Постнагуализм
29 марта 2024, 13:21:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Re: Обсуждение книг Ксендзюка  (Прочитано 28479 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любимая
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 208



« : 19 августа 2010, 17:03:13 »

Обратите внимание, как Ксендзюк с лёгкостью оперирует словами "всегда", "любой". А ведь перцепция в новой позиции далеко не всегда неожиданна, спонтанна или внезапна. Есть масса примеров, когда изменения восприятия в новой позиции точки сборки происходит ожидаемо, целенаправленно и плавно. И свидетельствовать об этом может едва ли не каждый второй сновидящий.

На мой взгляд, Ксендзюк "спокойно оперирует словами" потому что это его книга и именно его опыт, поэтому в его личном опыте -перцепция всегда неожиданна и любой психотехнический опыт приходит внезапно)

Обратите внимание, тут он (по этому же поводу!) отнюдь не так безапелляционен и уверен. Ему "кажется", он "думает".

Все эти выражения особенность написания текста от первого лица. И, вот, без этих слов текст был бы слишком самоуверенным


Плюс, зачем воспринимать поступающую к Вам информацию буквально и несомненно? Важное значение может иметь только собственный опыт, все остальное-"подсказки", которые можно или использовать, или нет..
Записан
Любимая
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 208



« Ответ #1 : 19 августа 2010, 17:14:37 »

По поводу книги "По ту сторону сновидения"

Я еще ее не дочитала, но уже могу сказать, что книга более легко воспринимается и читается, чем предыдущие, даже ленивые посетители форума могут ее осилить)

Хотя, чем сложнее и дольше читается книга, тем дольше она удерживает твое внимание на данной теме и не дает тебе переключится на обычную жизнь...пока читаешь, осмысливаешь, параллельно уже начинаешь что-то практиковать, потом решаешь перечитать...а в другом случае - прочитал за пару часов и забыл...конечно, что-то полезное можно и из такого прочтения получить, но не факт что до практики дойдет
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 19 августа 2010, 18:31:18 »

Мне кажется, это аура "научности" отвлекает читателя от восприятия текстов АПК в качестве мнения автора.  Из-за аргументации со ссылками на различные источники и исследования забывается, что это - точка зрения, причем неокончательная. (АПК сам где то в предисловии высказал недовольство своими  предыдущими книгами, т.к. взгляды его за это время изменились...)

Но не начинать же из-за этого каждый абзац словом "ИМХО"!? ??? - Это обязанность читателя, - сохранять трезвость.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OEOUO
Гость
« Ответ #3 : 19 августа 2010, 18:36:00 »

думаю, что интеллектуальная бомбардировка наследия КК со всех сторон необходима и полезна. Более того, она прямо выполняет то. о чем говорил ДХ - что мы не можем не анализировать и не пытаться строить теории на основе обобщения. (смысл такой!)
Записан
trigger
Гость
« Ответ #4 : 19 августа 2010, 18:44:30 »

думаю, что интеллектуальная бомбардировка наследия КК со всех сторон необходима и полезна.
Бомбардировка она несомненно хороша. Только вот бомбардировщики интеллектом в основном не вышли  ;D
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 19 августа 2010, 18:55:35 »

думаю, что интеллектуальная бомбардировка наследия КК со всех сторон необходима и полезна.
Это да. В АПК радует как раз намерение беспристрастно и максимально глубоко осмыслить кастанедовское наследие.Он из породы людей, которым "нравится понимать".

Есть и другой тип - люди действия, которым необходимы только простые рецепты. А длинные слова их только расстраивают. Похоже из них и формируется масса противников АПК. :D

Удивляет только, что последние вообще трутся в этой теме. Видимо, им всё же нужен поводырь, а поскольку АПК - неподходящ, он и виноватый! ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
trigger
Гость
« Ответ #6 : 19 августа 2010, 19:09:48 »

Есть и другой тип - люди действия, которым необходимы только простые рецепты. А длинные слова их только расстраивают. Похоже из них и формируется масса противников АПК. :D
СУдя по тому, что ты себя противопоставляешь подобной породе людей, ты из тех, кому нравится "понимать" типа.

Так вот пойми, что претензии к АПК как раз исходят от людей которые хотят понять, осмыслить кастанеду. А у АПК нечего понимать. пусть он сам себя поймет вначале.

Кстати люди действие - это не дебилы, которым нужны простые рецепты. Все маги в принцыпе - люди действия. Но и ОБЯСНИТЬ они могут, при необходимости, причем как угодно, просто или сложно. Вот только не все поймут. И давай потом книжки строчить.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #7 : 19 августа 2010, 19:18:59 »

Так вот пойми, что претензии к АПК как раз исходят от людей которые хотят понять, осмыслить кастанеду. А у АПК нечего понимать. пусть он сам себя поймет вначале.
trigger, и чего ты здесь делаешь? Антропологическими исследованиеми занимаешься. Типа человеческой глупости? 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Любимая
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 208



« Ответ #8 : 19 августа 2010, 19:21:31 »

Если бы дело обстояло именно так, то не было бы фраз типа:
Любой психотехнический метод достигает успеха лишь в том случае, если приводит практика к внезапному переживанию., а были бы фразы типа: Любой психотехнический метод, который когда-либо практиковал я, моя жена и мои знакомые воины, достигал успеха лишь в том случае, если приводит практика к внезапному переживанию. Я не знаю, бывает ли иначе, но в моём случае, за всю мою 20-летнюю практику, было именно и только так!

Он в предисловии написал - это мой опыт, разве этого мало

Если ты вдруг не заметила, Ксендзюк очень любит классифицировать, систематизировать и сам в этом охотно признаётся. Все эти бесконечные пункты 1) 2) 3)... 9), а) б) ... з), ну ты видала. Пункты скурпулёзно расшифровываются, но при этом весьма редко идут ссылки на личный опыт, а основном общие рассуждения, обобщения и философствования.

Тоже, говорил, что у него научный подход в написании материала

Самое главное, что он предупредил, описываю свой опыт используя научный подход в изложении)

Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 19 августа 2010, 19:28:32 »

Это вот именно что лишь "аура", реальные учёные так выражаться не будут.
Будем надеяться, что Ваши замечания послужат АПК в будущем. А вообще, есть такое мнение: Если хочешь читать идеальную книгу - ...напиши её! ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #10 : 19 августа 2010, 19:43:42 »

А уж тем более принимать во внимание, отвечать или объясняться.
Думаю, конструктивная критика интересна всякому честному исследователю.
Лично я считаю её выражением благодарности.
Достигнет ли она Ксендзюка напрямую, или каким-то невообразимым "магическим" макаром, - это уже другой вопрос.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Любимая
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 208



« Ответ #11 : 22 августа 2010, 12:28:36 »

кошачий адвокат, я понимаю Ваше возмущение. Я сама не считаю наукой книги АПК, я уже тут (где-то тут на форуме) писала об этом подробно. Под научным подходом понимаю только принцип изложения, его структуру, форму и т.п. Возможно человеку так более привычно писать и так более доступно можно передать свои познания и опыт, или это его делание, чтобы не уходить с головой в неведомое. А язык его мироощущения перцептивно-ирревалентный)
Записан
Любимая
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 208



« Ответ #12 : 22 августа 2010, 12:59:56 »

кошачий адвокат,

1. В его книгах есть ссылки, для данного типа работы этого достаточно, на мой взгляд.
2. Книги написаны не легким языком, но польза от информации заставляет закрыть на это глаза.
3. Может быть спустя какое-то время выйдет книга по данной теме другого автора, которую Вам будет более приятно читать, но сейчас особенного выбора нет.
4. А какие чувства или эмоции, если не возмущение, подтолкнули Вас поднять эту тему?
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #13 : 22 августа 2010, 13:19:18 »

Не знаю, лично мне читать книги АПК интересно. Стиль изложения - нравится, написано грамотно.
И это для меня самое главное, все остальное - какое это имеет значение?

Но критика нужна, говорю это, так как понимаю - для автора нужна обратная связь с читателями.  :)





Записан
Любимая
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 208



« Ответ #14 : 22 августа 2010, 13:59:51 »

Вы предлагаете учёным, читающим данный научный труд, искать по ходу текста список или по ходу дела выписывать авторов себе на листочек?

Такого рода неудобства существует, Вы правы. Но, все-таки там не так много ссылок и книга это опыт одного человека. Источники, которыми он пользовался, автор через свою призму восприятия пропускает.

И позвольте спросить, раз уж мы перешли на выяснение личных мотивов действий, а что вас заставляет играть роль адвоката Ксендзюка в этой теме? Вам неприятно, что его книги критикуют?

Я не защищаю и не обвиняю. Я думаю, что критика более целесообразна по содержанию, а не по форме, это мое скромное мнение)

Я поняла, что у Вас научный интерес...поэтому со своими замечаниями отступаю;)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC