Постнагуализм
27 апреля 2024, 15:42:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128380 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #210 : 28 июня 2016, 00:05:44 »

Он опять повторил, как если бы хотел, чтобы я обязательно это усвоил, что соответствие - уникальная сила, поскольку она либо помогает точке сборки двигаться, либо фиксирует ее в обычном положении.

Тот аспект соответствия, сказал он, который удерживает точку сборки неподвижной, называется волей,
 а аспект, сдвигающий ее - намерением.

Он заметил, что одна из самых захватывающих тайн - это то, что воля, безличная сила соответствия, превращается в намерение - личную силу, которая находится в распоряжении каждого индивидуума.

    - Наиболее странной частью этой тайны, - сказал он, - является то, что превращение это очень легко осуществить, но гораздо труднее убедить себя в том, что это возможно. Именно здесь и находится наш предохранитель. Мы должны быть убеждены, однако никто из нас этого не хочет.


Универсальная сила соответствия 8)
Часто пишут что ТС сдвигают те или иные факторы, а человек может со своей стороны, только "ослабить фиксацию"
("точку сборки сдвигает Дух" (с)).

Однако искусство управления Намерением означает навык произвольной настройки "спящих" в коконе иманаций,

- таким образом, "сдвигается" изначально не ТС, а именно свечение Настройки (к которому подтягивается ТС).

ЗЫ: Почему же "никто из нас этого не хочет"? По той простой причине, что сам "выбирающий" новую позицию ТС (порядок личного тоналя) исчезает в случае успеха :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #211 : 01 июля 2016, 07:37:22 »

- Кэрол Тиггс и Флоринда Доннер-Грау уверяют, что знают о происходящем с доном Хуаном. Их идея заключается в том, что он и остальные маги, сопровождающие его, оказались плененными в одном из состояний мира, которое маги называют "луковыми чешуйками". Они утверждают, что дон Хуан не смог вырваться из мира, который является двойником нашего, мира неорганических существ,
наверное так  они (ведьмы) и навязали КК тенсу всей толпой - чтоб энергией народной д.х подтолкнуть, да и самим бабла срубить, себе на пенсию. Хотя ему это обошлось - циррозом.  Его тело знало, что это не правильный шаг и стало разрушаться.
Герой-"мученник" своей смертью становиться центром эгра. а сам эгр-кормушка сами знаем кому.
Записан

solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #212 : 01 июля 2016, 10:09:30 »

чтоб энергией народной д.х подтолкнуть
Эх.. если бы только дона Хуана и его партию. Оба его учителя Хулиан и Элиас тоже не достигли цели новых видящих.
Цитата:
воин приходит в мир для того, чтобы учиться и в результате тренировки стать отрешенным наблюдателем, постичь тайну нашего бытия и насладиться торжеством знания нашей истинной природы. В этом - высшая цель новых видящих. И не каждому из воинов дано ее достичь. Мы считаем, что нагваль Хулиан до нее не добрался. Он попал в ловушку. И Ла Каталина - тоже.  
Хулиан - в ловушке целиком ::)

Цитата:
По сути Лазутчик должен был помочь изменить им положения точек сборки, но помог он хитро, обманув: сделал это таким образом, что они не только в телах сновидения переместились в другой мир, но и в физических телах тоже. Розендо пришлось исправлять ситуацию: в телесном облике он отправился в мир, куда утянул Лазутчик Элиаса и Амалию и вернул их оттуда.

Розендо вернул их не полностью - половина Элиаса и Амалии навсегда осталась в плену того мира неорганических существ. Возможно поэтому Элиас казался дону Хуану тусклым
 
Элиас - остался в плену неоргаников на 50%

Кастанеда, Дон Хуан, Хулиан, Элиас - у половины линии серьезные проблемы 8)
Полтора - два века борьбы коту под хвост.
Может быть стоит усомнится в "высшей цели"  НВ?
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #213 : 01 июля 2016, 10:36:22 »

Может быть стоит усомнится в "высшей цели"  НВ?

С таким модератором темы разве усомнишься?
Он же все мои сомнения потер
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #214 : 01 июля 2016, 13:43:31 »

Хулиан - в ловушке целиком

в другом месте успех партии Хулиана описан как достижение свободы по-одиночке, (а не оптом всей группой).

Цитата:
Розендо вернул их не полностью - половина Элиаса и Амалии навсегда осталась в плену того мира неорганических существ. Возможно поэтому Элиас казался дону Хуану тусклым

Нагвали как двойные существа, видимо могут себе это позволить :)

Цитата:
Кастанеда, Дон Хуан, Хулиан, Элиас - у половины линии серьезные проблемы.
Полтора - два века борьбы коту под хвост.
Может быть стоит усомнится в "высшей цели"  НВ?

Источником "проблем" ДХ считал "дары" Арендатора. Причом тут НВ? ???
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #215 : 01 июля 2016, 17:33:31 »

Оба его учителя Хулиан и Элиас тоже не достигли цели новых видящих.
возможно они имели свои цели... либо цели поставлены некорректно.. имхо
надеюсь они сами были в курсе что относятся к новым видящим?
Хулиан - в ловушке целиком
возможно это группе новых видящих так видится. а сам Хулиан вполне осознанно сделал выбор. И его все устроило. И состояние свое, где бы он ни был ловушкой не считает.
"Элиас - остался в плену неоргаников на 50%" --- ну мы тут в плену у летунов, почти на все 100%, как вариант можно у неорганов поваляться.. Карлосу там кажется очень даж понравилось, что и вылазить не хотел.
Записан

violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #216 : 04 июля 2016, 16:43:45 »

Затем он попросил меня во всех подробностях описать то, что я запомнил об огненных шарах. Я сказал, что видел шары лишь мельком, и вряд ли смогу подробно их описать.
    Дон Хуан отметил, что видение - просто иносказательное описание сдвига точки сборки. Поэтому, сдвинув ее еще немного левее, я смог бы добиться более четкого восприятия огненных шаров. Полученную в результате картину можно было бы интерпретировать как то, что мне удалось их запомнить.


Этот неприметный пассаж таит в себе бездну головокружительной глубины.

Миссия ТС по организации блоков осознаваемого материала в восприятие включает в себя цензуру - согласно намереваемому Синтаксису.

Чем является вИдение? - это режим работы ТС в ином Синтаксисе (!)
Осознание является ПОЛНЫМ, в отличии от восприятия, и ТС м.быть обучена альтернативной сборке блоков (!!) на основе имеющейся  Настройки (эманаций) (!!!)
Таким образом,
Суть магии, - в тайне точки сборки (с)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #217 : 04 июля 2016, 17:09:00 »

Суть магии, - в тайне точки сборки
ну и как продвигается процесс по ее осознанию?
Записан

violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #218 : 04 июля 2016, 17:18:50 »

Суть магии, - в тайне точки сборки
ну и как продвигается процесс по ее осознанию?

Мужчин надо подгонять, а женщин - сдерживать (с) :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #219 : 05 июля 2016, 02:44:56 »

 - При непреднамеренном смещении точки сборки накатывающаяся сила раскалывает кокон. Я много раз говорил о просвете, который имеется у человека ниже пупка. Находится этот просвет не на самом теле, а в коконе на уровне чуть ниже пупка. Этот просвет, скорее, является впадиной, чем-то вроде естественной деформации гладкого во всех остальных частях кокона. Именно сюда нацелены удары опрокидывателя, именно здесь и трескается кокон.
    - Если сдвиг точки сборки незначителен, кокон восстанавливается очень быстро. Человек при этом испытывает то, что когда-нибудь случалось с каждым: видит цветные пятна неправильных очертаний, которые остаются перед глазами, даже если их закрыть.

    - Если же сдвиг значителен, заметно большей будет и трещина. Поэтому на самовосстановление кокону потребуется больше времени. Такое происходит с воином, использующим растения силы для целенаправленного сдвига точки сборки, а также с людьми, которые принимают наркотики и тем самым сдвигают точку сборки неосознанно. В этом случае человек чувствует онемение и холод. Ему сложно говорить и даже думать, ощущение такое, словно внутри все замерзло.

    - При катастрофически значительных сдвигах точки сборки вследствие, например, травмы или смертельного заболевания накатывающаяся сила раскалывает кокон по всей его длине, кокон рушится и сворачивается, а человек умирает.


    - Может ли такая трещина образоваться вследствие преднамеренного сдвига точки сборки? - спросил я.
    - Иногда, - ответил дон Хуан. - Ведь в действительности мы - очень хрупкие создания. По мере того, как опрокидыватель снова и снова ударяет нас, смерть входит сквозь наш просвет. Накатывающаяся сила и есть смерть. Как только она находит слабину в просвете светящегося существа, она автоматически раскалывает кокон, открывая просвет и разрушая существо.


То, что "просвет" на коконе расположен там же где и "ростки Воли" - весьма не случайное совпадение 8)

Существо контактирует с Намерением (Накатом) напрямую именно через этот "просвет Воли" и именно (свободная (от инвертаризации)) Воля является "СЗсН".

другой интересный момент:
что именно обеспечивает стабильность кокона= живучесть  (при сдвигах ТС=раскрытии просвета)?

изначально, кокон возникат в акте зачатия, - как намерение (действующее через) родителей создать новое существо.
 Таким образом, стабильность существа обеспечена сексуальной энергией зачатия (волей родителей) + Намерение Шаблона (Ч.Матрицы).
Далее, в существе развивается собственная Воля, - через обучение вниманию.
- И "конгломерат энергополей" формируется уже в связи с нюансами личной конфигурации Воли, задействованной в сотворении Порядка личного тоналя.

Короче, в режиме фиксации - стабильность кокона поддерживается действием личной воли по формированию порядка тоналя.
 При сдвигах (ТС) = сжатии тоналя, Воля действует напрямую, удерживая намерение выживания.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #220 : 08 июля 2016, 03:44:51 »

- Если же сдвиг значителен, заметно большей будет и трещина. Поэтому на самовосстановление кокону потребуется больше времени............. В этом случае человек чувствует онемение и холод. Ему сложно говорить и даже думать, ощущение такое, словно внутри все замерзло.
Такое было при соприкосновении с "не человеком" в образе человека, которого считала знакомым, общалась отрезок времени, но прикоснуться к нему - вызывало телесное отвращение.  И после прикосновения , ненамеренного, просто сильно дернулся вагон поезда, и  этого-замерзания (считала, что это умирание) - увидела такое... Какое там "думать" - мое сознание просто поднялось с горячей волной по позвоночнику над телом физическим .
Воспринимала  и людей в вагоне и этого, как темный человекоподобный образ, который явно отличался от всех вокруг.
Значит союзник способен "треснуть кокон" (создать трещину в нем), даже не прилагая к этому никаких физ действий?

Записан

violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #221 : 23 июля 2016, 03:21:01 »

Воспринимала  и людей в вагоне и этого, как темный человекоподобный образ, который явно отличался от всех вокруг.
Значит союзник способен "треснуть кокон" (создать трещину в нем), даже не прилагая к этому никаких физ действий?

такой вариант как "сжатие тоналя" от встречи с союзником - не исключен.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #222 : 25 июля 2016, 12:27:00 »

  Хенаро пошел впереди нас. Дон Хуан велел мне, следя за Хенаро, вращать глазами в направлении против часовой стрелки, чтобы не втянуться вслед за ним. Я подчинился. Хенаро шел футах в пяти-шести перед нами. Вдруг его форма начала растворяться, и в считанные мгновения он исчез.

интересный момент. человеческой ТС свойственна "эмпатия" (именно согласие индивидуальных намереваний делает мир 1В таким реальным),
- и это согласие могет быть использовано как для фиксации так и для сдвига.

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #223 : 09 августа 2016, 00:31:54 »

- Новые видящие все изменили, осознав, что, пока у человека есть кокон, путь к бессмертию отрезан.
    - Древние видящие, видимо, так и не осознали того, что человеческий кокон - это сосуд, и он не может выдерживать натиск накатывающейся силы вечно. И, несмотря на все накопленные ими знания, в конечном счете они оказались не в лучшем, а, пожалуй, в гораздо худшем положении, чем обычные люди.
    - В каком смысле их положение было худшим, чем положение обычных людей? - спросил я.
    - Колоссальные знания, которыми они обладали, заставили их считать, что выбор их непогрешим, - ответил дон Хуан. - Поэтому они решили жить во что бы то ни стало.
    Дон Хуан взглянул на меня и улыбнулся. Было очевидно, что этой театральной паузой он хочет мне что-то сказать. Но что именно - я не улавливал.
    - Они выбрали жизнь, - повторил он. - Подобно тому, как они решили стать деревьями, чтобы собирать миры в почти недостижимых больших полосах.


Этот пассаж прозрачно намекает что "свобода 3В" не является продолжением жизни существа, это выход за пределы жизни и смерти.

    - Что ты имеешь в виду, дон Хуан?
    - Я имею в виду то, что они воспользовались накатывающейся силой для того, чтобы сдвинуть свои точки сборки в невообразимые позиции сновидения, вместо того, чтобы позволить ей откатить их к клюву Орла ему на съедение.


Тут неясно, - это версия переводчика или действительно Сила Наката уносит к Источнику ТС умерших существ?
 Ведь в других эпизодах речь шла о "летящей к клюву Орла светимости Осознания" (копию которой можно создать через Перепросмотр) ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7996


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #224 : 09 августа 2016, 01:25:56 »

Хенаро пошел впереди нас. Дон Хуан велел мне, следя за Хенаро, вращать глазами в направлении против часовой стрелки, чтобы не втянуться вслед за ним. Я подчинился. Хенаро шел футах в пяти-шести перед нами. Вдруг его форма начала растворяться, и в считанные мгновения он исчез.

интересный момент. человеческой ТС свойственна "эмпатия" (именно согласие индивидуальных намереваний делает мир 1В таким реальным),
- и это согласие могет быть использовано как для фиксации так и для сдвига.
это похоже на прием в сновидении- держаться взглядом. только тут он наоборот и в реале.


"свобода 3В" не является продолжением жизни существа, это выход за пределы жизни и смерти.
дополню цитатой --

"Нагваль сказал, что человеческие существа являются хрупкими созданиями, состоящими из многих слоёв светимости. Когда видишь их, кажется, что они состоят из волокон, но эти волокна в действительности являются слоями, как у луковицы. Встряски любого рода разделяют эти слои и даже могут вызывать смерть человеческих существ.

Она встала и повела меня обратно на кухню. Мы сели лицом друг к другу. Лидия, Роза и Хосефина были заняты во дворе. Я не мог их видеть, но слышал, как они разговаривают и смеются.

– Нагваль говорил, что когда наши слои разделяются, мы умираем, – сказала Ла Горда. – Встряски всегда разделяют их, но они соединяются снова. Однако иногда встряска бывает такой сильной, что слои высвобождаются и больше не могут соединиться.

– Ты когда-нибудь видела слои, Горда?

– Конечно. Я видела человека, умиравшего на улице. Нагваль говорил мне, что и ты однажды нашёл такого, но ты не видел его смерть. Нагваль заставил меня видеть слои умиравшего человека. Они были подобны шелухе луковицы. Когда человеческие существа здоровы, они похожи на светящиеся яйца, но если они повреждены, то начинают шелушиться, как луковицы.

Нагваль рассказывал мне о твоём втором внимании. Иногда оно было таким сильным, что само выходило наружу. Они с Хенаро вдвоём должны были удерживать тебя, иначе бы ты умер. Именно поэтому он рассчитывал, что твоего запаса энергии достаточно, чтобы извлечь из себя нагваль дважды. Но ты превзошёл его ожидания и сделал это трижды. Теперь ты исчерпан. У тебя нет больше энергии, чтобы удержать свои слои вместе в случае новой встряски. Нагваль поручил мне заботиться о каждом. Сейчас моя забота о тебе – помочь тебе затянуть свои слои.

Нагваль говорил, что смерть расслаивает их. Он объяснил мне, что центр нашей светимости – внимание нагваля – всегда выступает наружу, и именно это распускает наши слои. Поэтому смерть может легко войти между ними и полностью разделить их. Маги должны делать всё от них зависящее, чтобы держать свои слои закрытыми. Вот почему Нагваль обучил нас сновидению. Сновидение затягивает слои. Маги, научившиеся ему, связывают вместе два свои внимания, и этому центру  (что за центр? ТС? ) больше нет необходимости выступать наружу.

– Ты хочешь сказать, что маги не умирают?

– Верно. Маги не умирают.

– Значит ли это, что никто из нас не умрёт?

– Я не имела в виду нас. Мы собой ничего не представляем. Мы – ни то ни сё. Я говорила о настоящих магах. Нагваль и Хенаро – маги. У них два внимания так тесно связаны, что, по-видимому, они никогда не умрут."
Записан

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC