Постнагуализм
20 сентября 2024, 10:07:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 33  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Способ действия воина знания  (Прочитано 66721 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Филолог
Гость


Email
« Ответ #195 : 28 сентября 2015, 19:50:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что мы будем считать фактом?

Фактом можно считать исключительно наши ощущения
То, что стоит за этими ощущениями должно быть подвергнуто критическому рассмотрению, но никак не приниматься за факты.
А вот эти наши ощущения, наш внутренний мир - это прерогатива философии
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #196 : 28 сентября 2015, 19:53:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Олег,
Ага, спасибо. (За пересказ на русский - отдельное спасибо!)
"По словам американских физиков, которые проводили эксперимент, до официального подтверждения открытия частиц темной материи - так называемых "вимпов", остается один шаг."
И где гарантия, что это не теплород они ищут?
Пока все укладывается в гипотезу - для того, чтобы считать это фактом, пока не хватает информации, такой, которая бы сделала возможным прогнозируемые действия (расчеты) с этой фигней. А до тех пор - гипотеза.
Я там немного о другом говорила, собственно темная материя здесь просто пример.
ты привел ее как критерий реальности тех миров, которые были в сновидении. И вот фишка в том, что  реальность миров я принимаю, а вот критерий - нет.

о-моему о теории познания вообще, поправь меня, если - нет)
Поправляю )
Нет.
(Абзац выше, не буду повторять, ага?).
Записан
Олег
Гость


Email
« Ответ #197 : 28 сентября 2015, 19:54:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Прежде всего невозможностью передать его значение уровнем ниже, в разговоре, например. (Хотя есть приближения, в работах Вифредо Лама я узнала *сакральный геометризм*)  Удивительно, значит и правда -  в начале было слово.. далее - только эхо)
Картины посмотрел. Действительно рождают сложные ассоциации – идёт узнавание чего-то. Как ворота в иную реальность) Можно попробовать с ними поработать, используя их как настройку. Спасибо.
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #198 : 28 сентября 2015, 20:40:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О, нет, эту штуку я не хочу. Спасибочки.
Ты не ответила..)

Люси, Ну что же, придётся самому:
В начале прошлого века Альберт Эйнштейн, желая обеспечить космологической модели в общей теории относительности независимость от времени, ввел в уравнения теории так называемую космологическую постоянную, которую обозначил греческой буквой «лямбда» — Λ. После того, как было открыто расширение вселенной, надобность в ней отпала. А.Эйнштейн назвал космологическую постоянную Λ своей самой большой научной ошибкой.

   Однако спустя десятилетия выяснилось, что постоянная Хаббла, которая определяет темп расширения вселенной, меняется со временем, причем ее зависимость от времени можно объяснить, подбирая величину той самой «ошибочной» эйнштейновской постоянной Λ, которая вносит вклад в скрытую плотность вселенной. Эту часть скрытой массы и стали называть «темная энергия».

   Тёмная энергия равномерно распределена по Вселенной в отличие от обычного вещества и других форм темной материи. Она является антигравитационным полем неизвестной природы - за счет ее присутствия темп расширения вселенной растет. Тёмная энергия заставляет нашу Вселенную расширяться по экспоненте, периодически удваивая размеры.


источник http://iissiidi.org/svzi-s-naukoj/astrofizika/nauchpop-stati/temnaya-materiya-i-temnaya-energiya.html
 
Записан
Олег
Гость


Email
« Ответ #199 : 28 сентября 2015, 20:49:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что мы будем считать фактом? Ведь то, что зримый мир, это лишь отражение нас самих, факт непреложный.
До какой-то степени да. Хотя объективность столба на дороге сложно отрицать – как бы мы его не воспринимали)

О какой истине идет речь, позвольте вас спросить?
    Наука, то есть - Ньютоно-Картезианская парадигма, весьма конкретна, но то, что она истинна не есть факт.
Думаю, эту парадигму наука во многом уже переросла. С появление таких областей как синергетика, теория хаоса, теория катастроф и др. детерминизм в описании системы соединился с непредсказуемостью её поведения на больших интервалах. А понимание многих основных процессов – пришло к представлению о трансформациях сложных хаотических режимов.

Новые частицы, это тоже отражение наших чувств, и они тоже присутствуют лишь в нашем восприятии, и нигде больше.
     Масса это тоже лишь описание, и не более того.
    0,4% это тоже описание, ни знаков, ни символов в природе не существует, и этот факт неоспорим.
Но есть что-то - отражением чего это является.  Потому что солипсизм – это совсем грустно и лишает многое всякого смысла)

"По словам американских физиков, которые проводили эксперимент, до официального подтверждения открытия частиц темной материи - так называемых "вимпов", остается один шаг."
До классификации новых открытых частиц как "вимпов".  Но уже есть непреложный факт наличия того, чего не было в старой парадигме мира. Чем это является - дело третье.

И где гарантия, что это не теплород они ищут?
Всё бывает) Но есть ощущение, что они ищут маленькую льдинку а напорются на целый айсберг – вершиной которой она является)

Я там немного о другом говорила, собственно темная материя здесь просто пример.
ты привел ее как критерий реальности тех миров, которые были в сновидении. И вот фишка в том, что  реальность миров я принимаю, а вот критерий - нет.
Допускаю, что ошибки могут быть. Но лучше уж одна система, чем обломки мозаики. Тем более, что так это чувствуется интуитивно.
Записан
77
Гость


Email
« Ответ #200 : 28 сентября 2015, 21:04:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И вот фишка в том, что  реальность миров я принимаю, а вот критерий - нет.

Цитата: 77 от Сегодня в 18:28:03
gо-моему о теории познания вообще, поправь меня, если - нет)
Поправляю )
Нет.

Знаешь я и правда теряюсь в том, что ты говоришь) теория познания как раз и оперирует критериями реальности (эпистемология).. нет?

Олег, и тебе спс - за намерение вложенные в посты) и скажи пожалусто - а как ты спишь, если все время видишь с закрытыми глазами? по мне - так совершено невозможно. Поэтому научился принудительно отсоединяться?)
Записан
Олег
Гость


Email
« Ответ #201 : 28 сентября 2015, 21:06:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Она является антигравитационным полем неизвестной природы
Это свойство тоже является дополнительным подтверждением совпадающим с опытом. Когда выходишь напрямую и перед глазами расплывется "чёрное пятно" - рождается поток, подхватывающий тебя и затягивающий в это "пятно". И у КК - прыжок в бездну... В общем совпадений много.
Записан
Олег
Гость


Email
« Ответ #202 : 28 сентября 2015, 21:12:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Олег, и тебе спс - за намерение вложенные в посты) и скажи пожалусто - а как ты спишь, если все время видишь с закрытыми глазами? по мне - так совершено невозможно. Поэтому научился принудительно отсоединяться?)
Я тоже могу этим управлять) Надо не только закрыть глаза, но и начать как бы "всматриваться" в области лба - особое состояние.
Записан
77
Гость


Email
« Ответ #203 : 28 сентября 2015, 21:22:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Олег, и тебе спс - за намерение вложенные в посты) и скажи пожалусто - а как ты спишь, если все время видишь с закрытыми глазами? по мне - так совершено невозможно. Поэтому научился принудительно отсоединяться?)
Я тоже могу этим управлять) Надо не только закрыть глаза, но и начать как бы "всматриваться" в области лба - особое состояние.

Нет, я не могу. Меня внезапно! будят машины, проезжающие где то далеко, я их прям вижу через стены или кот, когда начинает на меня смотреть и его образ тут же прорисовывается) может очень задергать)
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #204 : 28 сентября 2015, 21:26:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

эпистемология
Ты Сипарова посмотрел?
(прочитала про темную материю, не меняет это сказанного мной :)
Тут ведь во какая штука: у человека есть инструмент, который может давать реальную картинку  (информацию) А может сам мультик сочинить и прокрутить. И вот для самого человека разница между этими картинками понятна, но мы же обмениваемся информацией и, при передаче информации реальная картинка от мульта не отличается, и это заметно и именно поэтому нам нужны критерии, объективные, которые покажут, что это не мульт. Вот в качестве такого критерия и удобно брать науку. Но в науке самой, кроме гравитации есть еще и теплород неразоблаченный, это с одной стороны, а с другой, и сама наука критерий не надежный. Она, конечно, критерий более высокого уровня, чем утверждения: "этого хочет Бог" или "Магия!", но тем не менее достоверность ее условна, она только пишет картину мира и еще сама не в курсе дела. Это параллельная дорога, дублер. мы же не утверждаем, что правильно едем в Мценск, потому что рядом с нами другая дорога-дублер.

Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #205 : 28 сентября 2015, 21:32:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Она является антигравитационным полем неизвестной природы
Это свойство тоже является дополнительным подтверждением совпадающим с опытом. Когда выходишь напрямую и перед глазами расплывется "чёрное пятно" - рождается поток, подхватывающий тебя и затягивающий в это "пятно". И у КК - прыжок в бездну... В общем совпадений много.

Позволю себе напомнить, что за колоссальной областью Неизвестного, находится Непознаваемое.

Это означает, что возможности человеческого существа даже на максимуме пределов развития Осознания - ограничены. В области Непознаваемого человек просто разрушается от перегрузок текущими эманациями, недоступными его Настройке.

Поэтому наивно (хотя по-человечески, - естественно) выглядят попытки первого внимания сращивать свои (научные) модели устройства Вселенной с памятью о "левой стороне".

Результатом будут просто новые интерпретации, и там где толтеки видели "стену тумана" неотолтеки будут видеть стену пикселей :)

Я лично не против апгрейда моделей, речь о том, что тональ должен помнить о своей фунциональной ограниченности и не обманывать себя "короной" вселенской Мудрости ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #206 : 28 сентября 2015, 21:32:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Всё бывает) Но есть ощущение, что они ищут маленькую льдинку а напорются на целый айсберг – вершиной которой она является)
есть ощущение, что это уже было :)
Записано китайцами в виде картинок с драконами, например )

Знаешь я и правда теряюсь в том, что ты говоришь) теория познания как раз и оперирует критериями реальности (эпистемология).. нет?
ой, нет. Я философию не хочу, не знаю, не люблю.
Думаю, что нам это не подходит из-за излишнего формализма и одностороннего подхода.

или кот, когда начинает на меня смотреть и его образ тут же прорисовывается) может очень задергать)
Офигеть!
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #207 : 28 сентября 2015, 23:42:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты Сипарова посмотрел?
(прочитала про темную материю, не меняет это сказанного мной
Тут ведь во какая штука: у человека есть инструмент, который может давать реальную картинку  (информацию) А может сам мультик сочинить и прокрутить. И вот для самого человека разница между этими картинками понятна, но мы же обмениваемся информацией и, при передаче информации реальная картинка от мульта не отличается, и это заметно и именно поэтому нам нужны критерии, объективные, которые покажут, что это не мульт. Вот в качестве такого критерия и удобно брать науку. Но в науке самой, кроме гравитации есть еще и теплород неразоблаченный, это с одной стороны, а с другой, и сама наука критерий не надежный. Она, конечно, критерий более высокого уровня, чем утверждения: "этого хочет Бог" или "Магия!", но тем не менее достоверность ее условна, она только пишет картину мира и еще сама не в курсе дела. Это параллельная дорога, дублер. мы же не утверждаем, что правильно едем в Мценск, потому что рядом с нами другая дорога-дублер.
Спасибо, что ответила!..
Этот инструмент КК назвал "тенсёгрити".
способность каркасных конструкций использовать взаимодействия работающих на сжатие цельных элементов с работающими на растяжение составными элементами для того, чтобы каждый элемент действовал с максимальной эффективностью и экономичностью. (Ричард Бакминстер Фуллер)

Когда мы меняем силу натяжения, на силу сдерживания и наоборот, мы ощущаем тёмную энергию как "бонус", как чувство хорошего самочувствия, уверенность, не подкреплённую ни чем, думаю теплород из этой же сферы...  Чакмулы, например, говорят о темной энергии как о собирающей вибрирующей силе, присутствующей в каждом из нас, в роде той, которая собирает нашу галактику в самодостаточную структуру. Эта структура находит в нас отражение в виде энергетических центров разного назначения.

"Мультом" можно назвать следствие этого ощущения и задействование этих центров. Критерий же, который мы находим для описания своего состояния - это понимание тщетности усилий и одномоментное ощущение силы которой оно может быть заполнено. 
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #208 : 29 сентября 2015, 00:04:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это свойство тоже является дополнительным подтверждением совпадающим с опытом. Когда выходишь напрямую и перед глазами расплывется "чёрное пятно" - рождается поток, подхватывающий тебя и затягивающий в это "пятно". И у КК - прыжок в бездну... В общем совпадений много.
Это чёрное пятно имеет массу, то есть его можно как то назвать, кроме как "пятно"?.. Мне интересно за счёт чего появляется сила втягивания..
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #209 : 29 сентября 2015, 08:13:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

прочитала про темную материю, не меняет это сказанного мной
Почему именно ииссиидиология?!. Эти ребята впервые (для меня) соединили процесс познания с внутренним состоянием исследователя. Для меня это было полной неожиданностью. Ведь говоря о знании мы обращаемся к физикам, химикам, математикам ища подтверждения своим устремлениям имеенно у них. Эксперементируем. А когда спазмируется живот, в чистом поле во время практики "ходьба силы", мы устремляемся ещё к одной сфере науки - медицине. А для науки универсального способа познания нет в экспериментальном подходе, по крайней мере пока..
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 33  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC