Постнагуализм
29 марта 2024, 14:40:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: (Бес)полезный Разум (Летуна))  (Прочитано 48582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #45 : 13 июня 2011, 01:59:33 »

А вот пример мировосприятия без чужеродного устройства (найдено на омовнике  8)))
Счастливы, потому что без времени

Самый безмятежный народ на Земле – индейцы пираха. Они живут без сна, без еды и даже без журнала MAXIM, не уставая смеяться от счастья. Давай завидовать, что ли.



В серии статей, посвященных не­обычным способам устройства человеческой жизни в разных странах в разное время, мы уже неоднократно писали о том, что наилучший способ сотворить нечто уникальное в социальном плане – это отгородиться от остального человечества и делать вид, что вы тут одни такие. С истинными ценностями и знанием правильного пути. А все, что за морем, за стеной, за железным занавесом, – это хмарь, мираж и провокация. Ну что ж, пальму первенства в этой области у нас заслуженно получают индейцы пираха, выбравшие себе самый дикий способ существования – во многом благодаря тому, что им очень долго удавалось вообще не иметь никаких связей с человечеством (когда ты живешь посреди глухой бразильской сельвы, очень трудно выбираться в гости к другим цивилизациям). Писатель и бывший миссионер Дэниел Эверетт 30 лет жил среди пираха. За это время он разуверился в человеческих ценностях современного мира, зато научился, надевая с утра шорты и тапочки, тщательно обследовать их на наличие пауков, скорпионов и гигантских жалящих муравьев.

Люди, которые не спят

Что говорят друг другу люди, отправляясь спать? В разных культурах пожелания звучат, конечно, по-разному, но в основном все они высказывают надежду говорящего на то, что его оппонент будет спать крепко, сладко, видеть во сне розовых бабочек и проснется утром свежим и полным сил. По-пирахски же «Спокойной ночи!» звучит как «Только не вздумай дрыхнуть! Тут всюду змеи!» (Книга, которую Эверетт написал про своих друзей-индейцев, так и называется: «Don't sleep there are snakes!»). Пираха считают, что спать вредно. Во-первых, сон делает тебя слабым. Во-вторых, во сне ты как бы умираешь и просыпаешься немножко другим человеком. И проблема не в том, что этот новый человек тебе не понравится – ты просто перестанешь быть собой, если станешь спать слишком долго и часто. Ну и, в-третьих, змей тут и правда навалом. А кроме змей здесь полно других ядовитых и агрессивных гадов, не говоря уж про духов, которые сидят в кустах и только и мечтают о том, чтобы прыгнуть тебе на шею и незаметно высосать у тебя кровь из затылка. Так что пираха не спят по ночам. Дремлют урывками, по 20–30 минут, прислонясь к стене пальмовой хижины или прикорнув под деревом. А остальное время болтают, смеются, мастерят что-нибудь, танцуют у костров и играют с детьми и собаками. Тем не менее сон потихоньку видоизменяет и пираха – любой из них помнит, что раньше вместо него были какие-то другие люди.

«Те были гораздо меньше, не умели заниматься сексом и даже питались молоком из женских грудей. А потом те люди все куда-то делись, и теперь вместо них – я. И если я не буду подолгу спать, то, возможно, и не исчезну. Обнаружив же, что фокус не получился и я опять поменялся, я беру себе другое имя...» В среднем пираха меняют имя раз в 6–7 лет, причем для каждого возраста у них есть свои подходящие имена, так что по имени всегда можно сказать, идет речь о ребенке, подростке, юноше, мужчине или старике.

Люди без завтра


Возможно, именно такое устройство жизни, при котором ночной сон не разделяет дни с неизбежностью метронома, позволило пираха установить очень странные отношения с категорией времени. Они не знают, что такое «завтра» и что такое «сегодня», и также плохо оперируют понятиями «прошлое» и «будущее». Из примет колеса времени в сельве – лишь частые сезоны дождей, сменяющиеся сезонами относительно сухими, так что никаких календарей, счета времени и прочих условностей пираха не знают. А потому они никогда не задумываются о будущем, так как просто не умеют этого делать. Эверетт впервые посетил берег притока Амазонки – реки Маиси, рядом с которой расположены поселения пираха, – в 1976 году, когда про пираха почти ничего не было известно науке. Этот лингвист-миссионер-этнограф испытал первое потрясение, когда увидел, что пираха не делают запасов еды. Вообще. Чтобы племя, ведущее фактически первобытный образ жизни, не заботилось о дне грядущем – такого по всем канонам быть просто не могло. Но факт остается фактом: пираха никак не запасают пищу, они просто ловят ее и едят (или не ловят и не едят, если охотничье-рыбацкое счастье им изменяет). Мысль о том, чтобы засушить, закоптить, заготовить что-либо впрок, просто не приходит им в голову. Тоже верно: зачем стараться, если в следующий раз вместо тебя может проснуться какой-нибудь совершенно посторонний парень? Пусть мерзавец сам попотеет, махая острогой на реке. Их женщины сажают овощи и некоторые злаки на маленьких огородах в сельве – у пираха единственный пример хозяйственной дальновидности, дальше этого дело не идет. Когда у пираха нет еды, он относится к этому флегматично. Ему вообще непонятно, зачем есть каждый день, да еще по нескольку раз. «Вы опять едите? Вы же умрете!» – говорили соседи-пираха, навещая Эверетта с семейством во время второго завтрака или раннего полдника. Сами пираха едят не чаще двух раз в день и нередко устраивают себе разгрузочные дни даже тогда, когда пищи в деревне много.

остальное тут  http://www.maximonline.ru/poleznoe/luchshee/_article/schastlivi-bez-vremeni/2/&pag=2
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #46 : 13 июня 2011, 12:45:10 »

jeton, глянь на свои кривые зеленые семипалые руки с прозрачной флюоресцирующей кожей на!  Осознай ся!

У меня во сне руки всегда нормально выглядят   :P. По сипе людей не судят :D.

Это по типу "Истина изреченная есть ложь(с)

Ну и к чему этот блеск мудрости и неуместные афоризмы ???? Я и не утверждал, что карта (описание) равна территории (объект). Без описания человек существовать не может, истина по-любому должна быть обличена в слова, хоть и получит при этом долю искажений .

Цитата намекнула на суть обсуждения: псевдопроблемы порождают вспышки осознания. Борьба за "достоверность" личной саморефлексии (инвертарного порядка) сливает энерджи в аут.

Для тебя противоречие корневых концепций кастанедовского мироописния относится к псевдопроблемам? О личной саморефлексии кажется речи не шло, есть фактическое противоречие. Есть утверждение А (сейчас лето) и есть утверждение Б (сейчас зима), при этом Б полностью противоречит и перечеркивает своим существованием утверждение А в силу противопооложности смысла. Если А истина, то Б ложь, если Б истина, то А ложь, А и Б в силу обратности утверждаемого не могут быть одновременно истинны.

И еще вопрос, какую энерджи ты "сливаешь в аут"? Набор текста на клавиатуре слишком энергозатратен ????

кокон живет несоклько жизней, а вася одну которую можно проследить по фото

Концепция реинкарнации не писывается в кастанедовское мироописание еси чо. Орел все скушивает ДХ выразился достаточно ясно, смерть - это полное исчезовение индивидуальности.

я имею в виду этот тред

Ой да ладно тебе, хорош отговорки левые кидать, ты сам сказал:

тут не описывается видение. Это просто произвольно вырванный из контекста отрывок

Если ты не можешь нести ответственность за свои высказывания, то не вижу смысла продолжать с тобой диалог.

никак не связанные с тредом цитаты

Связанные, и еще как. Перечитай. Хотя я и не удивлен что ты связи не замечаешь, если даже не можешь въехать где ДХ грит о видении, а где нет.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #47 : 13 июня 2011, 12:51:58 »

На примере этих индейцев как раз видно, что без "чужеродного устройства" они не стали магами, а остались обезьянами.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Relictum
Гость
« Ответ #48 : 13 июня 2011, 12:57:35 »

Ой да ладно тебе, хорош отговорки левые кидать, ты сам сказал:

Цитата: Relictum от 12 Июня 2011, 19:27:22
тут не описывается видение. Это просто произвольно вырванный из контекста отрывок

Если ты не можешь нести ответственность за свои высказывания, то не вижу смысла продолжать с тобой диалог.

Ухахахаха
Ну, что ты все вкурчиваешься? В треде зашла речь о  тебе и том, какой ты тупой и х%евый.
ТЫ попытался выкрытиться и щас пытаешься выкрутиться путем абсурда из цитат, коров и прочего дерьма из твоей тупой головы.
А суть в том, что ты - не видящий и именно ты, ты и никто другое привел кучу цитата которые никак не коррелируют с ходоим треда.
Если ты тупая скотина думашеь что запуатешь меня в этот раз, в очередной раз вырва мои слова из общего контекста - ты ошибся. Почему?
Потому, что ты тупой баран, игнато-ебонато-трололо. ТВои примитивные приемы зафлуживания треда и бессмысленность твоих бараньих месседжей - очевидны. ухахахахах

Ну тыне отчаивайся, продолжай скотина свои ужимки барана, скока их там на вашем еб%чем лурке? 17?

И давай уже спомни, что ты художник леша из питера, кагбе, очередной неузнанный придурок, который кроме спама в противоход делать ничо не умеет. уахахахаха

Твой слив зощитанг.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #49 : 13 июня 2011, 13:14:27 »

На примере этих индейцев как раз видно, что без "чужеродного устройства" они не стали магами, а остались обезьянами.

Да ладно, это виолет тут нафантазировал, дескать есть люди с ЧУ, а вот это типа без ЧУ. Причем сам не сказал с чего он вдруг решил, что это люди без ЧУ. С таким же успехом я могу зайти в дурдом и сказать, что вот люди свободные от ЧУ ;D.


ты и никто другое привел кучу цитата которые никак не коррелируют с ходоим треда.

Это какие же? Нукась цитатку? Или ты тока свистеть умеешь?
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #50 : 13 июня 2011, 13:33:52 »

Это какие же? Нукась цитатку? Или ты тока свистеть умеешь?

Слышь, дебил, скока тебе лет? ухахахахах
У тебя прогрессирует слабоумие и шизофрения. Неужели ыт подумало, что я буду играть в тои клоновско-трололошные игры? ухахахахах
Отета инфантильно-идиотская игра у тебя -небось "сталкенг" да? ухахахахахах
Не зря недавно говорили, что в россии, особенно в дзержинске часто бывают утечки особо токсичных химикатов - оно заметно.

Еще один твой слив зощитанг. ;D

Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #51 : 13 июня 2011, 13:49:22 »

Relictum, ну ясна с тобой все. Посвистеть ты всегда рад, а как до дела доходит (цитату привести), так язык в жопу прячешь.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #52 : 13 июня 2011, 14:28:25 »

Еще один твой слив зощитанг.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #53 : 13 июня 2011, 18:16:55 »

Для тебя противоречие корневых концепций кастанедовского мироописния относится к псевдопроблемам? О личной саморефлексии кажется речи не шло, есть фактическое противоречие. Есть утверждение А (сейчас лето) и есть утверждение Б (сейчас зима), при этом Б полностью противоречит и перечеркивает своим существованием утверждение А в силу противопооложности смысла. Если А истина, то Б ложь, если Б истина, то А ложь, А и Б в силу обратности утверждаемого не могут быть одновременно истинны.

И еще вопрос, какую энерджи ты "сливаешь в аут"? Набор текста на клавиатуре слишком энергозатратен Непонимающий?

Пример хороший, да. Жизненный главное! ;) У нас сейчас Лето. В Австралии - Зима. Причем одновременно ;D. А Что сейчас на планете Земля? (Без привязки к календарю?) Да ни чо. Сверху солнце, снизу - тень.  :) А где у Земли "верх" и где "низ"? ??? А если ещё восприять её как "Кокун-на-еманациях"??  Что останется от "утверждений"? ::) А,Бэ...Мэ.

Ты говоришь о том что видение должно однозначно характеризовать  объект. Даже при разных "зумах" (масштабировании внимание на детали).
И перевод знание тела (видения) в речь (язык) не должжон давать противоречивых проекций. (наскока тебя понил)

Во-первых: Почему нет? Язык ведь опаределенно не годен для описания такого опыта.  8)

Во-вторых: свечение осознания, как результат взаимной настройки Б и М эманацей, вполне себе развивается, превращаясь во внимание. Первое внимание, заметь 8)
"Сверкающая оболочка" - это показатель Второго внимания. Она вовсе не обязана тусить в одной куче с Первым, не так ли? ;D
Что об этом сказал ХМ:
Цитата:
маги видят человеческих детей как причудливые светящиеся шары энергии, целиком покрытые сияющей оболочкой, чем-то вроде пластикового покрытия, плотно облегающего их энергетический кокон. Он сказал, что хищники поедают именно эту сверкающую оболочку осознания и что, когда человек достигает зрелости, от нее остается лишь узкая каемка от земли до кончиков пальцев ног. Эта каемка позволяет людям продолжать жить, но не более того.
Я не пытаюсь делать "утверждения". Моя задача, в данном случае, - показать, что интерпретации "утверждений" могут иметь широкий спектр "варьянтов" ;)


Цитата: Тонакатекутли от Сегодня в 12:51:58
На примере этих индейцев как раз видно, что без "чужеродного устройства" они не стали магами, а остались обезьянами.

Да ладно, это виолет тут нафантазировал, дескать есть люди с ЧУ, а вот это типа без ЧУ. Причем сам не сказал с чего он вдруг решил, что это люди без ЧУ. С таким же успехом я могу зайти в дурдом и сказать, что вот люди свободные от ЧУ

Вы б почитали полностью материал по ссылке :) Там ещё много занятных странностей.
Соглашусь, что без ЧУ первое кольцо силы слабо стимулировано к прогрессу :P...но зато Второе - в рабочем состоянии. ИМХО. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #54 : 13 июня 2011, 19:20:27 »

Концепция реинкарнации не писывается в кастанедовское мироописание еси чо. Орел все скушивает ДХ выразился достаточно ясно, смерть - это полное исчезовение индивидуальности.
ты не понял
кокон сновидит миллионы паралельных миров = жизней
часть из них иллюзия - проекции в пустоту
а часть совершенно реальны
.....
линейность - своество чужеродного ума, для отвлечения внимания от паралельных жизней
в одной из которых ты молюск,  вдругой релтктум, которому снится, что он княже....
....
беда КК истов в непонимании времени бремени
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #55 : 13 июня 2011, 19:22:53 »

Пример хороший, да. Жизненный главное!  У нас сейчас Лето. В Австралии - Зима. Причем одновременно . А Что сейчас на планете Земля? (Без привязки к календарю?) Да ни чо. Сверху солнце, снизу - тень.   А где у Земли "верх" и где "низ"?  А если ещё восприять её как "Кокун-на-еманациях"??  Что останется от "утверждений"?

Сравнение некорректно. Если у нас лето, то у нас же в это самое время зимы не может быть, если в Австралии зима, то там одновременно не может быть лета. Ты же тут говоришь вот смотри у меня голова сухая, а ноги мокрые, так что я ни сухой и не мокрый, тогда как это не меняет того факта, что голова и ноги не могут быть одновременно и сухими и мокрыми.


Ты говоришь о том что видение должно однозначно характеризовать  объект.

Я этого не говорю, не приписывай мне свои мысли. Я говорю, что две интерпретации одного явления не могут быть одноременно истины и противоположны по значению. Одна из интерпретаций будет ложной. В одном месте КК пишет, что в результате жизненного процесса взрослый человек получает усиленное и обогащенное осознание, в другом, что в результате жизненного процесса он получает обедненное и ослабленное осознание.


Во-первых: Почему нет? Язык ведь опаределенно не годен для описания такого опыта.

А с чегой-то ты решил что он негоден ???? Зрение не дает всей инфы, однако ты же не говоришь, что оно непригодно для восприятия.

"Сверкающая оболочка" - это показатель Второго внимания.

Это где же такое сказано? Нука цитатку.

Эта каемка позволяет людям продолжать жить, но не более того

А вот тут утверждается, что за первое внимание ответственны остатки светящейся оболочки, а никакая не настройка Б и М эманаций. И как ты у себя совмещаешь в голове эту каемку с настройкой эманаций, поделись.

Соглашусь, что без ЧУ первое кольцо силы слабо стимулировано к прогрессу

Черт, это слова человека однозначно долго наблюдавшего за людьми без ЧУ :).
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #56 : 13 июня 2011, 19:26:12 »

стена плача и хасиды бу бу бу -
где БГ=ДХуЭ тер с КаКэ о СаКэ
.....
слава орлу
который жрет и тех ктоочитал КК и тех кто не читал
и тех кто не знает кто такая КК
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #57 : 13 июня 2011, 19:29:04 »

кокон сновидит миллионы паралельных миров = жизней

А что за источник таких откровений? Я тоже могу сказать, что кокон - это вообще квадрат малевича, пьющий вечерами капучино и наполненный вселенским осознаним альтерэго Орла. Только где этому подтверждение? Это все пустые слова, за которыми ничего нет, ни твоего ни чьего-либо другого опыта. Поправь меня если я ошибаюсь.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #58 : 13 июня 2011, 19:34:28 »

многие сновидят паралельные жизни - во сне или наяву быстро меняются картинки
как на куче паралельных клипов на большом мониторе
...... если ты это не переживал - то созрееш или свалиш в те кому это недоступно
а для толтека все конкретно - НО тягают ЭТ
а у тебя достаточно отрешенности чтобы сиее созерцать не отрицая
прикольно
больно
забавно

Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Lucid
Гость
« Ответ #59 : 13 июня 2011, 20:04:47 »

По крайней мере становится понятно, откуда порой берется такое ,,не по годам развитое,, тело сновидения.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC