Постнагуализм
26 апреля 2024, 13:35:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Хэллоуин и Пустота  (Прочитано 2487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
77
Гость


Email
« : 31 октября 2015, 11:36:51 »

 В канун Дня Всех Святых (All Hallows Even) наступает время для ошеломительных историй о силах зла, сказаниях старины глубокой, о смерти и мглистых глазницах хаоса, всматривающегося в богоотступнические души ученых) В качестве поздравлений всем аристократам духа, населяющим эзо-нет - несколько слов об этом чудесном празднике)


В начале небыло ничего. Не было слова божия, не было бытия, не было бога. Не было и небытия, ибо, как же оно могло - БЫТЬ? Ни одна космогония не в силах проникнуть за барьер начала, размещая носящийся дух над первичными водами, потоки инея и огненных искр в декорации пространства/времени изначальной бездны. Жалки философы в своих приближениях к категории отсутствия бытия, так же и я складываю выразительные инструменты синтаксиса у несуществующего источника всего сущего. Есть один способ о нем говорить - отражать его во внутренних гранях кристалла бытия, указывая на пересечение, как на луну, попадая пальцем в небо) 


Грань 1. Кельты


Современный Хэллоуин - профанация древней обрядовой традиции кельтов, знаменующей наступление Темного Полугодия во власти духов хаоса и зла. Месяц ноябрь кельты называли в честь повелителя подземного царства Самайна или Самхейна - Samhain. Традиция имела глубокий сакральный смысл, вмещающий в себя еще одну профанацию современности - помпезный новогодний праздник с еловой атрибутикой и персоналиями Д.М. и С. (ныне приуроченный к окончанию зимнего солнцестояния). Сведений о верованиях и культуре кельтов сохранилось не так много, и в основном они относятся к упоминаниям римских авторов (l в. д. н. э.) впечатленных суровостью обрядов с человеческими жертвоприношениями у завоеванных варварских кельтских племен. Тем не менее, зло, воплощенное в кельтской языческой традиции живо до  сих пор и способно впечатлить любого, прикоснувшегося к первозданной дикой красоте: 

С приходом Самхейна человеческий мир заселяли изголодавшиеся полчища и легионы, привлеченные метафизической смертью Матери Земли, отдавшей свою силу на пропитание Богу Создателю. Люди проявляли к ней соучастность: в канун Самхейна гасили все огни, а вечером следующего дня разжигали большой жертвенный костер и отдавали огненной стихии жизни животных, иногда людей. Эти жертвы были необходимы для наступающей тьмы и олицетворяющих ее сущностей. Великий Старец Севера приходил за положняковым с холщевым мешком за плечами. Откупиться от Старца можно было вскладчину, всем поселением - раздев и привязав к дереву юную девственницу в холодном лесу. При этом было не лишне огородить себя тыквенной лампадой с огнем жертвенного костра, ведь Старец не знал пощады! Также было необходимо задобрить лесного духа, вселяющегося в ель: его хвойное обиталище украшалось внутренностями и обмазывалось кровью. Впоследствии округлые органы заменили стеклянными шарами, а мотки кишок - нарядными гирляндами, а лютый старец и его обледенелая жертва приобрели черты фольклорных персонажей. 

Т. о. Самхейн символизирует ключевой момент в круговороте Сакрального Огня вознесением Темного Земного Огня в противоположность снисхождению Светлого Небесного Божественного, изливающего свою благодать во время Белтайна. (Белтайн - диаметральная противоположность в годичном цикле, соответствующая времени празднования Пасхи, цветению Богини Земли, оплодотворенной Создателем, избытку ее сил). (Забавно, как в ссср главные события языческого годичного цикла были приурочены к 1 мая и 7 ноября)


Грань 2. Санта Муэрте


Христианство, как известно, ассимилировало многие языческие традиции, встраивая их в собственную идеологию. Европейское католичество в начале ноября отмечало День Всех Святых и следующий за ним День Поминовения Всех Душ, очерчивая разгул древнего преисподнего зла рамками монотеистической религии, превосходящей его в силе. При этом в некотором смысле легализуя возможность проходить истонченную границу между мирами для бесплотных духов. Европейские духи отправились в путешествие вместе с конкистадорами и расселились в Новом Свете, переняв местное обличье и породив колоритный культ Святой Смерти. Новая святая не делала различий между прихожанами, одинаково покровительствуя бедным и богатым, грешным и праведным, радующимся и скорбящим.. каждого привечала с теплотой, поэтому была канонизирована. А день поминовения усопших, в силу особой широты индейско-мексиканской души превратился во всенародный фестиваль. 

В настоящее время в домах устанавливается изобильный алтарь с хлебным телом умершего члена семьи, на улицах проводятся карнавальные шествия, ближе к ночи зажигающиеся огнями и перемещающиеся в сторону кладбища, где происходит основная мистерия. Души умерших получают возможность побыть с живыми, разделить с ними яства: сахарные черепа, марципановые гробики с начинкой, торты в виде аутопсированного кабальеро, разумеется, сдобрив пиршество изрядным количеством алкоголя.. 

Все для того, чтобы редкие встречи с душами близких не были омрачены грустью длительной разлуки...


Грань 3. Наука и Религия


Итак, за маскарадной ширмой Хэллоуина можно узреть лик истинного зла с древними хтоническими корнями, или шагнув немного в сторону попасть в расположение теней, став духом, равным мертвым. Но надо идти еще глубже, отодвигая занавеси нави, имеющие в эти дни свойства прозрачности.

Цикл большого бытия разворачивающийся из своего источника - Абсолютного Ничто - отражается в земном круге, раз в год проходя через смену полярностей смерти и возрождения, начала и конца, хаоса и космоса. 

Согласно самоподобному фрактальному принципу, организующему мир, зерно Абсолютного Ничто носит в себе все сущее, обращаясь иногда в смерть в прискорбном ее значении. Хотелось бы это значение обесточить переходя от метафорического языка к свободным абстракциям...

В научной аналогии точкой абсолютной пустоты является начальная сингулярность, когда то развернувшая Вселенную, с учетом неточности линейного понимания этого процесса. На планковских значениях расстояния Вселенная вновь сворачивается, объединяя материю и 4ре основные силы в ретроспективном порядке, преодолевая барьер наименьших пространственных и временных протяженностей. Обращаясь в ничто, в предельное состояние хаоса. 

В сложных открытых развивающихся системах, называемых в нашем привычном понимании живыми - хаос присутствует в обязательном порядке и является источником РАЗВИТИЯ или приращения НОВОЙ информации. Называясь в терминах синергетики и динамической теории информации: Квазихаотический режим или Перемешивающий слой. Т.е зерно смерти при должном уходе поддерживает жизнь вместо того, чтобы ее отнимать, образуя с ней единое целое, фрактально/экстраполяционно отражая Большое Бытие. 

Отсюда рукой подать до четвертой пост/нагуалистической грани, предлагаю добавить ее в статью коллективно/самостоятельно.


Зы: я в Хэллоуин начинаю доставать елочные гирлянды, в аутентичных традициях жанра) в магазинах новогодние прилавки появляются как раз в начале ноября.. 
Записан
хэллуин отстой
Гость


Email
« Ответ #1 : 31 октября 2015, 11:52:12 »

левый праздник для детишек и взрослых придурков косящих под детишек ;D
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #2 : 31 октября 2015, 16:45:13 »

Православные активисты проведут в Хеллоуин рейды по клубам

Руководитель межрегионального Православного союза Роман Плюта заявил, что в ночь на 1 ноября «молодые активисты и неравнодушные граждане» проведут рейды в ночных клубах, в которых будут праздновать Хеллоуин.

«Молодые активисты и неравнодушные граждане пройдут со своим самостоятельным общественным рейдом по улицам, побывают в ночных клубах, рекламирующих празднование Хеллоуина и зазывающих к себе молодежь», — сказал он, добавив, что аналогичные акции планируются в Ростове-на-Дону и Сочи.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/30/10/2015/563380339a79474ce743d052
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #3 : 31 октября 2015, 16:53:44 »

Мистика Хэллоуина



Жаль, что за этими развлечениями забывается древний смысл Хэллоуина. Этот праздник интригует загадочностью, своей мифической значимостью. Хэллоуин — это попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами. Это ворота из одного мира в другой. Находясь между двумя мирами, они принадлежат им обоим — и ни одному из них. И еще это ворота в зиму.

Мы до сих пор склонны воспринимать зиму с неприязнью и отвращением. Кажется, что все живое умирает. Однако приход смерти по определению есть приход жизни. Белая пустыня, где живет Самайн, необычайно красива. Она освобождена от всего лишнего, наносного. Значит, пора сбросить груз забот и сует, накопившихся за лето и потерявших свое значение, следуя примеру деревьев, которые освобождаются от листьев, отживших свой срок. Ведь если деревья не сбросят их, мертвые листья не дадут им возможность вновь ожить весной.

В эту ночь Самайн открывает ворота в прошлое и будущее. Две стихии становятся доступны в настоящем. Это время, когда человек не ограничен клеткой своего времени и может осознать свое место в паутине вечности. Однако переход в другое пространство или время обычно бывает болезненным. Ворота хорошо охраняются. Ведьмы и демоны — герои Хэллоуина —  это тени хранителей врат. С нашей стороны бытия они кажутся пугающими воплощениями зла. Но если ворота пройдены, кого увидим мы, оглянувшись?..

http://vedmochka.net/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D1%85%D1%8D%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B8%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA.html
Записан
Ватник
Гость


Email
« Ответ #4 : 31 октября 2015, 17:22:55 »

Хелувин и святой валентин лично у меня и большинства россиян ничего, кроме рвотного рефлекса, не вызывает.
А в день, когда погибли сотни наших людей, устраивать праздник просто кощунство
Долой иноземщину.
Записан
77
Гость


Email
« Ответ #5 : 31 октября 2015, 17:31:21 »

У меня есть особые хэллоуинские синхроничности: каждый Хэллоуин прилетают птицы и начинают стучать в окна) таким образом души перешедших просят толику своих подношений, в виде хлебца. Сегодня тоже прилетали, прям конкретно напротив меня выстукивали. Вывесила им вязанку с хлебом и семечками, кошерно разукрашенную. Ощущаю их присутствие как тонкое.. равнодушие что ли, отстраненность, не похожую на мою собственную.. и понимаю почему нужен фестиваль и чад кутежа .. :)
Записан
Вий
Гость


Email
« Ответ #6 : 31 октября 2015, 17:33:22 »

Да уж,  этим православнутым языческая культура - что серп по яйцам!
Ведьмы и деды морозы для них самые страшные враги и конкуренты  ;D

Русские народные сказки признаны вредными для детей и запрещены к прочтению.

Во исполнение федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ (в ред. от 28.07.2012 г.) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в 21 веке российские чиновники поняли: многие детские книжки (не говоря о мультфильмах) — это на самом деле пропаганда всяких нехороших вещей. Поэтому они были категорически признаны вредоносными и запрещены к прочтению.

Церковь Гундяя - негодяя искореняет русские сказки Глава из доклада «Православная инквизиция в России» Русские народные сказки, любимые всеми нами, являющиеся уникальными произведениями национального фольклора, а также достоянием мировой культуры, отражающие самобытность русского народа, РПЦ рассматривает как дьявольщину. Фактически русским народным сказкам объявлена война.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #7 : 31 октября 2015, 17:46:33 »

В Воронеже кафе и рестораны отпразднуют Хэллоуин, несмотря на авиакатастрофу

В развлекательных заведениях сослались на то, что днём траура объявлено воскресенье, а вечеринки пройдут в субботу

В большинстве воронежских кафе и ресторанов, несмотря на объявленный в стране траур, пройдут запланированные ранее праздничные мероприятия в честь Хэллоуина.

Во всех ресторанах и кафе нам ответили, что не планируют отменять вечеринки в честь Хэллоуина. Представители заведений объяснили это тем, что днем траура объявлено воскресенье, 1 ноября, а все торжества пройдут в субботу, 31 октября. Ожидается, что они завершатся до 12 ночи. В свою очередь, на 1 ноября никаких праздничных мероприятий не запланировано.

Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/329724.html

================================================

Polakva

Никогда не понимал трауров. Почему меня заставляют скорбеть за незнакомых мне людей. Ежедневно умирают десятки тысяч. В одном Ираке каждую неделю теракт по 50-100 убитых. Почему о них не скорбите? Почему никто траур не объявляют? С каких пор цена человеческой жизни зависит от национальности? Лицемеры хуевы.
Сами же вечером телевизор включите или сериал, и ни капли не вспомните про катастрофу. А зато тут, что ты, как они могли празднование хеллоуина не отметить, ко-ко-ко

kote666

Опять раздувание говн?К чему все это?Я совершенно понимаю людей находящихся сегодня в прекрасно расположении духа-никто из их знакомы в самолете не был у людей выходной,к чему им печалиться?Да очень жаль погибших,но такова жизнь и все мы когда-то умрем,а делать из падения самолета трагедию национального уровня не стоит,ведь как упомянуто выше ежедневно умирает много людей,просто такое стечение событий.

http://www.yaplakal.com/forum35/st/25/topic1237873.html
Записан
Ватник
Гость


Email
« Ответ #8 : 31 октября 2015, 18:05:38 »

Никогда не понимал трауров. Почему меня заставляют скорбеть за незнакомых мне людей.

Никто тебя не заставляет скорбеть.
Но и плясать тебе стоит оглядываясь. А то по тыкве получишь.
Мало уродам примеров когда таких убивают оскорбленные в святых чувствах люди
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #9 : 31 октября 2015, 19:12:55 »

Но и плясать тебе стоит оглядываясь. А то по тыкве получишь.

   Понравилось выражение "по тыкве получишь" в отношении празднующих Хэллоуин :).

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #10 : 31 октября 2015, 19:38:45 »

Хэллоуин и Самайн: Самый мистический праздник

Хэллоуин, Самайн, Кельтский Новый год, Праздник смерти, канун Дня всех святых… Ночь, когда открываются врата, соединяющие мир мёртвых с миром живых. Ночь, когда любым нечеловеческим сущностям, от фей и эльфов до сил преисподней, позволено свободно разгуливать по земле. Ночь, когда становится возможным невозможное, странное и страшное. От кельтского праздника урожая к единственному дню в году, когда смерть становится смешной, — путь, пройденный Хэллоуином в человеческом сознании, впечатляет.

http://www.mirf.ru/featured/halloween
Записан
77
Гость


Email
« Ответ #11 : 01 ноября 2015, 04:15:44 »

От кельтского праздника урожая к единственному дню в году, когда смерть становится смешной, — путь, пройденный Хэллоуином в человеческом сознании, впечатляет


Да, Самхейн имел совершенно определенное хозяйственно-бытовое значение: нужно было не просто отпраздновать урожай, но и распорядиться им в преддверии сурового зимнего полугодия, распланировать расход имеющегося добра, решить какой скот прирезать,  что заготовить впрок. В этом смысле обряды с жертвоприношениями не выглядят слишком варварскими, особенно если учесть, что человеческие жертвы большей частью являлись казнью преступников, а не случайных членов общины)  Естественно что праздник урожая утратил смысл для современного городского жителя и не в сознании, а по факту.
 В сознании свое развитие получила идея смерти как таковой: наблюдая за циклами жизни и смерти в природе человек проводит аналогии с собственным бытием и расширяет картину внешнего мира. В стартопике я пробую выстроить обобщенный взгляд и оставить место для будущего)
 Маскарад и зомбитреш здесь не более чем популярная, растиражированная форма ушедшая в народ, в иных случаях действительно превращающаяся в глум и кощунство. В общем случае я понимаю ее как попытку защититься, заулюлюкать осмысление смертности, присутствующее у каждого хотя бы на уровне подсознательных ощущений. Общечеловеческое сознание в данном случае обращает каждого к самому себе.. Для меня это время тишины, шабашить предпочитаю в мае)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #12 : 31 октября 2016, 14:38:45 »



Вырезала котоджека  :) С наступающим!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC