Постнагуализм
19 апреля 2024, 18:03:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Реутов.  (Прочитано 46459 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« : 06 мая 2017, 20:39:21 »

  Как вы относитесь к Андрею Реутову (он же Антон Медведев и кто-то еще)?
Его где-то назвали его "русским Кастанедой".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #1 : 06 мая 2017, 23:06:37 »

 Как вы относитесь к Андрею Реутову (он же Антон Медведев и кто-то еще)?
Его где-то назвали его "русским Кастанедой".

     Про то, что он "русский Кастанеда", слышу впервые. Скорее это титул Серкина :), к нему он лучше подходит.

     Помню Реутова с тех времен, когда он входил в элиту ДримХакеров. Кстати, именно он написал книгу "Дримхакеры", за что сперва Масяня его сильно хвалила, а потом прокляла :), так "предателя". Тогда как его "предательство" заключалось только в том, что право на трейдмарк "Дримхакеры" узурпировало издательство. Реутов же заранее не знал, что так случится. А кроме того, Масяня сама одобрила публикацию этой книги. Т.е. публикация была инициативой не только самого Реутова, но и тех из ХС, кто подбивал его эту книгу написать. Ну, а дальше началось совсем уж неприличное действо, когда Реутова стали травить и из ХС его "исключили". Кажется, до сих пор его имя у ХС ругательное.
     Кстати, я сама якобы была выведена в этой книге Реутова в образе Яны, убившей из автомата хримхакершу Дану :)
Цитата:
Встав на колени, Дана попыталась подняться, но в эту секунду коротко простучал автомат в руках Яны, и над лесом вновь повисла гнетущая тишина… Яна молча стояла над телом Даны, сжимая в руках оружие, ее дыхание было хриплым и тяжелым.
:)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #2 : 06 мая 2017, 23:46:06 »

Пипа, а как Вам следующий текст?

"Последние дни зимы принесли Максиму еще одно развлечение. Началось все с его попытки избавиться от автоматизма движений. Максим где то встречал упоминание о том, что большинство привычных нам действий мы выполняем с минимальной степенью осознания. Магам рекомендовалось избавляться от этого автоматизма, выводить все свои действия в сферу осознания. Подумав, Максим решил, что это достойная замена созерцанию.
Самым сложным оказалось помнить о своем желании избавиться от автоматизма. Сначала Максим вспоминал об этом всего несколько раз в день, потом все чаще и чаще. Постепенно новая забава захватила его с головой, это оказалось не только интересно, но и позволяло хоть как то убивать время.
По итогам первых дней практики Максим пришел к выводу о том, что все свои действия надо выполнять очень тщательно и с огромным интересом. Это позволяло концентрировать на них внимание, при этом самым удивительным открытием для Максима стало то, что данная практика останавливала внутренний диалог ничуть не хуже созерцания. Если внимание оказывалось приковано к тому, чем он занимался в данный момент, для мыслей просто не оставалось места.
Максиму доставляло подлинное удовольствие следить за своими действиями. Вот он наливает чай в большую алюминиевую кружку – сначала заварку, потом кипяток. Теперь взять ложку – рука медленно тянется за ложкой, внимание целиком сосредоточено на этом действии. Взял ложку, зачерпнул сахара. Высыпал в чашку, теперь еще ложечку… Тщательно размешать. Можно мешать по часовой стрелке, а можно против. Главное, чтобы внимание было целиком приковано к процессу…
Постепенно Максим понял, что получает от этой практики удовольствие. Самым любопытным было то, что она позволяла целиком погрузиться в текущий момент, быть здесь и сейчас – а не витать мыслями где то далеко.
Шли недели. Максим продолжал оттачивать тонкости применяемой им техники, к этому времени он научился практически постоянно пребывать в текущем моменте. Более того, ему уже совершенно не хотелось возвращаться к своему прежнему состоянию. Новый способ восприятия ему просто нравился, Максим ощущал странное чувство бытия. Он чувствовал в себе силу, уверенность, тело налилось непривычной тяжестью. Или не тяжестью, у Максима пока не было термина для того, чтобы точно описать свое новое состояние. Это была странная гармония с окружающим миром, Максим чувствовал, что он вплетен в этот момент, в это пространство. Его движения приобрели плавность, всё это напоминало медитацию в движении. А может, ею и было, у Максима не возникало желания как то классифицировать свое новое состояние." ©Реутов "Хакеры Сновидений".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 07 мая 2017, 00:14:45 »

Про то, что он "русский Кастанеда", слышу впервые. Скорее это титул Серкина , к нему он лучше подходит.


Мое мнение Серкин отлиный писатель, эзотерического толка и из его книг новичкам многое можно вынести.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #4 : 07 мая 2017, 00:22:01 »

я сама якобы была выведена в этой книге Реутова в образе Яны, убившей из автомата хримхакершу Дану

Ужас какой!
Пипа, что у Вас общего с этой ведьмой?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #5 : 07 мая 2017, 06:04:47 »

Самым любопытным было то, что она позволяла целиком погрузиться в текущий момент, быть здесь и сейчас – а не витать мыслями где то далеко.
тренировка осознаннасти..  дримеру тока в плюс)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #6 : 08 мая 2017, 05:56:49 »

я сама якобы была выведена в этой книге Реутова в образе Яны, убившей из автомата хримхакершу Дану

Ужас какой!
Пипа, что у Вас общего с этой ведьмой?

Наверное, у Вас был конфликт с какой-то Даной и ее подругой, которых Вы где-то на форуме убили морально.  :)

А Максим, стремящийся преодолеть автоматизм движений - Вы знаете, кто его прототип, и кто занимался или предлагал подобную практику?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



« Ответ #7 : 08 мая 2017, 08:09:51 »

Самым любопытным было то, что она позволяла целиком погрузиться в текущий момент, быть здесь и сейчас – а не витать мыслями где то далеко.
тренировка осознаннасти..  дримеру тока в плюс)))
Антона Медведева мы знаем, как писателя-фантаста.
А потому, в том отрывке, что привел Евгений, процесс воспитания осознанности и связанные с ним эффекты,
Медведев мог вполне выдумать. Красивость слога и гладкость изложения привлекает внимание и
заставляет принимать все за чистую монету, но, скорее всего это не так..
Одним словом художественная литература. А Медведев - мастер слова.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #8 : 08 мая 2017, 10:51:17 »

Медведев мог вполне выдумать.

кастанеда тож самневалсо...  в существавании ..других миров)).. хуан впалне мог все выдумать)))..

паэтому нет ничего необычного в самнениях читателей худ.литературы))))..

самнений нет токо у практиков)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #9 : 08 мая 2017, 12:08:43 »

Реутов, Серкин - маги лирического знания.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #10 : 08 мая 2017, 13:02:14 »

Антона Медведева мы знаем, как писателя-фантаста.
А потому, в том отрывке, что привел Евгений, процесс воспитания осознанности и связанные с ним эффекты,
Медведев мог вполне выдумать.

А вот это меня как раз интересует. Мне попадалась инфа, что он не выдумывает, а берет идеи, высказанные в разных источниках, особенно на форумах, и строит вокруг них художественное повествование.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #11 : 08 мая 2017, 13:05:50 »

Evgeny, Если коротко, то это мудак.

А если длинно и конкретно (лучше без мата)?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #12 : 08 мая 2017, 16:24:44 »

Пипа, а как Вам следующий текст?
...
Максиму доставляло подлинное удовольствие следить за своими действиями. Вот он наливает чай в большую алюминиевую кружку – сначала заварку, потом кипяток. Теперь взять ложку – рука медленно тянется за ложкой, внимание целиком сосредоточено на этом действии. Взял ложку, зачерпнул сахара. Высыпал в чашку, теперь еще ложечку… Тщательно размешать. Можно мешать по часовой стрелке, а можно против. Главное, чтобы внимание было целиком приковано к процессу…

     Как к литературному тексту, нормально отношусь, но в качестве реальной практики считаю вредным советом.
     Впрочем, ранее мы с вами уже обсуждали "осознанные действия", где я довольно подробно выразила причины своего негативного отношения к практикам такого рода. А здесь объясню кратно. Мы в нашей жизни и так отягощены множеством разной обязаловки, выполнять которую вынуждены из-за специфики собственной физиологии и социального устройства. Причем, именно на это уходит большая часть жизни. И в этой ситуации почти единственным спасением сознания является возможность осуществлять какие-то их этих действий на автоматизме, чтобы хотя бы мышление временами вывести из этого беличьего колеса вынужденных действий.
     Выскажу это свое мнение в несколько грубой, но зато эмоционально-доходчивой форме - я не хочу осознанно подмывать свою пизду! :) Причем большинство прочих занятий еще в меньшей степени заслуживают моего осознанного внимания.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #13 : 08 мая 2017, 18:39:20 »

  Ну что ж, позиция определена принципиально. Я ее понимаю, потому что когда-то смотрел похожим образом.

А как Вы относитесь к медитациям и практике остановки мыслей (ОВД)?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #14 : 08 мая 2017, 18:59:35 »

А как Вы относитесь к медитациям и практике остановки мыслей (ОВД)?

     Я полагаю, что существуют случаи/ситуации, для которых эти практики могут быть полезными. Кстати, я не отрицаю и того, что и "осознанные действия" тоже могут оказаться полезными в определенных случаях, но тот вариант, что описан к книге Реутова, - явный перебор. Т.е. постоянно жить в таком режиме ни в коем случае нельзя - это путь деградации сознания, когда его интеллектуальный потенциал захлебывается от переизбытка внешних малозначительных впечатлений.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC