Постнагуализм
29 апреля 2024, 01:01:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: о природе лени  (Прочитано 73350 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



« Ответ #120 : 20 июля 2011, 11:24:26 »

Мангуст, аминь! :)
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
Sephiroth
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 215


Email
« Ответ #121 : 20 июля 2011, 11:35:14 »

Например определение цвета "желтый". Такого определения дать невозможно.

Слушай клоун, а если я таки дам определение, ты крякнешь или как?
Записан

туши свет - бросай гранату
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #122 : 20 июля 2011, 11:35:40 »

бывают моменты (по себе знаю), когда энергия (настроение, сила, здоровье, дурь Улыбающийся ) фонтаном бъёт. Лень в это описание не вписывается, там ее нет напрочь.

Неправильно.
Ребенок носится по квартире. У него море энергии. Но ему лень делать уроки, убрать за собой в комнате.

Лень - это отсутствие воли.

 Ну, тогда скорее лень - это отсутствие интереса. По-моему то же ДХ говорил, что развитие воли состоит не в том, что бы вставать в 6 утра, мучить себя физ.упражнениями, обливаться до посинения холодной водой... (хотя до последнего времени я считал, что именно так).
   Заинтересуй ребенка - он будет делать уроки, за уши не оттащишь! Знаю по личному примеру. В школе ненавидел математику и литературу, т.к. математик был старый спивающийся идиот, ненавидящий нас. И математике сложилось впечатление, что это - тупое, тоскливое, никому не нужное занятие. И наоборот, биологичка развила в школе такую работу, к ней на урок шли как в кино. Часто вместо уроков ездили в горы (на кавказе тогда жил), у меня была огромная коллекция бабочек, что-то около 3000 экз, постоянные олимпиады, ит.п, у нее на уроке можно было спокойно вставать, входить-выходить без лишних базаров, ни одному кренделю она не поставила ни одной двойки. В 7-м классе я наизусть знал весь школьный курс биологии и химии, просто читал учебник как книгу, и кучу дополнительной литературы. Потом (я был уже в десятом) её куда-то задвинули, может выгнали - обычные тухлые пед.интрижки и на её место пришла молодая с толстыми ляжками и недозревшими понтами. Всё рухнуло в один день. Уроки биологии стали каторгой. Исключение составляло место напротив учительского стола. Там несколько любителей привязывали к ноге зеркало и весь урок созерцали что у Марьяны под короткой юбкой. :-[
 Будет интерес - не будет лени. А тупо насиловать свою психику....  Не знаю, не знаю....

  
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #123 : 20 июля 2011, 11:48:39 »

Воля - это энергия. Энергия соответствия. Поэтому Лень - недостаток энергии разного рода. куда входит и Воля. как часть.
Не так.
С помощью воли мы управляем энергией, которую направляем на функционирование наших мыслей, эмоций, тела.
Лень - недостаток воли, слабость сознания.
С помощью воли мы можем достать из запасов недостающую в данный момент энергию и заставить себя что-то сделать.
Чтобы перестать быть ленивым нужно тренировать силу воли тогда, когда мы это делать способны. Ну, а если воля натренирована, то лень просто перестает проявляться. Проблема исчезает.

 Как ты определишь критерии правильности или неправильности  действия, если тебя от всего этого тошнит одинаково. Вот я не люблю шахматы. Так что же теперь в плане развития воли я должен учиться играть (и выигрывать)? Так и до депрессии недалеко.
Записан

Не помни меня прежней
Стас
Гость
« Ответ #124 : 20 июля 2011, 12:00:26 »

Будет интерес - не будет лени. А тупо насиловать свою психику....  Не знаю, не знаю....
Это не для нагвалиста.
Ты предлагаешь работать с мотивировкой, с вызыванием желаний.
Я предлагаю работать с увеличением воли.
Чудаки-нагвалисты часто делали вещи совершенно непрактичные, тренируя свою волю, сознание.
Смысл именно в тренировке воли, а не получении каких-то других результатов.
Со стороны, для обычного человека это выглядит именно "тупо".
Нагвалист воспринимает все наоборот. Обычную жизнь тупой, а свою единственно значимой.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #125 : 20 июля 2011, 12:07:24 »

Я предлагаю работать с увеличением воли.
Чудаки-нагвалисты часто делали вещи совершенно непрактичные, тренируя свою волю, сознание.
Смысл именно в тренировке воли, а не получении каких-то других результатов.

Это уже третий подход. Тоже имеет право на существование в отличие от первого, я считаю.
Первый  - бороться с "ленью", заставляя себя и насилуя.
Второй - развивать мотивацию, чтобы совершать действия легко и радостно.
Третий - само действие это контролируемая глупость, его цель выносится за скобки, это нечто еще (развитие дисциплины и воли).
Записан
Стас
Гость
« Ответ #126 : 20 июля 2011, 12:18:49 »

Так что же теперь в плане развития воли я должен учиться играть (и выигрывать)? Так и до депрессии недалеко

И ты ее получишь, если не будешь понимать для чего ты это делаешь.
Воля, сознание, внимание - это все, что мы имеем и чем мы являемся.
Это единственное достойное внимания вложение. Копим богатства на небесах.

Первый  - бороться с "ленью", заставляя себя и насилуя.
Второй - развивать мотивацию, чтобы совершать действия легко и радостно.
Третий - само действие это контролируемая глупость, его цель выносится за скобки, это нечто еще (развитие дисциплины и воли).

Я бы по-другому все расписал.
Есть наше сознание и есть тело с различными функциями.
Телу что-то нравится и что не нравится делать.
Не все, что нравится телу ему полезно.
Сознание, проявляя волю, заставляет тело делать, то, что телу полезно.
Сознание может влиять на тело (в самом широком смысле), только если достаточно развито и имеет связь с телом, рычаги управления.
Мотивация - это к НЛПистам.
Развитие сознания для нагвалиста вполне самодостаточно.
Если человек хоть раз забрался на достаточно высокий уровень сознания, то он понимает, что только это является настоящей жизнью. Все остальное - сон. Не важно ленивый ты, или активный, полный энергии, талантливый, или бездарь. ВСЕ сон. Внимания достойно только усиления сознания. Но это можно понять не умственно, а только попав на определенный уровень сознания.

Записан
Стас
Гость
« Ответ #127 : 20 июля 2011, 12:37:27 »

Тело и сознание это не разные вещи

У тебя не практичная концепция

Ты прав и неправ.
Конечно, тело и сознание едины, но ПРАКТИЧНЕЕ их делить в целях разобраться в сути и умении всем управлять.
Мы ведь делим человека на мужчину и женщину. У нас много всяких делений. И все это именно для практических целей.
« Последнее редактирование: 21 июля 2011, 20:46:50 от Стас » Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #128 : 21 июля 2011, 18:04:43 »

с ленью (нежеланием) бороться гораздо легче, чем с желаниями.
Стоит уловить в себе нежелание чем-либо заниматься, просто идешь и немедленно делаешь это.
поступая так  длительное время, понимаешь всю эфемерность лени, как простого побочного продукта ЧСВ, думания и представления о себе.
Но вот как побороть активность желаний (деятельность)  - это задачка посложнее.
"Неделание" поискусней задача для воина.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #129 : 21 июля 2011, 18:48:29 »

с ленью (нежеланием) бороться гораздо легче, чем с желаниями.
Стоит уловить в себе нежелание чем-либо заниматься, просто идешь и немедленно делаешь это.
поступая так  длительное время, понимаешь всю эфемерность лени, как простого побочного продукта ЧСВ, думания и представления о себе.
Но вот как побороть активность желаний (деятельность)  - это задачка посложнее.
"Неделание" поискусней задача для воина.

 А ведьт действительно так. Психоз и движуху в накатанном русле успокоить куда сложнее! А лень? если только подыхать в агонии буду, тогда, наверное откажусь от к.л. экшина.  :D
Записан

Не помни меня прежней
Стас
Гость
« Ответ #130 : 21 июля 2011, 21:09:02 »

с ленью (нежеланием) бороться гораздо легче, чем с желаниями

Интересный поворот.
Выход, на мой взгляд, может быть только следующим.
Воин должен избавиться от всего, что мешает на его пути. Т.е. дело не в борьбе с желаниями, а в выборе. Что для человека важнее. Если его желания ему важны, то пусть он ими и занимается. Ему нечего делать в нагвализме. Он там только время потеряет. Пусть лучше уж полностью разочаруется в своих желаниях.
Это как у наркоманов.Мало, кт оберется за ум, пока не опустится до самого дна.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #131 : 21 июля 2011, 22:19:45 »

просто идешь и немедленно делаешь это

Но ведь задача не в том, что бы что-то сделать, а в устранении лени, как состояния. Или ты как Мангуст скажешь что нет такого состояния?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Стас
Гость
« Ответ #132 : 21 июля 2011, 22:22:55 »

Тонакатекутли, лень - отличная вещь. Это прекрасный тренажер для развития силы воли. Сила без тренировки не развивается. А для тренировки требуется  преодоление препятствий. Борьба с ленью - это и есть отличный  способ усиления сознания. Без таких тренировок сознание не усилить.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #133 : 21 июля 2011, 22:26:12 »

Борьба с ленью - это и есть отличный  способ усиления сознания

Её исчезновение и будет усилением в данном случае.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
ANS
Гость
« Ответ #134 : 21 июля 2011, 22:40:16 »

лень - отличная вещь. Это прекрасный тренажер для развития силы воли.
Может разъяснишь подробнее нахрена развивать силу воли, и как ее развитие вяжется с усилением осознания?
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC