Постнагуализм
01 мая 2024, 06:46:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159712 раз)
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #285 : 29 сентября 2016, 10:08:32 »

Я бы предложил некую классификацию, и одновременно тренировку по состояниям осознанности и, возможно многие вопросы отпадут сами собой.
Совершенно понятно, что классификация не полная просто потому, что более сложные состояния мне пока не доступны.
Во всех состояниях необходима остановка ментального комментирования.
1. Позиция сознания себя - "я есмь".  В этом состоянии внимание закорочено на индивидуальный аспект, всё остальное отброшено.
2. Наблюдатель. Из предыдущей позиции удобно наблюдать за объектами в том числе и за самим собой, например соматикой.
3. Волевая позиция. В этом состоянии внимание закорочено на Волевом аспекте, всё остальное отброшено.
4. Наблюдатель из волевой позиции. В этом состоянии удобно наблюдать за содержаниями психики.
5. Свидетель (рефлексивно-волевая инстанция). Из этой позиции можно наблюдать что угодно в том числе и сами Индивидуальную и Волевую позиции. Я пока не могу выделить Свидетеля в автономную позицию. У меня он существует исключительно в связке с объектом наблюдения. То есть если нет объекта наблюдения, то нет и Свидетеля. Интересно, можно ли вообще его выделить в обособленную структуру? Для меня это пока под вопросом.
6. Пауза. В этом состоянии Неделается всё, в том числе и все предыдущие состояния.

Данную классификацию я использую время от времени как тренировку для того чтобы освежить состояния. Тренировка заключается в  переходе от состояния к состоянию. На каждом состоянии я останавливаюсь примерно по 1-2 минуты и так по кругу. Вся тренировка 40-60 минут. Важно. Надо обращать внимание на то, чтобы позиции опознавались без опоры на ощущения, допустим соматику.

"На мой взгляд", сфокусированное (сруктурированное) определенным образом внимание - это ни что иное как упражнение в действии Воли.

Данный список предлагает варианты фокусировки в рафинированном "абстрактном" варианте, (что имеет свои преимущества), но вапщета... ::)
упражнения в фокусировке в полной мере могут практиковаться в ходе решения "повседневных вызовов", т.е. "бытовухи" например. :)
 https://www.youtube.com/watch?v=eAYyl7e4qcQ
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Wind
Гость
« Ответ #286 : 29 сентября 2016, 11:10:38 »

На мой взгляд", сфокусированное (сруктурированное) определенным образом внимание - это ни что иное как упражнение в действии Воли.

Данный список предлагает варианты фокусировки в рафинированном "абстрактном" варианте, (что имеет свои преимущества), но вапщета...
упражнения в фокусировке в полной мере могут практиковаться в ходе решения "повседневных вызовов", т.е. "бытовухи" например.
Именно - Воли ну или Внимания с помощью Воли. Возьмём близкий пример.  Прежде чем пытаться применить, что-нибудь из айкидо (карате, бокс....) на улице желательно отработать это в течении нескольких лет в зале. На "улице" сходу скорее всего не получится. Данный тренинг именно из этой серии, из тренировочной. Если честно, то я слабо представляю, как можно тренировать Волевую позицию и тем более разнесённую Волевую позицию сразу "в поле". У меня на отработку ушло куча времени просто в медитациях. Теперь да, можно и в поле. Но всё равно время от времени мне желательно "освежать" состояния. :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #287 : 29 сентября 2016, 11:14:38 »

Господа (все сразу), которые ничего не поняли. Извините, что я вам не отвечаю - не вижу смысла тратить время. :) Если надо, буду отвечать тем, кто понял и/или кому интересно.  :)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #288 : 29 сентября 2016, 11:19:34 »

Прежде чем пытаться применить, что-нибудь из айкидо (карате, бокс....) на улице желательно отработать это в течении нескольких лет в зале

Вот именно, годами тренироваться в айкидо чтоб оно не помогло против обычного уличного хулигана - это и есть суть всяческих медитации которые имеют дело с абстракциями а не реальными восприятиями.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #289 : 29 сентября 2016, 11:51:01 »

Даже если у меня поднимется кундалини или снизойдёт небесная ци это не гарантирует что я не останусь догматичным придурком или как-то изменится состав других моих восприятий - эмоции, желания и прочее.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #290 : 29 сентября 2016, 12:22:06 »

Извините, что я вам не отвечаю - не вижу смысла тратить время.
вот так и придеццо мню типерь фсю жысь..  ритритаме прабиваццо)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #291 : 29 сентября 2016, 12:28:55 »

Основной смысл перехода в том, что при длительном нахождении в одной позиции, состояние типа "замыливается", а при переходе из позиции в позицию, состояния проявляются контрастно. Собственно поэтому и временной интервал 1-2 минуты.
Время при осознавании имеет несколько ракурсов при рассмотрении: 
а) линейное (от прошлого к будущему),
б) одномоментное (здесь и сейчас), и
в) сущностное (назовём это - движением мысли Орла, или Намерением).
Поэтому эти состояния существуют одновременно, как вариант б) указанный выше, и может казаться что ты ускорил одну из них до 1 мин или наоборот растянул на день, например.
Мне больше по душе  увеличивать время, скажем наблюдателя, до целого дня. А очерёдность я воспринимаю как форму, как вложенные друг в друга кольца или как пирамиду, или как спектры цветов. Внимание расширяясь в одном из состояний, скажем там где находится сейчас сознание, расширяется и в бессознательной области, на тёмной стороне. То есть, сущностное восприятие свидетеля присутствует и в наблюдателе и в волевом наблюдателе и в состоянии "я есмь" как движение Намерения. Без "Свидетеля", например, не было бы паузы и наблюдателя, и даже мотива осознавать.

 Связь между ними можно вспомнить или ощутить непосредственно, находясь в центре, притянуть волей событие, другими словами. Центр Воля проявляется в жизни ситуативно, извне, можно сказать непредсказуемо, как сильнейшее потрясение в жизни, центральное потрясение..)) Дальше просто - вспоминаешь, и ты там.) Таким Центром может стать и любая практика, практика осознавания например, доведённая до совершенства, на пути к которой обязательно произойдёт потрясение, пробуждение. В общем это порог, черта за которой проявляется Связь.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #292 : 29 сентября 2016, 12:34:29 »

Извините, что я вам не отвечаю - не вижу смысла тратить время.
вот так и придеццо мню типерь фсю жысь..  ритритаме прабиваццо)))...

Я как-то был на лекции Мантака Чиа где он сказал что тёмный ретрит нужен чтоб мозг вырабатывал диэмти, это дико рассмешило и я начал так ржать что он заметил и говорит - "да я я знаю есть такие грибочки, но это же неестественно", рядом ещё сидел друг который попросил "хотя бы не хрюкать" так что я вообще завалился под стул.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #293 : 29 сентября 2016, 13:02:39 »

Я как-то был на лекции Мантака Чиа где он сказал что тёмный ретрит нужен чтоб мозг вырабатывал диэмти, это дико рассмешило и я начал так ржать что он заметил и говорит - "да я я знаю есть такие грибочки, но это же неестественно", рядом ещё сидел друг который попросил "хотя бы не хрюкать" так что я вообще завалился под стул.
я тоже больше не ем грыбы..   я им обещал))).. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #294 : 29 сентября 2016, 13:23:25 »

Ну да, Бахтияров с Ксендзюком в этой теме в самый раз, они то как раз все правильно пишут. Но пишут так, что правильно понять их может только тот, кто и так уже все понимает (из опыта). Отсюда такие перлы как у винда.

Винд разбирается. Но иногда его заносит. Некритично
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #295 : 29 сентября 2016, 13:32:00 »

Время при осознавании имеет несколько ракурсов при рассмотрении: 
а) линейное (от прошлого к будущему),
б) одномоментное (здесь и сейчас), и
в) сущностное (назовём это - движением мысли Орла, или Намерением).

Время вообще никак не может рассматриваться.
Рассматриваются события


спектры цветов.

Нет никаких спектров цветов. Есть цвета спектра. Одного.


Внимание расширяясь в одном из состояний, скажем там где находится сейчас сознание,

Афазия полная.

сущностное восприятие свидетеля присутствует и в наблюдателе

Вот только что смеялись над Виндом с этими "свидетелями/наблюдателями"


Связь между ними можно вспомнить или ощутить непосредственно, находясь в центре, притянуть волей событие, другими словами. Центр Воля проявляется в жизни ситуативно, извне, можно сказать непредсказуемо, как сильнейшее потрясение в жизни, центральное потрясение..)) Дальше просто - вспоминаешь, и ты там.) Таким Центром может стать и любая практика, практика осознавания например, доведённая до совершенства, на пути к которой обязательно произойдёт потрясение, пробуждение. В общем это порог, черта за которой проявляется Связь.

Пустомельство
Записан
Wind
Гость
« Ответ #296 : 29 сентября 2016, 13:46:44 »

Мне больше по душе  увеличивать время, скажем наблюдателя, до целого дня.
В жизни я делаю так же,  практически перманентно нахожусь в состоянии Наблюдателя, здесь же разговор был о тренинге.
Без "Свидетеля", например, не было бы паузы и наблюдателя, и даже мотива осознавать.
Без Свидетеля как такового, возможно, однако мне об этом сложновато судить, поскольку, как я уже писал, я не могу пока обособить его в отдельную структуру.  А без Свидетеля как функции и наблюдатель и пауза вполне себе могут существовать. Честно говоря я вообще не знаю, что это такое помимо функции. Пожалуй это можно представить как Зеркало, которое существует, когда что-либо отражает, а когда отражать нечего, то его вроде как и нет. Вполне возможно, что это только поверхностный взгляд. Но пока так.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #297 : 29 сентября 2016, 13:48:42 »

Wind, ты может разъяснишь нам, что ТЫ понимаешь под свидетелем и наблюдателем и как  ты их различаешь?
Из Ксендзюка и Бахтиярова, как и всех остальных, мне такое деление не известно
Записан
Wind
Гость
« Ответ #298 : 29 сентября 2016, 13:51:24 »

Пустомельство
Я как бы не согласен. Восприятие Ograntt сильно отличается от моего, однако я примерно представляю о чём он и хотя я вижу по другому, но допускаю, что можно и так. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #299 : 29 сентября 2016, 13:55:53 »

Я как бы не согласен. Восприятие Ograntt сильно отличается от моего, однако я примерно представляю о чём он

Я не стану тебе возражать. Но подозреваю, что ты просто додумываешь за него.
У Огранта выраженная афазия. Это видно по высказываниям об общепринятых сведениях. Это можно найти в его любом большом сообщении
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC