Постнагуализм
01 мая 2024, 02:00:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159669 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Голимый
Гость


Email
« Ответ #690 : 04 сентября 2017, 15:34:04 »

Так о том и речь, что осознанность следует включать, когда по пути идешь, а не когда боишься автобусную остановку проехать или задницу после туалета подтереть

Никакая это не осознанность, а память о своем решении где-то сойти и переключение внимания с одних мыслей на другие

Собственно "накопление энергии" по дону Хуану не тожественно ничего неделанию в ожидании, когда энергия, не имеющая расхода, достигнет заоблачной величины, а состоит именно в том, чтобы расходовать энергию для "продвижения по пути", а не на всякую ерунду, которой кругом полным-полно.

Здесь верно. Только у тебя с ДХ разные оценки правильности направлений расхода энергии
Записан
Голимый
Гость


Email
« Ответ #691 : 04 сентября 2017, 15:36:10 »

Пипа, а почему ты позволили себе удалить из этого поста мои фразы о концентрации внимания? И вообще, какого хера ты полезла редактировать это сообщение?
Твоя тупообразность, как всегда не знает границ.
Я тебе тут на форуме движуху зарядил. А ты так непорядочно себя ведешь!
Здесь половина постов с подписью Пипы. Но это не значит, что там есть редактирование.
А что это значит она не говорит
Записан
читатели
Гость


Email
« Ответ #692 : 04 сентября 2017, 15:41:05 »

Цитата: Голимый от Сегодня в 14:50:39
Цитата: читатели от Сегодня в 14:48:58
Цитата: Голимый от 03 сентября 2017, 11:08:18
Осознанность не имеет отношения к внимательности. Хотя похожа на нее.
А где аргументация? Хотя бы похожее на нее?

А аргументация простая.
Научись осознанному состоянию и сравни
А где пояснения - что такое осознанное состояние?

Цитата: читатели от Сегодня в 14:58:38
А где пояснения - что такое осознанное состояние?

Осознанное состояние - состояние сознания.
Есть несколько уровней состояния сознания:

-Ночной сон
-Дневное состояние сознания, относительно пробудившегося сознания
-Повышенное состояние осознания с четырьмя градациями как по Гурджиеву, так и по стырившему у него все Ксендзюку
Слив засчитан. Наркоша забыл, что речь изначально шла, конечно, о состоянии бодрствующего сознания. А он нам тут впаивает "относительно пробудившегося сознания".
И Гурджиевым тупо прикрывается. Сам то он ничего не знает.
Записан
Нетеоретик
Гость


Email
« Ответ #693 : 04 сентября 2017, 15:44:54 »

Цитата: Нетеоретик от 02 сентября 2017, 22:04:19
Цитата: Evgeny от 02 сентября 2017, 20:37:40
А сейчас снова открыл тему, авось... И, действительно, получил интересный материал.

Многоуважаемый Evgeny, сама постановка вопроса о сознательности действий человека некорректна с ТЗ энергетической целесообразности так как ведет к потере энергии человеком. (Полагаю, не нужно пояснять - какие пагубные последствия этот факт имеет для людей?) Повседневная деятельность человека сплошь и рядом рефлексивна, т.е. он фактически все делает на автомате - тз не осознанно. Не расходуя пи это свою энергию на осознание происходящего. Вам, когда, к примеру, хочется в туалет, вы осознаете этот факт и осознанно идете в туалет? Нет. Все действия осуществляются на уровне рефлексов.
Это механизм заложен самой Природой в человеке. В рамках действия Инстинкта выживания. Таким же образом и действия человека в смертельно опасных ситуациях, когда нет времени на осмысление происходящего и принятие т.к. осознанного решения, тело человека действует быстро и эффективно. Без участия вашего осознания.
« Последнее редактирование: 02 сентября 2017, 23:35:35 от Pipa »
Пипа, а почему ты позволили себе удалить из этого поста мои фразы о концентрации внимания? И вообще, какого хера ты полезла редактировать это сообщение?
Твоя тупообразность, как всегда не знает границ.
Я тебе тут на форуме движуху зарядил. А ты так непорядочно себя ведешь!
Пипа, мой пост будет восстановлен в моей редакции? Или мне пора принимать традиционые меры водействия?
Записан
Голимый
Гость


Email
« Ответ #694 : 04 сентября 2017, 15:45:54 »

Гурджиевым тупо прикрывается
От тебя, бармараст, ПСС Ленина не прикроешься
Записан
АПК
Гость


Email
« Ответ #695 : 04 сентября 2017, 15:54:40 »

Цитата: Pipa от 03 сентября 2017, 22:31:27
Согласна почти со всем, что высказал в этой теме Нетеоретик

Ты так скоро скатишься до согласия не только с бармиком, но и с тазиком
Типичная саморефлексия - видеть собствнные стереотипы СОЗНАНИЯ, н не видеть объективное содержание излагаемого.
Ртутаст, ты придурок, верящий любому слову.
Нетеоретек это АПК Устроит?
Записан
АПК
Гость


Email
« Ответ #696 : 04 сентября 2017, 16:03:29 »

Ситуация показательно. И типична для всех обсуждений на тему КК. Никто не видит слов оппонента, его доводов, а только выкладывают свои мысли, как если бы они не читали вообще тему.
Одна Пипа, походу умеет слышать окружающих. И мыслить, как практик. Что весьма удивительно...
Пипа, ты нам выдашь революцию своего сознания?  ;)

П.С. Кастанеда создал супер-пупер касту супер-пупер ЧСВэшников, влюблённых до безумия в собственную исключительность. Рядовой человек по сравнению с ними просто ангел небесный.
Записан
Голимый
Гость


Email
« Ответ #697 : 04 сентября 2017, 16:15:03 »

Если бы состояние непрерывной осознанности ВСЕГО не стоило так дорого в энергетическом плане, но кто бы был против этого? В том-то и проблема, что осознать всё подряд УТОМИТЕЛЬНО, т.к. энергетически затратно.
Кажется понимаю в чём Ваше недопонимание. Возможно Вы полагаете, что необходимо удерживать в голове громадное количество фигур восприятия и, соответственно, это влечёт громадный расход энергии - и это так бы и было, но там принцип другой. Воспринимаются не фигуры а весь фон как единое целое.

Частично это так. Но ты не сказал главного. КТО присутствует (по Хайдеггеру) в процессе осознанного внимания?
Присутствует наше проснувшееся Я
Записан
Нетеоретик
Гость


Email
« Ответ #698 : 04 сентября 2017, 16:16:33 »

Нетеоретик, Вы путаете сознательное действие и обдуманное.
Evgeny, видимо, я все лучше вас воспитан и веду себя корректнее вас. Я же не писал, что вы, к примеру, ОШИБАЕТЕСЬ. Максимум, что мне позволяет мне моя тактичность - это заявить, что ваша ТЗ по тому или иному вопросу может быть ошибочна. Это ведь допущенная в какой то момент времени ошибка, не означающая, что вы ошибочны, что подразумевает, что вы всегда ошибаетесь.
Да. И еще. Я не увидел в ваших словах дискуссию со мной. Вы не заметили мои аргументы (энергозатратность и пр.), а выдали мне свою чуть переиначенную версию вашей, ранее озвученой ТЗ. Ваши монологи я читал уже. Интересно было узнать, как вы улавливаете стороннюю аргументацию.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #699 : 04 сентября 2017, 16:21:21 »

Я вам сейчас приведу аналогию и всем всё сразу понятным
Коленный рефлекс замыкается на спинном мозге. Нога понимается.
То же самое можно сделать с помощью мысли. Нога точно также поднимется.
Разницу между первым и вторым понимаете, да?
Теперь третье.
Точно такое же движение можно сделать ОСОЗНАННО. То есть не уровне рефлекса, не уровне мысли, а на уровне осознания.
Но, чтобы понять - нужно попробовать научиться осознанному движению, осознанному мышлению...
Записан
ну и чё?
Гость


Email
« Ответ #700 : 04 сентября 2017, 16:34:13 »

Тоже самое характеризует и практики КК - если они эффективны
Критерии эффективности пожалуйста в студию.
Записан
ну и чё?
Гость


Email
« Ответ #701 : 04 сентября 2017, 16:37:53 »

Давай подумаем: есть рабочие техники для достижения таких состояний сознания, пребывая в которых практикующие могут сформировать свой собственный подход и описать его как новый алгоритм достижения, также рабочий.
Что дает этот подход? Каков его результат? И какие такие техники? Созерцание, к примеру? Но оно не дает эффекта.
Записан
ну и чё?
Гость


Email
« Ответ #702 : 04 сентября 2017, 16:40:16 »

Цитата: ну и чё? от Сегодня в 16:34:13
Критерии эффективности пожалуйста в студию.


Зачем гневить Евджениуса, может быть он не согласен, что практики КК, 4 пути и многие другие системы имеют общую основу в структурах - состояниях. Немного позлили - и хватит)
Причем тут он? Он писал за вас с вашего аккаунта об эффективных практиках КК?
Записан
практик ОВД
Гость


Email
« Ответ #703 : 04 сентября 2017, 16:53:35 »

Ну в самом деле. Ну какой может быть критерий эффективности допустим ОВД для человека, не знакомого с этой теорией.
Типичные заблуждения, наблюдаемые у кастанедчиков. Этим примитивным оправданием они оправдывают (ДЛЯ СЯБЯ) собственную беспомощность, уже видимую наблюдателям.
Автору не может прийти в голову мысль, что сделать вывод о неэффективности ОВД может человек, годами его практиковавший.
И после демонстрации такой ошибочной логики словам такого кастанедчика можно доверять?  ;D
Записан
ну и чё?
Гость


Email
« Ответ #704 : 04 сентября 2017, 17:14:17 »

Цитата: ну и чё? от Сегодня в 16:37:53
Что дает этот подход? Каков его результат? И какие такие техники? Созерцание, к примеру? Но оно не дает эффекта

Цитата: ну и чё? от Сегодня в 16:37:53
Причем тут он? Он писал за вас с вашего аккаунта об эффективных практиках КК?

Упомянуть как пример еще не значит начинать разговор, потенциально выходящий за рамки темы без предварительного одобрения автора. Подожду его ответа, там видно будет.
А вы не начали выходить за рамки темы без предварительного одобрения автора, когда начали писать тут много чего. Вот хотя бы это из вашего последнего. (А ведь можно и не последнее взять...)
Давай подумаем: есть рабочие техники для достижения таких состояний сознания, пребывая в которых практикующие могут сформировать свой собственный подход и описать его как новый алгоритм достижения, также рабочий. Тоже самое характеризует и практики КК - если они эффективны, то форма становится вторичной и может иметь дополнения, объективно - достигаемое измененное состояние. Следовательно можно предположить, что имеют место быть общие структуры-состояния, по разному интерпретируемые в техниках разных традиций, но по сути представляющие собой фундаментальную основу, единую для всех. На этой основе было бы целесообразно искать общие критерии. Первый у нас есть: достижимость на основании описанных техник, влекущая потенциал авторских дополнений. Есть ли еще что то? Если внутренние критерии не имеют наименований, возможно результаты пребывания в этих состояниях могу быть как то индексированы? Здесь я давала универсальный критерий общей эффективности всей деятельности практикующего, скажем. если ты пребываешь в волевом состоянии логично предположить, что твоя воля будет иметь более проявленную реализацию? Странно если речь здесь только лишь о самонаблюдении и конструировании структурной теории сознания, что относится к уже указанному выше критерию?
Далее можно говорить о выработке общих критериев на основании которых один практик может свидетельствовать результативность другого, но начинать надо, несомненно с субъективных. Может так оказаться что внутренние критерии могут быть сонастроены только в непосредственных внутренних состояниях, но для гурджиевцев это беспримерно сложный уровень, с их тележками и возницами :) Поэтому что есть :)
Где тут речь идет о СОЗНАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ? Ваши неловки попытки увести нас в другуй оперу, называемые в просторечии "отмазками", смешны.
Если ответы на мои вопросы лежат за рамками темы, то тогда и ваши утверждения, на основании которых я задал вам вопросы лежат за рамками темы. Выходит, что вы сами себе противоречите. Вы начали писать не по теме, но отвечать на вопросы по вашим непотемовским речам вы не хотите.
Показательно однако.  ;D
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC