Постнагуализм
29 апреля 2024, 06:52:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 63  Все
  Печать  
Автор Тема: Вопрос Пипе  (Прочитано 69501 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
древний укротолтек
Гость


Email
« : 29 февраля 2016, 21:11:24 »

Цитата:
И вот именно такие люди и совершали все те "подвиги", которые приписываются инопланетянам. При этом им было бы вполне по силам узурпировать местную власть, чтобы использовать человеческие ресурсы для строительства своих проектов.
     Тут, надо полагать, "сверхспособности" по наследству не передавались, а потому вывести "новую породу" людей по своему подобию они не могли. Но вот оставить СЛЕД в истории могли вполне.

Почему же они направили все ресурсы на бессмысленные сооружения типа пирамид для хранения сушёных трупов?
Записан
Никки
Гость


Email
« Ответ #1 : 29 февраля 2016, 21:17:54 »

Почему на фотографиях глаза у оленей светятся зелёным, а у человека и крокодила — красным?
Почему клубника на вкус кислее, если пробовать её сразу после сладких конфет? Что происходит на языке при этом эффекте? Психический ли это феномен — реакция мозга на сигнал рецепторов языка или физиологический — изменение параметров самих рецепторов?
Почему человек теряет сознание при сильном ударе или невыносимой боли? И почему сознание потом возвращается? Это восстановление химического баланса или каких-то физических параметров мозга, например давления крови? Почему нашатырь так эффективен при обмороках? Является ли потеря сознания аналогом сна?
Что такое сон — с точки зрения биохимии? Почему нам нужно спать? Почему мы просыпаемся отдохнувшими и «утро вечера мудренее»? Иногда даже решения научных задач приходят во сне… Почему я вижу во сне такой странный перепутанный мир? Как возникает его сюжет или бессюжетность? Когда сон превращается в кошмар? Имеют ли кошмары какую-нибудь позитивную функцию для организма? Если нет — то какого чёрта эволюция нам их преподнесла?
Что такое память? Что такое элементы памяти? Молекулярным или клеточным языком записана информация в нашем мозгу? Или используются оба языка? Есть кратковременная память — на минуты, а есть долговременная — на годы. Чем они отличаются? Могу ли я записывать — и потом использовать — информацию прямо в мозг? Можно ли, хотя бы в принципе, считывать её с мозга, как с компьютерного кристалла?
Почему конечности легко формируются на стадии зародыша, а у взрослого человека способность к регенерации утрачивается? Взрослые ящерицы ведь могут отращивать себе новые лапы… Я тоже хочу иметь возможность регенерировать своё тело — вплоть до позвоночника и самого мозга.
Пауки в лесу плетут разные паутины, например, плоскую радиально-азимутальную паутину-«веер»; бесформенную трёхмерную паутину-«джунгли» с тоннелем для паука; паутину-«шляпу» — купол в трёхмерном облаке нитей. Маленькие и большие пауки одного вида плетут паутину разную по размерам, но одинаковую по форме. Значит, в ДНК паука сидит не только строение его тела, но и проект его любимой паутины. Животное прекрасно адаптирует к реальности свой проект и плетёт паутину даже в невесомости. Как это может быть записано в ДНК?
Песня канарейки уже зафиксирована в птичьих генах — где же там сидят эти ноты.
В чёрном ящике инстинкта прячется целый комплекс сложных биохимических и механических процессов. Вылупившись из куколки, бабочка уже знает, как двигать крыльями: складывать при взмахе вверх и расправлять при движении вниз. Как возникла и записана эта инструкция? Каким образом она приводится в действие? Как эта способность к полёту, будучи врождённой, управляется сигналами от мозга бабочки, выбирающей себе следующий цветок?
Как в ДНК, длинных органических молекулах, запечатлелись врождённые чувства — материнская любовь львицы к своему детёнышу, верность лебединых пар, самоотверженность муравьёв, бросающихся в огонь, угрожающий муравейнику?
Сложность процессов, происходящих в живом организме, не укладывается в голове. Как это всё организовалось и оптимизировалось? Как выросли крылья у бабочки? Естественный отбор? Надо взять миллионы червяков и подождать, пока у них отрастут крылья, что позволит им лучше питаться и размножаться? Но ведь миллионы бескрылых существ тоже вполне успешно выживают…
Как далеко заходит наследуемая мутация? Добавляет ли она лишь по паре волосков или способна подарить сразу пару лишних лап? Может ли она одним махом дать крылья червяку, превратив его в бабочку? Существует ли природная генная инженерия, которая смешивает гены разных видов и производит «химер», не возникающих при обычном размножении? Двигают ли эволюцию скачкообразные мутации вроде двухголовых змей и четырёхлапых петухов?
Собаки — дружелюбные животные. Из-за постепенного отбора самых добрых из обычных волков? Или приручены были волки особой, дружелюбной породы? Являются ли дружелюбие и агрессивность специфическими генетическими программами поведения — как узор паутины — или обе программы присутствуют одновременно? А ген дружелюбия управляет лишь соотношением производств гормона агрессивности и белка толерантности?
Когда человек начинает водить машину, он активно использует интеллект, чтобы спланировать свои действия и избежать столкновения. Вскоре он двигает рычагами и нажимает педали рефлекторно. Можно ли дойти до инстинктивности, то есть многократно повторяемые процедуры спустить на более низкий, бессознательный уровень управления? Могут ли привычные действия переходить на генетический уровень и записываться в ДНК? Я где-то читала, что вирусы поставляют внешнюю генетическую информацию в ДНК. Может ли среда активно воздействовать на генотип? Для объяснения быстрой биоэволюции и появления сложных наследственных инстинктов был бы крайне полезен механизм, переводящий в геном полезную привычку или адаптационный признак.
Дьявольски трудно понять — как возникла и развилась жизнь! Как образовалась ДНК? Клетка? Многоклеточный организм со специализированными структурами? Была ли первая клетка всего лишь пузырьком с поверхностным коллагеном и диффузией вещества и жидкости вовнутрь — после чего она стала разрастаться и делиться пополам из-за поверхностного натяжения?
Открыть тайну жизни — значит найти причины, по которым возникновение жизни и человека оказывается закономерным процессом, не связанным с чудом или катастрофой. У каждого шага биологической эволюции есть своя вероятность, и суммарный шанс возникновения мыслящего существа должен быть реально ненулевым. Можно ли создать какую-нибудь «резонансно-каталитическую теорию» биологической эволюции, с помощью которой мы сможем смоделировать весь процесс развития жизни от аминокислот до вируса, от первой клетки — до человека разумного? Можно рассчитать биологическую эволюцию человека на миллионы лет вперёд? Можно ли из эволюционной теории вывести вид и характеристики разумных инопланетных существ?
Записан
Александр Глебович
Гость


Email
« Ответ #2 : 29 февраля 2016, 23:22:24 »

Полное перечисление того, что было неведомо питекантропу, — бессмысленное дело. Это практически все, из чего «сделан» человек. И это касается отнюдь не квантов и не трудов Павлова. Нет, речь идет о простейших знаниях и понятиях, обязательных для каждого человека.

Итак, берем собирательный образ человека и начинаем вычитать из него позицию за позицией. Отчислив все, чего просто не мог знать ранний homo, мы получим существо, не дотягивающее даже до нормального слабоумия. С соответствующими повадками и поведением. Это и есть наш прадед. Мы увидим, что его «умственный капитал» значительно меньше, чем у вечных узников режимных психиатрических клиник. Тем не менее, судя по огромной продолжительности «доисторической эпохи», питекантропу в его дементности было вполне уютно. А вот первые опыты мышления должны были причинять ему почти боль, разрушая комфорт привычного безмыслия.

Питекантроп не виноват. Он и не мог быть другим. Но за миллионы лет слабоумие впиталось в вид и стало одним из режимов работы ЦНС. Его функция — защита от дискомфорта, причиняемого развитием. Со временем оно похорошело и стало очень влиятельной силой, обеспечившей человека множеством незатейливых радостей. Вероятно, в том числе и религиозной верой. Каждую победу слабоумия над развитием золотила культура, услужливо превращая очередную глупость в объект «всемирного наследия» и «веху цивилизации».

Простой пример — пирамиды Египта. По сути это первый зримый символ торжества слабоумия. Их возведение означало, что дальнейшую судьбу человечества во многом будет определять его дементное прошлое.

Поясним.

После загадочной «неолитической революции» homo сбился в крупные стаи. Произошла неизбежная социализация. Ее следствием стала письменность и накопление практического опыта обращения с камнями, глиной, деревом, металлом etс. Египетская эпоха рафинировала и усугубила этот первичный набор знаний. Она же, впервые в истории вида, объединила эти технологии с усилиями сотен тысяч человек и в результате воздвигла пирамиды.

Но зачем она это сделала? Для чего понадобились огромные сооружения, обошедшиеся в тысячи грыж и смертей? Как выяснилось, исключительно для того, чтобы положить в них парочку сушеных покойников.

Возможно, это совпадение, но такой подход весьма характерен для клинической картины деменции. Слабоумный пациент, овладев каким-нибудь новым навыком или предметом, как правило, придумывает для него самое идиотское применение.

Анналы психиатрии хранят память об узнике Сальпетриера, беззлобном и тихом Алене Морсоне. Он был на хорошем счету и иногда помогал ставить клистир буйным больным. Эти процедуры так впечатляли тихоню, что однажды он не выдержал и похитил прибор. Морсон удалился с ним на крышу больницы, где использовал клистир как телескоп для наблюдений за звездами. По мнению почти всех пациентов, ему удалось открыть множество новых планет и созвездий. Все они были загадочны и прекрасны. Правда, одна из планет Морсона почему-то была покрыта густой шерстью.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #3 : 29 февраля 2016, 23:35:10 »

Почему на фотографиях глаза у оленей светятся зелёным, а у человека и крокодила — красным?



А кто покажет фотку оленя с зелеными глазами? :)
Записан
Wikipedia
Гость


Email
« Ответ #4 : 01 марта 2016, 00:55:02 »

В появлении красных глаз на фотографиях виновата вспышка, расположенная на одной оптической оси с камерой. Её яркий свет проходит сквозь зрачок и отражается от сосудистой оболочки, питающей кровью сетчатку — в этом и есть причина красного цвета. Эффект сильнее проявляется у людей со светлой кожей, так как у них меньше концентрация пигмента меланина, а также у детей, потому что их зрачки быстрее расширяются в темноте. Избежать красных глаз помогает отдаление вспышки от объектива.
Записан
77/
Гость


Email
« Ответ #5 : 01 марта 2016, 01:34:30 »

Почему человек теряет сознание при сильном ударе или невыносимой боли? И почему сознание потом возвращается? Это восстановление химического баланса или каких-то физических параметров мозга, например давления крови? Почему нашатырь так эффективен при обмороках?

Потеря сознания скорее может рассматриваться как угнетение электрохимической проводимости сигнала между структурными элементами цнс, вызванное целым рядом причин: при механических повреждениях (удар), шоковых состояниях (боль) - когда экстремальные показатели сигналов коротят функцию, при нарушении жизнедеятельности цнс токсинами или из за голодания. Нашатырь формирует сильный сигнал в узком обонятельном диапазоне, что позволяет активировать *однонаправленную* реакцию, выйти из клинча, если обморок произошел из за сигналов вступивших в противоречие (одновременное торможение и стимуляция) Сознание возвращается при устранении угнетающего фактора - в случае, если функциональный сбой не перешел в структурное повреждение. Сон это режим естественного угнетения, если говорить грубо. Точнее ответит Пипа или другие биохимики и физиологи, если не ответят у вас будет хотя бы это) Вообще здорово, когда у взрослого человека есть столько вопросов к мирозданию..

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #6 : 01 марта 2016, 03:58:11 »

Её яркий свет проходит сквозь зрачок и отражается от сосудистой оболочки, питающей кровью сетчатку — в этом и есть причина красного цвета.

    А у осла оленя почему зеленые? :)
Записан
Ильдар Искандаров
Гость


Email
« Ответ #7 : 01 марта 2016, 05:35:29 »

   А у осла оленя почему зеленые? :)

Животные имеют отражающий слой, который формируется в сетчатке их глаз и называется зеркальцем (tapetum lucidum) (буквально - светящийся ковер) . Этот слой повышает их ночное зрение. Цвет tapetum дает синий, зеленый, желтый, или белый "эффект глаза" на фотографиях.
Записан
Улыбнитесь Ебалаи
Гость


Email
« Ответ #8 : 01 марта 2016, 07:28:10 »

А у осла оленя почему зеленые?

Судя по теме здесь от Пипы ждут ответов, а не вопросов :)
Извольте соответствовать имиджу :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #9 : 01 марта 2016, 08:35:53 »

А у осла оленя почему зеленые? :)

Животные имеют отражающий слой, который формируется в сетчатке их глаз и называется зеркальцем (tapetum lucidum) (буквально - светящийся ковер) . Этот слой повышает их ночное зрение. Цвет tapetum дает синий, зеленый, желтый, или белый "эффект глаза" на фотографиях.

     Меня удручает, что такие, как вы, даже находя готовые ответы в интернете, могут только скопировать их с одного места на другое, не будучи способными понять их его смысл.
     Впрочем, я готова изменить свое мнение о вас, как только вы назовете причину, отчего глаза человека отличаются от глаз вышеупомянутых животных. Много расписывать не надо - причина укладывается в три слова.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #10 : 01 марта 2016, 08:43:55 »

А у осла оленя почему зеленые?

Судя по теме здесь от Пипы ждут ответов, а не вопросов :)
Извольте соответствовать имиджу :)

   Для ответов на такие вопросы есть Google - не стоит задавать Пипе такие вопросы, когда на них уже есть готовые ответы.
   Тем более, когда топикстартер даже не потрудился сам сформулировать ответы, а взял их все целиком из "Астровитянки", о чем так же способен поведать всезнающий Google :).
   Это же является намеком на то, что, если и задавать Пипе вопросы, то лишь те, ответы на которые неизвестны :).
Записан
Улыбнитесь Ебалаи
Гость


Email
« Ответ #11 : 01 марта 2016, 09:10:54 »

Для ответов на такие вопросы есть Google - не стоит задавать Пипе такие вопросы

Я именно это и имел в виду :)
Смысла отвечать таким вопрошателям нет по двум причинам:
1. они понятия не имеют нахрена им эти ответы
2. если ответ будет получен, то, судя по всему не будет понят.
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #12 : 01 марта 2016, 13:02:47 »

Почему же они направили все ресурсы на бессмысленные сооружения типа пирамид для хранения сушёных трупов?
Ну какие нахуй все ресурсы, какие ещё сушёные трупы?!! Пирамиды творчествовали люди, под присмотром и научением неорганических существ и для совершенно непонятных целей человечеству этой модальности.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
77/
Гость


Email
« Ответ #13 : 01 марта 2016, 15:26:54 »

Да ладно вам, мало ли по каким причинам автор набросил? Я полезла за уточнениями на счет отражающего слоя, узнала что у пауков основная пара глаз светится желтым, а прочие - голубым или другими цветами, страшно интересно. А у крокодила глаза отражают красным по другой причине нежели у человека, это только цветовое, но не структурное совпадение. Еще интересный факт: лягушачьи глаза имеют что то вроде контроллера и решают самостоятельно какие сигналы отправлять в мозг, какие нет) А вы удивляетесь, почему Пипа иногда перестает вас замечать и ругается с кем то другим)
Записан
алексий
Гость


Email
« Ответ #14 : 01 марта 2016, 17:28:25 »

Смысла отвечать таким вопрошателям нет по двум причинам:
Наверно потому , что беседы вопрошателей вызывают адский интерес интеллектуально-развитого человека , самые увлекательные материалы в сети
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 63  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC