Постнагуализм
23 апреля 2024, 21:10:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Память сновидений.  (Прочитано 8713 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« : 28 декабря 2016, 18:52:25 »

  нми, тема ОС, близкая кастанедовцам, затрагивает технику запоминания снов. Есть желающие обсудить последнюю здесь?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #1 : 28 декабря 2016, 23:50:00 »

а с чего ты взял , что есть что запоминать ) ?
а  сны не оценка момента пробуждения ? )
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #2 : 17 января 2017, 04:55:31 »

 нми, тема ОС, близкая кастанедовцам, затрагивает технику запоминания снов. Есть желающие обсудить последнюю здесь?
Здравствуйте Евгений!
Желание обсудить есть.
Что такое НМИ?
Техника запоминания снов?
Записан

Здесь и СейЧас
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #3 : 17 января 2017, 06:57:03 »

 нми, тема ОС, близкая кастанедовцам, затрагивает технику запоминания снов. Есть желающие обсудить последнюю здесь?
Здравствуйте Евгений!
Желание обсудить есть.
Что такое НМИ?
Техника запоминания снов?

Здравствуйте. НМИ = насколько мне известно.
Есть, нми, только одна техника запоминания снов - ведение дневника сновидений. Здесь я хотел предложить менее хлопотную - запоминание и воспроизведение снов по мнемонической схеме, но пока не нашел заинтересованных собеседников. А Вас этот вопрос интересует? И есть что еще предложить?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #4 : 17 января 2017, 07:01:50 »

а с чего ты взял , что есть что запоминать ) ?
а  сны не оценка момента пробуждения ? )

Тис, Вас я вообще не понял. У Вас какая-то особая теория сновидений?.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #5 : 17 января 2017, 07:26:34 »

А Вас этот вопрос интересует? И есть что еще предложить?
Интересует, как с практической, так и с теоретической стороны.
Предложить есть что, но это не до конца проверенные и оформленные методы, скорее находки.

Здесь я хотел предложить менее хлопотную - запоминание и воспроизведение снов по мнемонической схеме, но пока не нашел заинтересованных собеседников.
Вот он я )) Весь в внимании. Собеседовать обещаю
Записан

Здесь и СейЧас
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #6 : 17 января 2017, 08:23:47 »

а с чего ты взял , что есть что запоминать ) ?
а  сны не оценка момента пробуждения ? )

Тис, Вас я вообще не понял. У Вас какая-то особая теория сновидений?.

вопрос касается наличия предмета обсуждения - вообще
существуют ли сны или они создаются только в момент пробуждения )
( тем паче от пробуждения и зависит то " запоминание " )
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #7 : 17 января 2017, 11:03:16 »

а с чего ты взял , что есть что запоминать ) ?
а  сны не оценка момента пробуждения ? )

Тис, Вас я вообще не понял. У Вас какая-то особая теория сновидений?.

вопрос касается наличия предмета обсуждения - вообще
существуют ли сны или они создаются только в момент пробуждения )
( тем паче от пробуждения и зависит то " запоминание " )

Интересная теория. Но, вроде бы, существуют методы улавливания биоритмов спящего мозга? Один типа волн для "быстрого сна", другой для "медленного сна", причем именно во время БС происходит большая часть сновидений (либо все). Были опыты по установлению контакта со спящим человеком во время его сна (при соответствующих биоритмах), доказавшие существования ОСов (осознанных сновидений).
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #8 : 17 января 2017, 11:45:30 »

А Вас этот вопрос интересует? И есть что еще предложить?
Интересует, как с практической, так и с теоретической стороны.
Предложить есть что, но это не до конца проверенные и оформленные методы, скорее находки.

Что ж, расскажите, когда сочтете своевременным - на форуме или в личку.

Здесь я хотел предложить менее хлопотную - запоминание и воспроизведение снов по мнемонической схеме, но пока не нашел заинтересованных собеседников.
Вот он я )) Весь в внимании. Собеседовать обещаю

Схема предназначалась не для сновидений, а для запоминания и планирования событий жизни. Вначале она состояла из семи пунктов и имитировала радугу или гурджиевскую октаву. Впоследствии я включил в "радугу" промежуточные цвета, довел число пунктов до 10, связав их с пальцами руки. На этом форуме мою схему знают. Суть следующая.

Руки рассматриваются с тыльной стороны, пальцы перебираются слева направо. Мезинец связан с красным цветом, символизирующим опасность. Он ставится в соответствие опасным ситуациям в жизни. Во сне это, гл. о., кошмарики. Следующий палец - безымянный - оранжевый цвет. Мнемонически - "место под солнцем". Запоминайте конкретные места, в которых происходят сновидения. Допустим - дома, на работе, на даче, в другой стране, в бассейне и т.п. Желтый - средний палец - время, когда происходит сновидение. Иногда это явно ночь или день, а может - сезон года или определенный период жизни. Точное число или час высвечиваются очень редко (у меня). Зеленый - всякая поездка (у меня часто), или я куда-то иду. Но перед зеленым еще два промежуточных цвета - лимонный, то есть желто-зеленый - указательный палец левой руки: звонки, письма, электронные табло и прочие передатчики информации. Это тоже может сниться. Потом - большой палец левой руки, салатовый (светлозеленый) цвет - вещи, предметы... Это присутствует почти в каждом сне. Зеленый - большой палец правой руки, поездка, я уже говорил. Следующие пальцы - бирюзовый, голубой, синий, фиолетовый. Это люди, физические состяния, деньги и документы. Они тоже иногда снятся. Причем, наяву среднему пальцу у меня соответствуют, в первую очередь, физические упражнения, прием лекарств и т.п., но во сне это скорее "сижу", "стою", "иду", "лежу"...  Чтобы схема хорошо запомнилась, ее надо много практиковать наяву.

Утром по пробуждению, пока Вы еще помните сон, разберите его по схеме. Отдельные элементы сна могут попасть в несколько категорий, в этом нет проблемы. Потом можно повторять сны по схеме в течение дня в любые удобные минуты. Для этого даже не нужно быть дома, где лежит ваш дневник снов, и выделять специальное время.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #9 : 17 января 2017, 11:49:44 »

Евджени, есть люди и я лично таких знавала, что вообще не видят сновидений, как таким людям доказать что они есть?)
Запоминание сновидений - дело привычки, ведение дневника или картографирование снов, лишь способы создания такой привычки.
Сейчас я запоминаю почти все сны, но бывают дни когда трудно вспомнить, для меня в таких случаях эффективно дыхание ПП, достаточно минуты веерных движений чтобы вспомнить.

Я им ничего не могу доказать, но если вы стоите у них над изголовьем с прибором, то разбудите в фазе быстрого сна. Эффективнее всего отлавливать движение зрачков под веками - тут и надо будить упрямца.

А что за дыхание ПП и веерные движения? Я очень заинтересовался, чесслово.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #10 : 17 января 2017, 12:35:35 »

А что за дыхание ПП и веерные движения? Я очень заинтересовался, чесслово.
Дыхание ПереПросмотра.
Записан

Здесь и СейЧас
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #11 : 17 января 2017, 13:19:26 »

Вот пример. Мне снится, что я возвращаюсь домой из заграничной поездки. Мне нужно попасть в аэропорт. Я опаздываю. Я еду на такси. Прошу водителя ехать скорее. Он мчится  на немыслимой скорости, но при этом петляет. Зачем? «Чтобы не столкнуться». Мы мчимся по встречной полосе. Самолет улетает в девять двадцать пять утра. Говорю водителю, что если так ехать, то мы не успеем. «Ничего, у меня много билетов». Я начинаю соображать, что если полечу другим рейсом, мне придется доплачивать. Я уже в здании аэропорта, смотрю на расписание рейсов, потом бегу к кассе за билетом (про таксиста, у которого якобы есть билеты, не вспоминаю). Кассир протягивает мне билет и ... отдает свернутый шланг. Оказывается, кто-то оставил его в кассе специально для меня. Принимаю со «спасибо», не задумываясь, зачем он мне нужен. Бегу к месту посадки с чемоданом и шлангом. По коридорам, их много, и в каждом проверка багажа. Смотрю в расписание рейсов – времени еще много. Но самолет улетает у меня на глазах. И тут же оказывается, что я сижу в нем и гляжу в иллюминатор, а за стеклом – голубое небо и облака.

По схеме, сон запомнился мне так:
Опасное: гонка на такси.
Места: в машине (на шоссе), в здании аэропорта, около кассы, в коридорах, в самолете.
Время: вылет в 9:25. Судя по синему небу, лечу днем.
Средства информации: расписание рейсов.
Вещи: чемодан, шланг.
Перемещение: такси, бег по коридорам, самолет.
Люди: таксист, кассирша.
Физическое положение: сижу (в такси и в самолете), стою у кассы, бегу по коридору.
Деньги: плата за билет.
Документы: билет.
 Дополнительные подробности. Цвета, которые я смог вспомнить: черный шланг, голубое небо, белые облака.

Проснувшись, я несколько раз прокрутил сон по схеме, запомнил максимум возможного, только потом записал.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #12 : 17 января 2017, 15:00:37 »

Цитата:
. Были опыты по установлению контакта со спящим человеком во время его сна (при соответствующих биоритмах), доказавшие существования ОСов (осознанных сновидений
Это непонятно


пробуждение при быстрых медленных фазах все равно пробуждение ) и говорит только о состоянии организма на момент просыпания


Все мы просыпались от приснившихся звуков , которые какое то время спустя звучали ))
тут даже не создание памяти о сне в момент просыпания , а реверс памяти уже проснувшегося ...
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



« Ответ #13 : 17 января 2017, 16:31:25 »

технику запоминания снов
Для чего вообще запоминать сны? Что это даёт? Да, ничего.
В чём смысл запоминаний?
Кастанеда разве такое где-то описывал?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #14 : 17 января 2017, 16:37:45 »

В чём смысл запоминаний?
в развитии человеческой осознаннасти...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC