Постнагуализм
01 мая 2024, 13:39:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159774 раз)
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #165 : 25 сентября 2016, 18:32:34 »

осознанное состояние не обязано улучшать нашу интеллектуальную деятельность. Но оно не должно ему МЕШАТЬ.

Мы можем наблюдать  расхождение в осознанном функционировании тела и ума. Если тело скорее улучшает свою работу, то ум впадает в ступор.

У Ксендюка есть высказывания по этому поводу. Он сравнил эту стадию с сороконожкой, которая задумалась о том, какой ногой ей следует наступать.

Но это не объяснение, а всего лишь ассоциативная констатация.  Оно ничего нам не дает.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #166 : 25 сентября 2016, 18:35:04 »

Пусть осознанное состояние не обязано улучшать нашу интеллектуальную деятельность. Но оно не должно ему МЕШАТЬ.
Должно, если ты специально не концентрируешься на интеллектуальной деятельности. При тотальной осознанности привычный процесс мышления исчезает.  

"...Процесс мышления затмевает это сознание, поэтому я не думаю. Вместо мышления — чистое осознание. Решения принимаются с помощью интуиции, и они безошибочны."

Ну, если только так.

Но у тебя все-таки остается вариант с осознанным мышлением.  А у меня остается вопрос с проблемой размышлений  в этом состоянии
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #167 : 25 сентября 2016, 18:35:50 »

intent, ты не себя цитируешь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #168 : 25 сентября 2016, 18:42:18 »

При тотальной осознанности привычный процесс мышления исчезает.  

"...Процесс мышления затмевает это сознание, поэтому я не думаю. Вместо мышления — чистое осознание. Решения принимаются с помощью интуиции, и они безошибочны."

У меня появились некоторые соображения в пользу твоего высказывания.
Я что подумал? Если это так, то мы должны ожидать нечто подобное не только со стороны ума, но и со стороны эмоций? То есть должны исчезнуть привычные нам эмоции и появиться новые, необычные?
И это в самом деле так.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #169 : 25 сентября 2016, 18:50:59 »

Если наши мысли и эмоции признать  механическими, то осознанное состояние должно их останавливать.

Но здесь мы рискуем окончательно упасть в глазах Пипы, отдав предпочтение не размышлениям, а чему-то непонятному.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #170 : 25 сентября 2016, 19:11:32 »

В общем-то, я нашел ответ на свой вопрос. У Петра Демьяновича. Где-то у него было более подробно, а сейчас просто вот такая мысль.

Осознанность, или ее отсутствие не имеют никакого отношения к тому, что мы плохо соображаем при выполнении определенного рода физических упражнений. Здесь имеет место "столкновение функций", которые мешают друг другу.

Кстати, подобное можно наблюдать и при сильных эмоциях, когда перестаешь соображать и теряешь чувство юмора, чем корнак успешно пользуется вызывая эти самые эмоции у своих оппонентов.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #171 : 25 сентября 2016, 19:23:52 »

Уметь осознанно, а следовательно намеренно, мыслить, или испытывать выбранные эмоции - это вопрос выработки новой культуры функционирования психики.

Мышление должно стать конструктивным, а эмоции должны стать управляемыми.

В настоящий момент у нас не конструктивное мышление, а в основном реверберация.
Эмоциональная сфера у нас представлена в основном отрицательными эмоциями. Положительных нет.
В самом деле - не можем же мы  назвать положительной эмоцией радость по поводу того, что кто-то корчится

если твои враги корчатся от ненависти, то это действительно может быть приятно
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #172 : 25 сентября 2016, 19:33:25 »

Корнак7, ты что-то опять жестоко тупишь и обобщаешь про каких-то "нас", злорадство можно назвать положительной эмоцией как антагонист отрицательной, в данном случае зависть, а если выделять отдельные ПЭ которые не являются противоположностью негативных то требуется отдельный термин как ОЗВ у Бодха. Насчёт конструктивного мышления тоже сомнительно если ты до сих пор веришь в построение коммунизма - от каждого по способностям (норма), каждому по потребностям (пайка).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81725



Email
« Ответ #173 : 25 сентября 2016, 19:34:50 »

В таких текстах нужно еще уметь отделять зерна от плевел,

Я тоже об этом подумал.

Эмоции больше от ума, правильней будет сказать новые чувства. Плюс появляется излишек свободной энергии, которая вкупе с ощущением свободы от себя прежнего дает ощущение счастья

Начало не понял. Что ты имеешь в виду? Почему от ума?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #174 : 25 сентября 2016, 19:37:53 »

Тогда уж от догм если говорить про негативные, все кто к ним склонны одержимы ложными концепциями, те у кого преобладает здравый смысл испытывают в разы меньше НЭ.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #175 : 25 сентября 2016, 19:41:30 »

Тогда уж от догм если говорить про негативные, все кто к ним склонны одержимы ложными концепциями, те у кого преобладает здравый смысл испытывают в разы меньше НЭ.
Ты не путай традиции и догмы

А я не путаю, все традиции временны, соответственно на них опираются лишь догматичные мудаки.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #176 : 25 сентября 2016, 19:45:09 »

А я не путаю, все традиции временны, соответственно на них опираются лишь догматичные мудаки.

А это не критерий отличия традиций от догм и не повод для отказа от традиций
Никакие традиции не вызывают отрицательных эмоций у тех, кто их соблюдает. А вот тебя они напрягают

Ну они же временны? Имеют начало и конец, соответственно не связаны ни с какой истиной.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #177 : 25 сентября 2016, 19:48:35 »

Традиции не имеют к ней никакого отношения

Вот именно, они бессмысленны.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #178 : 25 сентября 2016, 19:53:06 »

Как и борьба с ними

А я не борюсь, просто не совершаю бессмысленных действий, это не сознательно.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #179 : 25 сентября 2016, 19:59:28 »

Да? А выглядишь как непримиримый борец с традициями.

Сами сдохнут без моей помощи )
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC