Постнагуализм
25 апреля 2024, 18:45:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: ПЕРЕКРЕСТИЕ  (Прочитано 29247 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кот Учёный
Гость
« Ответ #15 : 18 мая 2016, 17:02:18 »

Януарий, я буду сама вежливость. Ответь на возникшие недоразумения. Не для меня, для других ищущих и жаждущих знаний.
К Шелту я не пойду. Птичники котов не любят  :).
Кроме того я ж видел, что и ты с ним поцапался до кровищи.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #16 : 18 мая 2016, 17:39:22 »

Кот ученый, ты какбе ничего и не спрашиваешь у Януария, скорее утверждаешь «ты ничего не знаешь, давай оправдывайся».
 


А то что Януарий не в полной мере осознал принципы кк-нагвализма, он это поймет и без твоего участия.



В том-то и дело, что он знает кое-что важное. Стал бы я с ним разговаривать.
Все мы не в полной мере. Для того и собрались, чтобы обсудить, отточить.

Ты меня за какого-то другого кота приняла  :)
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #17 : 18 мая 2016, 18:10:06 »

Кот ученый

В том-то и дело, что он знает кое-что важное

Возможно, но как он узнает что именно для тебя важно, если ты сам не знаешь что?
Конкретизируй суть вопроса, уточни является ли сущность вопроса эмпирическим знанием Януария.
Если нет, то если он сам захочет, учтиво попроси высказать его мнение на этот счет, если да, при просьбе будь более учтив.

Попробуем.
1. Януарий, что вы имели в виду, предлагая "собрать сознание"?
2. Поделитесь, пожалуйста, своими аргументами, которые никак мне не удается увидеть, лежащими в основе утверждения о равенстве механического поведения, буферизации и индульгирования
3. Что легло в основу утверждения о равенстве идеи "верить не веря" + "ничего не принимать на веру и делать только то, в чем ты разбираешься"
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #18 : 18 мая 2016, 18:37:54 »

Механическое состояние порождается определенным механизмом "буферирования" (можно сказать и "индульгирования")

Вот эта цепочка.
Из нее мы видим, что буферизация=индульгирование имеет какой-то незнакомый мне механизм, но для Януария он явно определенный, ведущий к механическому поведению.
Мне тут непонятно все. Что есть по-Януарию буферизация и почему она идентична индульгированию? Что у них за механизм и почему он ведет к механическому состоянию, которое тоже хотелось бы определить.

А порядок ответов не важен. Буду рад услышать ответ хотя бы на один вопрос
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #19 : 18 мая 2016, 19:06:51 »

Механическое состояние порождается определенным механизмом "буферирования" (можно сказать и "индульгирования")

Кот ученый, справедливо заметить, Януарий никогда не утверждал что является мастером изящной словестности, но если внимание пере-нанаправить с формы на сущность, то его тезис может утверждать всё что угодно, например что индульгирование, проявляется как качество примитивной механистической природы, а именно - делание одного и того-же одинаковыми средствами. Вероятно механизм «буферирования» взят в скобки Януарием не случайно, как намек на защитный «механизм» тоналя. (?)

Буфера в контексте 4 пути, к которому обращается Януарий, не имеют никакого отношения к внутреннему диалогу, коим является индульгирование. Поэтому у меня и возникло недоумение и вопросы.
Буфера - это просто перегородки, мешающие работе совести и самокритике. Они помогают нам выжить в трудное для нас время. Да и не в трудное тоже помогают. Но мешают переменам и трансформации. Если человек считает, что у него все окей, то зачем ему дергаться?
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #20 : 18 мая 2016, 21:04:01 »

Буфера в контексте 4 пути, к которому обращается Януарий, не имеют никакого отношения к внутреннему диалогу, коим является индульгирование. Поэтому у меня и возникло недоумение и вопросы.
Говоря, что индульгирование является внутренним диалогом, что имеет в виду Корнак?
Что любое индульгирование - это внутренний диалог, или что любой внутренний диалог -это индульгирование... Очевидно, это было бы абсурдом - отождествить одно с другим.
Вероятно, где-то здесь и находятся корни недоумения.

Цитата:
Буфера - это просто перегородки, мешающие работе совести и самокритике. Они помогают нам выжить в трудное для нас время.
Я пока не стану придираться к "перегородкам совести".  :)
Что они "перегораживают", из чего они "состоят" и как они "появляются"... Пока спишем это все на неаккуратное использование Корнаком метафор.

Просто перефразирую сказанное:
"Да, мы поступаем порой вопреки нашей совести, но у нас есть оправдание - у нас трудное время."

Оправдание - это и есть индульгенция.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #21 : 18 мая 2016, 21:30:27 »

Оправдание - это и есть индульгенция.

Януарий, если вы будете смешивать термины индульгенция и индульгирование, наш с Пипой Ученый кот пойдет в пляс)
Следите за собой и тогда сможете быть осторожны.

Спасибо, что так заботливы по отношению ко мне  :)

Но, все же я полагаю, что ваш с Пипой Кот достаточно ученый, чтобы понимать, как происходит слово-образование. У него скверные манеры и характер, но до полного маразма, я надеюсь, он все же далек.
Индульгирование - "выписывание" индульгенций самому себе.

По русски звучит еще проще.
Самооправдание (индульгирование) - выдача себе оправданий (индульгенций).
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #22 : 18 мая 2016, 21:34:50 »

Я пока не стану придираться к "перегородкам совести".  
Что они "перегораживают", из чего они "состоят" и как они "появляются"... Пока спишем это все на неаккуратное использование Корнаком метафор.

Позвольте, но у меня не было никаких "перегородок совести"
У меня был вопрос. И даже не один.

Говоря, что индульгирование является внутренним диалогом, что имеет в виду Корнак?
Что любое индульгирование - это внутренний диалог, или что любой внутренний диалог -это индульгирование... Очевидно, это было бы абсурдом - отождествить одно с другим.
Вероятно, где-то здесь и находятся корни недоумения.

До сих пор отношение индульгирования и внутреннего диалога ни у кого не вызывал вопросов.
Лично я ничего нового здесь не сказал. Если Януарий считает, что индульгирование и ВД никак друг с другом не связаны, то я переубеждать его не планирую. А если связаны и Янурий не будет упорствовать в этом, то я не стану возражать, если мы перейдем к основному предмету нашего разговора. Что такое буфера по Януарию и как они связаны с индульгированием? Что такое механизм индульгинирования= буферизации и как он ведет к механичности?
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #23 : 18 мая 2016, 21:39:37 »

Януарий, я правильно понял, что, удалив из своего поста высказывание о приравнивании "верить не веря" с "ничего не предпринимать из принятого на веру" вы отказались от своих слов?
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #24 : 18 мая 2016, 21:45:08 »

Я пока не стану придираться к "перегородкам совести".  
Что они "перегораживают", из чего они "состоят" и как они "появляются"... Пока спишем это все на неаккуратное использование Корнаком метафор.

Тогда представьте нам свой вариант буферирования.
Это становится все интересней и интересней...
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #25 : 18 мая 2016, 22:00:53 »

Но, все же я полагаю, что ваш с Пипой Кот достаточно ученый, чтобы понимать, как происходит слово-образование

Януарий, напротив, мы надеемся что это вы, в должной мере отдаете отчет в том, что Коты (даже ученные) понятия не имеют о процессе вербализации, могу добавить в его оправдание, что коты полностью удовлетворены прямым доступом к знанию безмолвия.
Еще раз премного благодарю хозяйку сабжа за проявленную заботу.  :)
Видимо, способности к вербализации у котов были несколько переоценены Януарием...

Цитата:
Наш кот знает о намерениях Пипы насчет его, и это делает его по особенному печальным, его терзает неразрешимая тихотомия, с одной стороны любовь к Пипе, с другой - целостность.))

Пардон, "тихотомия" или "дихотомия"?

Вероятно, вы тоже не лишены доступа к "знанию безмолвия", раз можете судить о намерениях Пипы...
Поведайте, чем так ужасны эти намерения, что повергают Кота в печаль?
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #26 : 18 мая 2016, 22:18:21 »

Давайте перейдем от хвостатой личности к насущным вопросам, терзающим мою душу
Если бы насущные вопросы действительно терзали душу, то задающий данные вопросы постарался бы напрячь мыслительный аппарат, и не допускать таких разрывов мысли, подобных этим:
... Если Януарий считает, что индульгирование и ВД никак друг с другом не связаны, то я переубеждать его не планирую. ...
Буфера в контексте 4 пути, к которому обращается Януарий, не имеют никакого отношения к внутреннему диалогу, коим является индульгирование. ..
Януарий готов допустить, что для котов это естественно - не различать "связь" и "тождество" двух явлений... Однако, выносить такое пренебрежение логическими правилами языка слишком долго для него не легкое дело.

Какое-то время Януарий мог позволить себе потерять в подобном общении, но считает, что норма по неделанию чувства собственной важности при разговоре с "бессловесными тварями", как завещал Дон Хуан - на сегодня выполнена.  :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #27 : 19 мая 2016, 06:14:41 »

Индульгировать можно и без ВД (а можно и с ВД) на уровне смыслов, получая законченный продукт минуя промежуточные фазы.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #28 : 19 мая 2016, 07:06:55 »

Попробуем прояснить  один частный вопрос, не совсем относящийся к теме.

Януарий:
Кто может обоснованно утверждать, что "буферирование" не имеет отношения к "индульгированию"?

Кот:
буферирование не имеет никакого отношения к индульгирование.
Буфера в контексте 4 пути, к которому обращается Януарий, не имеют никакого отношения к внутреннему диалогу, коим является индульгирование

Януарий:
Говоря, что индульгирование является внутренним диалогом, что имеет в виду Корнак?
Что любое индульгирование - это внутренний диалог, или что любой внутренний диалог -это индульгирование... Очевидно, это было бы абсурдом - отождествить одно с другим.

Кот:
Наверное он имеет в виду, что буфера не используют ВД, использовать не могут и в использовании не нуждаются. Это всего лишь перегородка, смягчающая прокладка. Для индульгирования же ВД, реверберация - основа. Хотя, как мудро заметил Винд, индульгирование может питаться и смыслами (точнее сутью), а также привлекать эмоции. Буфера без всего этого прекрасно обходятся, предназначены совершенно для другого и никакого отношения к индульгированию, как утверждает Януарий, не имеют и иметь не могут.

И мой последний вопрос к Януарию. Как продвигается написание книги о нагвализме? Скоро мы сможем ее прочитать?
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #29 : 19 мая 2016, 07:36:01 »

Тема о корреляции 4 пути и пути воина.

Вообще-то за этого "воина" у Шелта, к которому ты меня так активно призываешь, можно получить по шапке.

Так что нам после выступления кота перестать искать эту корреляцию?
Да нет же. Мы наоборот начнем заниматься этим с удвоенной энергией.
И первое, что мы скажем - так это то, что оба пути направлены на поиск прежде всего понимания сути сознания и познания.
Хотя нагвализм и использует этот термин "воин", но в привязке "воин знания". То есть воин - это не товарищ, размахивающий кулаками, или транспорантами на улице, а вполне себе культурный, цивилизованный человек, оружием которого является мысль, пронзающая глупость и озаряющая новые горизонты непознанного.
Сознание и познание - вот что объединяет два великих пути.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC