофель, соя, кукуруза, сахарная свекла и рис). Например, соя, выращиваемая во всем мире, в 90 процентов случаях производится при участии генетически – модифицированных линий. Такая соя. А также ее субпродукты активно применяются в производстве огромного количества продуктов для людей. А также сельхозкормов для животных. Исследования, которые производились в лабораториях, привлекали популяцию хомячков Кемпбелла, которые активно размножаются, сменяя поколения. Это позволило исследователю отслеживать отдаленные последствия. По мнению Александра Баранова (президента ОАГБ), самым негативным фактором влияния такого корма является обнаруженное во время исследования явление «запрета на размножение», когда третье поколение особей получить не удается.

На сегодняшний день только в России насчитывается около пяти миллионов супружеских бесплодных пар. Ученые считают, что если подтвердится отрицательное влияние ГМО на репродуктивные возможности человека, то в России демографическая картина может сильно ухудшится.

Как сообщила руководитель ОАГБ Е.Шарайкина, Президент России Д.А.Медведев, подписал недавно доктрину «О продовольственной безопасности РФ». В ней, в частности указано о необходимости приостановить бесконтрольное распространение продуктов питания, которые производятся с участием генно-модифицированных растений. В то же время Е.Шарайкина сообщила, что в регионах России сегодня нет необходимой технической базы, способной развивать и усиливать контроль, за распространением ГМО. Отсутствует также государственная поддержка и законодательная база, которые способны поддержать исследования ученых в этой области. Ученные ОАГБ составили письмо-обращение, направленное руководителю рабочей группы инновационного центра в подмосковном Сколково, Владиславу Суркову. В нем говорится о предложении развития в рамках центра Сколково проекта «генетически безопасные технологии». Данный проект будет предусматривать разработку безопасной системы, которая защитит российских граждан от негативных последствий возможного влияния ГМО.
http://lechimsya.com/vred-gmo/
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #215 : 16 марта 2015, 19:43:22 »

Лично я вижу такой выход.
Если вред от ГМО пока что доказан в основном для будущих поколений, то пусть его едят те, кто не собирается заводить детей
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #216 : 16 марта 2015, 19:47:12 »

вот они и боятся. И ГМО, и холестерина.

Перекосы есть, конечно. Соль туда же.
Тут ведь в чем проблема. Как любит говорить Шелт - все начинается с задачки. Если мы боремся с перенаселенностью, то ГМО самое то.  А если нам в России населения не хватает, то вопрос ГМО не должен оставаться в стороне
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #217 : 16 марта 2015, 22:25:14 »

Если же вы, как и Друм, станете настаивать, что твердое и мягкое отличаются только в сознании,
Не. То, что мы воспринимаем твердым, на самом деле обладает реальными характеристиками, которые мы умеем воспринимать как твердое. И разные объекты реальности обладают разной степенью этой твердости, а вода меняет свою твердость и мы воспринимаем это свойство именно так.
Реальные характеристики имеют простое и понятное название - качества. Качества объектов определяют их взаимодействие при тех или иных условиях.

Наблюдаемое проявление качеств предметов при наиболее часто встречающихся условиях в восприятии человека выступает в форме свойства. Например, свойственный предметам "вес", который является проявлением качеств материальности в условиях взаимодействия предмета с Землей.

P.S. Качества и свойства - и нет нужды изобретать разных "потенциальных объективностей" ;)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #218 : 17 марта 2015, 07:05:35 »

    ГМО-организмы ничем существенно не отличаются от прочих живых организмов, коих в природе дофига. Все они в ходе эволюции бесконечное число раз мутировали, ничуть не заботясь о том, что сохранить для своих пожирателей питательность и здоровье.
    Опять же практически все фруктовые деревья - гибриды (в том числе и межвидовые типа грейпфрута) , т.к. фрукт-дичок нам бы и в рот не полез. И никто не пугает, что от поедания грейпфрута на 10-ом поколение отвалится пиписька :).
    ГМО - по своей сути такие же гибриды, только полученные не прямым скрещиванием (которое между отдаленными видами невозможно), а искусственной "пересадкой" отдельного гена от одного организма в геном другого. Причем, в отличие от традиционного скрещивания, когда гибрид просто пробуют на вкус, в случае ГМО совершенно точно известно, какой конкретно ген был перемещен/добавлен, куда именно он был добавлен (в какую хромосому), и что он в геноме кодирует. Т.е. в случае ГМО процесс модификации генома как раз находится под полным контролем, тогда как естественные мутации и межсортовые/межвидовые гибриды изменяют свой геном в значительной степени случайно.
    Параноидальность на счет ГМО сродни опасению, что винегрет, приготовленный из полезных пищевых продуктов, может оказаться генетическим токсином. В самом деле, кто проверял, что если к порезанным огурчикам добавить еще зеленого лучку, то от этого не происходит химическая реакция, вызывающая импотенцию у далеких потомков? Да и как это проверишь, если подопытные крысы огурцы с луком не едят?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #219 : 17 марта 2015, 08:16:35 »

ГМО-организмы ничем существенно не отличаются от прочих живых организмов, коих в природе дофига.

Ага. Ничем. Ну, разве тем, что не вкусные? Точнее вкус у них есть. Вкус пластмассы :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #220 : 17 марта 2015, 08:17:43 »

Параноидальность на счет ГМО

Но пиписька все-таки отваливается, да? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #221 : 17 марта 2015, 08:53:42 »

Вкус пластмассы

Будем справедливы и в этом отошении. Ученные работают и в этом направлении. Китайцы, скажем, придумали усилители вкуса. Чтобы всякой дрянью пластмассовой  не давиться, а поглощать ее в повышенном количестве. Общество потребления все-таки как ни-как.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #222 : 17 марта 2015, 10:28:53 »

   ГМО-организмы ничем существенно не отличаются от прочих живых организмов, коих в природе дофига. Все они в ходе эволюции бесконечное число раз мутировали, ничуть не заботясь о том, что сохранить для своих пожирателей питательность и здоровье.
    Опять же практически все фруктовые деревья - гибриды (в том числе и межвидовые типа грейпфрута) , т.к. фрукт-дичок нам бы и в рот не полез. И никто не пугает, что от поедания грейпфрута на 10-ом поколение отвалится пиписька :).
    ГМО - по своей сути такие же гибриды, только полученные не прямым скрещиванием (которое между отдаленными видами невозможно), а искусственной "пересадкой" отдельного гена от одного организма в геном другого. Причем, в отличие от традиционного скрещивания, когда гибрид просто пробуют на вкус, в случае ГМО совершенно точно известно, какой конкретно ген был перемещен/добавлен, куда именно он был добавлен (в какую хромосому), и что он в геноме кодирует. Т.е. в случае ГМО процесс модификации генома как раз находится под полным контролем, тогда как естественные мутации и межсортовые/межвидовые гибриды изменяют свой геном в значительной степени случайно.
    Параноидальность на счет ГМО сродни опасению, что винегрет, приготовленный из полезных пищевых продуктов, может оказаться генетическим токсином. В самом деле, кто проверял, что если к порезанным огурчикам добавить еще зеленого лучку, то от этого не происходит химическая реакция, вызывающая импотенцию у далеких потомков? Да и как это проверишь, если подопытные крысы огурцы с луком не едят?

ваши обоснования опираются на сегодняшние представления генетиков, согласитесь, далеко не исчерпывающие тему. :)

В условиях, когда данные недостаточны, - стандартная процедура простая - клинические испытания.

 Не имеет значения, могут ли учоные "объяснить" побочные действия скажем, лекарств... если они (неприемлемые побочки) есть, - значит лекарство должно быть зарублено или отправлено в доработку.
Конечно, нередко этот принцип нарушается ради прибылей фармацевтических компаний, включаются "связи", лоббирование, коррупция и пр. говносталкинг.

Также и с ГМО - ответ о их пригодности могут дать только честные клинические испытания, а пропаганду оставте бизнесменам их продающим. :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #223 : 20 марта 2015, 21:16:20 »

Генетически модифицированные люди могут иметь IQ на уровне 1000 и выше. По крайней мере, согласно научной теории профессора Стивена Хсу.


Хсу можно считать глубоким эрудитом. Его работы касаются квантовой физики, темной энергии, финансов, информационной безопасности, геномики и биоинформатики. Он официально является вице-президентом по научным исследованиям Университета штата Мичиган, где возглавляет кафедру теоретической физики.

Профессор Хсу считает, что изменив геном человека, можно резко повысить его интеллектуальные способности. Подробное описание теории приводится в журнале ArXiv e-prints. Ее популярное изложение дает Nautilus
Как наделить человека сверхразумом
Возможность появления сверхразума является прямым результатом генетической основы интеллекта. Такие характеристиками как рост и познавательные способности контролируют тысячи генов, и каждый их них оказывает свое небольшое воздействие, — пишет Хсу.

Опираясь на предыдущие исследования генома, Хсу считает, что с интеллектом связано около 10 000 генетических вариантов. Если путем настройки каждого из них нам удастся получить нужную версию, то, по его словам, мы сможем создать человеческих существ с показателем IQ 1000 и выше
Хсу является научным консультантом BGI (бывший Пекинский институт геномики), а также одним из основателей его Лаборатории когнитивной геномики. По слухам, которые появились в прошлом году, BGI секвенирует геномы 2000 самых умных людей планеты с целью вывода сверхразумного поколения, которое сможет поднять IQ нации.

Хсу и BGI не единственные, кто прогнозирует появление сверхразума посредством генетических улучшений. В своей недавно опубликованной книге «Superintelligence» директор созданного в Оксфорде Института будущего человечества Ник Бостром соглашается с тем, что генетика является ключом к появлению сверхразумных людей. Генетический скрининг эмбрионов перед имплантацией мог бы помочь родителям найти и выбрать эмбрионы с аллелями, определяющими высокий уровень интеллекта. Бостром надеется, что дальнейшее развитие генной инженерии сделает возможным синтез геномов в спецификацию, что сильно упростит поставленную задачу.

По словам Бострома, в будущем технология позволит наделять эмбрион предпочтительной комбинацией генов, передаваемых от каждого из родителей, и генов, им не присущих, которыми обладает лишь небольшое количество людей в мире. Такой микс сможет оказать серьезный положительный эффект на познавательные способности детей.

Опасные игры с геномом
Хсу считает, что таким способом можно развить способности выше, чем у любого из 100 миллиардов человек, когда-либо живших на Земле:

Представьте себе, что способности самых великих умов человечества в своем максимальном виде будут присутствовать у одного индивидуума. Это практически идеальное воспроизведение изображений и речи, сверхбыстрое мышление и расчеты, сильная геометрическая визуализация, даже в более высоких измерениях; способность параллельно и одновременно решать множество аналитических и мыслительных задач. Этот список можно продолжить.
Перспектива того, что на одной планете с обычными людьми будут жить «сверхчеловеки», чье величие так воспевал философ Фридрих Ницше в своем произведении «Так говорил Заратустра», пугает. Пристального внимания заслуживают соответствующие нравственные вопросы, которые придется решить до того, как такие возможности станут реальностью.

Некоторые страны могут узаконить генную модификацию детей раньше других. Очевидно, что первой доступ к технологии получит элита, которая сможет наделить сверхразумом себя и своих детей. Но будем надеяться, что плодами генной инженерии сможет воспользоваться каждый желающий, иначе нас ждет такое неравенство, которого еще никогда не было в истории человечества.
http://hi-news.ru/technology/mir-zhdet-poyavleniya-sverxcheloveka.html
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #224 : 20 марта 2015, 21:57:00 »

 ::) по всей видимости, профессора Ксу достали недоумки-янки вокруг :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC