Постнагуализм
25 апреля 2024, 23:51:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128194 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #45 : 30 апреля 2015, 02:54:44 »

- Теперь смотри, - сказал он. - Я - ворона. Поэтому прежде всего должен распушить перья.

Он встряхнулся всем телом. Движение напомнило мне купающегося в луже воробья. Он опустил голову, как птица, которая пьет воду.

- Вот так, - сказал он и засмеялся. Смех был очень странный, он обладал каким-то непонятным гипнотическим действием. Я вспомнил, что слышал этот смех много раз. Но раньше не замечал, чтобы он гипнотизировал, может быть, потому, что при мне дон Хуан впервые смеялся так долго.

- Потом ворона расслабляет шею, - сказал дон Хуан, вращая шеей и потирая щеки о плечи. - Потом смотрит на мир. Сначала - одним глазом, потом - вторым.

Он закрутил головой, поочередно "взглядывая на мир" то одним, то другим глазом. Тон его смеха стал выше. У меня появилось дурацкое ощущение, что он вот-вот прямо на моих глазах превратится в ворону. Я хотел смехом отогнать это наваждение, но был почти парализован. Я самым натуральным образом чувствовал, что меня как бы обволакивает какая-то сила. Но я не был испуган и не ощущал ни головокружения, ни сонливости. По-моему, никакие из моих способностей затронуты не были.



Дон Хуан хохотал до слез. В эти мгновения я его ненавидел. Так и хотелось съездить ему по физиономии и укатить восвояси. Но в его смехе обнаружился странный ритм, который почти парализовал меня.

такие эпизоды про "особый смех" разбросаны по книгам довольно регулярно 8)

Другой прием ДХ из той же серии - напевание мексиканских шлягеров :P

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #46 : 06 мая 2015, 22:59:15 »

Другой прием ДХ из той же серии - напевание мексиканских шлягеров

Я сказал, что, по моему мнению, мы с ним - совершенно разные люди, и это делает наше общение невозможным.

- Один из нас должен измениться, - произнес он, глядя в землю. - И ты знаешь, кто.

Он начал напевать мексиканскую песню, а потом резко вскинул голову и взглянул мне прямо в лицо. В глазах его были ярость и огонь. Я хотел было отвести глаза или закрыть их, но, к своему великому изумлению, оторваться от его взгляда не смог.

Он спросил, что я увидел в его глазах. Я ответил, что ничего, но он настаивал на том, чтобы я рассказал, осознание чего вызвал во мне его взгляд. Я постарался дать ему понять, что его глаза заставили меня осознать только собственное смущение, и что я чувствовал себя под его взглядом весьма и весьма неуютно.

Он не отступал. Он продолжал смотреть. В его взгляде отсутствовала прямая угроза или злость, он был скорее таинственным и беспокоящим.

Дон Хуан спросил, не напоминает ли он мне птицу.

- Птицу?! - воскликнул я.

Он по-детски хихикнул, отвел глаза и мягко сказал:

- Да. Очень необычную птицу!

Он снова зафиксировал на мне взгляд и приказал вспоминать. С чрезвычайной убежденностью он утверждал, что "знает" - я уже когда-то видел этот взгляд.


Прием с пением - буквальное воплощение принципа сталкинга:
5. Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с этим делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-то другим. Тут годится все что угодно. Это - пятый принцип искусства сталкинга.


вот ещё

Однажды я обнаружил, что если я хочу быть охотником, который мог бы уважать себя, мне необходимо изменить свой образ жизни. До этого я все время жаловался и распускал нюни. У меня были веские причины, чтобы чувствовать себя обделенным и обманутым жизнью. Я - индеец, а с индейцами обращаются хуже, чем с собаками. Я не мог этого изменить, и поэтому мне не оставалось ничего, кроме печали. Но удача повернулась ко мне лицом, и однажды в моей жизни появился тот, кто научил меня охотиться. И я осознал, что жизнь, которую я вел, не стоит того, чтобы жить. Поэтому я изменил ее.

- Но моя жизнь меня вполне устраивает, дон Хуан. С какой стати я должен ее изменять?

Он принялся напевать мексиканскую песню, очень мягко, а потом просто замурлыкал мелодию, кивая в такт головой.

- Как ты думаешь, мы с тобой равны? - резко спросил он.

Вопрос застал меня врасплох. В ушах зазвенело, как будто он громко выкрикнул эти слова, хотя он не кричал. Однако в его голосе был какой-то металлический звук, который завибрировал в моих ушах.

Я почесал мизинцем внутри левого уха. Уши чесались, и в конце концов я принялся ритмично почесывать их мизинцами обеих рук, движения мои при этом скорее напоминали подергивания рук от плеч до кончиков мизинцев.

Дон Хуан с явным удовольствием наблюдал за моими действиями.

- Ну, равны мы? - переспросил он.

- Конечно, мы равны, дон Хуан, - ответил я.

Естественно, я оказывал ему некоторое снисхождение. Я относился к нему очень тепло, даже несмотря на то, что порою не знал, что с ним делать. Но все же в глубине души я считал, хотя никогда и не говорил об этом вслух, что я - студент университета, человек из цивилизованного западного мира - стою выше старого индейца.

- Нет, - спокойно сказал он, - мы не равны.

- Ну почему же, равны, - возразил я.

- Нет, - произнес он мягко. - Мы не равны. Я - охотник и воин, а ты - паразит.

У меня отвисла челюсть. Я не мог поверить в то, что дон Хуан действительно это сказал. Блокнот выпал у меня из рук, я тупо уставился на дона Хуана, а потом, конечно, пришел в ярость.
:)
« Последнее редактирование: 06 мая 2015, 23:30:07 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #47 : 08 мая 2015, 19:07:47 »

- Ты никогда не относился с ответственностью к тому, что находишься в этом непостижимом мире, - сказал он таким тоном, словно выносил приговор. - Поэтому ты так и не стал художником, и, наверное, так и не станешь охотником.

- Значит, на большее я не способен, дон Хуан.

- Неправда. Ты не знаешь, на что ты способен.

- Но я делаю все, что могу.

- И снова ты ошибаешься. Ты можешь сделать гораздо больше и действовать гораздо лучше. Ты допускаешь только одну-единственную ошибку - ты думаешь, что в твоем распоряжении уйма времени.


Очень простой Ключ к безупречности, не правда ли? ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #48 : 14 мая 2015, 08:23:24 »

– Отныне, – сказал он, – ты просто должен показывать людям то, что считаешь нужным, но никогда не говори, как достиг этого.

– Но я не умею хранить тайны! – воскликнул я. – Поэтому то, что ты говоришь, для меня бесполезно.

– Ну так изменись! – резко бросил он, яростно сверкнув глазами.

Он напоминал странного дикого зверя, но в то же время был очень последователен и мыслил исключительно точно. Мое раздражение сменилось состоянием замешательства.

– Видишь ли, – продолжал он, – наш выбор ограничен: либо мы принимаем, что все – реально и определенно, либо – нет. Если мы выбираем первое, то в конце концов смертельно устаем и от себя самих, и от всего, что нас окружает. Если же мы выбираем второе и стираем личную историю, то все вокруг нас погружается в туман. Это восхитительное и таинственное состояние, когда никто, даже ты сам, не знает, откуда выскочит кролик.

Я возразил, что стирание личной истории лишь усугубит чувство неуверенности и незащищенности.

– Когда отсутствует какая бы то ни было определенность, мы все время начеку, мы постоянно готовы к прыжку, – сказал он. – Гораздо интереснее не знать, за каким кустом прячется кролик, чем вести себя так, словно тебе все давным-давно известно.


О стирании ЛИ поразмыслим в отдельной теме ::)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=68117.msg265384#msg265384
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Второй с конца
Гость


Email
« Ответ #49 : 23 мая 2015, 02:10:11 »

ым, но никогда не говори, как достиг этого.

Да говори ты, что хочешь, они всё равно не смогут повторить твой путь.

Тем более, если ты обогнал их на миллион лет - они тебя и не поймут, и не услышат.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #50 : 23 мая 2015, 10:05:53 »

Да говори ты, что хочешь, они всё равно не смогут повторить твой путь.

речь не о повторе, это вопрос фиксации намерения ( в коллективном договоре)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Не дурак
Гость


Email
« Ответ #51 : 23 мая 2015, 13:49:03 »

Ты мой комментарий ничем не смог опровергнуть.

Потому что глуп так же, как этот литературный герой глупца Кастанеды.

И ты, по твоей неспособности что-то сказать по делу, попытался увести разговор в сторону.

Вы все тут только этим и занимаетесь - ибо способность к концентрации у вас нулевая, диванные воены.
Записан
сомневающийся
Гость


Email
« Ответ #52 : 23 мая 2015, 13:53:41 »

Не дурак, а может ты не такой уж не дурак, раз страдаешь тут такой ерундой?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #53 : 23 мая 2015, 13:56:28 »

Стоит ли обсуждать личность, если она не ведет себя патологически зацикленно, на своем внутреннем диалоге?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Не дурак
Гость


Email
« Ответ #54 : 23 мая 2015, 19:44:11 »

– Видишь ли, – продолжал он, – наш выбор ограничен: либо мы принимаем, что все – реально и определенно, либо – нет. Если мы выбираем первое, то в конце концов смертельно устаем и от себя самих, и от всего, что нас окружает. Если же мы выбираем второе и стираем личную историю, то все вокруг нас погружается в туман.

"Стирание личной истории", которое на языке Белого Человека зовётся покаянием, наоборот, проясняет нам мир, потому что наше "Я", полное желаний, предпочтений, идей и теорий - мешает нам смотреть на него (и на себя).

А твой "Дон Хуан", как и ты сам - слепой дикарь.
Записан
Не дурак
Гость


Email
« Ответ #55 : 23 мая 2015, 20:11:07 »


– Отныне, – сказал он, – ты просто должен показывать людям то, что считаешь нужным, но никогда не говори, как достиг этого.

Мои утверждения здесь, и вообще на форуме - пример того, что я могу говорить всё, что угодно, и о чём угодно, а вы с этим ничего поделать не можете, потому что вам не с чем в вашем скудном опыте это соотнести, потому что между нами миллион лет эволюции.

И потому ни содержание практики, ни её результат - не составляют никакой тайны.

А таинственность - это свойство недоумка, которые её напускает от страха.

И ББ сказал вчера, что работа на вашем форуме - "избиение младенцев" (потому он, видно, и редко здесь пишет).

А я добавлю, и что его работа на форуме Ома и на кастанеде.ру - тоже "избиение младенцев", которые от его слов сразу начинают хныкать и злиться - как и здесь.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #56 : 24 мая 2015, 09:56:24 »

Ты мой комментарий ничем не смог опровергнуть.

Может быть, это потому что ты говоришь сам с собою? Аутизм, это вообще норма в шызотерике, так что не отчаивайся)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #57 : 27 мая 2015, 14:33:04 »

"Стирание личной истории", которое на языке Белого Человека зовётся покаянием, наоборот, проясняет нам мир, потому что наше "Я", полное желаний, предпочтений, идей и теорий - мешает нам смотреть на него (и на себя).

А твой "Дон Хуан", как и ты сам - слепой дикарь.

покаяние адресовано "Богу"
а стирание личной истории - действие относительно социума (коллективного Договора).

Так что это разные вещи, которые ты смешиваешь по причине самопоглощенности, мусье "дартаньян"  :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #58 : 27 мая 2015, 14:50:09 »

Немного перепрыгну сразу в "Сказки о Силе", - до того интересная находка! :)
Хенаро пришел показать тебе нечто, тайну светящихся существ как видящих сны. Ты хотел узнать о дубле. Он начинается в снах. Но затем ты спросил: "Что такое дубль?" Я сказал, что дубль - это ты сам. Человек сам видит во сне дубля. Это должно быть простым, разве что нет ничего простого относительно нас. Может быть, обычные сны для тебя очень просты, но это не значит, что сам ты прост. Когда ты научишься видеть во сне дубля, то прибудешь на этот колдовской перекресток, и настанет момент, когда ты осознаешь, что дубль видит во сне себя самого.

Я тщательно записал все, что он сказал, но мало что понял.

Дон Хуан повторил свою формулировку.

- Урок прошлой ночи, как я сказал тебе, был о видящем сон и видимом во сне, или о том, кто кого видит во сне.
(...)

Прошлой ночью Хенаро провел тебя через сложности дубля, - продолжал дон Хуан. - Только он мог сделать это для тебя. И когда ты увидел себя, лежащего на земле, это не было ни видением, ни галлюцинацией. Ты мог бы понять это очень ясно, если бы не заблудился в своем индульгировании. И ты знал бы тогда, что сам ты являешься сном, что твой дубль видит тебя во сне точно так же, как ты его видел во сне прошлой ночью.

- Но как это может быть?

- Никто не знает, как это происходит. Мы знаем лишь то, что это случается. В этом - наша тайна как светящихся существ. Прошлой ночью у тебя было два сна, и ты мог проснуться в любом из них. Но у тебя было недостаточно силы, чтобы понять это.


Этот отрывок - он сносит в прах все эти привычные иерархии дримеров о "развитии тела сновидения до полноценного дубля" в ходе прохождения Врат и т.п. квестов.

"Дубль" - это "светящаяся" основа человеческого существа с момента ЗАЧАТИЯ!
 
Дубль сновидит (намеревает в сновидении) всю эту "реальную" проекцию вместе со  всей этой химией физикой и психикой!
Наша жизнь в 1в - это сон Дубля
;)

А почему этот сон развернулся именно таким образом? Вот это стОящий вопрос 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
___
Гость


Email
« Ответ #59 : 27 мая 2015, 17:14:52 »

Эта часть в сказках никак не доходит на 100%.

Модель Личность — Двойник — Сущность тоже не доходит. Можно её прилепить к УчДХ?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC