Постнагуализм
24 апреля 2024, 02:27:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128157 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #30 : 17 апреля 2015, 14:04:15 »

2 апреля 1968

Какое-то мгновение дон Хуан глядел на меня. Казалось, он совсем не удивился моему появлению, хотя со времени нашей последней встречи прошло уже более двух лет. Он положил руку мне на плечо, улыбнулся и сказал, что я изменился - потолстел и стал мягче.

Я привез ему экземпляр своей книги. Без предисловий я вынул ее из портфеля и вручил ему.

- Это книга о тебе, дон Хуан, - сказал я.

Он пробежал большим пальцем по страницам, как пролистывают игральные карты, вскрывая новую колоду. Ему понравился зеленый цвет переплета и формат книги. Он погладил ее, повертел в руках и вернул мне. Я ощутил прилив гордости.

- Я хочу, чтобы ты оставил ее себе, - сказал я. Дон Хуан молча засмеялся и покрутил головой.

- Лучше не надо, - сказал он и с широкой улыбкой добавил: - Ты же знаешь, на что в Мексике идет бумага.


Мы помним что "писателем" Карлос стал "с легкой руки" ДХ,
 - который посоветовал несостоявшемуся "скульптору", "художнику" и "антропологу" :P решить проблему утилизации полевых записей через написание Книг.

Так что символизм этой сцены весьма многогранен ::)
ДХ выразил своей реакцией принцип "незаинтересованного действиия" ("не-ожидая-наград").

И только в ТАКОМ действии способен развернуться творческий талант, иначе никак. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #31 : 17 апреля 2015, 18:55:18 »

Он спросил, что я делаю дома, когда становится темно. Я ответил, что включаю свет или выхожу побродить по освещенным улицам до тех пор, пока не придет время ложиться спать.

- О-о-о… - протянул он с недоверием. А я-то думал, что ты уже научился использовать темноту.

- А для чего ее можно использовать?

Он ответил, что темнота (он сказал "темнота дня") - это лучшее время для того, чтобы видеть.


Так в чем преимущество темноты (касательно "видеть")? ???
- первый очевидный ответ: глоссировка первой внимательности привычно опирается на "зрение". В темноте становится активным внимание-без-глоссировки (произвольное внимание).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #32 : 17 апреля 2015, 20:54:42 »

Я сказал, что познакомился с Висенте во время одной из поездок в Мексику. Дон Хуан, казалось, был искренне удивлен и попросил меня рассказать об этом подробнее.

В тот раз я ехал через Дуранго и вспомнил, что в этом городе живет один из друзей дона Хуана, с которым он советовал мне когда-нибудь обязательно познакомиться. Я разыскал этого человека, и мы немного поговорили. На прощанье он дал мне мешочек с несколькими растениями и подробно объяснил, как нужно посадить одно из них.

По пути в Агуас Калентес я остановился, вышел из машины и внимательно осмотрелся, желая убедиться в том, что поблизости никого нет. Я стоял на вершине невысокого холма, с которого дорога просматривалась на несколько километров в обоих направлениях. Местность была абсолютно пустынной. Несколько секунд я помешкал, чтобы сориентироваться и вспомнить инструкции дона Висенте. Потом взял одно из растений, зашел в кактусы к востоку от дороги и посадил его, в точности следуя всем указаниям. Для поливки растения я прихватил из машины бутылку минеральной воды. Я попытался сбить пробку железкой, которой копал ямку для растения, но неудачно - бутылка разбилась и отлетевший осколок зацепил верхнюю губу. Пошла кровь.

Я вернулся к машине за второй бутылкой. Когда я вынимал ее из багажника, рядом остановился почтовый фургон "фольксваген", и водитель спросил, что случилось. Я ответил, что все нормально, и он уехал. Я пошел к растению, полил его и направился обратно к машине. Когда до дороги оставалось метров тридцать, неожиданно послышались голоса. Я быстро спустился к шоссе и увидел трех мексиканцев - двух мужчин и одну женщину.


Позже ДХ утверждает, что эти трое были "союзниками", - т.е. Висенте вручил Карлосу "перцептивную бомбу" :) "в подарок" - с целью сдвига ТС.

Обращает на себя внимание тот момент, что далее в КК-эпопее нигде не упоминается о собственных союзниках Дона Висенте. Напротив, "неорганические существа", изначально принадлежавшие Нагвалю Хулиану (и его предшественникам?) - были оставлены "в наследство" Нагвалю Хуану Матусу, и эту собственность он оценивал как нежелательный груз - отклоняющий его линию от свободы.
- соответственно, дополнительные личные НО-Существа в группе маловероятны.

Можно предположить, что "подарок Висенте" был одним из трюков самого ДХ - для чего Нагваль использовал собственных неорганических "союзников" своей Линии. 8)

 
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #33 : 17 апреля 2015, 21:51:48 »

Можно предположить, что "подарок Висенте" был одним из трюков самого ДХ - для чего Нагваль использовал собственных неорганических "союзников" своей Линии.
Довольно разумное предположение. А еще можно вспомнить ягуара, который не водится в том районе Мексики в котором Кастанеда от него улепетывал над кустами - ведь один из собственных неорганических союзников ДХ выглядел, как крупная кошка.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #34 : 20 апреля 2015, 18:41:58 »

После довольно длительной паузы дон Хуан неожиданно повернулся ко мне и сказал, что найти подходящее место для отдыха просто: нужно всего лишь свести к переносице глаза. Он заговорщицки подмигнул мне и доверительным тоном сказал, что именно так я и поступил, когда катался ночью по земле, и благодаря этому смог найти оба места и увидеть соответствующие им цвета. Дон Хуан признался в том, что моя удача произвела на него сильное впечатление.

- Но я, честное слово, не знаю, как это у меня получилось, - сказал я.

- Ты свел глаза, - выразительно произнес он. - Это - технический прием, ты должен был его применить, хотя можешь об этом и не помнить.

Затем дон Хуан подробно описал этот прием. Он сказал, что на его отработку могут уйти годы. Заключается он в том, чтобы постепенно, сводя глаза к переносице, заставить их воспринимать одно и то же изображение по отдельности. Из-за несовпадения изображений возникает раздвоение зрительного восприятия мира, благодаря которому, по словам дона Хуана, человек может отмечать изменения в окружающей обстановке, которых в обычном режиме восприятия глаза попросту не замечают.

Дон Хуан предложил мне попробовать, заверив, что зрению это не повредит. Он сказал, что начинать следует с коротких взглядов почти самыми уголками глаз, а затем показал мне как это делается, выбрав большой куст. Когда я смотрел на глаза дона Хуана, бросавшие непостижимо быстрые взгляды на куст, у меня возникло странное ощущение. Они напомнили мне бегающие глазки животного, которое не может постоянно смотреть прямо перед собой.

Мы шли еще примерно час, в течение которого я пытался ни на чем не фокусировать взгляд. Затем дон Хуан велел мне смотреть раздельно, изолированно воспринимая изображения, видимые каждым глазом. Еще через час у меня ужасно разболелась голова, и нам пришлось остановиться.

Он терпеливо объяснил, что, бросая на окружающий мир быстрые взгляды, можно увидеть необыкновенные явления.

- Какого типа? - спросил я.

- Это явления, которые мы не столько видим, сколько чувствуем, - уточнил дон Хуан. - Они больше похожи на ощущения, чем на зрительные образы. Если ты посмотришь таким способом на дерево или скалу, под которыми тебе хотелось бы отдохнуть, глаза помогут тебе ощутить, является ли выбранное место наиболее удачным для привала.

Я снова потребовал, чтобы дон Хуан объяснил, на что похожи ощущения, о которых он говорит, но он либо не мог их описать, либо просто не хотел, и сказал, что мне самому нужно попробовать выбрать подходящее место, и тогда он скажет, работают мои глаза в этом плане или нет.

В какое-то мгновение я заметил что-то похожее на точки света, отраженного прожилками кварца. Когда я прямо смотрел на то место, где они мелькнули, их не было видно, но стоило мне быстрым взглядом вскользь пробежать по окружающему пейзажу, как что-то вроде слабого сияния вновь обнаруживалось на том же самом месте. Я показал это место дону Хуану. Оно находилось как раз посредине открытого прямым лучам солнца участка голой земли. Дон Хуан раскатисто захохотал, а потом спросил, почему я выбрал именно это место. Я сказал, что увидел там сияние.

- Не имеет значение, что ты видишь, - объяснил он. - Ты можешь увидеть все, что угодно, хоть слона. Важно, что ты при этом чувствуешь.


Практикующие "ходьбу Силы" как метод ОВД
- вытесняют описанный прием использования глаз - видимо по той причине, что не находят ему "теоретических обоснований"?

- А как насчет эффекта "расщепления"? ::) - включения самостоятельной активности левой стороны ЭТела?


* 03_27.jpg (266.21 Кб, 1024x768 - просмотрено 304 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #35 : 20 апреля 2015, 20:07:35 »

violet drum, чёткая картинка! Супер! Ещё усть?
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #36 : 20 апреля 2015, 22:51:45 »

violet drum, чёткая картинка! Супер! Ещё усть?
честно признаться, забил поиск в яндексе-картинки "3д" :)  выбрал почти первую из нескольких тысяч :)


* 5fddf6c9dde2f69f26d76767e45e1086.JPG (308.06 Кб, 1024x768 - просмотрено 309 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Забей
Гость


Email
« Ответ #37 : 20 апреля 2015, 23:54:34 »

Чтобы забить в поиск ключевое слово, надо знать слово

Надо ещё оказывается и читать уметь...
Как хорошо уметь читать, -
не надо к маме приставать...
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #38 : 22 апреля 2015, 15:54:11 »

- Куда дует ветер? - многозначительно спросил дон Хенаро.

Дон Хуан кивнул в сторону запада. - Ага… Схожу-ка я туда, куда ветер дует, - очень серьезно произнес дон Хенаро. Повернувшись, он погрозил мне пальцем:

- Не пугайся, если вдруг услышишь странные звуки. Запомни, Хенаро срет - земля дрожит!

Одним прыжком он скрылся в кустах, и спустя несколько мгновений я услышал странный звук - глубокий неземной грохот. Не зная что и думать, я взглянул на дона Хуана. Но тот катался по земле, корчась от хохота.


"мысли в связи с..":

Трюки Хенаро - часть обучения "левой стороны". ДХ и Хенаро систематично и последовательно провоцируют
"вторую внимательность" у Карлоса к активности -
через нарушение непрерывности исходной глоссировки.
Метод заключается в том, что в поток первого внимания встраиваются диссонирующие с Описанием элементы 2В таким образом, что их невозможно игнорить.
"глубокий неземной грохот" - это привет Карлосу от его Дубля :)

Юмор Хенаро - в подборе абсурдных обьяснений (грохот дефекации))), предлагаемых первому вниманию для того чтоб оно попыталось приклеить чуждые восприятия в свою картинку непрерывности :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #39 : 26 апреля 2015, 15:14:38 »

Юмор Хенаро - в подборе абсурдных обьяснений (грохот дефекации))), предлагаемых первому вниманию для того чтоб оно попыталось приклеить чуждые восприятия в свою картинку непрерывности


Может наоборот абсурдность пояснений Хенаро использовал, чтобы первое внимание, не могло полнойенно приклеить чуждые восприятия в свою картинку?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #40 : 29 апреля 2015, 18:07:09 »

Может наоборот

наоборот выходит также))

продолжим...

- Все твои действия легко понять, потому что в них нет ничего необычного. Отсюда и твоя уверенность в том, что понять можно все в мире. Там, возле водопада, ты смотрел, как Хенаро пересекает поток, и был уверен, что он - мастер эквилибристики, потому что ничего другого предположить ты не мог. Теперь для тебя все это таким и останется навсегда. Но Хенаро никогда не прыгал через поток. Если бы он прыгнул, он бы неминуемо разбился. Хенаро удерживал равновесие, цепляясь своими мощными яркими волокнами-щупальцами, вытягивая их настолько, что смог как бы перекатиться по ним через поток. Он продемонстрировал нам искусство управления щупальцеобразными волокнами, сознательно заставляя их удлиняться и двигаться с поразительной точностью.

Паблито видел почти все, Нестор - только основные моменты, детали от него ускользнули, а ты не видел ничего.

- Но, может, если бы ты сказал мне заранее…

Он резко перебил меня, сказав, что, если бы он меня проинструктировал, то я бы только мешал дону Хенаро своими волокнами-щупальцами.


Интересное замечание.  ::)
Из него следует, что "вовлеченность в ситуацию" сама по себе означат участие Воли, - независимо от того, способен человек сознательно действовать в "мире Воли" (2В) или нет. :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #41 : 29 апреля 2015, 18:19:40 »

Вряд ли любой человек, там обычных людей не было.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #42 : 29 апреля 2015, 18:58:11 »

Вряд ли любой человек, там обычных людей не было.

"обычный человек" использует Волю для поддержания "обычного Описания". Таким образом, воля Карлоса помогала "эквилибристике" Хенаро в 1В. (Примерно тем же занимаются болельщики спортивных состязаний :))

Но поскольку трюки Хенаро - в другом мире (2в), Карлос могбы вообразить "действия волокон Хенаро"= наложить свою (некомпетентную) вовлеченность.

- Ты встал на путь магии. У тебя нет больше времени ни на отступление, ни на сожаления. Время есть лишь на то, чтобы жить, как подобает воину, вырабатывая терпение и волю. Нравится тебе это или нет.

- Как воин их вырабатывает?

Прежде, чем ответить, дон Хуан долго думал. В конце концов он произнес:

- Мне кажется, об этом невозможно рассказать. Особенно о воле, потому что воля - это нечто очень специфическое. Проявления ее таинственны. Нет никакой возможности объяснить, как ее использовать, можно только увидеть результаты. Они ошеломляют. Наверное, прежде всего нужно осознать, что волю можно развить. Воин знает об этом и терпеливо ждет. Ты не отдаешь себе отчета в том, что твое ожидание - ожидание воли. И это твоя ошибка. Мой бенефактор говорил мне, что воин знает, что он ждет, и знает чего ждет. Ты знаешь, что ждешь. Но хотя ты и околачиваешься здесь годами, ты так до сих пор и не понял, чего именно ждешь.

Среднему, обычному человеку очень трудно, практически невозможно узнать, чего он ждет. Для воина, однако, такой проблемы не существует. Он знает, что его ожидание - это ожидание воли.


Тут надо разобрать такой нюанс: "ожидание воли" приравнивается к "развитию воли" 8)

Много на форумах исписано пикселей о том что первое кольцо неспособно само-разорваться и дать импульс второму, т.к. борется само с собой внутри себя (это про вытягивание себя за волосы из болота и т.п.))))

Тем не менее, "ожидание" о котором тут говорится - не пассивно! Это следование тому самому Пути воина и реконструкции Тоналя, которые "освобождают энергию" (волю) из кольца 1В.
Действительно, Тональ не может "развивать волю" непосредственно, он может только ожидать её проявлений как резалта люстрации "смены (собственных) фасадов" :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ольга Р
Гость
« Ответ #43 : 29 апреля 2015, 19:11:39 »

violet drum хорошо говоришь, приятно.
Добрый вечер ! наше ожидание наполнено, даже переполнено , точно !  :)
Воля незаметно развивается. И Всему своё время и приходит в своё время, однако  :) .
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #44 : 30 апреля 2015, 00:14:40 »

удачное определение "МАГИИ"

- Что такое магия, дон Хуан?

Он долго смотрел на меня, едва заметно покачивая головой, а потом сказал:

- Магия - это приложение воли к ключевому звену. Маг отыскивает в том, на что он намерен повлиять, ключевое звено и воздействует на него своей волей. Чтобы быть магом, не обязательно видеть. Нужно только уметь манипулировать волей.


Однако, для того чтобы "отыскать ключевое звено" в незнакомом явлении, - видеть все-таки придется ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC