Постнагуализм
28 марта 2024, 11:52:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 24 25 [26]  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 127337 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #375 : 07 июля 2017, 19:45:25 »

Действительно, "коан" - более ёмко, как слово...
это ..такой трикс для тех..  кто любит слова)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #376 : 10 июля 2017, 12:34:09 »

Цитата:
- Второе абстрактное ядро в историях магов называется «Толчок духа», - сказал он.

- Первое ядро - «Проявления духа» - есть здание, которое намерение возводит перед магом, а затем приглашает его туда войти. Это здание намерения маг видит.

Толчок духа является таким же зданием, которое видит начинающий, которого приглашают - или скорее принуждают - войти.

    Это второе абстрактное ядро может быть отдельной историей. В ней говорится, что после того, как дух проявился человеку, о котором мы с тобой говорили, и не получил никакого ответа, он подстроил ему ловушку. Это была последняя его уловка, и не потому, что человек этот был особенный, а потому, что непостижимая цепь событий духа сделала его пригодным в тот момент, когда дух толкнул дверь.

Ясно, что все, открываемое духом этому человеку, не имело для него смысла. Действительно, все это шло вразрез со всем, что человек знал и чем он был. И человек, конечно же, самым недвусмысленным образом отказался иметь какое бы то ни было дело с духом. Он не собирался поддаваться на весь этот вздор. Он знал лучше. В результате все зашло в тупик.


    Могу сказать, что это идиотская история, - продолжал он, - И еще скажу, что она успокоит тех, кто испытывает неудобство из-за безмолвия абстрактного.

Как мы помним, за толчок Духа следует АЯ "Нисхождение (накат) Духа", который не оставляет чилавеку выбора...  ::) Тогда о чем же эта история№2 ? :o

- как йа панимаю, она ап том, что перед полным ударом праисходят "тонкие намёки" ("на толстые апстаятельства" да) и са временем чилавек учится улавлевать именно намеки ... избавляясь раз за разом от сваей абычной тупасте :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #377 : 14 июля 2017, 05:55:16 »

Талант это огниво, освещающее мир которого секунду назад не существовало.
Привет! Талант - такое дело, которое люди воспринимают очень неоднозначно.) Огниво в данном случае это инструмент, который зажигает предрасположенность оппонента к предсказуемым, только ему свойственным реакциям. Показная осведомлённость..)) Это сводит суть таланта к банальному влиянию на людей.  Если некому провозглашать чела талантливым, то и нет его, таланта то.) А  отсутствие, но все-таки желание им обладать, можно всегда прикрыть желчными высказываниями в адрес людей, на фоне которых ты просто акуенен, все хотят быть в чем-то талантливыми..))  Настоящего исследователя бесконечности отличает от претендента на истинность учения и от того ревнивца как раз таки не талант, а как не странно его полное отсутствие. Дело в том, что исследователю бесконечности его пытливость и непрерывное состояние ученика никогда не позволит внутренней работе над собой остановиться, самоутвердиться и поздравить себя с наличием каких то качеств. Можно разве что различать человека с каким то объёмом личной силы и от того склонного к пониманию, и полностью занятого собой человека и от того увязшего в объёме своих знаний. Таланту здесь нет места, если понять что всё решает сила. 
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #378 : 14 июля 2017, 09:24:05 »

ograntt, ну када у человека чтото (при равных условиях) достигает выдающихся ризультатов, (иле нормальных резалтов савсем без усилий))) _ гаварят мол "у нево талант!".

Паэтаму "талант" можн апридилить как "предрасположенность" личной конфиги... другой вапрос что без лс эта система всеравно не работает) и кроме таво, конфигу вазможно трансформировать в некоторых пределох  ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #379 : 14 июля 2017, 20:28:41 »

Цитата:
Дон Хуан сказал, что прогресс на пути магов обычно является стремительным процессом, цель которого - привести в порядок это связующее звено. У обычного человека связующее звено с намерением практически мертво, и маги начинают с такого звена, которое является совершенно бесполезным из-за своей неспособности действовать самостоятельно.

    Он подчеркнул, что для того, чтобы оживить это звено, магу необходима непоколебимая, неистовая целеустремленность - особое состояние ума, называемое несгибаемым намерением. Принять то, что Нагваль является единственным существом, способным наделить несгибаемым намерением - это самое трудное в ученичестве магов.

    Я возразил, что не заметил этой трудности.
    - Ученик - это тот, кто стремится к очищению и оживлению своего связующего звена с духом, - объяснил он, - Когда звено оживлено, он уже не ученик, но до тех пор он, чтобы продолжать идти, нуждается в непоколебимой целеустремленности, которой, конечно, у него просто нет. Поэтому он позволяет Нагвалю придать ему целеустремленность, но чтобы сделать это, он должен отказаться от своей индивидуальности. А это очень непросто.

    Он напомнил мне то, что повторял неоднократно: добровольцев не принимают в мир магии, потому что у них уже есть собственные цели, которые делают невероятно трудным отказ от своей индивидуальности. Если мир магии требует представлений и действий, идущих вразрез с целью добровольца, то он просто отказывается изменяться.

    - Оживление связующего звена ученика является самой ответственной и самой интригующей деятельностью учителя, - продолжал дон Хуан, - и немалой морокой для него.
 Конечно, в зависимости от личности ученика предначертания духа или невероятно просты, или представляют собой сложнейший лабиринт.

тут опять надо уточнить, что речь идет про "магию" Апстрактнова (Знание новых видящих).
Напротив, в магии конкретных достижений - какраз исключительно добровольцы ::)

И еще один мамент.
В контексте концепции реинкарнаций, эвалюция существа праисходит пастипенно в течение многих циклов, каторые объединяет все та же Команда - развивать Осознание (до "полного"!)). Таким образом, можно считать Нагваля - неким катализатором осознательной эвалюции, концентратом жизни :) и наоборот ,  Жизнь (жизни) существа - по сути являются (неперсонифицированным) Нагвалем... :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #380 : 21 июля 2017, 13:54:16 »

Цитата:
Из последних сил напрягая свой ум, он сосредоточил внимание на бормотании этого человека. Тот говорил, что сила человека безгранична, что смерть существует лишь потому, что мы намерены умереть с момента нашего рождения, что намерение смерти можно остановить путем изменения позиции точки сборки.

любопытное утверждение, не так ли? 8)

В действительности "рождение-смерть" - единый цикл, со-размерный "двойственной" природе Накатывающей Силы... и намерение смерти существует вне возможностей саморефлексии (как бы не пыжились ЗОЖники ;) )).

Источник порождает живущих ради генезиса Осознания, и условием этого генезиса является "ротация носителей" (возможности генезиса на одном носителе ограничены - и он уступает место новому. )

"Безграничная сила" человека может возникать как "управление Намерением" - когда носитель принимает вызов (Источника) и творит генезис Осознания через собственную трансформацию, оставаясь актуальным в контексте Команды Источника неограниченно долго.
« Последнее редактирование: 21 июля 2017, 14:30:19 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #381 : 21 июля 2017, 15:23:21 »

оставаясь актуальным в контексте Команды Источника неограниченно долго.
ога)))..  тока у "источника" требования к актуальности оч суровые)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #382 : 24 июля 2017, 13:03:17 »

Цитата:
Затем дон Хуан сказал, что он дал мне различные версии того, из чего состоит задача магии. Он сказал, что будет не слишком самонадеянным с его стороны раскрыть, что с точки зрения духа задача состоит в очищении нашего с ним связующего звена.

 Таким образом, представшее перед нами здание намерения является чистилищем, внутри которого мы обнаруживаем не столько процедуры очистки связующего звена, сколько безмолвное знание, которое и делает возможным очистительный процесс. Без этого безмолвного знания не смог бы протекать ни один процесс, и все, что мы имеем, было бы лишь неопределенным чувством потребности в чем-то неясном.

    Он объяснил, что вызываемые магами в результате безмолвного знания события так просты и в то же время так абстрактны, что маги уже давно решили говорить о них, употребляя только символические термины. Примерами этого являются проявления и толчок духа.
(...)

Он заметил, что каждый из нас отделен от безмолвного знания естественными, специфическими для каждой личности барьерами и что моим самым непреодолимым барьером является склонность маскировать свое самодовольство под маской независимости.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #383 : 01 июня 2018, 09:34:25 »

Он сказал, что мы как обычные люди не знаем и никогда не узнаем, что есть нечто чрезвычайно реальное и функциональное — наше связующее звено с намерением, которое вызывает у нас наследственную озабоченность своей судьбой. Он утверждал, что на протяжении всей нашей активной жизни у нас никогда не появляется шанс пойти дальше простой озабоченности, потому что с незапамятных времен нас усыпляет колыбельная песня повседневных маленьких дел и забот. И лишь когда наша жизнь почти уже на исходе, наша наследственная озабоченность судьбой начинает принимать иной характер. Она пытается дать нам возможность видеть сквозь туман повседневных дел. К сожалению, такое пробуждение всегда приходит одновременно с потерей энергии, вызванной старением, когда у нас уже не остается сил, чтобы превратить свою озабоченность в практическое и позитивное открытие. В итоге остается лишь неопределенная щемящая боль: то ли стремление к чему-то неописуемому, то ли просто гнев, вызванный утратой.
Записан

Страниц: 1 ... 24 25 [26]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC