Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:24:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: обида - как маневр МТ  (Прочитано 8706 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #15 : 16 мая 2016, 19:29:56 »

Лично я считаю, что в этой ситуации наименее энергозатратным вариантом было бы дать эмоциям разрядку - типа разбить тарелку

Ну мы все таки ведьмы и маги, украсим сие действо каким нибудь вуду ртуалом, авось достанет)
Если пробовать переводить на уровень энерго взаимодействий, то обиду можно определить как нарушение внутренней устойчивости системы: вот я считал себя таким то и другие тоже, а тут  внезапно у меня выбили почву из под ног. и здесь варианты такие - либо ты внутренне настолько отпозиционирован и устойчив, что обижающий сам начинает *шататься* либо он изначально бьет неэнергофактно.. что вызывает разве что смех в его адрес.. Ритуальная магия в том числе и битье тарелок о воображаемую голову супостата форсирует эти явления, имхо 

Записан
friend
Гость
« Ответ #16 : 16 мая 2016, 19:37:30 »

   ну вы путаити обиду с оскорблением навернае .    обиду я вижу не агрессивную ,    обида то скарее уход в себя .
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #17 : 16 мая 2016, 20:58:28 »

К слову, если нужно было наказать обидчика ритуальной магией не гнушались и православные греческие священники, 13-17 век. Они собирались числом о семи, выворачивали одежды наизнанку, втаскивали в храм известь и чан с уксусом, зажигали чорные свечи и начинали обряд чтения Псалмокатар:

Суди, Господи, обидящыя мя, побори борющыя мя. Приими оружие и щит, и востани в помощь мою. Изсуни мечь, и заключи сопротив гонящих мя. Рцы души моей: спасение твое есмь Аз. Да постыдятся и посрамятся ищущии душу мою, да возвратятся вспять и постыдятся мыслящии ми злая. Да будут яко прах пред лицем ветра, и Ангел Господень оскорбляя их. Да будет путь их тма и ползок, и Ангел Господень погоняя их: яко туне скрыша ми пагубу сети своея, всуе поносиша души моей. Да приидет ему сеть, юже не весть, и ловитва, юже скры, да объимет и, и в сеть да впадет в ню. Душа же моя возрадуется о Господе, возвеселится о спасении Его 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/674724
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #18 : 17 мая 2016, 11:13:46 »

Цитата:
а действительно винди, может навалимся и пипу вылечим насильно? :) хотя она этого и не заслуживает >:(
Т

И ангел вострубил и рцы, братья и сестры давайте же вознесем чин поругания над порождением ехиднины, ибо разверзлись уста ея!  :)
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #19 : 17 мая 2016, 23:42:23 »

На совсем посторонних редко обижаются, на очень близких, тех кого, хорошо знают, тоже не часто. В реально близких отношениях люди стремятся оправдывать ожидания друг друга  - они могут обидеть друг друга, но не дают поводов для обид. Посторонние ничего особо не ожидают, поэтому не имеют причин для обид.   Обиды чаще возникают между людьми на "средних дистанциях"

Направление мысли верное, но не доработанное.
Я бы вместо "очень близких" поставил близких родственников, с которыми живешь рядом, но не имеешь общих интересов и дел.
Согласись, что ближе любимой женщины, или мужчины у человека никого нет. Тут вовсе не средней дистанции отношения. Но в этом случае мы обижаемся сильней всего.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #20 : 17 мая 2016, 23:57:36 »

В том то и дело, что это не проблема выбора одного из двух, а сильное эмоциональное побуждение действовать по одному из типичных сценариев - обычно желания отомстить обидчику, да еще и в увеличенном размере, чтобы тому "неповадно было"

Это уже будет гнев, Пипа. Тут действительно самое время тарелки бить. А обиженные обычно плачут. Тарелок они не бьют.
Обида, жалость к себе, жалость людей к нам унижают человека. Лучше гневаться, бить тарелки и обидчиков.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #21 : 18 мая 2016, 00:04:51 »

Цитата:
а действительно винди, может навалимся и пипу вылечим насильно? :) хотя она этого и не заслуживает >:(
Т

Да вы там уже который год на одну девчонку толпой наваливаетесь?
Зайди на Пень, я тебе наваляю

Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC