Постнагуализм
27 апреля 2024, 10:36:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128284 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #315 : 22 мая 2017, 18:34:32 »

гых)))...
ну я пра то что твай ник как раз оч. могический)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #316 : 23 мая 2017, 11:13:54 »

ну я пра то что твай ник как раз оч. могический)))
пра мню  не интиресна же))).. 
я хо..  на апстрактные ядра ..смыслов напустить)))  ..а Ты пра ник))..

я собственна пра што..  сказать хатель..  в бытность маю..адептом дзен))  ..я освоил четыре типа сазнания..  (тип в смысле некоторый вид сазнания.. отличный от другого)).. два из них с мышлением и два без него)))..

и вот типерь када я читаю кк ..я думаю..  а не о том жэ  ли самом дх..  рассказать нам хотель?)))..

и  вот ежели пра ник))..  то его значение имеет смысл ..токо в первом типе сознания..  где есть канкретные и устойчивые формы.. тода  лис..это то что Ты видишь на аватаре))..

ва втором типе .. где всякая форма это  пустота..   лис там  .. или  violet drum  ..уже без разницы))).. паскольку это одно и тож..
но для такова вида втарога типа мышления нужна некаторая степень ..расшатанности первого типа мышления..

чем собсно на мой взгляд дх ..и занимаецца..  рассказывая сваи магыческие истории..из жызни нахвалей)))..




Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #317 : 26 мая 2017, 23:14:19 »

ва втором типе .. где всякая форма это  пустота..   лис там  .. или  violet drum  ..уже без разницы))).. паскольку это одно и тож..
но для такова вида втарога типа мышления нужна некаторая степень ..расшатанности первого типа мышления..

чем собсно на мой взгляд дх ..и занимаецца..  рассказывая сваи магыческие истории..из жызни нахвалей)))..

вцелом ни вазражаю, и все же "расшатанность"  учДХ канкретизируецца как "подметание острова тональ" - для таво штоб сделать ум более гибким и аткрытым... он должен избавицца от балласта нирацианальных догм - отказаццо от поддержки Договора Инвертаризации "паумалчанию" -т.е. прависти ревизию сопственного намерения. Только после чистки Тональ могет аткрываццо для Абстрактнова в пользу целостности. Иначе ни в каня корм :)



Далее, заметим описание "структуры знаков Апстрактнова"

Цитата:
Чтобы вытянуть человека из его дремотного состояния, дух дал ему три знака, три последовательных проявления. Дух физически пересек путь человека самым очевидным образом. Но человек, кроме себя самого, ничего вокруг не замечал.

Здесь утверждаеццо, что по какойта неведомой причине Дух трижды павтаряет свай намек, и этот повтор могет служить критерием достоверного "Знака" ::) ... кроме того, гдето в другом эпизоде утверждаеццо что знаки содержат "карту" грядущей серии сабытий, и настройка на "знак" означает бизупречный выбор стратегии в последующих ситуациях 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #318 : 27 мая 2017, 01:16:37 »

что по какойта неведомой причине Дух трижды павтаряет свай намек
Думается мне, что причина здесь ровно такая же, как и та, по которой человек в важных случаях применяет троекратное дублирование информации, троекратное резервирование каналов связи, троекратное подтверждение каких-либо важных действий итд. Защита от случайности.
Записан
Себастиан
Гость


Email
« Ответ #319 : 27 мая 2017, 05:39:15 »

Цитата:
...    дух дал ему три знака, три последовательных проявления. Дух физически пересек путь человека самым очевидным образом. Но человек, кроме себя самого, ничего вокруг не замечал.
Будьте добры, подскажите, какие три последовательных проявления дал дух человеку.
Очень интересно, когда-то читал, помнил... сейчас - нет...
Вы там ближе к истине.
А мне, волею случая, далеко искать...
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #320 : 27 мая 2017, 09:46:50 »

человек в важных случаях применяет троекратное дублирование информации, троекратное резервирование каналов связи, троекратное подтверждение каких-либо важных действий итд. Защита от случайности.

 наверняка это троичность связана с устройством "механизма" восприятия, - мне пока не попадались исследоания на эту тему...  иле пападались, но не трижды :D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #321 : 27 мая 2017, 09:59:29 »

А как насчет двоичности? история, повторяющаяся в виде трагедии или фарса? Недавно рассказывали знакомые, посещавшие врача - если врачам попадается какой то статистически редкий случай, то в этот же день, за ним следует другой такой же. Второму говорят - а мы вас ждали, чем, конечно, очень тревожат пациента ))
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #322 : 05 июня 2017, 11:55:21 »

А как насчет двоичности? история, повторяющаяся в виде трагедии или фарса? Недавно рассказывали знакомые, посещавшие врача - если врачам попадается какой то статистически редкий случай, то в этот же день, за ним следует другой такой же. Второму говорят - а мы вас ждали, чем, конечно, очень тревожат пациента ))

мне представляеццо патенциально прадуктивным рассматривать серии сабытий в кантексте тоннелей Реальности, каторые аписаны в разных источниках... например http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=3231.0  ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Себастиан
Гость


Email
« Ответ #323 : 05 июня 2017, 12:43:52 »

человек в важных случаях применяет троекратное дублирование информации, троекратное резервирование каналов связи, троекратное подтверждение каких-либо важных действий итд. Защита от случайности.
Не применяет человек утраивание, это вам только кажется... В основном, человек применяет дублирование, или даже резервирование меньше единицы (схема защиты N+1, где на N защищаемых единиц - 1 резервная), чтобы не увеличивать капзатраты. Защита на случай выхода из строя элементов какой-нибудь системы.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #324 : 05 июня 2017, 12:55:29 »

   - Называя Нагваля бенефактором, ученики выражают свое к нему уважение, - сказал дон Хуан. - Нагваль вызывает у своих учеников непреодолимое чувство благодарности. В конце концов, он формирует их и проводит сквозь невообразимые области.
    Я заметил, что учить - это, по-моему, величайшее и самое альтруистическое действие, которое один человек может совершить для другого.
    - Для тебя обучение - это разговоры о моделях поведения, - сказал он. - Для мага обучение - это то, что делает Нагваль для своих учеников. Ради них он имеет дело с главной силой во вселенной - намерением, силой, которая изменяет или перетасовывает вещи, или оставляет их такими, как они есть. Нагваль определяет, а затем направляет то влияние, которое эта сила может оказать на его учеников. Если бы Нагваль не направлял намерение, они не испытывали бы ни благоговейного страха, ни изумления. И его ученики, вместо того, чтобы отправиться в магическое путешествие к открытию, всего лишь обучались бы ремеслу исцелителя, колдуна, шарлатана или кого-нибудь еще.
    - Ты можешь объяснить мне «намерение»? - спросил я.
    - Единственный способ узнать намерение - это узнать его непосредственно через живую связь, которая существует между намерением и всеми чувствующими существами, - ответил он, - Маги называют намерение неописуемым, духом, абстрактным, нагвалем. Я предпочел бы называть его нагвалем, но тогда это название совпало бы с именем лидера, бенефактора, который тоже зовется Нагвалем. Поэтому я остановил свой выбор на названии «дух», «намерение», «абстрактное».

    Внезапно дон Хуан прервал разговор и посоветовал мне помолчать и подумать над тем, что он только что сказал.


Тут уместно указать на иллюзорное противоречие, ап каторое сломано нимало копий учениками-какашниканми:
тезис 1 "нет игры без Нагваля"
тезис 2 "Дух непрерывно открывается КАЖДОМУ, каждое живое существо неразрывно связано с Духом непосредственно и более того, является ничем иным как воплощением Духа в плотной сборке реальности"...

Большинству чилавечества удаеццо до самой смерти успешно (хотя и с патерями для здоровья и благапалучия)) атражать натиск Намерения сваим зеркалом саморефлексие, игнорить сваю сопственную суть, пагрузившись в шызофрению социальнова бытия.
В этом плане, Нагваль - экстраординарная концентрация Духа, некий бронебойно-кумулятивный снаряд для разрушения Зеркала.

Однако это все-таки одно из "крайних средств" (наряду с "дыханием Смерти", "подарками Духа", "РС" и тд), потенциально все-таки СЗсН  может очищаться при минимальном толчке - просто по принципу "положительной обратной связи" - от ащущения сибя "сильным и счастливым" на пути имеющем сердце.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
притяжение
Гость


Email
« Ответ #325 : 05 июня 2017, 14:19:02 »

Он об этом и говорит , подними голову.
<a href="https://youtube.com/v/rh3k0qEFVk0" target="_blank">https://youtube.com/v/rh3k0qEFVk0</a>
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #326 : 06 июня 2017, 13:57:22 »

Цитата:
Дон Хуан объяснил, что каждое действие, совершаемое магами, особенно Нагвалями, направлено или на усиление звена, связующего их с намерением, или является реакцией, вызванной самим звеном. Поэтому маги, а особенно Нагвали, должны всегда быть бдительны к проявлениям духа. Такие проявления назывались жестами духа, или просто указаниями и знаками.

С этого ракурса можно асвижыть взгляд в "безупречность".  ::)
Каким будет безупречное решение-действие в этот момент? - определяеццо не столько "опытом" и наработками (тоналя) по достижению эффективности-продуктивности :P, сколько алертной поправкой на намеки Духа (образ - компас капитана Джек-Воробей 8))
 Выдерживая такой бизупречный курс существо устремляется к "апстрактной цели" - иногда отрываясь от конкретных жизненных приоритетов (Договоров) , иногда - трансформируя их (вместе со своей личностью).

Поэтому неотолтеки, из гуманных пабуждений ::), бисжалостно чистят таналь, - во избежании боли и увечий при расхождении конкретных целей с апстрактныме :P


Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #327 : 06 июня 2017, 23:07:30 »

Цитата:
Затем он ответил на мой вопрос о том, ошибаются ли маги в толковании знаков. Он объяснил, что когда маг истолковывает знак, он знает его точное значение, не имея ни малейшего понятия о том, откуда приходит это знание. Это одно из самых непостижимых следствий связующего звена с намерением. Маги имеют возможность получать знания непосредственно. Надежность этих знаний зависит от прочности и четкости их связующего звена.
    Он сказал, что чувство, которое называют «интуиция» - это активизация нашей связи с намерением. И поскольку маги целенаправленно стремятся к пониманию и усилению этой связи, то можно сказать, что они интуитивно постигают все безошибочно и точно. Истолкование знаков - обычное дело для магов. Ошибки случаются лишь в случае вмешательства личных чувств, затуманивающих связь мага с намерением. В других случаях их непосредственное знание функционально и безошибочно.

Важный практический момент: интуитивное знание - функционально и безошибочно, когда исключены "личные чувства". Но могут ли существвать интерпетации безличные?
Ответ:  ДА, - если они безжалостны. В таких интепритациях влияние личной конфигурации не создает критичных для результата искажений.

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #328 : 08 июня 2017, 00:29:37 »

Цитата:
  Дон Хуан еще раз повторил мне то, что объяснял несколько лет назад: наша смерть - это темное пятно чуть позади левого плеча. Маги знают, когда человек близок к смерти, потому что могут видеть похожее на движущуюся тень темное пятно, такое же по форме и размеру, как человек, которому оно принадлежит.

все-таки тень смерти слева - это вовси не уловка ДХ для васпитания карлитоса... а видимо, реакция соответственная энерготела на Силу Наката, - когда кокан ушатываеццо :P
КК даже сам видел тень сваей Смерти... - вполне ажидаемо после знакомства с РС 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #329 : 08 июня 2017, 09:03:08 »

 
Цитата:
   Они прошли некоторое расстояние. В какой-то момент они заметили, что Нагваль следует за ними, но он немедленно притворился работающим на земле местным крестьянином. Парочка успокоилась, и это позволило Нагвалю подойти поближе. Затем наступила минута, когда актер сбросил одежду и показал себя девушке. Однако вместо того, чтобы лишиться чувств и упасть в его объятия, как другие покоренные им девушки, она вдруг начала бить его. Она безжалостно пинала его ногами и наступала на босые пальцы его ног, заставив его кричать от боли.
    Нагваль знал, что этот мужчина не станет бить молодую женщину или даже угрожать ей. Он не поднял на нее и пальца. Дралась только она одна. Он лишь пытался парировать ее удары и настойчиво, но без энтузиазма пытался соблазнить ее, показывая ей свои гениталии.
    Нагваль был возмущен и восхищен одновременно. Он понимал, что актер был безнадежным распутником, но так же хорошо он понимал, что в этом человеке было нечто уникальное, хотя и отвратительное. Все это мешало Нагвалю увидеть, что связующее звено этого человека с духом было необыкновенно четким.
    В конце концов атака закончилась. Женщина перестала бить актера. Но вдруг, вместо того чтобы убежать, она сдалась, легла и сказала, что актер может делать с ней свое дело.
    Нагваль заметил, что мужчина так выдохся, что почти терял сознание. Однако, несмотря на совершенно изнуренное состояние, он решился и завершил соблазнение.
    Нагваль засмеялся и подумал о бесполезности огромной жизненной силы и решительности актера, как вдруг женщина закричала, а актер начал задыхаться.
    Нагваль увидел, как черная тень поразила актера. Это выглядело подобно кинжалу, попавшему острием точно в просвет.
    В этом месте дон Хуан отвлекся, чтобы уточнить то, что он уже объяснял прежде: он описал просвет, щель в нашей светящейся оболочке на высоте пупка, куда непрерывно ударяет сила смерти. Теперь дон Хуан объяснил, как смерть ударяет здоровое существо: она делает это мягко, подобно легкому тычку кулаком. Но когда существо умирает, смерть бьет кинжалоподобным ударом.
    Таким образом Нагваль Элиас знал без малейшего сомнения, что актер был так же хорош, как и мертв, и эта смерть автоматически завершает его собственный интерес к предначертаниям духа. Предначертаний больше не оставалось: смерть уравнивала все.
    Он поднялся из своего укрытия и собирался уйти, но что-то заставило его помедлить - и это было спокойствие молодой женщины. Она беспечно надевала какую-то снятую прежде одежду, нестройно насвистывая, как будто ничего не случилось.
    И тогда Нагваль увидел, что тело мужчины, поддавшись смерти, сбросило защитный покров и обнаружило свою истинную природу. Это был двойной человек с огромными ресурсами, способный создавать экран для защиты или маскировки - прирожденный маг и идеальный кандидат в Нагвали-ученики, - если бы только не был кандидатом для черной тени смерти.
    Это зрелище было для Нагваля совершенной неожиданностью. Теперь предначертания духа стали полностью ясными, но он все еще не мог понять, как такой никуда не годный человек мог вписаться в магическую схему.
    Тем временем женщина встала и пошла прочь, даже не взглянув на мужчину, чье тело корчилось в предсмертных судорогах.
    Тогда Нагваль увидел ее свечение и осознал, что ее крайняя агрессивность была вызвана громадным потоком чрезмерной неконтролируемой энергии. Он убедился, что если она не направит эту энергию на разумные цели, та возьмет над ней верх, и невозможно описать, сколько бед это ей принесет.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC