Постнагуализм
20 сентября 2024, 17:26:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 33  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Способ действия воина знания  (Прочитано 66965 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
ушедшие века
Гость


Email
« Ответ #360 : 03 октября 2015, 22:53:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я уже говорил, что люди,  мелькающие на фоне этой приближащейся тьмы вечной ночи , со своими муравьиными проблемами, мешают мне на на ней сосредоточиться
Записан
Ртуть7
Гость


Email
« Ответ #361 : 03 октября 2015, 22:55:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты ощущаешь себя манипулятором?

Возможно.
Но тогда твое поведение с политической тематикой следует назвать сопротивлением манипулированию, что нисколько не лучше, чем поддаться манипулированию. Оба стиля поведения механины.
Ты в ловушке, Барабан. И что теперь будешь делать?
Вот Пипа сумела бы выкрутиться


Записан
ушедшие века
Гость


Email
« Ответ #362 : 03 октября 2015, 23:01:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сумела бы, просто уйти. Если с этими людьми нет общих интересов.
Записан
ушедшие века
Гость


Email
« Ответ #363 : 03 октября 2015, 23:08:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Уже не получится просто так ебаться , зная при этом что время заканчивается и что тебя несет на этом конвейре в мясорубку. Мясорубка метафорически но последствия удара смерти ничем не лучше.  Во многом знании не малая печаль, расслабится не получится. А сдохну ну и похуй , это не по воински. Стоило ли всю жизнь об этом говорить. Трезвость она такая. Палка с двумя концами
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #364 : 03 октября 2015, 23:12:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты ощущаешь себя манипулятором?

Возможно.
Но тогда твое поведение с политической тематикой следует назвать сопротивлением манипулированию, что нисколько не лучше, чем поддаться манипулированию. Оба стиля поведения механины.
Ты в ловушке, Барабан. И что теперь будешь делать?
Вот Пипа сумела бы выкрутиться

Какое мне дело до твоих траблов? ::) ты беседуешь сам с собой :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
ушедшие века
Гость


Email
« Ответ #365 : 03 октября 2015, 23:14:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Конечно только с собой. С тобой например мне не интересно разговаривать, ты палевный . Это только видимость диалога
Записан
ушедшие века
Гость


Email
« Ответ #366 : 03 октября 2015, 23:20:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты и в рассуждениях о смерти видишь какие то взаимосвязи , намеки, ты видьшь там людское, видишь что то своё. Чего вполне там может и не быть, как и в моих рассуждениях. Так давайте в очередь, сейчас я пишу виолету. А то как сломанный телефон. С лярвами дам знак для начала трений.
Записан
ушедшие века
Гость


Email
« Ответ #367 : 03 октября 2015, 23:44:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Cейчас  я обьясню, что понимаю под лярвами , чтоб без обид. Вредоносные программы. Программы , потому что никогда не меняются, прослеживается алгоритм и видны задачи. Внедрить чужую эмоцию, свою эмоцию.  Например я зашел случайно на форум , на котором вступил в диалог. И человек пытается захватить меня своим фоном , внушить мне свои эмоции, иначе он не может. Нет той внутренней свободы , которая позволяет этой эмоции быть и не вытеснять ей на других. По сути люди не принимают себя  и это перфекционизм какой то высшей личности , которая не дает им покоя и мучает их.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #368 : 04 октября 2015, 01:03:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты и в рассуждениях о смерти видишь какие то взаимосвязи , намеки, ты видьшь там людское, видишь что то своё. Чего вполне там может и не быть, как и в моих рассуждениях. Так давайте в очередь, сейчас я пишу виолету. А то как сломанный телефон. С лярвами дам знак для начала трений.

Когда ты описываешь то, что "вижу я", ты тоже видишь "что-то свое" :)
Продуктивность общения не зависит от домыслов. Мы или используем импульс для собственного движения в собственном направлении, или нет. :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Гость


Email
« Ответ #369 : 04 октября 2015, 02:59:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Знаю, что происходит там за порогом по крайней мере в первые дни. Хорошим толчком был опыт ВТО – когда увидел, как «умерший» пытается восстановить привычный ему облик комнаты, где вероятно жил в последние годы. И то отчаяние которое он испытывал, когда это всё рассыпалось. Именно тогда стал тщательно запоминать мир и учится переносить его в ту реальность. Это детский опыт) Сейчас пустота уже не пугает. Были сложнейшие опыты имитации посмертного перепросмотра, посмертных восприятий – через который провели как ответы на вопросы и т.д. и т.п. Много всего.

Отчаяние умершего несравненно. Стоит прожить жизнь ищущего или практикующего что-либо, как минимум верящего одной голой верой - только ради того чтобы этого не испытать. Мне это известно после смерти некого родственника, разделившего со мной чувства и картины, сопровождавшие его уход. Я потом много переживала это в себе раз от раза, пока не начала понимать, что это не мои чувства! У меня нет знаний о моих, но скорее всего будет *пофик* и у меня есть дело о котором обязательно надо вспомнить.. Часть той пустоты нужно привить себе здесь, в этом времени и что-то забрать с собой, все что сможем. Странно, что об этом никто не беспокоится особенно, да? Верят в достижение полной свободы, так же как и в христианский рай или в то, что станут кошками. Почему бы не абстрагироваться от  заупокойной тоски, отталкивающей от этих тем, так же как и от отчаяния? Это помогло бы спокойному взгляду практика, или не побоюсь этого слова - ученого, работающего за пределами собственного бытия Это ведь такая замечательная возможность, имея опору в индивидуальном сознании, теле, полном искрящейся жизни - уходить под дно колодцев, как их не назови - нагуаль, сингулярность, пустота. Этим я отрицаю упоминание многих печалей, приносимых многим знанием. Это всего лишь та самая печаль воина уже условно мертвого, взгляд, бросаемый самой жизнью в смерть, обычно, презрительный.. Я редко говорю на эти темы, они имеют нулевой отклик.. сейчас под настроение, и все - больше ни слова! 
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #370 : 04 октября 2015, 10:14:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Извечный вопрос, дихотомия сознания - пустота и наполненность... Первая реакция - защита, агрессия, желание разрушать всё. Чувство беспомощности толкает на "самое дно подземной реки", иначе не скажешь. Холод Вечности - это на любителя..)

Олег, ты говорил о чистом творчестве, о локациях в сновидении. Что же это  за творчество, что оно имеет в своей основе, совершенную копию знакомого мира? В моём мировозрении творчеством можно назвать силовые техники, вектором направленные за грань области комфорта, где стирается привычное мироощущение и проявляется новое, обновлённое.. и снова, и снова.. Чем больше будет таких вылазок за свои собственные пределы тем глубже чувства и тем ярче осознание..
Записан
77
Гость


Email
« Ответ #371 : 04 октября 2015, 15:53:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я оказывается приближалась к жостким ВТО, когда хотела заглянуть за *карандашный набросок* да уж, *пролом в стене* зоны комфорта. Наверно самая лютая вещь на которую способен человек - прямой выход с открытыми глазами. А начинала казалось бы с безобидной техники Тайши - расслабленный взгляд на горизонт с целью получения ответов) Чорт, все время обещаю дядьке Олегу отстать со своей ерундой, и никак не отпускает. Отключите мне микрофон
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12962



Email
« Ответ #372 : 04 октября 2015, 16:40:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Безупречность как понятие (если не сказать больше), была введена именно для "воспитания" адекватности у своих учеников. Интуитивное знание - адекватность безупречность на опережение.

    А! Про вашу "безупречность" я хорошо наслышана - это вера в то, что тело/инстинкты сами знают, что надо делать, минуя необходимость восприятия реальности и осознания воспринятого. Т.е. по существу вы поборник неосознанного существования, уповающего на то, что наши тела были созданы ВСЕВЕДУЩИМ Создателем, заранее вложивших в них программу действий, предусматривающую правильную реакцию на всё, что с ними случится в будущем. Ну, а сознание, якобы, только мешает нашим телам действовать по вложенной программе. Знакомо.
    Если выразить ваше кредо в буквальном смысле, то выглядит оно так: "если 'правильно жить' и практиковать замысловатую хуйню :), то от этого откроются экстрасенсорные способности (аки третий глаз или макушечное виденье), которые сообщают о реальности чистую правду". Т.е. вы по-прежнему остаетесь пленником тех представлений, что трудности восприятию реальности создают глаза, уши, язык и пр. органы чувств, тогда как якобы существует некое шестое, седьмое и так далее "скрытые" чувства, которые всяческих недостатков лишены. А потому де осталось только их "пробудить" :).
    Тогда как я ранее чуть ли не целый трактат написала, доказывая, что узким местом является не чувствительность наших природных сенсоров или их специфическая направленность, а именно стадия интерпретация того, что они сообщают сознанию. Ибо этап интерпретации как раз и представляет собой попытку перевода ПЕРЕЖИВАНИЙ наших органов чувств в понятия, предназначенные для описания реальности, выходящей за пределы нашего тела.
    Этап интерпретации затруднен сразу по двум причинам. Первая из них та, что негде взять "правильных" понятий о реальности, чтобы к ним сводить всё то, что чувствует тело. А потому сами эти понятия приходится формировать на основе классификации сенсорных раздражителей, что низко снижает их качество. А вторая трудность состоит в том, что любой сенсорный раздражитель (пусть даже экстрасенсорный!) представляет собой продукт "деформации" сенсора под действием внешних причин. Поэтому любые сенсоры (как биологические, так и технические) способны сообщать только о "деформации" своего состояния, тогда как о ее причине приходится догадываться  - в этом и состоит проблема интерпретации.
    Объясню эти два положения подробнее, т.к. они исключительно важны в плане дальнейших выводов. Сперва о наших понятиях и в чем их недостаточность. Скажем, могут ли (хотя бы чисто теоретически) наши органы чувств опознать ... сотовый телефон и те кнопки на нем, которые необходимо нажимать, чтобы послать СМСку? Я такой пример специально привела, чтобы не было экивоков на якобы "врожденные" и "дремлющие" способности тела. Откуда у тела могут взяться такие способности, да еще и врожденно-дремлющие, если сотовый телефон - типичный новодел, которого в прошлом не существовало? Вот и получается, что наши понятия о сотовом телефоне и способе управления им никак не могут быть врожденно-дремлющими, а могут быть лишь результатом систематизации опыта. Тогда как ни известные нам органы чувств, ни экстрасенсорные способности, не могут заменить нам опыт работы с сотовым телефоном. Что же касается реальности в целом, то она, образно говоря, сплошь состоит из ... сотовых телефонов :), поскольку очень многое в ней для нас ново, а способ управления неизвестен. Короче говоря, понятия, как и знания, добываются не созерцанием, а опытом практической деятельности в реальности, который никакие сверхспособности заменить не могут.
    Что касается второго тезиса, о том, что наши сенсоры сообщают нам информацию лишь о своей "деформации" (т.е. изменении своего состояния), то тут нагляден пример с биллиардными шарами, когда при взаимном столкновении один из шаров может судить о другом лишь на основании своей помятости :). Точно так же и наш жизненный опыт зачастую представляет собой синяки и шишки :), полученные при взаимодействии с окружающей нас реальностью. Впрочем, биллиардные шары специально делают из такого материала, чтобы при столкновениях они деформировались в минимальной степени, тогда как сенсоры, напротив, делают такими, чтобы при взаимодействии с реальностью их деформация была максимальна. Ибо степень этой деформации напрямую связана с чувствительностью данного сенсора. Скажем, медицинский градусник хорош тем, что столбик ртути в его капилляре живо реагирует на изменение температуры, даже если это слабое изменение в десятые доли градуса. Тогда как ни свет, ни запах и ни вкус на деформацию столбика ртути влияния не оказывают. По этой причине, градусник можно рассматривать исключительно как температурный сенсор, но не универсальный.
    Тем не менее, необходимо понять, что этот градусник реально показывает все-таки только длину ртутного столбика, но никак не температуру. Стало быть, температура это уже наше ПОНЯТИЕ, к которому конвертируются показания градусника в процессе ИНТЕРПРЕТАЦИИ степени его деформации. И здесь уже прилепленная рядом с капилляром градусная шкала не должна нас смущать, т.к. прилепили ее туда, чтобы иметь возможность воспользоваться готовой интерпретацией, которую сделали за нас другие люди в прошлом. Т.е. нам не западло пользоваться чужими понятиями и интерпретациями, но необходимо помнить, что те точно так же возникли вследствие систематизации практического опыта человечества, а не были спущены нам из космоса и не родились вместе с телом. Соответственно этому, ни очки, ни бинокль, ни третий глаз во лбу не могут заменить нам наши понятия. Поскольку сами эти понятия это не сенсорная информация, а адекватные реальности классификаторы, по которым сенсорная информация раскладывается.
    Зачаточные понятия возникают в процессе "естественной" классификации раздражителей по их интенсивности и типам сенсоров. Такая классификация, выражающаяся в разной реакции на раздражители, есть даже у самых простейших микроорганизмов, поскольку здесь работа по интерпретации сведена к минимуму. Т.е. фактически здесь работает то естественное обстоятельство, что разные сенсоры передают информацию о собственной деформации (возникающей под воздействием внешних изменений) по отдельным нервным волокнам, т.к. сами эти сенсоры расположены в разных местах тела. Отсюда и естественная форма классификации этой информации, поскольку она изначально никогда не смешивалась, а сразу раздельно добывалась.
   Отсюда с неизбежностью возникает естественная или сенсорная система понятий, в которой понятия отражают не реальность, а состояния/деформацию сенсоров. Такая система понятий полна и внутренне непротиворечива, поскольку основой ей служит базис, построенный в координатах откликов сенсорных сигналов. И, соответственно этому, любое сенсорное возбуждение в это пространство заведомо впишется. Недостаток этой системы в ином - она отражает ВНУТРЕННИЙ мир чувств, но не ВНЕШНЮЮ реальность! Между тем как природа внешней реальности на чувства раскладывается плохо, т.к. у нее свой или свои собственный(ые) базис(ы), не совпадающие с чувственным.
    "Простые люди" (типа нашего Ртути :)) именно потому и отрицают наличие реальности, выходящей за пределы чувственной системы понятий, поскольку сами они никогда из этой системы не выходят. И даже шкала температуры, пришпиленная к градуснику, им не поможет, т.к. термин "температура" для них снова сведется к чувственным понятиям холодно-горячо. Таких людей настолько много, что я сильно подозреваю, что вы тоже из их числа. Это предположение хорошо объясняет и то, что вы ковыряете исключительно в сенсорном направлении, мечтая добавить к уже имеющимся у вас сенсорам/чувствам еще и экстрасенсоры. Ни на что иное у вас просто не хватает фантазии, поскольку в сенсорно-замкнутой системе понятий даже мечты ограничены экстенсивными сюжетами, сводящимися к росту остроты ощущений и числу приключений :). Оттого вам и кажется, что "пробуждение" еще одного сенсора с чувствительностью, превышающей остальные, решит задачу постижения реальности. Тогда как в действительности осуществление вашей мечты лишь в некоторой степени усложнило бы прежнюю чувственную систему понятий за счет добавления в нее новых координат/понятий, но ничуть не приблизило бы ее к пониманию реальности, т.к. ее чувственная специализация от числа сенсоров и их чувствительности не меняется. Т.е. вам ничуть не помогло, если бы "научились видеть" магнитное поле или энергию, т.к. даже в этом случае ваша система понятий осталась бы такой же чувственной, как и прежде.
    Между тем, прорыв из чувственной системы понятий вовне вполне возможен, причем увеличения числа сенсоров и впечатлений от них он не требует. Т.е. это возможно совершить даже на примере медицинского градусника, если перейти от понятий холодно-горячо, к понятию температура. Если это удастся совершить, то это новое понятие покажется нам по началу "абстрактным", поскольку в сетку чувственных понятий будет вписываться плохо. Но со временем таких "абстрактных" понятий накопится больше, вплоть до того, что когда-то на их основе можно будет сформировать "объективную" систему понятий, которая находится гораздо ближе к реальности и уже не имеет с ней столь трудно преодолеваемой границы, как с чувственным миром. И тогда уже не температуру станем сводить к понятиям холодно-горячо, а холодно-горячо к понятию температуры!
    В принципе "объективная система понятий" уже существует, поскольку в прошлом все-таки нашлись отдельные люди, способные не только к абстрактному мышлению, но способные строить "бесчувственные" системы понятий для описания реальности и даже изложить это в книгах на вербальном уровне, чтобы передать следующим поколениям. Однако особой популярностью такие труды не пользуются, поскольку большинство людей продолжает мыслить в чувственной системе понятий, которым иное представление информации о реальности сильно претит. А журналисты-популяризаторы лишь пытаются "перевести" содержание таких книг в "чувственную систему координат", чем напрочь выхолащивают из них всю пользу, состоящую из объективной/бесчувственной системы понятий, в которой и состоит вся соль!
    А покуда чувственная система понятий главенствует в сознании большинства людей, до тех пор существование реальности за пределами тела всякий раз будет подвергаться сомнению, поскольку сенсоры, которыми обладает человек, жестко вписаны в каркас его тела. А стало быть, и описание мира в понятиях человека, ограниченных исключительно чувственной системой, будет служить лишь зеркальным куполом, в котором человек, в какую бы сторону он ни посмотрел, увидит только себя (свои чувства-переживания). Кстати, это точно то же самое, что имел ввиду ДХ, когда говорил о пузыре восприятия.

Если Мы смотрим на реальность, то да мы не реальны (вместе со всеми своими объектами), а если ОНА смотрит на нас, она ещё как реальна и действия тоже тогда реальны, а объектов будет мало, но они будут ещё реальнее, а иначе не выживешь, не успеешь.

    И мы всегда реальны, и реальность реальна. Проблема не в том, что мы или реальность теряем свои реальные черты, а в том, что нам очень трудно осознать, какова эта реальность, тогда реальность не интересуется тем, каковы мы. Наш же интерес к реальности продиктован именно тем, что она является средой, в которой мы живем. А потому этот интерес с нашей стороны далеко не праздный.
    Действия наши тоже всегда реальны, если происходят в реальности, но их успех или неуспех зависят, главным образом, от того, насколько хорошо мы понимаем, каких следствий от своих действий нам ожидать. Т.е. от наших способностей хотя бы приблизительно предсказать, как поведет себя реальность в ответ на наши действия. В противном случае и действий никаких не было бы резона совершать, а пришлось бы лишь уповать на милость реальности и совершенство наших тел.  

Мы воспринимаем реально только то, что опасно. Опыт - усовершенствованное чувство безопасности. Уверенность в своей безопасности позволяет воспринимать столб как столб, в привычном (бессмертном) значении этого слова. Значение "руководит" интерпретацией реальности, адекватностью. Удар головой о столб является лучшей защитной реакцией на какую способно сознание, удар подтверждает значимость объекта в своём сознании. Представьте на мгновение свой ужас, если при "столкновении" удара не случится..)) Как у Кастанеды, при встрече с "дымком".

    Вы совершенно напрасно так сильно упираете на опасные черты реальности, т.к. помимо них в ней присутствует и огромная масса того, что нас в ней привлекает, в том числе, поддерживая нашу жизнь. Было бы ошибкой считать, что наш опыт имеет исключительно негативный окрас, являясь только памятью о полученных в течение жизни синяках и ссадинах :). Между тем было бы нелогично полагать, что негативные результаты опыта мы воспринимаем/интерпретируем каким-то одним способом, а позитивные прямо противоположным.
  
Опыт хорош только в узнаваемом мире, в реальности он не применим.

   Здрасьте, приехали :). А откуда же тогда берется ваш опыт и где ему применение? Неужто только в сновидениях? К вашему сведению, опыт приобретается в реальности, а именно в процессе действий человека в ней. Противоречия с моими прежними словами здесь нет, т.к. действовать в реальности может любое существо (!), даже если это слепой котенок. А опыт это как раз то, что заставляет его поумнеть, сперва занимаясь исключительно самообслуживанием (выживанием), а затем проявляя к реальности более глубокий интерес.
Записан
77
Гость


Email
« Ответ #373 : 04 октября 2015, 17:36:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А! Про вашу "безупречность" я хорошо наслышана - это вера в то, что тело/инстинкты сами знают, что надо делать, минуя необходимость восприятия реальности и осознания воспринятого.

Ненене) безупречность основанная на интуиции приводит к общему знаменателю все части опыта, включая разумную часть и даже сугубо шкурные интересы - в моем понимании. Это просто момент интеграции, как у Менделеева во сне, когда он свел таблицу.. или у Теслы внезапно начертившего свой индукционный двигатель на песке (кстати Тесла в воспоминаниях говорил, что изобретениями он обязан в том числе физ. упражнениям, и тренировке моральных качеств, к вопросу о котятах) Сознание представляет единую с телом систему, хотя индивидуальные пути по всякому могут их разделять, вопрос личных предпочтений. Позже весь пост почитаю)
Записан
лодыарь
Гость


Email
« Ответ #374 : 04 октября 2015, 17:55:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ни капельки. Мне почему то вспомнились дневники детей из блокадного ленинграда

Сегодня первый раз за несколько недель поели мяса.  Мама наделала котлет.
Из дома куда то пропала кошка
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 33  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC