Постнагуализм
29 марта 2024, 08:51:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Сталкинг, Сталкинг себя, Само-Выслеживание, Мелкие Тираны и т.д  (Прочитано 15048 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #30 : 04 августа 2016, 02:01:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

чем поможет любая духовная  практика- если она только упирает носом в непробиваемую стену - мы не осознаем своих глубин.. чего мы можем мечтать осознать после смерти?)))какой там рай ад и планеты ? какая разница как жить или чего бояться - если перейдя порог - память о себе сотрется так же как и в глубоких снах?

Жизнь, - "обычная" или "магическая", - снабжает человека вызовом, - тем полем, где произрастает Воля.

Смерть стирает результаты усилий, но не их "источник".

Поэтому каждый шаг, каждая мысль, - священны, и - совершенно бессмысленны.

Безупречность ради самой безупречности, без надежды на свободу, рай, нирвану, - абсурдный перфекцинизм "ради Духа",

 - это способ обрести равновесие между "ужасом быть человеком и чудом быть им".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #31 : 05 августа 2016, 21:07:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

глупости.
заметь..  как сильна некаторые привязаны к сваей иллюзорной риальности)))..   проста хлебом ни корми..  тока веру в риальнасти ни дай бох ..случайна ни парушь)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #32 : 10 августа 2016, 22:11:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Re: о ЧСВ ( Комментарии в сообществе АТ)
у всех у нас есть эго. без него нет персоны.
когда эго залипает на каком то образе себя - придает избыточную важность (я-вор, я художник, я неудачник и т.д.)----возникает чувство важности "себя". Человек все воспринимает через призму таких вот собственных отождествлений, причем большая часть чем еще могло бы быть это "я"-остается ему самому не ведомым ибо оно само себя ограничело набором смысловых блоков , описанием.
Причем в течении жизни - блоки могут меняться и иногда чел вообще забывает кем считало себя его эго пару лет назад или десяток лет назад или даже еще вчера. И понятия не имеет о том какие еще возможности для его эго кроются в структурах его кокона.
Первое что предлагается для "отлипания" от инвентарного списка - это осознание всех тех ролей которые брало на себя наше Я. Это перепросмотр, начинающийся с составления списка.
У Виктора Санчеза есть удачный вариант - пример того как составить список-наметку, которую потом придется перевспоминать более подробно (Учение Дона Хуана, портрет эго - 22).
В результате иногда не единожды проделанного упражнения---приходит наконец осознание-что был столькими персонами за свою жизнь, и причем ничем из этого в сущности не являешься. Поначалу помогает корректировать свое нынешнее описание (чсв), причем уравновешивая слабости сильными чертами, о которых вспомнил при ПП (перепросмотре), а после приходит осознание тех безграничных возможностей, лежащих за областью уже использованных масок.
Вообще приходит осознание того, что все это только маски, которые в любой момент можно скинуть и должно скинуть, что бы не залипнуть и не придать одной из них бОльшую важность.
В Агхоре (книге Р.Свобода) дано несколько иное описание, я - эго - названо кундалини, которая не понимая что она такое ищет с чем себя сравнить, чем стать-вернее кем.
И суть кундалини йоги - дать ей осознать саму себя слившись в Атманом и не залипать более на каких то всевдо-масках, псевдо-личностях, которыми она себя считает..
Вольная трактовка- но как то так.
Залипание происходит и на выводах из личного опыта. Раз не удалось, второй-на третий делается вывод-что не стоит и пытаться-не получится..а ведь часто из за этого люди упускают какие то шансы, потому что больше не хотят рисковать, даже не смотря на удачное сочетание случайностей... везение и отличный расклад обстоятельств. Это уже тема про "быть алертным"
А вообще по имху = если удастся вспомнить раннее детство--то описанное-сравнение себя с целью понять что ты есть такое--вспомнится... например малыш пытается рисовать, а кто-то ему показывает как. малыш сравнивает себя и потом делает вывод-он рисует лучше, я хуже. он умне, я глупее. он старший я младший. Он имеет право меня ударить- я имею право плакать или жаловаться маме..Или укусить за палец..  и т.д. так появляется и растет и  учится-"Я".
А до этого периода- "Я" никакого не было по просту, хотя есть центр откуда воспринимается все окружающее.
Ребенок воспринимает и жадно впитывает все в себя и, когда научится лепетать слова- говорит о себе поначалу в третьем лице, если чего то хочет .У каждого их нас есть  куча масок, которые могут сменять одна другую даже в течении дня - этого от нас требует адекватное выживание в социуме.
когда умеешь все это осознавать и понимаешь что все это только маски , и ты все это и ничто из этого одновременно- тогда можно говорить что чсв ушло. Но как только маска натягивается даже для ответа в комментарии кому то или окрика кошке- оно опять тут как тут.
Можно контролировать свои эмоции и чсв-шные вспышки гнева недовольства и гордости. Но полностью жить без них наверно не получится.
На мой взгляд - суть сталкинга именно в отслеживании и контроле, насколько это возможно.
можно сказать что без чсв мы бездеятельны в окружающем мире. останутся только желания тела- поесть, покакать, совокупиться.
даже беря на себя роль учителя- человек вынужден натянуть на себя маску, у которой будут свои чсв...
заметьте - многие учителя - не учили разговорами. они вообще могли годами молчать. говорили только отвечая на вопросы учеников и то, если считали это нужным. они учили действиями. заставляя полоть огород и растить овощи- или подметать мусор вокруг своей избушки-изо дня в день и по нескольку раз- учили терпению. или вели себя с учеником отвратительно- при этом куча желающих учиться отсеивалась- только потому- что бы ученики могли проверить свою волю, желание учиться чему то. Мастер тоже мог получать чсв-ное удовольствие насмехаясь над учеником- но---натягивая маски злобного старикана (вспомним даже случай с КК и ДХ)- делал это не из личных интересов, а отзеркаливая какаие то стороны маски своего ученика. Если он зациклен на важности к себе-то "злобный старикан" всячески ломал представление о себе напыщенного залипшего в маске " интеллигентного антрополога" эго КК.
Практик осознавший себя и свои маски- не выбирает маску, а правильнее сказать внешние обстоятельства вгоняют его в личность-адекватную моменту. И намерению.
« Последнее редактирование: 10 августа 2016, 23:53:06 от Bruja » Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #33 : 13 июня 2018, 05:30:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Инструкция «Что делать, если ты просветлился»

© Тайша Хенаро

Инструкция «Что делать, если ты просветлился»
1) Не переживай, это пройдёт.
2) Спрячь самодовольную улыбку, а то тебя примут за придурка, которым ты и являешься.
3) Если никто не желает слушать твои поучения и ты этим огорчён, попробуй поучать отражение в зеркале. Это поднимет тебе настроение, ведь этот идиот в отражении несёт такую смешную чушь, и, возможно, даже ты не воспримешь его всерьёз.
4) Не приставай к другим со своей космической любовью. Возможно у них плохой день, и ты можешь получить по морде. Тогда и у тебя с твоей космической любовью будет плохой день.
5) Не стоит удивлять других парадоксальным поведением. Вдруг и они для такого славного дзен-мастера как ты спонтанно решат вызвать санитаров.
6) Если распирает от единства, что сил нет, дождись ночи, найди пьяную компанию и от избытка чувств пни кого-нибудь под зад. Компания с удовольствием поможет тебе пережить этот трудный этап жизни.
7) Если тобой овладело видение, что всё иллюзия, вмешайся в чей-нибудь спор с подробными объяснениями. После того, как тебя хорошенько обматерят, тебе откроется иллюзорность твоего видения иллюзорности.
8) Если вдруг ты понял, что тебя нет, подожди зарплаты; возможно ты найдёшься, чтобы её получить. Если это не сработало, дождись ночи, найди пьяную компанию и соверши пинок ногой кому-нибудь по зад. Компания с удовольствием поможет тебе найти тебя.
9) Если вдруг ты понял, что ты бог, немедленно сообщи всем верующим. Они с радостью помогут тебе почувствовать себя на месте бога ещё сильнее, распнув тебя на кресте.
10) Если у тебя пропало эго, не переживай. Оно сменило место жительства и теперь глядя на предыдущее место, не находит себя там.
11) Если ты обнаружил себя за пределами мира - замечательно. Значит мир спасён от дерьма, только не забудь выкинуть это дерьмо.
12) Если жизнь открылась во всей своей простоте, устройся уже на работу наконец!
13) Если начало казаться, что другие в тебе видят лишь своё отражение, будь внимателен! Это значит, что другие отражают тебе, что тебе это только кажется.
14) Если мир неожиданно стал красочнее, значит сбились настройки цветности. Не беспокойся, хороший скандал сбросит в настройки по умолчанию.
15) Если тебе открылись тайные знания, напиши книгу. Люди любят читать анекдоты.

16) Если ты обнаружил иллюзорность эго, ничего страшного! Просто эго смотрит на своё фото, а фото - оно же такое неживое..
17) Если слова стали казаться пустыми, бессмысленными и не способными отразить всю полноту жизни, начни объясняться молчанием. Очень скоро слова снова обретут смысл.
18) Если ты думаешь, что с тобой точно всё в порядке - с тобой что-то неладно.
19) Если тебя посетило откровение, ничего сверхъестественного, просто пришло вдохновение. Не обязательно при этом притворяться мудрым, можно написать стих, нарисовать рисунок или просто спокойно подышать. Это пройдёт.
20) Если кажется, что ты начал понимать этот загадочный мир, начни чаще выходить из дома.
21) Если ты обнаружили себя вне времени, это здорово! Теперь ты можешь оправдать этим своё опоздание на работу. Один раз…
22) Если ты не можешь выразить понимание, что тебе открылось, это не значит, что открылось что-то Божественно-Невыразимое. Просто у тебя маленький словарный запас.
23) Если все правила видятся как ограничивающие и бессмысленные и ты собираешься забыть на фиг их все, не забывай хотя бы правила дорожного движения. На всякий случай..
24) Если ты обнаружил, что стал абсолютно смиренным, значит ты достиг абсолютной гордыни.
25) Если ты открыл относительность всего, попробуй отобедать через ухо. После обеда тебя ждёт ещё одно прозрение: относительность твоего открытия.
26) Если ты честен с собой, посмотри в зеркале в свои бесстыжие глаза.
27) Если ты остановил мысли, не забудь остановить и мысль об остановке мыслей. А потом мысль об остановке мысли об остановке мыслей. Продолжай, пока не устанешь. А потом можно спокойно сходить выпить чая.
28) Если ты преодолел страдания мира, но всё же сомневаешься пить таблетку от головной боли или мужественно терпеть, ударься головой об косяк. Это поможет победить робость перед принятием обезболивающего.
29) Несмотря на спонтанное нахождение в медитативном состоянии желательно не забывать выносить мусор.
30) Если выспаться, то можно обнаружить, что медитативное состояние пропало. Но всегда себя снова можно утомить попытками медитировать.
31) Созерцая красоты мира во время прогулки, старайся не наступать в какашки.
32) Не делай умное лицо, ты всё равно ничего не знаешь. Но для прикола можно.
33) Если тебе вдруг захотелось рассказать человеку, как правильно жить, успокойся, сделай дыхательное упражнение и сосредоточься на внутренних ощущениях. Вскоре ты почувствуешь, что кое-что забыл. Да.. Как же давно ты не занимался своей жизнью…
34) Если ты видишь во всём бога, то тебе это кажется. Если бог во всём, тогда и тот, кто видит —бог. Бог видит бога, и там нету места для тебя. Очнись и помоги бабушке перейти через дорогу.
35) Если вдруг вздумаешь бороться с мышлением, то помни, мышление будет бороться с тобой!
36) Есть одна важная вещь, но это не то, что ты подумал. И не это.
37) Если перестать читать мантры, то соседи возможно перестанут с подозрением коситься на тебя.
38) Если ты знаешь, о чём ты думаешь, то ты думаешь о себе. Иначе какая разница…
39) Если ты собираешься зажить лучше, то тебе придётся таскать с собой «хуже» как эталон сравнения. Мусор будет вонять…
40) Если неделю в отношениях с другими нет проблем, значит прошла одна неделя вашего уединения.
41) Посмотри на себя. Ты так глуп, особенно когда ты серьёзен.
42) Если вдруг обуяло желанием объединить двойственность в единство, но не знаешь с чего начать, начни с простого! Проведи вертикальную линию карандашом на листе, и попробуй сделать из правой и левой части лист.
43) Если жизнь вдруг стала простой, это пройдёт. Быть простым —это так сложно…
44) Ты уже знаешь, что всё не так, как ты думаешь. Но и это неправда.
45) Видение спонтанности жизни может спонтанно исчезнуть.
46) Если вдруг исчезли все проблемы, мужайтесь! Этот противный будильник всё равно вас разбудит.
47) О, это мышление, какой же переполох устроило. О чём же ты думал, перед тем как начать думать?..
48) Говорят, чтобы просветлиться, надо захотеть этого больше всего. Как же тебе удалось, если желание сходить в туалет всегда побеждает?..
49) Не думать о себе можно пытаться, лишь думая о себе. Иначе кому это надо?..
50) Если считаешь, что не имеешь отношения к мыслям, то ты дурак!
51) Если ты вдруг оказался удовлетворён собой таким, какой есть, не переживай, это пройдёт. Ты же знаешь, что тебе никогда не стать достаточно хорошим.
52) Если захочется подтвердить своё просветление, то не надо стесняться, спрашивайте у людей. Они с радостью подтвердят его отсутствие.
53) Считать что-то неважным нужно для того чтобы делать важным себя. Но, наверно, для тебя это не важно..
54) Если вдруг покажется, что теперь, когда ты полюбил жизнь всем сердцем, у тебя будет всё хорошо, то тебе просто кажется. Но ты же не разлюбишь её из-за такого пустяка, ведь правда?..
55) Даже из простоты можно сделать целую трагедию. Чем ты сейчас занимаешься?
56) Ты способен на спонтанные поступки, но ты никогда не узнаешь о них.
57) Ты спонтанно читаешь это. Ой! Уже нет…
58) Как приятно, когда не донимают желания, не правда ли? Но у тебя конечно же нет желания оставить всё так навсегда. Поэтому желания появятся опять.
59) Ты всегда искал короткий путь. А он оказался короче настолько, что ты никуда не пришёл.
60)
61) Думаешь чего-то не хватает в предыдущем пункте? Чего же именно?
62) Если кажется, что жизнь причиняла страдания, чтобы сделать тебя сильным, то у тебя разыгралась мания величия.
63) Твоё загадочное молчание может загадочным образом привести к тому, что тебя будут считать идиотом, которым ты и являешься.
64)
65) Если всё едино и нет разницы ни в чём по сути, почему ты уже второй раз отказываешься прочитать пустой пункт?
66) Если ты видишь чьё-то заблуждение и хочешь помочь преодолеть, расслабься. У тебя ничего не выйдет, ведь и ты видишь заблуждение.
67) Если кажется, что ничего особенного с тобой не произошло, не обращай внимания, показалось..
68) Это правда. Ой! Уже нет.
69) Ты всегда ошибаешься, но постоянно так о себе думать будет ошибкой.
70) Чувства не врут, но ты ими можешь быть легко обманут.
71) Если надоест считать себя каким-нибудь простым Васей Пупкиным, то можешь начать считать себя неведомой хренью за пределами жизни и понимания и наслаждаться своей загадочностью и невыразимостью. Но в магазин лучше ходить Васей Пупкиным.
72) Всё что недоступно пониманию уже понято как непонимаемое. Ничего особенного.
73)
74)
75)
76)
77)
78)
79)
80) Почему бы и нет?..
81) Если вдруг обнаружил, что не можешь с чем-то смириться, смирись со своим несогласием. А если не можешь - ну и не надо.
82) Открытие абсолютного чувства собственной важности часто принимают за открытие абсолюта.
83) Пустоты нет. Съешь апельсин. Опа! Вот и нет апельсина.
84) Если вокруг все не просветлены, то вы главарь этой банды.
85) Если вдруг показалось, что разгадал все хитросплетения ума, это очередной обман.
86) Если вдруг охватил беспричинный смех и не получается остановиться, вспомни о размере своей зарплаты. Если не помогло, дождись ночи, найди пьяную компанию и от радостно пни кого-нибудь по зад. Компания с удовольствием поможет тебе взять себя в руки.
87) Если хочется начать жизнь сначала, то уже поздно. Жизнь начинает себя сначала от мгновения к мгновению. Но попробовать можно.
88) С кем случилось просветление, с тем случится и протемнение. И ещё куча занимательных вещей.
89) У тебя всегда есть выбор. Так было предрешено.
90) Ты хитрее, чем ты думаешь, потому всегда обманут собой.
91) Зачем ты придумываешь мысли? Просто думай и всё.
92) Если ты возвысился над жизнью и смертью, то ты просто прячешься там от проблем. И это такая большая проблема, не свалиться опять назад.
93) Истинное я воистину обман.
94) Тишина может быть настолько оглушительно тихой, что ты и не заметишь, что выдумал её.
106) Ты всё равно не читаешь пустые пункты..
107) У тебя, наверное, возникла смутная догадка, что речь здесь шла о тебе..
108) Бесстыжие глаза, не стремящиеся быть честными, сияют искренностью.
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #34 : 28 июня 2022, 17:49:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Из чата в телеге
https://t.me/dreamland_mir/5221


Сосед :
А вот вопросик, поворот темы: а как вы, собственно, личную историю стираете? В ответ на вопрос «а где прошли студенческие годы» просто орёт в лицо «ДА НИГДЕ!!» и убегаете? :)  А как же текучесть? Это ж это брандспойт получается, а не ручей…  Или, когда спрашивают «откуда ты берёшь  такие книги» лукаво улыбаетесь и воркуете: «с полок, конечно же, откуда еще можно брать книги» - так это и идиоту понятно что тебя сейчас вместо ответа послали по адресу, а соответственно – завуалированная форма коварства… тоже как-то с искусностью не сочетается, а ловкость не должна быть таковой по канону-то.

Так – как, как личную историю убираете по-возможности? У меня иногда складывается впечатление что простую нехитрую военную (воинскую, стало быть) тактику выбрасывания ложных целей применяет один практикующий из десяти примерно. Значит, есть что-то еще. Расскажите, интересно. Тренировок сегодня нет, а значит пару часов я еще дома)

ЛенС

Я тебе кажется уже говорила, что у меня с этим пока никак практически. Хотя я несколько лет назад ушуршала в другой город и никаких близких связей, кроме Карины и то потому что она практик у меня тут нет. Со старыми знакомыми не общаюсь. О том где училась и тд знает работодатель тут и всё. То есть в чате я конечно треплюсь о себе порой, но пожалуй только тут на данный момент, больше нигде.

Сосед:

я откуда-то знаю из какого города ты стартовала, точно не из чата и не из конфы, но не суть, я просто к тому что СЛИ как техника имеет очень тонкую грань с откровенной или тщательно маскируемой грубостью отрицания, что по УчДХ - да по тем же четырем настроениям - не алё вообще, не бьётся  с концепцией, поэтому и решил посрпрошать кто как справляется
у меня это выбрасывание ложных целей, а ЛЦ  в данном случае это почти всегда слова... МНОГО слов 😁

ЛенС

Вряд ли знаешь, я жила много где и где точно стартовала мало кто знает 😁

Сосед:

да и ладно, не стремлюсь, это твой мир и твои границы 😘
вообще, одна практикующая как-то верно сказала что тем меньше шанс у человека нивелировать свою личную историю чем больше его стремление влезать в личную историю других

ЛенС:

Вообще наверно не стоит относится к ЛИ как к чему-то серьезному, держаться за неё, ведь чрезмерное оберегание тоже важность. Если меня расспрашивают, я отвечаю неопределенно и перевожу разговор на самого человека. Часто спрашивая о чем-то о челе, собеседник хочет говорить о себе.

вообще мое личное впечатление что в современном мире дичайшего центропупизма достаточно просто искренне расспросить человека о том что ему интересно, и личная история расспрашивающего может пребывать в аааабсолютном спокойствии)

Свет:

Насчёт личной истории: не так важно, что ты о себе рассказываешь (правду или нет), как то отождествление, что происходит в момент этого разговора. Энергия при этом схвачена в ту структуру (прошлых событий) или нет, или ты свободен от нее. Если свободен, то чужое внимание на этой истории тебя не касается, потому что это уже не ТВОЯ история

Стоит учесть, что при процессе памяти (когда твой собеседник запоминает инфу о тебе), происходит некое отверждение энергии в определенную структуру. Она остаётся в тонале собеседника, если таких тоналей наберётся много вокруг тебя с одинаковой структурой, направленной на тебя вниманием, то и твой тоналец может прогнуться, а может наоборот получить толчок, импульс (как во сне, энергии)

(это тот вариант, когда человек, например, начинает сам верить в итоге в то, что говорит) или (когда он наоборот говорит о себе что угодно и это толкает его к некоей свободе)


ЛенС

Не то чтобы прогнуть. Знание многих людей о тебе разных фактов, закрепляет тебя в мире первого внимания и довольно сложно продвигаться в нагвальное с лишними кандалами.  Нужно придерживаться тонкой грани, не говорить о себе слишком много и не каждому, но при этом не казаться дичком, привлекая к себе внимание.

Свет:

Ну то есть я, ты , мы можем быть любыми абсолютно

ЛенС

Ну и вариант чего-то вымышленного, вполне норм), только с фантазией на этот счёт у меня не очень 😁

Свет:

Да-да! И то, что ты говоришь в любом случае подкрепляет или изменяет твой тональ

Соня:

Меняете место жительства, там где вас не знают. И рассказываете любую историю.
Это не лично моя стратегия. Это было опробовано некоторыми знакомыми, правда по иным соображениям ( скрыть неприглядные моменты своего прошлого. И у них получилось полностью изменить свою судьбу).
А лично по себе знаю, что на самом деле всем плевать на вас и на вашу личную историю. Можете врать что угодно или не договаривать. Лишь бы складно было. Потому что посторонних ваша ЛИ касается постольку поскольку. Что бы оценить вас и определить свое к вам отношение и поведение. Насколько вас можно уважать или презирать. Оценку вам поставить, и соответственно с вами взаимодействовать. А то всех волнует на самом деле только личная личная история. Чужие ЛИ - интересны только для сравнения и оценки себя любимого. Круче ли человек чем вы, или полный неудачник на вашем фоне.
Так что врите что угодно. Лишь бы складно было и что бы вас никто из прошлого не выдал. Потому дон хуан и рекомендовал переезжать воинам в места, где нет никаких старых знакомых или кого то, кто уже составил о вас определенное мнение, навесил ярлык.

Сосед:

Ма, я тебе больше скажу, люди и на других глазеют по той же причине: сравнение

Соня:

Вот вот. Женщинам проще именно поэтому. И не обязательно заморачиваться сли. Так как женщины сменяя место жительства ( а иногда и не меняя, прям на месте) и так это делают.
Для примера в моем городе было как минимум 3 круга людей которые знали 3 версии меня. И под разными именами.
И ниче..., спустя десятки лет привычка так вошла в силу, что даже зная паспортное имя и др - меня называют другим именем и поздравляют в другое время года.... говорят что те реальные данные " мне не подходят". Не вяжутся с их восприятием меня.
Так что поздравление с др например по сей день получаю в 3 разных дня года.. хотя стараюсь избавляться от лишних персоналий... выкристовалась некая интегральная версия меня в умах других людей. А то внутренне мы остаемся все теми же 😁

Сосед - я даже в юности и молодости знакомясь с парнем на улице - автоматически врала о том как меня зовут... самое любимое имя было почему то Мадлена. Так звали подружку езидку из детского садика моего детства. Но имя не прижилось. А вот Кристиной я была долго... как и Марго...королева Марго и все дела... романтика из книжки.. мне глупую Маргошу было жалко.. ей бошку отрубили насколько помню, отрезав член ее любовнику😂

Сосед:
Хоть убей не помню что с ней было, там  в аонце каким-то клоунам бошки посносили двум, это да ))
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #35 : 28 июня 2022, 20:08:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О лжи

А я о стратегическом отношении к личной истории. То есть обдуманная версия и вариации, близкие к оригиналу в зависимости от компании или круга, в котором приходится быть " своим человеком"..

Нас тоже учили говорить только правду и ничего кроме правды...  но потом стало понятно, что за правду часто наказывают или ругают... я предпочитала что то сделать втихаря или не сказать. Чем соврать.., но потом уже со школы как то и врать научилась в коллективе...

Люди прокалываются когда врут бездумно или их ложь слишком уж превосходит их реальные возможности и их положение.
Умело врать учил еще Шерлок холмс в книжках ( в юности зачитывалась и училась можно сказать " первосталкингу". Так как врать порой необходимо, но за плохое вранье мне влетало от бабули)...
Он учил, что самая лучшая ложь - это ложь близкая к правде. Так что потом вы не запутаетесь в деталях.
Это касалось алиби...
Вообще многому из темы о том, как надо  врать -  научилась ( даже неосознавая сама этого) из детективов которые просто обожала..

Лгать надо стратегически. Когда это необходимо.
Дон Хуан тоже говорил карлитосу - ты знаешь как врать. Но не знаешь, когда надо к этому прибегать и зачем это надо делать...
И ясно что врать он советовал не самому себе. А другим. Что бы поменьше знали о том, чем вы занимаетесь на самом деле в данный момент.

Когда люди точно знают где вы, чем дышите, чем занимаетесь или над каким проектом вы работаете - они по неволе накладывают на вас свои ожидания. А потом считают себя в праве вас судить и навесить ярлык ( герой, обманщик, неудачник и т.д.).
Сажают вас в рамки своих представлений о вас. А потом заставляют вас в это поверить. И вы начинаете верить, что вы герой или неудачник. Или лгун и ломатель надежд бедных доверчивых женщин... начинаете жить уже сообразно ярлыку. Вести себя определенным образом. Так как от вас ожидают другие. А не так как вам самому хочется.
 и забываете о том, что этот ярлык всего лишь клетка, в которую вас засунули окружающие а порой и близкие люди. А жить в чужих рамках - часто делает нас несчастными...
Дон Хуан учил тому, как не попадаться в эту клетку. Как не дать ее выстроить вокруг себя.
А обывателей окружающих нас называл " черными магами", хотя они это делают по привычке, бездумно и вообще так устроен человеческий социум. Только маг учится живя в социуме оставаться самим собой, несмотря на то, какие роли ему приходится играть на публику..

Сосед:

высечь на камне как законы Хамурапи
« Последнее редактирование: 28 июня 2022, 22:06:38 от Соня (Bruja) » Записан

О лжи
Гость


Email
« Ответ #36 : 28 июня 2022, 20:13:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Зеркальная тема.
Ответить тебе хочется а у тебя писать гостям нельзя.
Записан
О лжи
Гость


Email
« Ответ #37 : 28 июня 2022, 20:16:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я о стратегическом отношении к личной истории. То есть обдуманная версия и вариации, близкие к оригиналу в зависимости от компании или круга, в котором приходится быть " своим человеком"..

Нас тоже учили говорить только правду и ничего кроме правды...  но потом стало понятно, что за правду часто наказывают или ругают... я предпочитала что то сделать втихаря или не сказать. Чем соврать.., но потом уже со школы как то и врать научилась в коллективе...


================================================

А при чём тут ложь?
Когда ты хочешь быть своим человеком, ты будешь говорить другим то, что они ожидают от тебя услышать, а не своё мнение о них.
Но является ли это ложью?


Когда тебя учат говорить правду это идеал.
Тут надо сразу поставит вопрос, правду для всех или правду для кого?
Ты должен быть честен с близкими или со всеми?
Записан
О лжи
Гость


Email
« Ответ #38 : 28 июня 2022, 20:19:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот есть сразу две жизненные позиции .
Говорить правду для всех или говорит правду только для своих.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #39 : 28 июня 2022, 20:39:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ах да... дон хуан не учил карлоса говорить правду.
Потому что это то, что мы и так все делаем.
Он учил карлоса не просто лгать, так как и это мы тоже все делаем.

Он учил его врать стратегически, с определенной целью.
О цели я тоже заявила.
В самом последнем абзаце.


Зеркальная тема.
Ответить тебе хочется а у тебя писать гостям нельзя.
( думаю открою свой раздел гостям, если это можно сделать технически. )...
« Последнее редактирование: 28 июня 2022, 21:11:57 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #40 : 28 июня 2022, 20:43:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда люди точно знают где вы, чем дышите, чем занимаетесь или над каким проектом вы работаете - они по неволе накладывают на вас свои ожидания. А потом считают себя в праве вас судить и навесить ярлык ( герой, обманщик, неудачник и т.д.).
Сажают вас в рамки своих представлений о вас. А потом заставляют вас в это поверить. И вы начинаете верить, что вы герой или неудачник. Или лгун и ломатель надежд бедных доверчивых женщин... начинаете жить уже сообразно ярлыку. Вести себя определенным образом. Так как от вас ожидают другие. А не так как вам самому хочется.
 и забываете о том, что этот ярлык всего лишь клетка, в которую вас засунули окружающие а порой и близкие люди. А жить в чужих рамках - часто делает нас несчастными...
Дон Хуан учил тому, как не попадаться в эту клетку. Как не дать ее выстроить вокруг себя.
А обывателей окружающих нас называл " черными магами", хотя они это делают по привычке, бездумно и вообще так устроен человеческий социум. Только маг учится живя в социуме оставаться самим собой, несмотря на то, какие роли ему приходится играть на публику.
Записан

О лжи
Гость


Email
« Ответ #41 : 28 июня 2022, 21:51:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ах да... дон хуан не учил карлоса говорить правду.


Можно сказать что нет в нашем смысле.
Это просто не нужно, достаточно не иметь возможности лгать.


Если я правильно помню,  там всё решается на научном уровне.
Ложь не возможна в мире магов, в мире энергетических фактов, она не имеет энергетики.
Направь внимание на объект и скажи я хочу видеть и тут же станет понятно это фантом или это обладает своей энергией.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #42 : 28 июня 2022, 22:02:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ложь не возможна в мире магов, в мире энергетических фактов, она не имеет энергетики

Правильно. Но в мире обывателей ( фантомов, которых встречал Хенаро на пути в Икстлан) - она вполне возможно и порой необходима. Именно для того, что бы фантомы не захороводили и не увлекли в свой мир обывательский.

Попросила Пипу открыть доступ гостям в мой раздел.
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #43 : 28 июня 2022, 22:44:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как заставляют?
Как проходит это процесс?
Мне кажется, что такое возможно только в том случае, если чьи-то представления о тебе( обо мне) важны.


Правильно. Многим ведь важны представления о себе от других людей.
В детстве нам важно что думают о нас мама папа, старшие сестра и братья, любимая учительница, завуч, директор школы, участковый полицейский, соседка...., а потом любимый мальчик или лучшая подруга и т.д.
Это нормальный процесс социализации. Маг или воин намеренно из него выходит, осознавая, что обыватели ему не оставили никакой личной свободы. Они ( обыватели) уже знают, что тот мальчик балбес, а вот тот подает надежды. Та девочка точно будет блядью, смотрите только бедрами крутит и мальчикам глазки строит. А вот та ответственная точно будет приличной женщиной, хоть она и страшненькая... и т.д.
Со взрослением все это продолжается и клубок представлений о вас окружающих только растет и преобразуется на базе того что есть...

И вы считаете себя чем то, некоей узкой версией своей персоны, потому что вас разуверили в том, что вы можете стать другим. Или вы могли бы стать чем то большим,  чем вам навязали.
Например балбес и неудачник, плюет на все свои связи и сбегает в германию и там становится приличным бизнесменом.
Хотя другие его друзья-балбесы ведут вполне под стать этому определению жизнь - бухают, воруют, садятся в тюрьмы, снаркоманиваются или поканчивают с собой...

Или вчерашняя неудачница и вообще " потаскушка" , уставшая от вечного нытья и оскорблений матери и соседей, подкопив денег работой "на трассе"  -  переезжает  из своей жопинской республики в Москву, и теперь работает в Центробанке РФ...
А дети ее получили отличное образование.

Хотя другие ее товарки так и прожигают молодость, а потом спиваются на отшибе жизни, не нужные никому, даже своим детям. Не уважающие самих себя...

Потому что на новом месте этим рисковым товарищам - некому было вешать ярлыки.
И этим людям пришлось заново искать себя и открывать свои возможности.

Это примеры из реальной жизни, а не какие то сказки. Я пишу о конкретных людях. Которые изменили свои судьбы.... да возможно они не считают себя шаманами, но они точно имели достаточно личной силы, что бы сделать нечто невозможное для того общества и самого себя ( прошлого, с навешанным ярлыком).
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7895



WWW
« Ответ #44 : 28 июня 2022, 22:50:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я даже не могу представить себе ситуацию, где необходимо играть роли. Если, конечно, не намереваюсь обманом что-то выдурить у кого-то.(ф

Роли имеется ввиду социальные роли. И все, что они в себя включают.
Ты чья то мама или папа, чья то сестра или чей то брат. Чей то муж, ребенок, начальник или подчиненный, везунчик или неудачник, президент страны или домохозяин... и т.д,

Так что роли мы все играем, просто одни это осознают, а другие, как вижу - нет  :)
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC