Постнагуализм
01 мая 2024, 02:21:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159672 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #780 : 05 сентября 2017, 13:34:22 »

Евгений невольно создал впечатление, что осознанность - это панацея от проезда остановок, или пусть даже чего-то серьезного.
Но осознанность вовсе не для этого. Хотя может использоваться и тут.

Согласен. Полностью.

Чтобы не проехать остановку, нужно просто достаточно большое желание ее не проехать. А нередко тут спасают банальные автоматизмы. Выходишь из транспорта как Шурик с Лидой

А откуда Вы возьмете большое желание, если его нет? Управлять своими желаниями - это ваще высший пилотаж. "Банальные автоматизмы" же иногда спасают, иногда губят. Или просто вредят. Допустим, Вы банально автоматически выскочили раньше своей остановки. А если до дома еще далеко и автобус был последний, а денег на такси нет, тогда вообще класс! Будете переть два часа пешком и "осознавать" себя идиотом.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #781 : 05 сентября 2017, 13:48:08 »

Это ты каким вольтметром меришь? ))
 И кого хочешь обмануть? Меня или себя? Нужно быть честным, к самому себе.

Так это и есть честность, поэтому мне всё равно )
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #782 : 05 сентября 2017, 14:05:36 »

Съезди за грибами

Мне такое давно не интересно, ты просто старый наркоман.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #783 : 05 сентября 2017, 14:16:57 »

Я говорил в "простынях" о том, что энергия, затраченная на осознание, окупается. Вам этого мало? Так дайте конкретную цитату про "режим интенсивности осознания" и объясните, что это вообще за хреновина такая?

   Тебе уже писали, недоумок, что осознание - это и есть энергия в чистом виде, а для того, чтобы это прочувствовать нужно не муть разную читать, а идти за грибами.
Осознание - это Энергия, Энергетический факт, Энергетическая Формация. Точнее, единая природа Энергии, из которой состоит и которой управляется Вселенная эманаций Орла ( представляющейся Видящим как непрерывный поток светящихся колебаний, двигающихся самостоятельно) - это осознание. [т.10, гл.3, стр.28/102]

Вилли, иди сам за грибами, причем лесом. Для нас, недоумков, "энергия в чистом виде" - вообще бред. Спроси у физика Пипы, как она относится к "энергии в чистом виде". А Кастанеда - не закон Божий.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #784 : 05 сентября 2017, 14:22:37 »

Если Вы заметили, что в неосознанном состоянии Вы все время забываете одну и ту же вещь, и хотите это дело исправить, Вам только и остается, что быть осознанным.
Есть выход. То, что следует запомнить и тем, чем мы пользуемся постоянно, можно довести до автоматизма и не парить себе мозги как вы, или Пипа, пропускающая остановки.
А осознанное состояние использовать по своему прямому назначению - стремлению к свободе.

Так я и говорю - чтобы довести до автоматизма, это нужно делать, да еще и многократно. А вот для этого нужно включать сознание. Все, что делается не по привычке, делается осознанно. (Либо нужен недремлющиий секретарь, который подталкивает, а то и заставляет. Но где Вы его возьмете, взрослый человек?)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #785 : 05 сентября 2017, 14:51:48 »

"Банальные автоматизмы" же иногда спасают, иногда губят. Или просто вредят. Допустим, Вы банально автоматически выскочили раньше своей остановки. А если до дома еще далеко и автобус был последний, а денег на такси нет, тогда вообще класс! Будете переть два часа пешком и "осознавать" себя идиотом.

Так бывает. Но,  если говорить о выборе между пропустить остановку и размышлениями о высшей математике, то я выберу... Ну, ладно, пусть Пипа выберет сами знаете что и я ее пойму.
То есть выбор для неосознанного человека состоит в ценности приоритетов. С одной стороны интересные мысли, а с другой возможность попасть в нехорошую историю. Если первое - вот оно, то второе всего лишь возможность и воспринимается как необязательный вариант, не стоящий внимания.
Другое дело, когда существует опасность попасть в совсем уж нехорошую историю. Тут сразу появляется достаточно сильное желание не забыть и все обычно заканчивается хорошо.

С другой стороны. И самое главное.
Какова вероятность того, что в нужный момент человек окажется в осознанном состоянии? Вероятность довольно мала, если принять во внимание то, что практикующие осознанное состояние пребывают в нем далеко не весь день, а скорее речь даже не о часах, а о минутах. То есть, использование осознанного состояния с целью не пропустить остановку не на много улучшает наше положение по сравнению с Пипой.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #786 : 05 сентября 2017, 15:48:01 »

Спроси у физика Пипы, как она относится к "энергии в чистом виде".

   Пипа боится моих вопросов, как черт ладана. Обычно, ей нечего мне ответить и она исчезает из обсуждения аки субмарина. Тебе - дураку, мой добрый совет: Чтобы не остаться навсегда в наивном неведении, для начала прекрати стирать мои сообщения.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #787 : 05 сентября 2017, 23:00:59 »

"Банальные автоматизмы" же иногда спасают, иногда губят. Или просто вредят. Допустим, Вы банально автоматически выскочили раньше своей остановки. А если до дома еще далеко и автобус был последний, а денег на такси нет, тогда вообще класс! Будете переть два часа пешком и "осознавать" себя идиотом.

Так бывает. Но,  если говорить о выборе между пропустить остановку и размышлениями о высшей математике, то я выберу...

Я выбираю быть богатым, но здоровым. Каким-то образом Пипа всем внушила, что если не стремиться нормально делать нормальные вещи, то мы погрузимся в низменное. Имхо, если мы можем управлять своим вниманием, то будем реально способны выбирать, куда нам погрузиться. А если не можем, то просрем и остановку и высшую математику. Есть какая-нибудь эмпирическая статистика, что рассеянный ученый эффективней собранного? Или что большинство пропускающих остановку делают это из-за пребывания в возвышенном? А если нет такой статистики, то зачем фантазировать?


Какова вероятность того, что в нужный момент человек окажется в осознанном состоянии? Вероятность довольно мала, если принять во внимание то, что практикующие осознанное состояние пребывают в нем далеко не весь день, а скорее речь даже не о часах, а о минутах. То есть, использование осознанного состояния с целью не пропустить остановку не на много улучшает наше положение по сравнению с Пипой.

Если практикующий принципиально не хочет связывать свою практику с реальной ситуацией, то так и будет. Типа, если назло маме тратить деньги не на то, что нужно в данный момент, а на приоритетное вообще, то можно с большой зарплатой умереть от голода.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #788 : 05 сентября 2017, 23:19:40 »

Чтобы не остаться навсегда в наивном неведении, для начала прекрати стирать мои сообщения.

Ты труслив и завистлив, и потому, кроме как на подрочить, тебе ни на что не хватает.

Даже такое не стирать? Буду стирать.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #789 : 06 сентября 2017, 00:32:51 »

Пипа, я-таки спрашиваю. Кто этот личный секретарь или адьютант, который подсказывает: "Вот сейчас включай осознанность, а сейчас отключай"?
...
Опять спрашиваю: что в Вас решает, на чем концентрироваться, а не чем нет? Какая информация важная, какая нет?

     НЕОБХОДИМОСТЬ вынуждает, т.е. неудовлетворенная потребность, которую тело автоматом удовлетворить не может. Например, человек нуждается в дыхании, но пока его тело неосознанно (!) справляется с этой задачей, периодически совершая вдохи и выдохи, сознанию нет необходимости самому управлять легкими. Но стоит только у человека заложить нос, как тело перестает справляться с этой задачей, и необходимость в дыхании становится актуальной задачей для сознания. Тут человек достает из кармана носовой платок и высмаркивается :).
     Нужно ли нам "осознание" того рода, чтобы непрерывно сознавать каждый наш вдох и выдох? Думаю, что вопрос риторический. Но ведь кроме вдохов и выдохов мы же еще слюну глотаем, глазами моргаем и т.п. столь же неосознанно на телесном автоматизме, хотя ничто вроде бы не мешает нам всё это делать сознательно.
     Попробуйте хотя один день "сознательно дышать": типа вдох на 3 счета, выдох - на 6. Ну и слюну не забывать глотать и глазами моргать сознательно :). И вот тогда поймете, способны ли вы будете в таком режиме на какие-то другие дела, не отвлекая сознания от дыхания, глотания и моргания. А ведь я сейчас взяла для примера лишь самое простое и тривиальное.
     Есть некая сермяжная правда в пословице "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Потому что если все время креститься, то руки всегда будут заняты, и другие дела делать будет невозможно. Тогда как именно НЕОБХОДИМОСТЬ является универсальным стимулом для всех дел. Мы ведь чаще ходим, чем бежим, хотя умеем делать то и другое. Однако бег - более энергозатратен, а потому мы чаще ходим, а бегаем лишь по необходимости, когда скорости ходьбы недостаточно. А потому здесь и решать нечего, т.к. сама дилемма отсутствует - мы переходим в турборежим лишь тогда, когда обычный режим не справляется со своей задачей в трудной ситуации. Здесь же и ответ на вопрос, отчего мы все время не живем в турборежиме, а входим в него когда "грянет гром".
     Вот и осознанность у нас - тоже нечто вроде турборежима, которое тоже включается по НЕОБХОДИМОСТИ, а именно в тех случаях, когда неосознанно с проблемой справиться не удается. Кстати, именно для этой цели сознание когда-то возникло и эволюционно развивалось в той мере, в которой актуализировались задачи, которые на одних рефлексах не решить. Однако ресурс осознанности у нас не безграничен, да и по сравнению с рефлексами, наша осознанность довольно узко направлена - работает лишь в рамках внимания, расширение которых резко снижает его качество. Поэтому в последнем случае проблема уже выходит за пределы одного лишь энергосбережения, поскольку излишние области, которые решено держать на контроле, ослабляют осознанность в других областях, порою более важных. Здесь оно как страховка - чем от большего числа неприятностей страхуешься, тем дороже за страховку приходится платить!
Записан
дядя Вилли
Гость


Email
« Ответ #790 : 06 сентября 2017, 00:52:08 »

Pipa, не неси пургу пожалуйста. Это я про твои утверждение относительно происхождения сознания. Это глупость космического масштаба, которая не имееь никаких оснований.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #791 : 06 сентября 2017, 02:27:40 »

ресурс осознанности у нас не безграничен

Ясный пень. Отсюда задачи.
1) Использовать этот ресурс максимально.
2) Использовать его оптимально.
3) Стараться его расширить.

Все это выглядит банально - деньги тоже надо одно, другое и третье. Но с деньгами есть существенные отличия, например:
1) Вы не можете отложить сэкономленный сегодня ресурс осознанности на завтра.
2) Чтобы контролировать использование ресурса, Вы должны тратить этот же ресурс.
3) Чтобы с помощью денег заработать деньги, нужно вложить их много. С осознанностью, конечно, тоже желательно вложить много, но минимального депозита не существует. Или он такой скромный, что каждому по карману. Особенно в бытовой области. В науке, может быть, сложнее.

области, которые решено держать на контроле, ослабляют осознанность в других областях

Иногда ослабляют, иногда усиливают.

Здесь оно как страховка - чем от большего числа неприятностей страхуешься, тем дороже за страховку приходится платить!

Вот Вы и приравняли осознанность к деньгам. А это ошибка.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Бармалей
Гость


Email
« Ответ #792 : 06 сентября 2017, 03:13:42 »

НЕОБХОДИМОСТЬ вынуждает, т.е. неудовлетворенная потребность, которую тело автоматом удовлетворить не может. Например, человек нуждается в дыхании, но пока его тело неосознанно (!) справляется с этой задачей, периодически совершая вдохи и выдохи, сознанию нет необходимости самому управлять легкими. Но стоит только у человека заложить нос, как тело перестает справляться с этой задачей, и необходимость в дыхании становится актуальной задачей для сознания. Тут человек достает из кармана носовой платок и высмаркивается .
     Нужно ли нам "осознание" того рода, чтобы непрерывно сознавать каждый наш вдох и выдох? Думаю, что вопрос риторический. Но ведь кроме вдохов и выдохов мы же еще слюну глотаем, глазами моргаем и т.п. столь же неосознанно на телесном автоматизме, хотя ничто вроде бы не мешает нам всё это делать сознательно.
     Попробуйте хотя один день "сознательно дышать": типа вдох на 3 счета, выдох - на 6. Ну и слюну не забывать глотать и глазами моргать сознательно . И вот тогда поймете, способны ли вы будете в таком режиме на какие-то другие дела, не отвлекая сознания от дыхания, глотания и моргания. А ведь я сейчас взяла для примера лишь самое простое и тривиальное.
     Есть некая сермяжная правда в пословице "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Потому что если все время креститься, то руки всегда будут заняты, и другие дела делать будет невозможно. Тогда как именно НЕОБХОДИМОСТЬ является универсальным стимулом для всех дел. Мы ведь чаще ходим, чем бежим, хотя умеем делать то и другое. Однако бег - более энергозатратен, а потому мы чаще ходим, а бегаем лишь по необходимости, когда скорости ходьбы недостаточно. А потому здесь и решать нечего, т.к. сама дилемма отсутствует - мы переходим в турборежим лишь тогда, когда обычный режим не справляется со своей задачей в трудной ситуации. Здесь же и ответ на вопрос, отчего мы все время не живем в турборежиме, а входим в него когда "грянет гром".
     Вот и осознанность у нас - тоже нечто вроде турборежима, которое тоже включается по НЕОБХОДИМОСТИ, а именно в тех случаях, когда неосознанно с проблемой справиться не удается. Кстати, именно для этой цели сознание когда-то возникло и эволюционно развивалось в той мере, в которой актуализировались задачи, которые на одних рефлексах не решить. Однако ресурс осознанности у нас не безграничен, да и по сравнению с рефлексами, наша осознанность довольно узко направлена - работает лишь в рамках внимания, расширение которых резко снижает его качество. Поэтому в последнем случае проблема уже выходит за пределы одного лишь энергосбережения, поскольку излишние области, которые решено держать на контроле, ослабляют осознанность в других областях, порою более важных. Здесь оно как страховка - чем от большего числа неприятностей страхуешься, тем дороже за страховку приходится платить!
Грамотно. Не вижу противоречий в тексте. Все по делу. Я бы об этом сказал бы чуть в другом ракурсе. Но все, что изложила Пипа понятно. И я согласен с ней тут.
Особенно понравился пример с бегом и ходьбой. И про слюну тоже. Приведение реальных примеров показывает, что автор не надумал свои слова и пальца.
Записан
Бармалей
Гость


Email
« Ответ #793 : 06 сентября 2017, 03:21:25 »

Цитата: Pipa от Сегодня в 00:32:51
Здесь оно как страховка - чем от большего числа неприятностей страхуешься, тем дороже за страховку приходится платить!

Вот Вы и приравняли осознанность к деньгам. А это ошибка.
Пипа, ты объяснишь товарисчу что значит "образность выражения"? А то он из-за слова "страховка" не видит мысль, заложенную во фразу.
Записан
дядя Вилли
Гость


Email
« Ответ #794 : 06 сентября 2017, 03:22:47 »

Евгеша, усвой изначально тот факт, что осознанность ни коим боком не относится к рассудочности. И еще, в вопросах об осознании ваша с Пипой переписка напоминает петросянщину, то есть унылую клоунаду двух недоумков, вдруг возомнивших себя интеллектуалами.
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC