Постнагуализм
28 марта 2024, 15:08:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Дневник  (Прочитано 8058 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #15 : 31 августа 2015, 10:02:22 »

ograntt,
Пока внимание включается целиком периодами и внезапно. За рулем машины, когда идешь по улице, иногда и сидя за рабочим местом или лежа на диване. Ощущается, как чувство какой-то цельности и наполненности, будто пробки из ушей выбило.
Если говорить конкретно о самой практике, я думал, что только и буду сидеть и бороться с мысленным потоком. Но нет. Этот простой прием (мысль - "мышление") работает на удивление хорошо. Как только начинаешь следить за мыслями, просто без усилий наблюдать - они рассыпаются и останавливаются. Сидеть неудобно - это да. Сижу по 20 минут. На большее терпелки не хватает.

приходится доказывать своё право этим заниматься.
Не совсем понял кому и как доказывать. Пока столкнулся только с проблемой отсутствия желания это делать. Потому что сидеть, скрестив ноги, с прямой спиной - утомительно.
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #16 : 31 августа 2015, 11:19:12 »

Пока внимание включается целиком периодами и внезапно. За рулем машины, когда идешь по улице, иногда и сидя за рабочим местом или лежа на диване. Ощущается, как чувство какой-то цельности и наполненности, будто пробки из ушей выбило.
Как я понимаю, внимание  в результате практики продолжает своё движение, охватывая и пространство повседневности. Тогда вопрос: Вы пишите о внезапности, в чём она выражается? Возможен ли процес выслеживания самого перехода от наполненности вниманием к нормальному состоянию и обратно?
Не совсем понял кому и как доказывать
Я не корректно выразился говоря личностно о факторах сдерживания, сори. Именно о мотивации, нежелании и дискомфорте был вопрос. Каким образом практику не скатиться в зону комфорта, постепенно сокращая длительность и интенсивность усилия до полного их угасания.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #17 : 31 августа 2015, 15:07:57 »

Вы пишите о внезапности, в чём она выражается? Возможен ли процес выслеживания самого перехода от наполненности вниманием к нормальному состоянию и обратно?
Внезапность выражается в том, что нет никаких предпосылок и специальной задачи. Просто внезапно объем внимания увеличивается, и я отмечаю этот факт. Выслеживать это, конечно, можно, только скорее всего нет в этом необходимости. Потому что тот, кто способен выслеживать себя в течении дня, уже обладает этим самым "объемным" вниманием. Я бы выразился по-другому. Это расширенное внимание и есть инструмент выслеживания для чего бы то ни было.

Именно о мотивации, нежелании и дискомфорте был вопрос.
Мотивация простая - надо и все. Дискомфорт только физический. Волшебного страха тоналя и т.д. не наблюдается:)
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #18 : 01 сентября 2015, 01:19:48 »

Мотивация простая - надо и все. Дискомфорт только физический. Волшебного страха тоналя и т.д. не наблюдается:)
Понимаете в чём дело, без сдерживающего фактора внимание не имеет объёма, оно как бы плоское, необходимо противодействие, это его суть... Срочно ищите себе волшебную проблему...)
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC