Постнагуализм
30 апреля 2024, 00:21:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Тело и осознание - нюанс выслеживания  (Прочитано 24864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Relictum
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #15 : 28 июля 2010, 19:26:39 »

Self,

Если брать во внимание, что нагуализм - концепция целостности, то нет никакого осознания, отдельного от тела.

Вот я и спрашивал у Ксендзюка: сознание это эпифеномен мозга? Нет мозга - нет сознания?

А вы и ответили...

По мне так теловообще "конёк" Ксендзюка, остальные посткастанедовцы мистического толка дают мало о нём информации, и вообще рассматривают его не под таким углом.

С другой стороны, то тело, о котором идёт речь - это лишь образ тела, память о нём. Усиление осознания предполагает выход на переживание ЭТ, как "подлинного" и целостного субъекта.

Кагбе сначала (в квоте) речь идет о теле физическом... ну без которого нет осознания, а потом - стрелки переведены на некое непонятно ЭТ, как бы само собой разумеющееся. Ну кабута это одно и тоже... и нет никакой разницы.

Вот это и есть конек Ксендзюка.
И вообще фейк в чести на этом форуме. А модераторы в отпуске поди. Или нет? ;D
Записан
trigger
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #16 : 28 июля 2010, 20:21:15 »

Об этом много написано в новой книге. Не прямо, но общая картина вырисовывается.
Да фиг с ней, с книгой-то. Есть же исходный пост в топике. по нему и вопросы.

А ответ на вопрос: можно сказать, что тело исследует себя своим же вниманием.
Это не ответ на вопрос

Если брать во внимание, что нагуализм - концепция целостности, то нет никакого осознания, отдельного от тела.
Если брать нагвализм как концепцию целостности то получится что разделение на тело и сознание условно. ну это если логически продолжить мысль о целостности. А "нет никакого сознания отдельно  от тела" это немного уже не то, не находите? здесь ЯВНАЯ первичность тела.
Уточнение "нагвализм" -это карлос кастанеда и ДХ или нечто иное у вас?
Можно сказать, что в каждый момент времени это цельное телоосознание, и воспринимать их как отдельные составные части нас заставляет тональ.
Очень у вас все запутанно. А тональ он кто, в вашей целостности телоосознания?
По мне так теловообще "конёк" Ксендзюка, остальные посткастанедовцы мистического толка дают мало о нём информации, и вообще рассматривают его не под таким углом.
Ммм, а кто они, эти остальные посткастанедовцы? И под каким углом они рассматривают тело? Если не трудно...

ЗЫ если вы про тех , кто любя говорить про "тушку", и "мясной скафандр" то это не пост- и уж тем более не кастанедовцы.
Записан
Delixa
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #17 : 16 августа 2010, 15:35:58 »

А зачем тогда вообще нужен Ксендзюк? ? ?

Для вдохновения, для примера, для помощи во времена кризиса, для ориентира, но не для прямого руководства, не для того чтобы можно было на кого-то возложить ответственность, не для разговоров о разговорах. У каждого свой путь. Ксендзюк вдохновляет и показывает куда можно прийти и что еще может ждать впереди. Но попытки скопировать его путь, игнорируя собственный опыт приведут лишь к разочарованиям.
Записан
Delixa
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #18 : 16 августа 2010, 15:42:33 »

НЕ знаю какой там ответ...и какой правильный ответ? Или оба правильные? Типа с чем легче с тем и работай?
Вы видимо считаете что лучше копать чем не копать. Я в каком-то смысле тоже так считаю. Но ведь когда копаешь, нужно еще и знать в какую сторону копать

У меня к вам встречный и достаточно потешный вопрос. Чем вы осознаете тело, когда вы с ним работаете?


Это разговор о разговоре. Назовем осознание инструментом, которым познается мир в том числе и тело. Так в какую сторону вы копаете? И главное для чего вы копаете? От разговора мало толку, "только действие идет в расчет".
Записан
Investor
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #19 : 15 сентября 2010, 01:42:41 »

НЕ знаю какой там ответ...и какой правильный ответ? Или оба правильные? Типа с чем легче с тем и работай?
Вы видимо считаете что лучше копать чем не копать. Я в каком-то смысле тоже так считаю. Но ведь когда копаешь, нужно еще и знать в какую сторону копать

У меня к вам встречный и достаточно потешный вопрос. Чем вы осознаете тело, когда вы с ним работаете?


Это разговор о разговоре. Назовем осознание инструментом, которым познается мир в том числе и тело. Так в какую сторону вы копаете? И главное для чего вы копаете? От разговора мало толку, "только действие идет в расчет".


Осознание инструмент чего? Если считать осознание фактом(можно поразмышлять что и процессом), то как факт происходит(читай -познаёт) в теле?
Записан
Favio
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #20 : 11 октября 2010, 13:13:07 »

Осознание инструмент чего? Если считать осознание фактом(можно поразмышлять что и процессом), то как факт происходит(читай -познаёт) в теле?

Я полагаю, что осознание это инструмент Вселенной, Бесконечности.
Записан
Investor
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #21 : 12 октября 2010, 00:07:03 »

Хмммм......
Вселенная сама себя не может осознать, как  и бесконечность. Осознание присуще только человеку
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #22 : 12 октября 2010, 02:00:51 »

Похоже, пора вытащить мнение "первоисточника"  8).

Цитата:
- Орел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию. Видящий воспринимает Орла всем своим телом, всем своим существом. В каждом из нас присутствует нечто, способное заставить нас воспринимать всем телом. Видящие объясняют процесс видения Орла очень просто. Человек составлен эманациями Орла. Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается. И в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за построение интерпретаций. В результате возникает видение Орла и его эманаций. Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо.

Цитата:
Я спросил, похожи ли эманации на лучи света.

- Нет. Ни капельки. Так было бы чересчур просто. Они не похожи ни на что, их невозможно описать. И в то же время лично я сказал бы, что они напоминают светящиеся нити. Непостижимо же в них то, что эти нити обладают самоосознанием. Нормальный разум обычного человека справиться с этим не в состоянии. Я не сумею объяснить тебе, что имеется в виду под самоосознанием эманаций. Поскольку я сам не знаю того, о чем говорю. Все, что лично мне известно, - и лишь об этом я могу тебе рассказать, - это то, что нити эманаций осознают себя, они пульсируют собственной жизнью, и их такое множество, что числа теряют всякий смысл. И каждая из них - сама вечность.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Второй
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #23 : 25 декабря 2011, 21:06:51 »

До тех пор пока я жёстко воспринимал себя за объект мне казалось, что дрожь это нечто идущее изнутри меня, сейчас же, когда я испытываю её всё чаще и чаще для меня она стала восприниматься чем-то вроде дождя покрывающего моё тело.
Записан
Fedorius
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #24 : 20 февраля 2012, 11:12:24 »

Ни одна книга Алексея Петровича не дает 100% четкой инструкции, потому что практика - это прежде всего работа с собой.

А зачем тогда вообще нужен Ксендзюк? ? ?


Ксендзюк за нас переосмыслил описание, на которое мы опираемся по жизни. Мышление как отражение позиции восприятия изменилось и внимание под действием его слов, формулировок, отношений распределяется по другому. Книги Ксендзюка провоцируют нас к другому действию, за что ему спасибо. Но конкретное действие он за нас не совершит. Он же писал обо всём этом
Записан
ANS
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #25 : 20 февраля 2012, 13:45:05 »

Мышление как отражение позиции восприятия изменилось и внимание под действием его слов, формулировок, отношений распределяется по другому

Так как же прикажете величать такое изменение под воздействием слов? Уж не НЛП ли? ;D

Вселенная сама себя не может осознать, как  и бесконечность. Осознание присуще только человеку

Не знаю, только ли человеку, а у Кастанеды - неорганические существа вполне себе осознают. Да и эти самые вселенские "эманации", вечные, пронизывающие все - и те осознают сами себя. А они и есть суть бесконечность.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC