Постнагуализм
27 апреля 2024, 07:09:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Космология  (Прочитано 29674 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
« Ответ #15 : 28 октября 2016, 23:52:07 »

Луна - физическое тело, но то, что она пожирает души, уже мистика.
Тут такое дело.
Физика, материальность - довольно условны.
Если взять другие отделы Луча Творения, то мы там можем не обнаружить эту материальность. Из Абсолюта рождаются все миры. Что это такое? А это нематерильные вещи, как и "души", которые идут на построение Луны.
То есть, если из Абсолюта могут произойти миры, звезды, планеты, Земля, Луна, то "души" такой же равноправный с Абсолютом элемент.
Нематерильное порождает материальное
Нагваль порождает тональ
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
« Ответ #16 : 28 октября 2016, 23:53:57 »

космос строится по физическим.
Ага. Теория большого взрыва - сплошная мистика и вранье. Причем гораздо глупее, чем Луч Творения
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
« Ответ #17 : 29 октября 2016, 00:09:45 »

Идея как раз требует деталей. Если это закон семи, то должны быть все семь
Я думаю, что важна все-таки идея изменения направления движения
Возьмем эту семерку. Это же совершенно условное число. В мире бесконечное число оттенков  цветов и тонов звука. Нет в природе никаких чисел вообще
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #18 : 29 октября 2016, 07:29:17 »

Цитата:
Я так и делаю. Когда убеждаюсь, что дискуссия полностью исчерпана, я ее закрываю. Вас тоже прошу подумать над справедливой товарищеской критикой со стороны собеседников. Хотя иногда она бывает слишком резкой. Спасибо

Вам спасибо, я и рада бы, но я уже забыла, когда оппоненты предъявляли мне предмет для размышлений по существу обсуждаемого вопроса. Мы ничо не поняли, а значит и вы ничо не поняли что написали - это серьезный уровень аргументации по вашему?
И это в лучшем случае. Возьмем мой вам мессадж: не пытаться постигнуть смысл сознательного вспоминания в версии перепросмотра в традиции кк - от предустановок, но - исключительно от практики (так как она дана в первоисточние) чтобы появилась платформа для обсуждения всего непонятного, данного мной как описательное перечисление с целью показать разброс.. понимаете? А не ввести в суть - заведомо, по указанной выше причине! И что тут можно не понять? если же вы как и К7 считаете что понимание предшествует практике, то врядли мы с вами о чем то договоримся. хотя я говорю с вами с основаниями надеяться что вы не заражены личностными мотивациями, блокирующими смысл обсуждений в той же степени..

Луна пожирающая душы - это забавно, здесь можно попробовать увязать с моделью возгонки солнечной энергии через цикл сознательной жизни присутствующей на земле в ноосферу и далее в сферы тонких высоких энергий, но вряд ли это будет описываться фольклорным образом небесного тела, оканчивающем Луч Творения, хотя бы потому что процесс творения не представляется однонаправленным. скорее он замкнут в кольцо и силы созидания и разрушения присутствуют в нем одновременно. У КК действие этих сил представлено двумя аспектами накатывающей силы, а источник сознания Орел является и пунктом его конечной утилизации.

Вот например, Вернадский говорит о геологической силе, упоминая две ее стороны (хотя немного вытесняет роль разрушительного аспекта) - чем не Луч, выделенный его участок?

 
Цитата:
9. Исходя из геологической роли человека, А. П. Павлов (1854-1929) в последние годы своей жизни говорил об антропогенной эре, нами теперь переживаемой. Он не учитывал возможности тех разрушений духовных и материальных ценностей, которые мы сейчас переживаем вследствие варварского нашествия немцев и их союзников, через десять с небольшим лет после его смерти, но он правильно подчеркнул, что человек на наших глазах становится могучей геологической силой, все растущей.

Эта геологическая сила сложилась геологически длительно, для человека совершенно незаметно. С этим совпало изменение положения (материального прежде всего) человека на нашей планете.

В XX в., впервые в истории Земли, человек узнал и охватил всю биосферу, закончил географическую карту планеты Земля и расселился по всей ее поверхности. Человечество своей жизнью стало единым целым. Нет ни одного клочка Земли, где бы человек не мог прожить, если бы это было ему нужно. Наше пребывание в 1937-1938 гг. на плавучих льдах Северного полюса это ярко доказало. И одновременно с этим, благодаря мощной технике и успехам научного мышления, благодаря радио и телевидению, человек может мгновенно говорить в любой точке нашей планеты с кем угодно. Перелеты и перевозки достигли скорости нескольких сот километров в час, и на этом они еще не остановились.

Все это результат цефализации Дана (1856), роста человеческого мозга и направляемого им его труда.

В ярком образе экономист Л. Брентано иллюстрировал планетную значимость этого явления. Он подсчитал, что, если бы каждому человеку дать один квадратный метр и поставить всех людей рядом, они не заняли бы даже всей площади маленького Боденского озера на границе Баварии и Швейцарии. Остальная поверхность Земли осталась бы пустой от человека. Таким образом, все человечество, вместе взятое, представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом.

В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление.

10. Геологический эволюционный процесс отвечает биологическому единству и равенству всех людей — Homo sapiens и его геологических предков Sinanthropus и др., потомство которых для белых, красных, желтых и черных рас — любым образом среди них всех — развивается безостановочно в бесчисленных поколениях. Это — закон природы. Все расы между собой скрещиваются и дают плодовитое потомство[17].

В историческом состязании, например в войне такого масштаба, как нынешняя, в конце концов, побеждает тот, кто этому закону следует. Нельзя безнаказанно идти против принципа единства всех людей как закона природы. Я употребляю здесь понятие «закон природы», как это теперь все больше входит в жизнь в области физико-химических наук, как точно установленное эмпирическое обобщение.

Исторический процесс на наших глазах коренным образом меняется. Впервые в истории человечества интересы народных масс — всех и каждого — и свободной мысли личности определяют жизнь человечества, являются мерилом его представлений о справедливости. Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мысляще­го человечества как единого целого.

Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть «ноосфера».


 
Цитата:
12. Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Перед ним открываются все более и более широкие творческие возможности. И может быть, поколение моей внучки уже приблизится к их расцвету.

Здесь перед нами встала новая загадка. Мысль не есть форма энергии. Как же может она изменять материальные процессы? Вопрос этот до сих пор научно не разрешен. Его поставил впервые, сколько я знаю, американский ученый, родившийся во Львове, математик и биофизик Альфред Лотка[20]. Но решить его он не мог.

 Как правильно сказал некогда Гёте (1749-1832) — не только великий поэт, но и великий ученый, — в науке мы можем знать только, как произошло что-нибудь, а не почему и для чего.

Эмпирические результаты такого «непонятного» процесса мы видим кругом нас на каждом шагу.

Минералогическая редкость — самородное железо — вырабатывается теперь в миллиардах тонн. Никогда не существовавший на нашей планете самородный алюминий производится теперь в любых количествах. То же самое имеет место по отношению к почти бесчисленному множеству вновь создаваемых на нашей планете искусственных химических соединений (биогенных культурных минералов). Масса таких искусственных минералов непрерывно растет. Все стратегическое сырье относится сюда.

Лик планеты — биосфера — химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка суши, все ее природные воды.

В результате роста человеческой культуры в XX в. все более резко стали меняться (химически и биологически) прибрежные моря и части океана. Человек должен теперь принимать все большие и большие меры к тому, чтобы сохранить для будущих поколений никому не принадлежащие морские богатства.

Сверх того, человеком создаются новые виды и расы животных и растений.

В будущем нам рисуются как возможные сказочные мечтания: человек стремится выйти за пределы своей планеты в космическое пространство. И, вероятно, выйдет.


За пятыми вратами сновидения нематериаьная мысль становится прямой силой воздействия на материю и средством передвижения)))

Вот еще о творении - разрушении, как о переходе хаоса в космос или тонналя в нагуаль

Цитата:
В 1827 году английский ботаник Роберт Броун был удивлен, заметив в микроскоп, как самопроизвольно движется в воде тончайшая цветочная пыльца. Движение пыльцы было беспорядочным. Многие годы ему не находилось убедительного объяснения. Лишь в нашем веке было доказано, что пыльца движется под действием постоянной «бомбардировки» молекул и атомов жидкости. Так утвердилось в физике понятие броуновского теплового хаотического движения атомов и молекул. Одним из первых теоретиков броуновского движения стал А. Эйнштейн.

Эйнштейн начал свой путь в науке с изучения хаотичного броуновского движения атомов. Позже он всю свою жизнь стремился создать единую теорию, охватывающую весь мировой порядок. Он умер, так и не завершив эту свою работу. Да и сегодня подобная единая теория остается мечтой.

Работа натуралиста не имеет целью выразить всю сложность мира в форме математических абстракций. Создание цельной законченной теории отступает для натуралиста на второй план. Бесконечное разнообразие проявлений природы не оставляет никакой надежды на какое-то точное и универсальное объяснение. Чем пристальнее исследуется объект, тем больше открывается в нем неведомого. Ничтожные частицы вещества — атомы — блуждают повсюду бесконечной чередой, дрожат, словно туго натянутые пружинки, в узлах кристаллических решеток, витают в воздухе и воде… Они даже не блуждают и не витают — они слагают воздух, воду и земные недра. Самая изощренная фантазия не воссоздаст схему, точно отражающую эти беспрерывные и многообразные вихри атомов, определяющие жизнь неживого и живого.

Так, может быть, здесь мы вновь, как в мире броуновского движения, встречаемся с хаосом? Нам кажется, будто существуют некоторые закономерности, мы находим их. Но вскоре выясняется, что действительность неизмеримо сложнее. Это постоянное усложнение, по мере того как мы стараемся постичь природу, не приведет ли в конце концов к сверхсложной картине, которую вернее всего будет назвать хаосом? Подобные сомнения постоянно тревожили натуралистов.

А может быть, такой действительно путь познания природы: хаос на первой ступени, после долгого и трудного восхождения по лестнице познания — выход к полному пониманию порядка мира. Но дальше продолжение подъема постепенно открывает мир в его невероятной сложности, не доступной пониманию, и вновь возвращает на вершине познания к признанию господства хаоса. Великий Ньютон начал размышлять над мировым хаосом и сумел построить свою версию мира, где господствовала гармония. Однако позже, на склоне лет, он с печальной мудростью признался, что похож на ребенка, складывающего разноцветные камешки на берегу, тогда как перед ним расстилается безмерный океан неведомого.

Для Вернадского было несколько иначе. Он рано научился признавать неведомое, но одновременно все более убеждался в существовании «созвучья полного в природе» и все глубже проникал мыслью в скрытые соответствия природных явлений

Итого: космология 4 пути - упрощенная линейная проекция

К7, может быть вспомнишь что я тебе говорила про принцип октав и в каком контексте или отморозишься, как обычно? Соотношение, кратность - то что присутствует объективно в природе, иначе вся эта ерунда с порядками законов схлопывается в ничто, привет, расходимся
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
« Ответ #19 : 29 октября 2016, 08:23:03 »

кратность - то что присутствует объективно в природе

Берем звук. Наблюдаем несколько октав с существованием кратных диапазонов.
Берем видимую часть ЭМ волн. Для человека видна только одна октава  примерно с 400 до 800 млрд колебаний в сек.

К7, может быть вспомнишь что я тебе говорила

Лучше я тебе напомню, что говорил.
Все наши ощущения - шаблоны, с помощью которых мы измеряем мир. Числа -  выдумка человека. Их можно назвать искусственным универсальным шаблоном.
У нас есть шаблон красного цвета - мы его видим. Нет шаблона инфракрасного - не видим.
Набор "звучащих" от попадания информации шаблонов создают целостную картину. Получается нечто похожее не мозаику из разных ощущений


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
« Ответ #20 : 29 октября 2016, 08:42:21 »

Шаблоны можно еще назвать камертонами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
« Ответ #21 : 29 октября 2016, 08:52:50 »

На основании каких шаблонов разработаны приборы ночного видения и другие - расширяющие диапазон восприятия?
Восприятие не расширяется. Невидимый диапазон трансформируется в колебания видимой частоты.
Шаблоны остаются теми же.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
« Ответ #22 : 29 октября 2016, 09:26:29 »

Какие шаблоны положены в алгоритм преобразования, реализуемый приборами? Не знаешь?

Знаю. Никакие.
Приборы ничего не ощущают. Шаблоны - это ощущения
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
« Ответ #23 : 29 октября 2016, 09:31:38 »

Октава в 4 пути представляет интерес исключительно по причине Работы.
Она дает нам представление о причинах наших неудач и способах их избежать.
На октаве есть два участка, где происходит изменение направления движения. При прохождении этих участков к телу должен быть приложен "толчок" который позволит сохранить направление.
4 путь - целостное учение. А Семеркины выдергивают из него куски, соединяют их с кусками другим разделов знаний человека и получают кашу в голове
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
« Ответ #24 : 29 октября 2016, 10:14:33 »

каким образом из хаоса не содержащего никаких математических соотношений некие условные наборы шаблонов вычерпывают точно совпадающие диапазоны и как вообще в нем зарождаются настолько структурированные воспринимающие объекты?

У тебя в голове хаос.
Не знаю, что тебе и ответить
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #25 : 29 октября 2016, 11:24:49 »

космос строится по физическим.
Ага. Теория большого взрыва - сплошная мистика и вранье. Причем гораздо глупее, чем Луч Творения

Теория Большого Взрыва - физиеская гипотеза, результат экстраполяции известных (наблюдаемых) космических процессов в обратную сторону по времени. Никто ее не выдает за истину в последней инстанции. Луч творения - попытка модернизировать давно известные мистические представления с помощью искаженных астрономических знаний того времени.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #26 : 29 октября 2016, 11:36:09 »

Идея как раз требует деталей. Если это закон семи, то должны быть все семь
Я думаю, что важна все-таки идея изменения направления движения
Возьмем эту семерку. Это же совершенно условное число. В мире бесконечное число оттенков  цветов и тонов звука. Нет в природе никаких чисел вообще

Если условное, то я - за. Но под это "условное" число ломается структура космоса и считается количество водородов. Вы обратили внимание, что гурджиев вводит 2 высших центра? Почему не 3 и не один? Потому, что у него осталось два не занятых обычными центрами водорода!
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #27 : 29 октября 2016, 11:45:59 »

Октава в 4 пути представляет интерес исключительно по причине Работы.
На октаве есть два участка, где происходит изменение направления движения. При прохождении этих участков к телу должен быть приложен "толчок" который позволит сохранить направление.

Ну да, один в конце октавы, другой внутри. Не вижу причин, почему не может быть больше.

Октава в 4 пути представляет интерес исключительно по причине Работы.
Она дает нам представление о причинах наших неудач и способах их избежать.

Допустим. Но и в этом смысле "толчок" - то же самое, что "третья сила".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #28 : 29 октября 2016, 11:49:02 »

Возьмем эту семерку. Это же совершенно условное число. В мире бесконечное число оттенков  цветов и тонов звука.

С этого бы я и начал.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #29 : 29 октября 2016, 11:55:21 »

Если взять другие отделы Луча Творения, то мы там можем не обнаружить эту материальность. Из Абсолюта рождаются все миры. Что это такое? А это нематерильные вещи, как и "души", которые идут на построение Луны.

В общем Абсолют - постулированная надстройка над реальным (наблюдаемым) космосом.
Нематерильное порождает материальное
Нагваль порождает тональ

Я не заметил, что тональ материальнее нагваля.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC