Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:15:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 68  Все
  Печать  
Автор Тема: Набор модераторов  (Прочитано 259003 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #480 : 17 октября 2013, 19:00:54 »

я открываю темы не для обсуждения, а для того, чтобы САМОМУ их развивать.

И прошу заметить, что я ни на одном форуме не открыл ни одной темы. Только у себя.

У тебя есть форум? это хде? ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #481 : 17 октября 2013, 19:02:52 »

смишно да.
йа бы в таком форуме не стал участвовать точчна.
+100
Барабан, Пипа точно даст ему модерство :)

сильно сомневаюсь што пипин тампакс уполномочен принимать за неё решения. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #482 : 17 октября 2013, 19:04:45 »

Ртуть, я тебе предлагаю устроить вайп :) Раз уж ты считаешь, что твои темы лучшие, то создай 100-200 тем во всех разделах. И если они таки лучшие, то все дискуссии будут именно там. И ты по факту станешь модератором всего форума.
Реальный способ, а чё.

Но конец немного предсказуем :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #483 : 17 октября 2013, 19:05:16 »

violet drum, я тут провожу времени больше, чем где-либо еще. За рулем в пробках пишу

Твой вклад ты меряешь количеством сообщений?  ;D типо где пометил территория там и твой форум))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #484 : 17 октября 2013, 19:06:01 »

Вам, привыкшему жить в сраче не понять мою любовь к чистоте

А у меня от твоей аффтарскай мадерации четкое ощущение, что тебе противопоказано работать с людьми в любой сфере. ;D Ты тут устроил эти разборки в духе гнилых чсвешных форумов на ровном месте.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #485 : 17 октября 2013, 19:08:32 »

И если судить по справедливости, то Ртуть очень даже неплохой модератор. Конечно, он свернослов и провокатор , но как модератор он на высоте

А у меня от твоей аффтарскай мадерации четкое ощущение, что тебе противопоказано работать с людьми в любой сфере

 ???


Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #486 : 17 октября 2013, 19:13:15 »

Твой вклад ты меряешь количеством сообщений?   типо где пометил территория там и твой форум))))

Где я в мыслях - там и мой дом

Ты ж зеркало, какое у тебе могут быть мысли? Адаптация ПДУ для олигофрена?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #487 : 17 октября 2013, 20:53:37 »

   Тут вот еще какой момент: непосредственные участники темы видят состояние темы с одной стороны, а посторонний человек (путь он даже модератор/администратор) с другой. Далеко не просто разобраться в хитросплетениях дискуссии, чтобы понять, что теме лишнее, а что нет.
   Именно в этом и состоит весь смак инструмента "модератор темы", что он выбирается из числа ее активных участников. Причем, зачастую оказывается, что отнюдь не самый дисциплинированный участник той темы гораздо лучше разбирается в том, что к чему, чем глобальный модератор или администратор. Последние при беглом просмотре темы легко обнаруживают посты, формально нарушающие правила, но глубже в теме обычно не разбираются.

   В тех же случаях, когда возникает конфликт мнений (например, тот самый с делением темы на две части), то, полагаю, что приоритет надо отдавать мнению участников темы. Это не значит, что Ray поступил неправильно, разделив тему, - резон в этом у него, несомненно, был. Однако на этот резон нашелся и контр-резон, выраженный в протестах участников темы (по меньшей мере двух). В таких случаях ситуация подпадает под определение конфликтной, которую я, на правах администратора, решила в пользу участников темы, возможно, тем самым, обидев модератора, разделившего тему.

   А теперь поясню резоны такого выбора, хотя вряд ли мое объяснение окажется понятным большинству. Существует такая научная дисциплина - ТАУ. Расшифровывается, как "Теория Автоматического Управления". Изучает она процессы автоматического управления объектами разной физической природы. Изначально возникла в задачах управления технологическими механизмами/процессами, но впоследствии целиком перешла на математические модели.
   Так вот, согласно рекомендациям этой теории, из множества приблизительно равноценных вариантов регулятор должен выбирать не тот вариант, который микроскопически лучше остальных, а тот, который минимизирует вмешательство самого регулятора! Отсюда и следствие из этого правила, для случая выбора между тем, вмешиваться или не вмешиваться в той ситуации, когда оба варианта приблизительно равноценны: ответ - вмешиваться не надо! Ибо любое вмешательство в процесс в той или иной мере либо снижает его устойчивость, либо снижает качество модели регулирования, увеличивая в ней долю неопределенности. Именно поэтому вариант, оставить тему в целости, был предпочтен варианту ее разделения, - тут недовольство участников действиями модератора уравняло пользу от ее разделения, а потому и вариант "оставить как было" победил.

   То же самое постараюсь объяснить популярнее на "гуманитарном" языке. У писателя фантаста Айзека Азимова есть роман "Конец Вечности". Очень советую прочесть, несмотря на то, что по нему снят фильм (фильм по идейной содержательности много хуже). Так вот там техник Харлан :), живущий и работающий в надвременной организации "Вечность", занимается трансформацией прошлого, внося в него изменения, в соответствии с интересами той организации. Так вот он прославился именно как непревзойденный мастер находить минимальные изменения в прошлом, приводящие к нужному результату. Например, ему поручили устроить катастрофу на космическом корабле, когда-то давно принимающем участие в экспедиции, чтобы ликвидировать ее последствия. И тогда Харлан ограничивается тем, что переставляет карточку в каталожном ящике так, что ее не удается в нужный момент найти, чем и срывает успех миссии.
   Потом он своим руками разрушит эту "Вечность", поняв, что внешнее вмешательство в историю идет человечеству только во вред. Но сейчас речь идет не об этом, а о том, что по стечению обстоятельств я здесь тоже в роли техника, и меня тоже гложит практически тот же самый спектр сомнений в своей правоте, что и техника Харлана. И пусть я не "гостья из будущего", но возможности воздействия на действительность почти те же самые - не только карточку могу переставить и даже более того. Причем, в силу своих предпочтений отношусь к этому делу не как "дух/наитие подскажет", а гораздо более серьезно, т.к. квалификация/способности позволяют мне разбираться с этим вопросом на очень сложном уровне.
   Тем не менее, не надо ждать от меня, что я раз-два и разрулю всё наилучшим образом, ко всеобщему удовольствию. Увы! Анализ показывает, что путь "наибольшего удовлетворения" ведет к катастрофе. Поэтому любой путь, достигший успеха, обязательно проходит через трудности! А здесь, у нас, эти трудности того сорта, что представляют собой недовольство масс. Причем, режим авторитарной власти привел бы к еще большим осложнениям, из которых впоследствии выпутаться было бы невозможно. То, что я сейчас делаю, можно назвать созданием (или попустительством к появлению) локальных точек неудовольствия, которые в силу этого приводят к спонтанной динамике в благоприятном направлении. Или иными словами, делаю не так, чтобы участникам форума было хорошо, а так, чтобы они ясно видели сторону, где плохо, и сторонились ее сами, а не под кнутом администрации. Несомненно, негативы от такой тактики тоже есть и немалые. Между тем совершенно ясно, что приятного во всех отношениях пути здесь нет. Причем, откровенно признаюсь, что такая тактика была вызвана еще и стремлением "соригинальничать", т.е. попытаться реализовать вариант, альтернативный "завинчиванию гаек", который весьма широко распространен. Т.е. я пытаюсь реализовать теоретический вариант "динамического регулирования", который в отличие от "статического регулирования" делает ставку не на установку ограничителей, а на воздействие на градиент эволюции системы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #488 : 17 октября 2013, 21:11:18 »

Как все таки отличаются принципы модерирования у нас и на омовнике. Хотя назвать тамошние принципы  принципами - это, конечно, оскробить понятие "принцип".
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #489 : 17 октября 2013, 21:29:32 »

Как все таки отличаются принципы модерирования у нас и на омовнике. Хотя назвать тамошние принципы принципами - это, конечно, оскробить понятие "принцип".

   Отчего же? Даже если люди заимствуют порядки с других похожих мест, то здесь все равно имеет место реализация какого-то принципа, пусть даже когда-то стихийно возникшего. "Принцип ограничений" исторически очень стар и хорош в случае, когда регулятор обходится без модели регулируемого процесса (обычно, когда ему не по силам ее создать). Тогда он вынужден использовать тактику, схожую с болевой реакцией живого организма - реагировать только на боль, когда какой-то из параметров "зашкалил" - и в этом месте ставить заглушку типа "туда не ходи". Поэтому такой способ относят к классу статических методов, поскольку он представляет собой набор ограничений.
   К примеру, законодательство/юриспруденция построены именно на этом принципе. Однако все мы видим последствия ситуации, когда президент и премьер министр - юристы :). Рулить государстом они не смогут, т.к. статика подсказывет лишь то, чего делать нельзя, но не подсказывает, что делать надо! Между тем, как направление "куда надо" принципиально не может быть получено методом исключения из "нельзя", поскольку для своей реализации требует некоторые "нельзя", стоящие на пути, нарушать.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #490 : 17 октября 2013, 21:34:24 »

 Я тоже за то, чтобы авторскую модерацию давали либо со старта темы, либо уже никогда. А то, авторы воюют, а у их постов чубы трещат. Что не есть правильно для вольного форума.
 Отдавать в модерацию "бесхозные" темы также не вижу смысла, так как они по факту уже модерируются глобал-модератором что меня устраивает больше, чем модерация какого-нибудь неуравновешенного борца за свои идеи.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #491 : 17 октября 2013, 21:43:32 »

Я тоже за то, чтобы авторскую модерацию давали либо со старта темы, либо уже никогда. А то, авторы воюют, а у их постов чубы трещат. Что не есть правильно для вольного форума.

   Верно, на старте оно лучше всего. Но мной когда-то уже было сформулировано правило (сейчас найти его не смогла, чтобы сослаться), когда тема от старта уже далеко, а модератора все еще нет. Это правило гласит, что модератором темы не может быть назначен участник темы, который к этому моменту успел в этой теме с кем-то поцапаться (вступить в конфликт). Примерение этого правила способствует тому, чтобы у новоявленного модератора не было искуса злоупотребить своими правами или напрашиваться на модераторство с этой целью.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #492 : 17 октября 2013, 21:48:45 »

Pipa, все давно восхищены твоими порядками в модераторстве. Не могла бы ты ответить на мои вопрос?  Мне это важно.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=36361.msg138332#msg138332

   Не думаю, что проводимые мною порядки восхительны :). На тот вопрос отвечу позже, сюда он отношения не имеет.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #493 : 17 октября 2013, 21:55:37 »

Это правило гласит, что модератором темы не может быть назначен участник темы, который к этому моменту успел в этой теме с кем-то поцапаться (вступить в конфликт).
Да, но мы все знаем персонажей, готовых цапаться постоянно с определёнными пользователями или со всеми сразу. И таковыми являются большинство участников. Можно даже нарисовать большую схему с красными и зелёными стрелками, чтобы видеть, кто к кому враждебен, а к кому дружелюбен. Поэтому, отдавать темы в модерацию не со старта будет несправедливо в отношении участников темы, у которых с новоявленным модератором краснострелочные отношения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #494 : 17 октября 2013, 21:58:18 »

Можно даже нарисовать большую схему с красными и зелёными стрелками, чтобы видеть, кто к кому враждебен, а к кому дружелюбен. Поэтому, отдавать темы в модерацию не со старта будет несправедливо в отношении участников темы, у которых с новоявленным модератором краснострелочные отношения.

У тебя уже теоретизирование. А у Пипы конкретная жизнь
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 68  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC