Постнагуализм
27 апреля 2024, 14:47:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128365 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Gabi
Гость


Email
« Ответ #300 : 03 мая 2017, 09:15:47 »

Которая не в 1вн. Мы здесь в 1вн, а неорг в 2вн. И оттуда, где нас нет, нас ловит тут.   Бредятина!
Бармалей, если ты придумал свою сказку про второе внимание, где живут неорги
и только одно положение ТС у человека, то это твоя галлюцинация..

А доказательства у Вас имеются?
Доказательства в СТУДИЮ.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #301 : 05 мая 2017, 11:22:15 »

Цитата:
Эти два вида обучения позволяли учителям ввести своих учеников в три области специального знания: овладение осознанием, искусство сталкинга и овладение намерением.

    Эти три области специального знания являются тремя проблемами, с которыми маг сталкивается в своих поисках знания.

    Овладение осознанием - это проблема разума; маги испытывают замешательство, когда познают непостижимую тайну и размах осознания и восприятия.

   Искусство сталкинга - это проблема сердца; маги заходят в тупик, начиная осознавать две вещи. Первая заключается в том, что мир предстает перед нами нерушимо объективным и реальным в силу особенностей нашего осознания и восприятия, и вторая - если задействуются иные особенности восприятия, то представления о мире, которые казались такими объективными и реальными, - изменяются.

    Овладение намерением - это проблема духа, или парадокс абстрактного - мысли и действия магов выходят за пределы нашего человеческого осознания.

Известно, что всякая "проблема" для толтека является вызовом... даже если она не разрешима в принципе :P
 
Поэтому этот вызов (овладения осознанием, сталкингом и намереванием) становится источником "Пути Знания" - бесконечного поиска "равновесия" между постигаемымыми аспектами Реальности и собственной конфигурацией (трансформацией) как осознающего существа.
Готовность встретить вызов = разрушить гомеостазис личной зоны комфорта - это и есть "победа над 4 врагом": "старостью". 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #302 : 09 мая 2017, 09:48:35 »

Цитата:
Намерение - это проникающая сила, которая дает нам возможность восприятия.
Мы осознаем не благодаря восприятию, - скорее мы воспринимаем в результате давления и вмешательства намерения.

собственно, фатальное заблуждение верующих в "ИИ" как раз в обратных акцентах  ::)

Еще одно уместное здесь замечание. Поскольку в основе процесса восприятия находится Намерение, как раз и образуется "система фильтров" пред-намеренности восприятия (редактирование холистичного процесса до системы приоритетов)

Фильтры также являются намерением (командой Орла), но уже "прикладной" командой на основе "базовой" - целостное Осознание)
Поэтому "управление намерением" можно сравнить с возвращением к базе с целью формирования новых приложений.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #303 : 13 мая 2017, 21:47:35 »

Цитата:
Все, что я написал о своем ученичестве в магии до сих пор, является изложением того, как дон Хуан обучал меня овладению осознанием. Однако до сих пор я еще не описывал искусство сталкинга и овладение намерением.
    Дон Хуан учил меня их принципам и применению с помощью двух своих сотрудников: мага по имени Висенте Медрано и еще одного мага, которого звали Сильвио Мануэль.
 К сожалению, практически все, чему я у них научился, до сих пор остается неясным для меня, скрытым в том, что дон Хуан называл «лабиринтом повышенного осознания». Вплоть до самого последнего времени совершенно невозможным для меня было писать или даже думать последовательно об искусстве сталкинга или овладении намерением. Моей ошибкой было то, что я рассматривал их как предметы, доступные для нормальной памяти или воспоминания. Таковыми они и являются, но в то же время это не так.

Чтобы разрешить это противоречие, я не обсуждал эти темы прямо - что было практически невозможно, но косвенно я уже касался их, - я имею в виду заключительную часть учения дона Хуана - рассказы о магах прошлого.
    Он рассказывал эти истории, чтобы прояснить смысл того, что он называл «абстрактными ядрами» своих уроков. Однако я был не в состоянии уловить суть этих абстрактных ядер, несмотря на его исчерпывающие объяснения.

Теперь-то я знаю, что эти объяснения предназначались скорее для того, чтобы сделать мой ум более открытым, чем для действительно рационального объяснения чего бы то ни было. Его манера говорить, заставляла меня много лет подряд думать, что его объяснения касательно «абстрактных ядер» были сродни академическим рассуждениям; и все, что я был способен делать при таких обстоятельствах - это принимать его объяснения как данность. Они стали частью моего молчаливого приятия его учения, но оценить их полностью я не мог, что существенно влияло на понимание этих историй.

любопытное ситауцие: Сила Безмолвия - паследняя книго КК, акцентирована она на искусство сталкинга и он пишет ее с ащущением скрытых в нидаступных пазициях тс знаниях о сталкинге.  ::)... каторые так и ни попали в его версию учДХ :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #304 : 16 мая 2017, 13:22:09 »

Цитата:
рассказы о магах прошлого.
    Он рассказывал эти истории, чтобы прояснить смысл того, что он называл «абстрактными ядрами» своих уроков. Однако я был не в состоянии уловить суть этих абстрактных ядер, несмотря на его исчерпывающие объяснения.

 Теперь-то я знаю, что эти объяснения предназначались скорее для того, чтобы сделать мой ум более открытым, чем для действительно рационального объяснения чего бы то ни было. ::)

 Его манера говорить, заставляла меня много лет подряд думать, что его объяснения касательно «абстрактных ядер» были сродни академическим рассуждениям; и все, что я был способен делать при таких обстоятельствах - это принимать его объяснения как данность. Они стали частью моего молчаливого приятия его учения, но оценить их полностью я не мог, что существенно влияло на понимание этих историй.
    Дон Хуан описал три серии, в каждой из которых было по шесть абстрактных ядер, расположенных по принципу возрастания трудности.
В данной книге я рассматриваю первую серию, которая состоит из следующих принципов:
    Проявления духа;
    Толчок духа;
    Уловки духа;
    Нисхождение духа;
    Требования намерения;
    Управление намерением
.

когда то на амвее йа затеил палемику по поваду этих "трех серий" - высказав альтернативную мэйнстриму тз, а именно:
абстрактных ядер(АЯ) не 18 штук как считали местные математики :) , но именно три раз по шесть!, - т.е. "серии" на продолжаются, а идут "параллельно" - с разных ракурсов описывая одну и ту же абстракцию :P, таким образом, уничтожая фантазии о дальнейшем прогрессе до 18ядра :D после "Управления Намерением". В итоге Ом снес туеву хучу своих постов по всему форуму :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #305 : 19 мая 2017, 00:08:45 »

Цитата:
Маги имеют жизненно важную связь со своим прошлым, - сказал он.
 - Но я не имею в виду их личное прошлое. Для магов их прошлое заключается в делах, которые совершали другие маги, и сейчас мы собираемся заняться анализом именно такого прошлого. Обычный человек тоже занят анализом прошлого, но он делает это из личных соображений. Маги в таком случае заняты совершенно противоположным - они обращаются к своему прошлому, чтобы получить точку отсчета.

    - Но разве не это делает каждый из нас? Именно за ней мы и обращаемся к прошлому.

    - Нет! - ответил он с ударением, - Средний человек соизмеряет себя с прошлым, своим личным прошлым или Прошлыми знаниями своего времени для того, чтобы найти оправдания своему поведению в настоящем или будущем. Или для того, чтобы найти для себя модель. Только маги в своем прошлом действительно ищут точку отсчета.

    - Может быть, дон Хуан, я лучше пойму все это, если ты расскажешь мне, что подразумевают маги под «точкой отсчета»?

    - Для магов установить точку отсчета означает получить возможность изучения намерения, - ответил он. - Это и есть главная тема и цель нашей последней инструкции. И ничто не сможет помочь магу так хорошо увидеть намерение, как рассмотрение историй других магов, боровшихся за понимание этой же силы.

    Он объяснил, что, исследуя свое прошлое, маги его линии тщательно просматривали основной абстрактный порядок своего учения.
    - В магии имеется двадцать одно абстрактное ядро, - Продолжал дон Хуан, - и существует множество основанных на этом магических историй о Нагвалях нашей линии, боровшихся за понимание духа.

упс :P три серии по шесть привращаюцца... в двадцать одно! 8)
 для себя йа решил это уровнение просто:
неназванное седьмое ядро описанной (в Силе Безмолвия) серии: "сгорание в третье внимание" или "достижение полного осознания", - вполне закономерно, что его нет в списке :P... поскольку этот итоговый маневр не предполагает "магических историй о прошлом".

Еще один замичатильный нюанс: истории рассказываюццо "энергетическому телу" - именно оно усекает АЯ в повествовании, пока разум аценивает сюжет и анализирует диспазиции участников.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #306 : 19 мая 2017, 10:50:01 »

Он рассказывал эти истории, чтобы прояснить смысл того, что он называл «абстрактными ядрами» своих уроков.
это типа как.. коаны в дзен?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #307 : 19 мая 2017, 11:33:13 »

Он рассказывал эти истории, чтобы прояснить смысл того, что он называл «абстрактными ядрами» своих уроков.
это типа как.. коаны в дзен?))
да, принцып тот же... только истории длиннее :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #308 : 19 мая 2017, 14:16:15 »

Цитата:
Было холодно, и я, казалось, должен был продрогнуть до костей. Но мне было тепло. Сжимая в руках кусочек скальной породы, который дал мне дон Хуан, я помнил, что это ощущение тепла при почти нулевой температуре хорошо мне знакомо, и все же оно снова и снова изумляло.
 Как только я начинал мерзнуть, дон Хуан давал мне подержать ветку, камень, или клал пучок листьев мне под рубашку над грудью, и этого было достаточно, чтобы температура моего тела повысилась.

Я пытался самостоятельно добиться такого же эффекта, но неудачно. Он объяснил, что меня согревают не эти манипуляции, а его внутреннее безмолвие, и что ветки, камни или листья - это лишь способ поймать мое внимание и сохранить его в фокусе.
:o

схема воздействия идиентична "удару Нагваля": внимание пациента фокусируется на отвлекающем факторе, и через эту лазейку в щитах действует намерение из внутреннего безмолвия. (гипноз аднако ::) )
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #309 : 22 мая 2017, 15:22:07 »

Цитата:
- Я пытаюсь познакомить тебя с магическими историями, - ответил он. - Я никогда не говорил с тобой на эту тему специально, потому что по традиции это остается скрытым. Это - последняя хитрость духа. Говорят, что когда ученик начинает понимать абстрактные ядра, он как бы кладет последний камень, который венчает и скрепляет пирамиду.

Этот же принцып структурирует КК-писание: От первой книги к восьмой учДХ рассатривается во все более абстрактном ключе, стартуя от магических ритуалов с РС и доходя до АЯ... причом описываемые "события" - одни и те же :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #310 : 22 мая 2017, 15:23:48 »

Он объяснил, что меня согревают не эти манипуляции, а его внутреннее безмолвие, и что ветки, камни или листья - это лишь способ поймать мое внимание и сохранить его в фокусе.
Шокированный
такoй oтвликающий мамeнт))..   падсoвывают тибe в руки халoдный  прeдмeт и кoнцeнтрирують на нeм вниманиe)))..  канeшна в сравнeнии с другими частями тeла пoкажццo.. чтo тeплo)))...   oбман мoска)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #311 : 22 мая 2017, 15:27:36 »

Он объяснил, что меня согревают не эти манипуляции, а его внутреннее безмолвие, и что ветки, камни или листья - это лишь способ поймать мое внимание и сохранить его в фокусе.
Шокированный
такoй oтвликающий мамeнт))..   падсoвывают тибe в руки халoдный  прeдмeт и кoнцeнтрирують на нeм вниманиe)))..  канeшна в сравнeнии с другими частями тeла пoкажццo.. чтo тeплo)))...   oбман мoска)))..

вираятна, ДХ владел техниками наподобии цигун, тут замичательно что он мог ими греть пастароннева Карлоса :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #312 : 22 мая 2017, 15:45:15 »

тут замичательно что он мог ими греть пастароннева Карлоса Показает язык
нeть..  oн прoстo хытрый oч..  )))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #313 : 22 мая 2017, 15:59:26 »

прoстo хытрый oч..  )))

тибе виднее навернае))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #314 : 22 мая 2017, 16:42:34 »

тибе виднее навернае))

гых)))...
ну вот сматри))..начиная  объяснять пра..апстрактные ядра.. дх..  рассказывает кк первую магическую  историю..
" Рассказ гласит, что когда-то жил человек, средний человек, без всяких особых атрибутов. Он служил, как и любой другой вместилищем для духа. И в силу этого, он как и любой другой человек, был частью духа, частью абстрактного. Правда он не знал этого. Мир делал его таким занятым, что у него не было ни времени, ни желания действительно исследовать этот вопрос.
      - Дух пытался, конечно, без толку, обнаружить свою связь, используя внутренний голос, дух раскрывал свои секреты, но человек не мог понять этих откровений. Конечно, он слышал внутренний голос, но был уверен, что он чувствует своими собственными чувствами и думает своими собственными мыслями.
      - Дух, пытаясь вывести его из дремоты, дал ему три знамения, три следующие одна за другой манифестации. Дух физически пересек путь человека наиболее очевидным способом. Но человек забывал все, кроме своих забот.
      Дон Хуан остановил рассказ и посмотрел на меня, как делал это всегда, когда ждал моих замечаний и вопросов. Я ничего не сказал, так как не понимал того, что он хотел мне доказать.
      - Я просто рассказываю тебе о первом абстрактном ядре, - продолжал он. - Единственной вещью, которую я хочу добавить, является то, что только благодаря абсолютному нежеланию человека понимать что-либо, дух был вынужден использовать надувательство, и эта уловка стала сущностью пути магов. "

я все правильна поняль.. что дх следуя пути духа.. должен прибегнуть к надувательству кк?)))..  в благих целях канешна))..

значить дх.. оч хитрый))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC