Постнагуализм
27 апреля 2024, 09:51:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128269 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Wind
Гость
« Ответ #165 : 10 июня 2016, 04:27:54 »

Практически все встречи КК и Хенаро, были встречами с дублем Хенаро. Есть где-то вопрос Кастанеды Дону Хуану о том, как часто Хенаро являлся в дубле, и ответ, что не в дубле тот был с Кастанедой  всего-то  пару раз). Дубль Хенаро был совершенной копией ФТ, и это была явно не вишенка на торте.
Какая практическая, практическая в смысле магии, а не ограбления магазина, польза, была у Хенаро при использовании точной копии ФТ, кроме необходимости пинать тупого Кастанеду таким экзотическим способом? :)
Допустим, Вы сможете уплотнить Тело сновидения до дубля, для каких целей, кроме бытовых, может Вам понадобиться формовать его по ФТ?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #166 : 10 июня 2016, 09:37:10 »

винт, копия фт формируется сама собой по шаблону восприятия, посмотри в сновидении в зеркало и ты в этом убедишься, конечно копия будет намного симпатичнее чем в реальности, возможно это только у женщин так, так как мы любим крутиться у зеркала настраивая отражение так, чтобы оно нам нравилось)
Вообще-то разговор у нас уж очень теоретический, поскольку до момента когда придётся поломать голову над выбором формовать дубля до ФТ или нет, по крайней мере для меня, ещё немного рановато. Посему за основу берём инфу от Кастанеды, что вроде как старичьё формовало, а мОлодеж вроде как игнорит, намекая на то, что формование происходит вроде как не само, а надобно постараться, и строим догадки на эту тему. :)
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #167 : 14 июня 2016, 02:13:47 »

- Откуда вы знаете, что близится время вашего ухода? - спросил я.

- Это - внутреннее знание, - ответил он. - Когда-нибудь оно придет и к тебе. Видишь ли, нагваль Хулиан заставлял мою точку сборки сдвигаться бесчисленное множество раз. Точно так же, как я заставлял твою. А затем он оставил мне задание: восстановить настройку всех тех эманаций, которые он помогал мне настроить, сдвигая мою точку сборки. Такое задание рано или поздно получает каждый нагваль. Во всяком случае, процесс восстановления настройки подсказывает путь к осуществлению такого специфического маневра, как воспламенение всех эманаций внутри кокона. Я почти достиг этого. Я приближаюсь к своему пику. А поскольку я - нагваль, то, как только все эманации внутри моего кокона воспламенятся, все мы исчезнем в одно мгновение.



Собственно, вот ::) Разница между древними и новыми толтеками. Настройка при каждом сдвиге для ДХ - это чисто обучающий маневр, без привязки к ценности Позиции ТС.
Смысл всех этих сдвигов у неотолтеков, - постичь искусство Осознания (Настройку) чтобы выполнить конечную Настройку - Огонь Изнутри.
Древние же, напротив, лелеют каждый успешный сдвиг как расширение интенсивности собственной жизни.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #168 : 14 июня 2016, 07:42:42 »

Собственно, вот Строит глазки Разница между древними и новыми толтеками. Настройка при каждом сдвиге для ДХ - это чисто обучающий маневр, без привязки к ценности Позиции ТС.
Смысл всех этих сдвигов у неотолтеков, - постичь искусство Осознания (Настройку) чтобы выполнить конечную Настройку - Огонь Изнутри.
Древние же, напротив, лелеют каждый успешный сдвиг как расширение интенсивности собственной жизни.

а5 25. Ты прямо скажи - решил обойтись без этого обучающего маневра за ненадобностью?

Wind, как бы то ни было, для мня очевидно, что современные толтеки заняты исследованием второй внимательности. И это - программа-максимум.
У ДХ есть и другие отзывы о 2в, ( например, в главе для испанского издания" шесть объясняющих предположений") в которых он прямым текстом характеризует 2в как "промежуточный" (обучающий) аспект учения

Лучше бы они КК читали да перечитывали, интерпретировали и переинтерпретировали, бестолковые!
Ты просто обрати внимание на легкость с которой рядишь и обличаешь древних и современных в противовес нео-когорте, о которой прочитал в тех же книжках ведущих свое наследие от древних. И ужаснись. да

И что это за блятская *вторая внимательность*. профанирующий стилек во всей красе. Внимание это процесс в широком понимании, подходящим для различения 1го и 2го Внимательность свойство субъекта, сосредотачивающего внимание на чем либо из своего окружения.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #169 : 14 июня 2016, 10:25:31 »

Во всяком случае, процесс восстановления настройки подсказывает путь к осуществлению такого специфического маневра, как воспламенение всех эманаций внутри кокона. Я почти достиг этого. Я приближаюсь к своему пику. А поскольку я - нагваль, то, как только все эманации внутри моего кокона воспламенятся, все мы исчезнем в одно мгновение.



Собственно, вот Строит глазки Разница между древними и новыми толтеками. Настройка при каждом сдвиге для ДХ - это чисто обучающий маневр, без привязки к ценности Позиции ТС.
Стоит обратить внимание, однако на то, что достигнув своего пика осенью 1973года, Дон Хуан в тоже время не достиг  цели новых видящих  и застрял где-то между "чешуйками луковицы". Может быть вследствие неудачи, он скорректировал свои взгляды, но мы это не узнаем. Стоит ли принимать за безусловную догму то, что не привело к желаемой цели самого Дона Хуана?
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #170 : 14 июня 2016, 11:40:41 »

Стоит обратить внимание, однако на то, что достигнув своего пика осенью 1973года, Дон Хуан в тоже время не достиг  цели новых видящих  и застрял где-то между "чешуйками луковицы".

инсайдерская инфа?
-  так это наверное про Качору какого-нибудь?

За догму может и не стОит принимать, тем более что Правило Нагваля (для нас) уже иное.

 Но суть маневра по достижению 3В в учДХ описана однозначно.



Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
999
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #171 : 14 июня 2016, 14:19:24 »

Стоит обратить внимание, однако на то, что достигнув своего пика осенью 1973года, Дон Хуан в тоже время не достиг  цели новых видящих  и застрял где-то между "чешуйками луковицы".

Это сказал тебе тот, кто пролетал мимо?

А ещё говорят, что КК умер от рака.
А ещё КК, используя свою популярность, трахал баб не слабо.
А ещё бармалей лично разоблачил манёвр ДХ в сокрытии истинных целей и практик толтеков. На что КК так легко повёлся.
 :D
Ты главное верь в это. Бармалей крутой дядя. Он в свои 50 скачет как в 20. Это сильный аргумент. ;D
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #172 : 14 июня 2016, 17:06:14 »

Это сказал тебе тот, кто пролетал мимо?
Это сказал сам Кастанеда.

инсайдерская инфа?
-  так это наверное про Качору какого-нибудь?

Интервью Карлоса Кастанеды журналу "MAS ALLA DE LA CIENCIA" 1997год.
У меня оно в печатном виде в софийском издании 1999 года, К.Кастанеда "Лекции и интервью". стр.208:
Цитата:
 
...
- Дон Хуан желал свободы. Добился он, в конце-концов, своей цели?

- Дон Хуан утверждал, что умереть, как умирают маги, означает перенести самосознание на непостижимый для линейного разума план. Умереть, отдав себя внутреннему огню, равнозначно превращению всего нашего физического существа в осознание существования. Дон Хуан умер именно так, достигнув того, что маги называют полной свободой. Осознание бытия, расширенное за счет вклада нашей физической части, достигает неописуемых уровней. Свобода для мага - это свобода воспринимать мир, как воспринимают его существа всеобъемлющие, а не как люди-обезьяны, скованные социализацией и языком.

- И куда ушел дон Хуан, если только возможно это описать каким-либо образом?

- Кэрол Тиггс и Флоринда Доннер-Грау уверяют, что знают о происходящем с доном Хуаном. Их идея заключается в том, что он и остальные маги, сопровождающие его, оказались плененными в одном из состояний мира, которое маги называют "луковыми чешуйками". Они утверждают, что дон Хуан не смог вырваться из мира, который является двойником нашего, мира неорганических существ, вследствие того, что, хотя он был абстрактным человеком, его группа состояла из очень конкретных практикующих. Они говорят, что если бы степень абстрагирования этих практикующих была выше, осознание всех спутников дона Хуана достигло бы в своем рывке гораздо большего. Возможно, осознание дона Хуана застряло где-нибудь там, где он не желал оказаться, в состоянии, не свойственном его темпераменту. Как бы то ни было, нагваль способен преобразовывать ситуации в зависимости от многочисленных обстоятельств. Единственное, что существует для нагваля - это борьба. Нагваль понимает, что он именно там, где и должен быть - и оттуда продолжает свой путь.
...  
Так что Дон Хуан  вроде и полной свободы достиг, но и в плену мира неоргаников оказался. То есть застрял то он в мире 2в. Такой парадокс.

Записан
Вопрос
Гость


Email
« Ответ #173 : 14 июня 2016, 17:21:01 »

А был ли ДХ, ни его группа?
Иначе бы нашли этот самый дом, где группа проживала.
Записан
999
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #174 : 14 июня 2016, 18:28:05 »

Это сказал тебе тот, кто пролетал мимо?
Это сказал сам Кастанеда.

инсайдерская инфа?
-  так это наверное про Качору какого-нибудь?

Интервью Карлоса Кастанеды журналу "MAS ALLA DE LA CIENCIA" 1997год.
У меня оно в печатном виде в софийском издании 1999 года, К.Кастанеда "Лекции и интервью". стр.208:
Цитата:
 
...
- Дон Хуан желал свободы. Добился он, в конце-концов, своей цели?

- Дон Хуан утверждал, что умереть, как умирают маги, означает перенести самосознание на непостижимый для линейного разума план. Умереть, отдав себя внутреннему огню, равнозначно превращению всего нашего физического существа в осознание существования. Дон Хуан умер именно так, достигнув того, что маги называют полной свободой. Осознание бытия, расширенное за счет вклада нашей физической части, достигает неописуемых уровней. Свобода для мага - это свобода воспринимать мир, как воспринимают его существа всеобъемлющие, а не как люди-обезьяны, скованные социализацией и языком.

- И куда ушел дон Хуан, если только возможно это описать каким-либо образом?

- Кэрол Тиггс и Флоринда Доннер-Грау уверяют, что знают о происходящем с доном Хуаном. Их идея заключается в том, что он и остальные маги, сопровождающие его, оказались плененными в одном из состояний мира, которое маги называют "луковыми чешуйками". Они утверждают, что дон Хуан не смог вырваться из мира, который является двойником нашего, мира неорганических существ, вследствие того, что, хотя он был абстрактным человеком, его группа состояла из очень конкретных практикующих. Они говорят, что если бы степень абстрагирования этих практикующих была выше, осознание всех спутников дона Хуана достигло бы в своем рывке гораздо большего. Возможно, осознание дона Хуана застряло где-нибудь там, где он не желал оказаться, в состоянии, не свойственном его темпераменту. Как бы то ни было, нагваль способен преобразовывать ситуации в зависимости от многочисленных обстоятельств. Единственное, что существует для нагваля - это борьба. Нагваль понимает, что он именно там, где и должен быть - и оттуда продолжает свой путь.
...  
Так что Дон Хуан  вроде и полной свободы достиг, но и в плену мира неоргаников оказался. То есть застрял то он в мире 2в. Такой парадокс.

Я читал это интервью и не придал ему значения. Потому что это не сам КК сказал, а передал слова якобы от этих подруг. Он всегда говорил противоречивые вещи. Считай, что ДХ застрял. Я не верю в это. И не верю, что КК умер от рака. Хотя об этом нет смысла вообще что-то говорить и обсуждать :D.
Записан
Супрайз Супрайз
Гость


Email
« Ответ #175 : 14 июня 2016, 18:30:03 »

И не верю, что КК умер от рака

А какая разница от чего, главное что в осознании, не?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #176 : 14 июня 2016, 19:32:38 »

Это сказал сам Кастанеда.
К сожалению, с начала 90х Кастанеда пошёл в разнос и начал выдумывать чёрте-что, а ведьмы и подавно. Вообще все эти споры из области Веры, а посему совершенно бессмысленны. Никто ни доказать ни опровергнуть ничего не может. Одно надувание щёк. Практичнее основываться и дискутировать на основе личного опыта. :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #177 : 14 июня 2016, 19:33:40 »

дубль у кого то есть?
Он есть у всех, в том числе и у Вас, только Вы им пользоваться не умеете, но это поправимо, этому можно научиться. :)
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #178 : 15 июня 2016, 00:28:35 »

Ты прямо скажи - решил обойтись без этого обучающего маневра за ненадобностью?

На мой взгляд, решение принимает (Э)Тело.
Например, осознавание во сне всегда было для меня интересным приключением, и ничего против ОС я не имею, - никакой паранойи, депрессии и т.д.
Но и прогресса никакого не возникло, по той причине что внимание сновидения изначально включалось редко и нерегулярно, несмотря на "усилия". В итоге я просто смотрю интересные сны  :)
 а внимание конструирую наяву, практикуя сталкинг, - создавая настройку через безмолвие, неделание, иногда - РС.

Ты просто обрати внимание на легкость с которой рядишь и обличаешь древних и современных в противовес нео-когорте, о которой прочитал в тех же книжках ведущих свое наследие от древних. И ужаснись. да


Нинада мне шить "обличение", маги второй внимательности такие же полноправные участники игры как и маги 1В.  :)
Но Абстрактное - "нечто абсолютно безличностное", чья тайна непостижима, находится вне любого уровня магии.

В сущности, КК-писания посвящены Духу, - в  "магических" историях Т.1-9 сокрыты абстрактные ядра, и сила его книг - именно в этой архитектуре Намерения, а вовсе не в "магическом" антураже (можно вспомнить горы чтива фэнтезийного, сказочного и аутентично магического плана, сила которых не превосходит детектива в мягкой обложке ::) )...

Абстрактное выхватывает человека из саморефлексии, - поэтому встречи с Неизвестным (а значит и магия, отличная от магии 1В) неизбежны. Но это - сопутствующие спецэффекты, не суть.


Цитата:
И что это за блятская *вторая внимательность*. профанирующий стилек во всей красе. Внимание это процесс в широком понимании, подходящим для различения 1го и 2го Внимательность свойство субъекта, сосредотачивающего внимание на чем либо из своего окружения.

Внимание как "процесс" по-любому принадлежит субъекту и является его свойством, так что не парься выдыхай ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #179 : 15 июня 2016, 01:55:33 »

На мой взгляд, решение принимает (Э)Тело.
Например, осознавание во сне всегда было для меня интересным приключением, и ничего против ОС я не имею, - никакой паранойи, депрессии и т.д.
Но и прогресса никакого не возникло, по той причине что внимание сновидения изначально включалось редко и нерегулярно, несмотря на "усилия". В итоге я просто смотрю интересные сны  Улыбающийся
 а внимание конструирую наяву, практикуя сталкинг, - создавая настройку через безмолвие, неделание, иногда - РС

Видишь ли усилия могут сослужить плохую службу и увести на поводу иллюзий. Грубо говоря, если ты не чувствуешь прогресса своего целостного существа, включая и деятельность в 1 вн.. то действительно подвисаешь не там. Это происходит со многими, вон целый Радуга на этом пухнет)


Нинада мне шить "обличение", маги второй внимательности такие же полноправные участники игры как и маги 1В.  Улыбающийся
Но Абстрактное - "нечто абсолютно безличностное", чья тайна непостижима, находится вне любого уровня магии

Так ты же говоришь, что для тебя очевидно увязание современных магов в ловушке 2 вн. следование ошибочными путями древних. Это значит что Абстрактное ты от них отчуждаешь, это как раз то что вопиет и заставляет вмешиваться в твой раздел.. ну ок, будем считать что отныне в силе последнее утверждение

   
В сущности, КК-писания посвящены Духу, - в  "магических" историях Т.1-9 сокрыты абстрактные ядра, и сила его книг - именно в этой архитектуре Намерения, а вовсе не в "магическом" антураже (можно вспомнить горы чтива фэнтезийного, сказочного и аутентично магического плана, сила которых не превосходит детектива в мягкой обложке Строит глазки )..

Я очень удивилась, когда обнаружила эту силу в совершенно сторонних для кк источниках. кролик выскакивает не там где его ждешь)

 
Внимание как "процесс" по-любому принадлежит субъекту и является его свойством, так что не парься выдыхай Смеющийся

А я говорю тебе не похабь синтаксис абстрактного своей 2й вынимательностью!
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC