Постнагуализм
28 марта 2024, 13:19:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Галерея, исследование механизмов восприятия  (Прочитано 83478 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #270 : 30 июля 2019, 13:21:40 »

У Рерихов странное свойство, они могут выглядеть пустыми и плоскими, либо куда то двигать, если сосояние зрителя предрасполагает.

Андэпу, у тебя как у эмигранта) выключены культурные коды, а в это нужно входить чз сюжетный уровень, архетипы скреп))
Гетс просек фишку, но интересно, почему осознание во сне, а не 2 врата?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: 77
« Ответ #271 : 30 июля 2019, 13:26:37 »

Гетс просек фишку, но интересно, почему осознание во сне, а не 2 врата?


Ну ты же сама написала, что репродукции по силе воздействтия сильно отличаются от оригинала. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #272 : 30 июля 2019, 15:50:21 »

Бруно, на биографиях художников я тему не заостряю, лучше выбери картину, которая цепляет восприятие и запости согласно заданию в начале темы. Потом надо будет попытаться распознать как именно работает механизм, воздействующий на восприятие в случае конкретной картины. Если ты в теме Рерихов, связан с ними профессионально, думаю, это не сложно)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #273 : 31 июля 2019, 14:50:33 »

Куда она вас смещает?
Лично меня никуда. Я ж говорю, это очень индивидуально.




Обрати внимание на контрасты - красное платье в зеленом лесу ты замечаешь, потому что кроме цвета работает сюжетный контекст, герой не уместен относительно ситуации. А здесь все подчинено единому культурному коду, зашито в мифический сюжет и закрыто в сундуке с древностями. Поэтому явный контраст изображенный на картине, восприятие современного человека - отсеивает, тем более если подобные коды перестали ему быть близки в силу личных причин)
Вопрос в лоб, Андэпу, какого цвета платье героини? Что напоминает своей расцветкой?
« Последнее редактирование: 31 июля 2019, 20:35:36 от 77 » Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: 77
« Ответ #274 : 31 июля 2019, 15:13:53 »

какого цвета платье героини? Что напоминает своей расцветкой?
Платье голубое с золотым. Это наверное русский фольклор, но я в нем не силен. Еще красное и черное я понимаю символику цвета, она совсем древняя, а этот культурный слой именно российской культуры мне ни о чем не говорит и ассоциаций никаких не вызывает. Но я с интересом прочту твою интерпретацию, человека, который «в теме».

Вот образец того, что мне близко. И да, я видел некоторые оригиналы ее работ. Меня «вштырило» так, что до сих пор не отпустило :)
https://images.app.goo.gl/W9z1WPudG4yJm8X36
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #275 : 31 июля 2019, 15:36:11 »

Вот вот, русский фольклор, это то на чем у тебя стоит фильтр, в силу политических взглядов.  :)
Голубое платье с белым отсветом, напоминает небо с облаками, золото сюда же как символ солнца. Таким образом на фоне дремучего леса, хтонического, мрачного, мутного за отсутствием детализации художник изображает.. нет, спешл фо ю - врезает! персонажа, символизирующего другую реальность, высшую, детализированную. Космос на фоне хаоса) Гетс верно заметил, молодец, это похоже на осознание во сне, когда видящий сон вспоминает, кто он, и в его микрокосме появляется связующее звено между бессознательным и ясным сознанием. И здесь же присутствует персонаж помощник, волк, несущий героев, неорганическое существо, помогающее осознаваться и перемещаться между снами.
Ты мог бы сделать нечто подобное в близкой для тебя манере, если бы врезал фото ясного неба в символически значимой форме в контрастный фон

Запости то что тебя вштырило, дам свое видение, потом сравним. Просто картинка предпочтительнее ссылки и смотреть с тел удобнее
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: 77
« Ответ #276 : 31 июля 2019, 17:18:26 »

Просто картинка предпочтительнее ссылки и смотреть с тел удобнее
Я тоже с телефона пишу. Не уверен, что смогу вставить с него картинку
Получилось! :) Ура :) Вот тебе образец


* 6F53A2F8-F6D6-4672-93B4-33AEE4150254.jpeg (287.57 Кб, 1000x728 - просмотрено 219 раз.)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #277 : 31 июля 2019, 18:04:43 »

Ага, спасибо. Химера с генными модификациями, из эры новых богов мутантов, привет Пипа и Монсанто) Если у египтян был топологический химеризм, голова зверя на человеческом теле, то здесь мы видим более сложный морфогенез с днк рыб. Пока что только идеологический уровень)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: 77
« Ответ #278 : 31 июля 2019, 20:00:06 »

Картинка впечатляет, хотим ещё :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #279 : 31 июля 2019, 20:10:47 »



В связи с пчелобумом интересно взглянуть на эту работу украинской художницы. Не ли заговора?

А вот еще в Монсанто стайл

Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #280 : 31 июля 2019, 20:15:49 »



Пан Коцкий играет с удодом



А это наша Муха, заступница лис)

Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: 77
« Ответ #281 : 31 июля 2019, 20:34:13 »

Картинка впечатляет, хотим ещё
Художница Марія Примаченко. Я видел живьем одну ее выставку. Это просто гуашь на бумаге. Но меня тОркнуло так, что «полный конец обеда» :)
77, спасибо за найденные еще на просторах инета ее работы.

« Последнее редактирование: 31 июля 2019, 20:39:41 от 77 » Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #282 : 31 июля 2019, 20:40:00 »

Художница Марія Примаченко. Я видел живьем одну ее выставку. Это просто гуашь на бумаге. Но меня тОркнуло так, что «полный конец обеда»

Опиши, что ты чувствовал, в какие чакры торкнуло грубо говоря?

Зы. к Васнецову. Под взглядом царевича расцветает яблоня, видящий сон творит свою реальность, и глядит на это недоуменно, все верно только что осознался)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: 77
« Ответ #283 : 31 июля 2019, 20:45:22 »

что ты чувствовал, в какие чакры торкнулр грубо говоря?
Я как-то чакрами не заморачивался. Меня торкнуло «всюду». Я как в сновидение вошел, вернулся домой и сел писать историю, хотя до этого никогда свои фантазии не записывал. И рисовать начал больше, гораздо больше. Ее работы были очень простыми по технике, по материалам, но из чистого цвета и образов просто шарашила энергия чего-то очень близкого, родного и достижимого. И что-то во мне будто переключилось: «а чем я хуже»? :) Ну и понеслась.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: 77
« Ответ #284 : 31 июля 2019, 20:48:04 »

Я как в сновидение вошел, вернулся домой и сел писать историю, хотя до этого никогда свои фантазии не записывал. И рисовать начал больше, гораздо больше

Сновидение наяву? Да видимо твой родной украинский культурный код так работает для тебя
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC