Постнагуализм
28 марта 2024, 13:58:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Дневник Огрантт  (Прочитано 50497 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Shiko
Гость
Модератор: ograntt
« Ответ #60 : 23 августа 2016, 19:38:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В парадоксе я вижу гораздо больше скрытых возможностей чем в балансе. Тело, обладая двумя формами внимания, может легко вмещать в себя дисбаланс, смещаясь в сторону одного из них и находить новые точки опоры, продолжая существование вместе с паразитирующими образованиями. Эти опоры можно воспринимать как вредоносные узлы энергий и даже пытаться развязать их, преследуя цель очищения, но речь не о комфорте, а о том, что проще просто менять их, как равноценные чем бороться с ними.

Не-не...в випассане (медитации будды-Гаутамы) указыватся особо на " не впускание в процесс оценочного ума".
Поэтому никаких "задач", "борьбы", "стремлений", - просто созерцание процессов в физ. теле.
Оценки замыливают наблюдение.

Просто этот подход как бы "расслабляет" нaпряжённого множеством жизней человека, "расправляет" его, становишься и становится "легче", свободнее.
Это ощущается через некоторое время делания этой практики неделания (вот и парадокс :)).
А неделание и делание существуют вместе и взаимосвязаны ( вот и баланс :)).

Насчёт смещений в балансе...
Приведу аналогию из тайчи:
можно смещать свой центр от середины к одной , или другой стопе и обратно, но если при этом колено вылезет вперёд за пределы пальцев стопы, то равновесие будет теряться и чел. будет неустойчив, упадёт, или суставы постепенно начнут болеть от неправильного распределения нагрузки.
Так вот, здесь мы видим смещения от полюса к полюсу и пустого к полному (парадокс), но в рамках обоюдного взаимодействия (система, баланс).

Про внимание согласен - ценнейшая вещь!
« Последнее редактирование: 23 августа 2016, 23:10:30 от Shiko » Записан
Shiko
Гость
Модератор: ograntt
« Ответ #61 : 23 августа 2016, 19:42:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видимо речь, действительно, о двух разных этапах. Я встречал много практиков, которые думали, что сходят с ума, объединив внимания сна и бодрствования - как мне кажется, это повсеместно. При этом хорошо ещё, если доминирование берёт первое внимание - тогда человек просто раздувается от ЧСВ, получает новые силы, а затем терпит полное фиаско. Когда контроль берёт второе - человек не контролирует ничего и одержим иррациональными чувствами, как лист на ветрах, дующих со всех сторон - это гораздо хуже.
Если человек преодолел это и сумел подружить внимания, его личность становится Землёй с магическим описанием - законами взаимодействия с душой, а душа - силой, учителем и вдохновением. Потом наступает момент, когда личность уже может довериться полностью душе, и чудеса становятся самой жизнью. Тогда возникает Уверенность, проистекающая из полноты и целостности - не упрямство сильных, уверенных в своей личной силе (которая неизбежно приводит к фиаско). Это и есть стать человеком Знания - слить свою личную силу с силой мира и учиться у него. А готов ученик - готов ему учитель...


Да-да.., очень верно замечено!
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


Модератор: ograntt
« Ответ #62 : 24 августа 2016, 15:07:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 От баланса к парадоксу.)

"Оценочный разум" балансируя между позициями сознания определяет не только стратегию поведения, но и положение тела в пространстве, под которое подстраивается физиология. Мы многим обязаны оценочному суждению: это и понимание критичности положения тела в пространстве, как приближение к опыту многочисленных падений и, как следствие, виденье пути точных действий, это и самочувствие тела на момент физ. нагрузок и состояния здоровья. Отсутствие оценочного разума говорит скорее об его изменении, чем о его отсутствии, или о том, что он укрыт в бессознательном и присутствует незримо. Что весьма очевидно, когда вспоминаешь свои автоматизмы, которые следуя не явной логике, были когда-то на поверхности, скажем в детстве, но руководят центром принятия решений в настоящем и приводят к необъяснимым поступкам, к приветам из прошлого.
Есть одно большое парадоксальное "но" в этом раскладе, которое маги назвали неделанием. Это своеобразная деятельность направленная на изменение оценочной системы в сторону исс. Вниманию за движением руки, кроме механичного следования, в исс можно придать "чудесатости", то есть посмотреть на движение с позиции мага, воина, существа которому суждено умереть и т.д. Тональность выслеживания в результате этого меняется коренным образом (меняется оценка:)), а практика выслеживания из простого наблюдения приводит к парадоксальности.
Например, к неделанию понимания вертикальной позиции сознания. В чём это понимание выражается? В том, что активное внимание приводит сознание в равновесие другим, отличным от повседневно-оценочного способом, продолжая вертикальное позиционирование аразумным способом, т.е. используя совершенно другой инструментарий, из некой непрерывности, независимой от обстоятельств. Даже если положение тела, совершенно справедливо было оценено нормальной системой ценностей как горизонтальное (лежу я скажем на кровати), то внимание продолжает сохранять позицию, оставаясь по-прежнему вертикальным. Это конечно же дерзость по отношению к нормальному мышлению, потому как не подкреплено реально. Но что такое реальность?
 В своё оправдание)) могу привести в пример состояние, когда видишь сон: первая позиция - мы спим, пуская слюни, упёршись лицом в стену, говорим об этом и себе и другим, закрепляя в сознании что реально, а что нет; вторая позиция - мы идём на двух ногах во сне или летим в небе, как птица.. Где мы на самом деле?.. На ногах или на кровати?. - вопрос позиционирования для внимания непрерывного. Если внимание прерывисто, вспыхивает и гаснет, выбор перед нами не стоит. В бодрствовании это понимание выражается в изменённом отношении к физике своего тела, особенно когда сил нет или ты измотан заботами, ты не принадлежишь этому соглашению и выстраиваешь новый порядок отношений мир-человек, хотя в роде и занят как все. Несгибаемость внимания позволяет проходить через мир цельно, не поддаваясь силам жизни.
« Последнее редактирование: 05 сентября 2016, 23:43:05 от ograntt » Записан
Shiko
Гость
Модератор: ograntt
« Ответ #63 : 24 августа 2016, 23:56:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Совсем ни за, или против оценочного разума.
Он есть, и он необходимый инструмент для выживания.

Желаю просто его раздеть до его основания, а затем посмотреть откуда он растёт.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: ograntt
« Ответ #64 : 25 августа 2016, 14:11:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Очень точное слово) Пытался определить это как тишну, фоновое восприятие - но это следствия. Наблюдение за своим мышлением - тоже до поры идет с позиции ума и обусловленно - просто другой частью ума, и потому оно не дает прямого результата. Юмор, красота и озорство - ближе, но и они окрашены, просто еще и тенями-желаниями. А вот парадокс - работает:)

Да, оценка меняется... но что происходит по сути в этом состоянии? Мы перестаем выделять вещи - для нас все становится значимым, что равнозначно тому, что ничего не имеет Особого значения... В ИСС это выражается иногда даже потерей очертаний объектов... Можно ли назвать это оценкой, хоть и постоянно меняющейся? Не знаю. Но оценивает точно не ум, не судит, но соглашается или не соглашается. И ни на чем не останавливается, не ставит точек.
Оценка принадлежит прошедшему времени - совершенному глаголу даже. В неделании же прошлого нет, как нет дискретности, но есть поток.
Ум, однако, может это делать параллельно - но только до остановки внутреннего диалога...

У меня есть упражнение, которое придумал, чтобы быстро входить в ИСС: остановка тяги.  Любое бессознательное движение тела можно схватить вниманием и растянуть во времени, наблюдая тягу - бессознательное желание, которое питает его силой. Например, еду в метро, и голова сама поворачивается к открывающимся дверям или на резкий звук, или на девушек)) или я заранее подхожу к дверям, хотя времени на это полно, привычка толкает тело, и это ощущается как поток стихии... Не препятствуя, но и не потакая растягиваю движение... получается неделание. Сильное за счет парадокса - единства противоположностей: согласия и отказа.
Записан
Shiko
Гость
Модератор: ograntt
« Ответ #65 : 25 августа 2016, 19:08:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не препятствуя, но и не потакая растягиваю движение... получается неделание.

Т.е. идёшь к двери немного медленнее, осознанно растягивая этим автоматизм?
Сам процесс осознанного наблюдения отделяет от автоматизма...
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: ograntt
« Ответ #66 : 26 августа 2016, 22:49:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не препятствуя, но и не потакая растягиваю движение... получается неделание.

Т.е. идёшь к двери немного медленнее, осознанно растягивая этим автоматизм?
Сам процесс осознанного наблюдения отделяет от автоматизма...

Тут важно, чтобы был позыв, импульс к движению автоматическому. Его замедляю. Можно по началу подчиняться, я не двигаясь, наблюдаю, как ток идет по нервам, замедляя эту волну, и она, сначала возрастая, идет на спад затем, а сила ее переходит в распоряжение твоего сознания.
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


Модератор: ograntt
« Ответ #67 : 27 августа 2016, 01:50:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Желаю просто его раздеть до его основания, а затем посмотреть откуда он растёт.
мне кажется, что эта аналогия применима только для тела сновидения. В физическом теле всё на столько эффективно слажено, что попытка разгадать его точку роста может оказаться частью его стратегии.

У меня есть упражнение, которое придумал, чтобы быстро входить в ИСС: остановка тяги.
В этой паузе внимание обретает свободу, растягиваясь от зависимости к безграничности своих возможностей. Именно поэтому тирания мира является неотъемлемой частью выслеживания. Эту зависимость можно рассмотреть и в других проявлениях. Например, моргание глаз перед сном приводит к неизбежному моменту, когда ты закрываешь физические глаза, а открываешь глаза уже в теле сновидения. Взгляд проникая в сон расслаивается, отделяясь от физического состояния сонливости, усталости и положения тела, а если просто вспомнить его в бодрствовании, он развернёт сознание в непрерывность вертикального состояния, т.е. создаст абстрактное поле деятельности.
Некая неподвластная нам форма внимания уже присутствует в физ теле, т.е. его энергия уже развёрнута и задействована. В нормальном состоянии сознания она движется как воронка, увлекая за собой самосознание, с каждым движением физического тела, поэтому пространство приходится создавать самому, перемещаясь в него своим, независимым вниманием, где тело своими движениями создаёт нечто новое.
Но этому пространству нужно затвердеть, утвердиться, ты не веришь в его реальность, и мы, с девочками, поддерживали его в себе, целенаправленными поступками. Это такое действие, как направленный поступок, подойдёт даже обычная прогулка, мы например убирали листву с лесных тропинок ради него. Но можно проявить это и в громком звуке, используя выкрик или даже в танце.
 То есть я хочу сказать, что необходимо найти новое направление энергии, как поворот головы за которым следует движение тела и следует поступь ног, выразить намерение другими словами.  
Записан
Shiko
Гость
Модератор: ograntt
« Ответ #68 : 27 августа 2016, 08:46:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут важно, чтобы был позыв, импульс к движению автоматическому. Его замедляю.

Понимаю о чём ты.
Когда сильно хочу есть, то замедляю намеренно эту тягу, чтобы автоматически не набросится на еду.
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


Модератор: ograntt
« Ответ #69 : 23 октября 2016, 13:30:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Про бессмертие.
Был у меня хороший друг, он умер несколько лет назад. Его родного брата после похорон не видел ни разу, хотя до того мы общались довольно часто.
В практике сновидений бывает так, что сюжет сна уходит от осознанности в сторону предшествующих событий, встреч с людьми там или образов которым обычно не придаёшь значение в бодрствовании (как рекламный банер, например). Во сне проявляется специфическая зависимость от предстоящей встречи, и ты становишься частью будущих событий и решаешь их заранее, участвуя в них во сне.
Так вот, иду я во сне по брусчатке и вдруг меня по имени окликнул мой друг, я огляделся и увидел его счастливое лицо. Мне было невероятно радостно, и было совершенно всё равно что его уже нет в живых, мы обнялись. Далее мы говорили как обычно, совершенно не принуждённо. Потом он пообещал ещё встретится и ушёл с какими то людьми, ссылаясь на занятость. Теперь самое интересное..
В бодрствовании, на следующий же день, я точно так же встречаю его брата, он позвал меня по имени, мы обнялись и поговорили немного.
Всё это натолкнуло меня на мысль, что вместе с его братом я повстречал в мире бодрствования своего друга. Он продолжает жить в виде специфического множественно значимого чувства, которое иногда посещает живых.
Так иногда приходит человек, который воплощает в себе что-то и ты говоришь с ним нормально в роде, но чувство двояко и ты понимаешь что на другой "звуковой дорожке" происходит ещё одно общение. Иногда второе перевешивает, и тогда особенно ярко пробивается понимание, что ты общаешься с силой, а не со смертными.
Записан
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
Модератор: ograntt
« Ответ #70 : 23 октября 2016, 13:47:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ежели  Ты действительна маг..  то эта встреча с братом..  дело рук Тваей магической силы..  катороя вычислила ва сне то..  что Тибе нра..  и перенесла действие в риальность..

с другой стороны..  если умершый обладал силой..  то после его смерти осталсо дух..  каторый биссмертен))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: ograntt
« Ответ #71 : 23 октября 2016, 14:33:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одному писателю, воспевающему танатос в особенно талантливой форме я оставила каммент с вопросом: вы растите сады небытия чтобы когда нибудь в них поселится? Он не ответил - на столь глупый сантимент как я тогда посчитала, узнав впоследствии что ему оставалось немного до того как его прах был развеян над его любимой рекой с моста, о чем он знал заранее..
Скоро День Свидания с Мертвыми, конец октября начало ноября - время, когда истончаются границы миров.. Надо будет поднять свою тему Хеллоуин и Пустота куда нибудь наверх :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: ograntt
« Ответ #72 : 23 октября 2016, 14:50:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Скоро День Свидания с Мертвыми, конец октября начало ноября - время, когда истончаются границы миров.. Надо будет поднять свою тему Хеллоуин и Пустота куда нибудь наверх

Может откроешь новую тему?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


Модератор: ograntt
« Ответ #73 : 23 октября 2016, 23:18:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

с другой стороны..  если умершый обладал силой..  то после его смерти осталсо дух..  каторый биссмертен))
Вот и я так подумал..)
Одному писателю, воспевающему танатос в особенно талантливой форме я оставила каммент с вопросом: вы растите сады небытия чтобы когда нибудь в них поселится? Он не ответил - на столь глупый сантимент как я тогда посчитала, узнав впоследствии что ему оставалось немного до того как его прах был развеян над его любимой рекой с моста, о чем он знал заранее..
Думаю он ответил, и ты даже прочла его ответ в своей сущности, слова в таких случаях малоэффективны. Впрочем для того чтобы задать подобный вопрос необходимо уже иметь связь с невыразимым. В тебе есть это, умение находить и общаться с силой... Интересно, как ты осознаёшь свою способность, чтобы применить её скажем в общении?
 
Неплохое начало
Спасибо, ты тож неплохо начал..))
Огр, почему еще не обтесал колышек и не забил его в корнакашку? Я давно зомбей зачистила из всех своих тем, думаешь это я зря?
Каждый сам решает что ему удобно.. ;)
Корнак7 мне не мешает. По сути, мы проживаем сейчас удивительно яркое время, а он часть этой композиции.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: ograntt
« Ответ #74 : 23 октября 2016, 23:53:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ograntt, как осознаю, чтобы применить? Безлично, в основном, для себя ничего не моги, игрушек с полу не подымай:) нетоб Корнакашка украшал собою композишен,ага )))
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC