Постнагуализм
28 марта 2024, 23:42:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30  Все
  Печать  
Автор Тема: Йога  (Прочитано 93199 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #390 : 26 мая 2019, 19:04:43 »

С той формой в которой её продвигал Бутейко ничто.

Ты чистый йог?
А фамилия у тебя не Бойко? :)
:)
Нет.
Нет))
Скорее я суфий)
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #391 : 26 мая 2019, 19:11:08 »

_Виктор_, а вот этот форум тебе не знаком? Я там пожил несколько лет. И вроде даже видел какого-то Виктора
http://forum.sufism.ru/index.php
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #392 : 26 мая 2019, 19:33:15 »

_Виктор_, а вот этот форум тебе не знаком? Я там пожил несколько лет. И вроде даже видел какого-то Виктора
http://forum.sufism.ru/index.php
Конечно знаком)
Я там тоже видел какого-то Корнака.)
Но думаю, что это был какой-то другой Корнак, как и какой-то другой Виктор.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #393 : 26 мая 2019, 19:38:23 »

Конечно знаком)
Я там тоже видел какого-то Корнака.)
Но думаю, что это был какой-то другой Корнак, как и какой-то другой Виктор.

Да, мы были совсем другие)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #394 : 26 мая 2019, 19:39:58 »

А вот этих товарищей  ты помнишь?
http://forum.postnagualism.com/index.php?board=57.0
http://forum.postnagualism.com/index.php?board=56.0
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #395 : 26 мая 2019, 22:07:03 »

Вот еще девушка, которую я с Суфизма привел
Там она была Анной

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=70852.msg215044#msg215044
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=39106.msg147761#msg147761

Еще тут NN-шка была. Но эта вообще адская баба. Еле избавились от нее
А сам ты как сюда попал? Вадим так и не появился на Суфизме? Самый толковый товарищ был
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #396 : 26 мая 2019, 22:14:21 »

Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #397 : 27 мая 2019, 04:31:37 »

АВГ не застал.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #398 : 27 мая 2019, 05:33:50 »

А сам ты как сюда попал? Вадим так и не появился на Суфизме? Самый толковый товарищ был
Сюда попал), наверно в результате очередного спирального витка. :)

Вадим больше не появлялся, какое-то время переписывался с ним, кстати это он посоветовал мне книгу которую я советовал Пипе. Но потом пропал, к сожалению. Те несколько сообщений были очень полезны для меня. Особенно книга)
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #399 : 01 июня 2019, 10:55:01 »

Лола:
- Организм сам замедляется. У меня после 4 задержки подряд такое спокойствие настаёт...  :)  Легко созерцать в таком состоянии -  ВД сам замедляется.
Недавно после серии задержек был пульс 40 уд. в сек.
Думаю первые задержки и трудны тем, что организм ускорен, и ему нужно больше кислороду для функционирования. Обычно первый раз могу задержать дыхание не больше чем на  минуту, или даже на 40 секунд.
http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=19646.msg82367#msg82367

Это седативное действие углекислоты. Есть и другие свойства.
Если ее в крови всегда достаточно, то человек бывает уравновешенным.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #400 : 04 июня 2019, 14:31:54 »

Это седативное действие углекислоты. Есть и другие свойства.
Если ее в крови всегда достаточно, то человек бывает уравновешенным.

Тема интересная, но есть нюансы, которые давно изучены медициной.

Я вижу так ситуацию с углекислотой:
Есть гипокапния - недостаток углекислоты в крови.
И также есть гиперкапния - избыток углекислоты в крови.
Оба эти состояния ведут к патологическим изменениям в организме.

Всё есть в большой медицинской энциклопедии:

Цитата:
В начальных стадиях умеренной Г. (при содержании углекислого газа во вдыхаемом воздухе в пределах 3—6%) потребление организмом кислорода повышается, что связано с реакциями хим. теплорегуляции, направленными на компенсацию увеличенных под влиянием углекислоты тепловых потерь организма. При продолжительном действии даже небольшого повышения содержания углекислого газа потребление организмом кислорода падает. При выраженной Г. оно понижается с самого начала ее развития, что обусловлено нейро-эндокринными регуляторными механизмами и непосредственным влиянием повышенного содержания углекислоты на метаболические процессы. При Г. обычно наблюдается падение температуры тела, возникающее в основном за счет увеличения теплоотдачи; однако считается, что значительная Г. приводит к расстройству всей системы терморегуляции, т. к. углекислота угнетает обмен веществ.

Думаю увлекаться задержками дыхания не стоит.

Даже седативное действие имеет спорную ценность - организм тормозит все избыточные процессы дабы не тратить резко уменьшившиеся ресурсы.

Все хорошо в меру, максимальное успокоение это, когда абсолютно ничего не хочешь и соответственно не делаешь, например не двигаешься, не ешь, не думаешь - не живешь.



А как профилактика гипокапнии умеренные задержки дыхания на выдохе уверен очень полезны. Но чудес описываемых Бутейко думаю ожидать не стоит. Сколько уже лет его методике? Что-то не публикуют сенсационные данные о 90% излечении от всех болезней его последователей. К искреннему моему сожалению. Я больше верю в падение интеллектуальных способностей у большинства фридайверов: Задержки дыхания на выдохе
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #401 : 04 июня 2019, 15:19:00 »

чудес описываемых Бутейко думаю ожидать не стоит. Сколько уже лет его методике? Что-то не публикуют сенсационные данные о 90% излечении от всех болезней его последователей. К искреннему моему сожалению. Я больше верю в падение интеллектуальных способностей у большинства фридайверов: Задержки дыхания на выдохе

Мне не известно о каких-то чудесах ВЛГД.
Излечение наступает не в 90, а в 100% случаях, если заболевание было связано с избыточным дыханием.
Фридайверы не имеют отношения к методу Бутейко. После одноразовых задержек дыхания у них идет гипервентиляция и в среднем получается фигня.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #402 : 04 июня 2019, 16:50:46 »

Мне не известно о каких-то чудесах ВЛГД.
Излечение наступает не в 90, а в 100% случаях, если заболевание было связано с избыточным дыханием.
Цитата:
Метод разрабатывался автором вначале для лечения бронхиальной астмы, других заболеваний дыхательных путей, стенокардии и гипертонии. Однако впоследствии многолетние клинические исследования показали, что метод эффективен и при лечении других болезней современного человека (т.н. заболеваний цивилизации, их насчитывается порядка 150).

Это самые распространенные болезни:

– сердечно-сосудистой (нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, в т. ч. стенокардия, варикозное расширение вен, тромбофлебит и др.);

– дыхательной (бронхиальная астма, бронхит, в т. ч. обструктивный, вазомоторный ринит, поллиноз, полипы носа, аденоиды и др.);

– пищеварительной (гастрит, энтероколит, язвенная болезнь, дискинезия жёлчевыводящих путей, холецистит, жёлчекаменная болезнь, геморрой и др.);

– мочевыделительной (пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь, др.);
– половой (простатит, аденома простаты, снижение потенции, фибромиома матки, киста яичников,др.);
– эндокринной (сахарный диабет, гипер- и гипотиреоз, др.);
– других систем организма.

Метод нормализует иммунитет, лечит аллергию, способствует более активной и здоровой жизни, благоприятствует здоровому зачатию и беременности, облегчает и практически полностью обезболивает роды, рассасывает рубцы и спайки, обеспечивает более быстрое восстановление после травм и операций.

Вышеприведенные заболевания либо вылечиваются полностью, либо наступает существенное улучшение состояния здоровья. Все зависит от заболевания, его формы и тяжести, состояния восстановительных систем организма, возраста пациента, регулярности и правильности выполнения практики, а также от многих других факторов.

Избыточное дыхание, НМВ не очень удачное название. Есть точное научное - гипокапния. Избыточное дыхание это скорее 
не причина, а одно из следствий накопления стрессовых реакций и неспособности их снять, к избыточному дыханию стоит прибавить избыточное мышечное напряжение, избыточный аппетит и недостаточную двигательную активность, которые частично компенсирует ВКГД. Интересно, что в йоге эти направления контролируются полностью и сознательно.

По поводу 100% излечения википедия -
Цитата:
С 1962 по 1982 год в СССР было проведено 35 исследований, которые подтвердили, что метод Бутейко безопасен и эффективен при лечении астмы и других заболеваний дыхательной системы[5].

С 1999 года на Западе было опубликовано 6 рандомизированных контрольных исследований метода Бутейко[1][2][6][7][8][9]. Все они продемонстрировали либо существенные сокращения в необходимости приёма лекарств, либо улучшения контроля астмы при использования метода Бутейко, не влияя, однако, на объективные показатели функционирования лёгких[10].

В 2008 году в Канаде было проведено исследование на 129 пациентах с астмой, которые были рандомизированы в две группы: дыхательных упражнений по методу Бутейко или физиотерапии грудной клетки (chest physiotherapy)[9]. В группе метода Бутейко доля пациентов с хорошим контролем астмы увеличилась за 6 месяцев с 40 до 79 %. Это улучшение ассоциировалось со статистически значимым падением средней дозы вдыхаемых стероидов. Улучшение контроля астмы, однако, наблюдалось также и в группе, которая лечилась физиотерапией грудной клетки.

В других испытаниях[2][8] было установлено резкое уменьшение (в основном на 80—90 %) дозы лекарств для ослабления симптомов астмы. Отмечалось уменьшение приёма стероидов, но часто — в долгосрочном периоде. Но испытания не показали улучшения спирометрии, обычного показателя тяжести астмы, который измеряет текущий уровень стеснения дыхательных путей.

Авторы отмечали, что функция лёгких в этих испытаниях не падает, несмотря на уменьшение приёма лекарств[6]. Некоторые ранние испытания метода Бутейко страдали от плохой организации, которая могла исказить результаты. Тем не менее, последующие испытания учли эти факторы и воспроизвели сходные результаты при строго контролируемых условиях[1].

В 2008 году британские указания по лечению астмы (англ. British Guideline on the Management of Asthma 2008)[10] разрешили врачам в Великобритании рекомендовать метод Бутейко и подтвердили, что он «может рассматриваться в качестве помощи пациентам в контролировании симптомов астмы». Этот метод — единственная дополнительная терапия астмы, одобренная Британским торакальным обществом

Всего лишь улучшение контроля астмы, но не излечение. Это замечательно для больных, но это ещё не 100%  излечение. Уверен метод помогает ещё гипертоникам и ряду других больных, но не в качестве основного метода лечения.

Фридайверы не имеют отношения к методу Бутейко. После одноразовых задержек дыхания у них идет гипервентиляция и в среднем получается фигня.
С этим согласен, мой аргумент про фридайверов здесь полностью не подходит.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #403 : 04 июня 2019, 18:20:29 »

Избыточное дыхание, НМВ не очень удачное название. Есть точное научное - гипокапния. Избыточное дыхание это скорее  
не причина, а одно из следствий накопления стрессовых реакций и неспособности их снять, к избыточному дыханию стоит прибавить избыточное мышечное напряжение, избыточный аппетит и недостаточную двигательную активность, которые частично компенсирует ВКГД. Интересно, что в йоге эти направления контролируются полностью и сознательно.

Мы имеем гипокапнию, вызванную увеличенным дыхание.
Но тут есть нюансы.
Дыхание (потеря СО2) следует рассматривать в сочетании с выработкой СО2, то есть нагрузками, при которых происходит выработка. Но, тем не менее, мы должны взять за основу дыхание, а нагрузки рассматривать как сопутствующий фактор. Дело в том, что нагрузки могут восприниматься по-разному. У растренированного человека дыхание увеличивается непропорционально нагрузке, в связи с чем сопровождаются патологией. То есть получается, что физические нагрузки, полезные теоретически, могут навредить. А уменьшение большого дыхания всегда будет полезно.

Далее. Стрессы резко увеличивают дыхание. Это так. Но они также не могут быть взяты за основу потому как дыхание может увеличиваться массой других факторов. Например количеством и качеством еды

Всё выше сказанное заставляет взять за основу именно дыхание и говорить о болезнях избыточного дыхания. А метод по его ликвидации называть ВЛГД (не ВКГД)
Как называть нарушение - отдельный вопрос. Автор открытия вправе на приоритет в выборе. Гипокапния - результат анализа, о чем йоги, например, или Гурджиев, не имели представления, но дыхание исправляли.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #404 : 04 июня 2019, 18:28:28 »

уменьшение приёма стероидов

Стероиды - это отдельная песня.
Врачи подсаживают на них как на наркотики. Выработка своих гормонов падает и помимо болезни глубокого дыхания возникает гормональная недостаточность, справиться с которой гораздо сложнее. Тут часто приходится оставаться на компенсаторной дозе. Никто, кроме Бутейко, не сумел предложить простой способ определения недостатка кортикостероидов, соответственному которому их следует восполнять.
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC