Постнагуализм
25 апреля 2024, 00:38:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: разрушение привычек, энергия и стратегические непонятки  (Прочитано 7975 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
slavaslava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« : 23 августа 2017, 13:29:32 »

1)Про разрушение привычек.
Правильно ли я понимаю что это по сути неделание, а значит оно будет приводить к росту уровня энергии, который сделает более легким дальнейшее разрушение привычек и т.д. по кругу.

Почему спрашиваю - я вообще не врубаюсь как подступиться к неделанью, нет понимания ни зачем это делать ни как это делать. Читал Реликтума - не помогло.

2)
Хочу некоторые правильные вещи просто брать и делать вместо того чтобы саморефлексиией заниматься
Правильно ли я понимаю что этот вопрос наличия энергии?
Т.е. если не делается что то, то просто энергии не хватает и если ее накопить то дело сдвинется?

3)
Способность оставаться безупречным зависит от уровня энергии, а он в свою очередь от способности оставаться безупречным т.е.. тут в некотором роде замкнутый круг который требует накопления критической массы энергии?

4)Спросить саморефлексия это антоним безупречности и синоним индульгирования?

5) Как индульгирует тот у кого много энергии? Дольше, сильнее или что?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #1 : 23 августа 2017, 13:50:59 »

Про разрушение привычек.

1)неделание..это просто техника..  каторую можно делать безупречно и небезупречно..  что соответственно будет приводить к освобождению энергии..  или у её необдуманной трате))..

кк..  писал где то в сваих произведениях..  что маг энергию не накапливает..  а перераспределяет..  это на мой взгляд оч ценное замечание к Тваим вапросам.
2)энергии нада найти ровно столько..  чтобэ хватило на толчок духа)))..  большего количества не требуетцо..

3)безупречный маг безупречен..  в любом сваем состоянии..  в силу привычки быть безупречным))

4) саморефлексия..  это функцыя психики..  каторая может служить разным целям..

5)меньше индульгирует))..  савсем чуть -чуть)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #2 : 23 августа 2017, 19:43:57 »

1)Про разрушение привычек.
Правильно ли я понимаю что это по сути неделание, а значит оно будет приводить к росту уровня энергии, который сделает более легким дальнейшее разрушение привычек и т.д. по кругу.

     Полагаю, что дальнейшее разрушение привычек после победы над первой происходит легче не из-за изменения уровня энергии, а просто от накопления опыта борьбы с привычками.

Почему спрашиваю - я вообще не врубаюсь как подступиться к неделанью, нет понимания ни зачем это делать ни как это делать. Читал Реликтума - не помогло.

     Вы в соседней теме сами предложили хороший способ - вместо того, чтобы заниматься неделанием, занять это время каким-то действительно полезным делом. Типа "клин клином вышибают". Хотя этот совет несколько противоречит тому, что писал Кастанеда.

2)
Хочу некоторые правильные вещи просто брать и делать вместо того чтобы саморефлексией заниматься
Правильно ли я понимаю что этот вопрос наличия энергии?
Т.е. если не делается что то, то просто энергии не хватает и если ее накопить то дело сдвинется?

     На этот вопрос у меня ответа нет.

3)
Способность оставаться безупречным зависит от уровня энергии, а он в свою очередь от способности оставаться безупречным т.е.. тут в некотором роде замкнутый круг который требует накопления критической массы энергии?

    Безупречность - причина, уровнь энергии - следствие. Именно безупречность поведения позволяет накапливать энергию, тогда как энергия, доставшаяся человеку, лишенному безупречности, будет быстро им растрачена на ерунду. Именно поэтому безупречность и энергия ходят рядом. Но если нет ни того, ни другого :), то начинать надо с безупречности. Т.е. безупречность - средство, позволяющее накопить энергию именно тем, чтобы не тратить ее на ерунду.
    Обычно "лишняя" энергия сильно чешется :), создавая сильный соблазн срочно ее потратить. Например, гиперактивный ребенок на месте ёрзает, ногой качает, по комнате носится - и всё именно потому, что он не может в себе эту энергию удержать.
    Но сперва все-таки стоило бы решить, для чего вам нужна энергия и на какие цели вы ее копите.

4)Спросить саморефлексия это антоним безупречности и синоним индульгирования?

    Думаю, что ни то и ни другое. Самостоятельное понятие.

5) Как индульгирует тот у кого много энергии? Дольше, сильнее или что?

    Тут такое дело, много энергии при отсутствии безупречности не соберешь, т.к. иначе она на разную ерунду рассосется. А при наличии безупречности уже не индульгируют. Т.е. связь тут не прямая, а через безупречность - пока индульгируешь, не станешь бузупречным, а без безупречности много энергии не соберешь.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #3 : 23 августа 2017, 21:00:39 »

Читал Реликтума - не помогло.
  Читай ще.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #4 : 24 августа 2017, 01:30:05 »

Читай ще

привычка читать..  не применяя на практике прочитанное..  небезупречная привычка)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 24 августа 2017, 11:10:05 »

Штоб  научиццо ниделать, сначало учаццо делать ... мастерски. Ревизия тональности состаит в исследование своих программ и стратегий. Весь мусор выкидываеццо наф. Оставляеццо рабочие навыки и убеждения, с которых строиццо (личный) тональ воена". Неделание могет  применяццо для разрушения мусорных привычек, либо просто для высвобождения инергии для второго кольца.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #6 : 24 августа 2017, 13:19:59 »

привычка читать..  не применяя на практике прочитанное..  небезупречная привычка)))..
уже сообщали, что не надо ничего достигать, нужно лишь постигать... 
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #7 : 24 августа 2017, 13:24:52 »

уже сообщали
голоса внутри головы?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
slavaslava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #8 : 24 августа 2017, 13:39:23 »

Все вопросы адресованы всем присутствующим, а не только Пипе.

3)
   Безупречность - причина, уровнь энергии - следствие. Именно безупречность поведения позволяет накапливать энергию, тогда как энергия, доставшаяся человеку, лишенному безупречности, будет быстро им растрачена на ерунду. Именно поэтому безупречность и энергия ходят рядом. Но если нет ни того, ни другого :), то начинать надо с безупречности. Т.е. безупречность - средство, позволяющее накопить энергию именно тем, чтобы не тратить ее на ерунду.

В моем текущем представлении безупречность это что то вроде "Минимазация затрат ресурсов. Следовательно если не делать что то, требует больше ресурсов чем сделать что то, то надо это сделать. Следовательно бывают ситуации когда можно безупречно делать ерунду, например поддаваться страху"

Возможно сюда стоит добавить "Безупречность это когда ты за единицу времени тратишь меньше энергии чем генерируется. То есть безупречность это что то вроде выхода из 0 точки в плюс. Этот плюс может быть очень маленьким, можем очень большим, роли это не играет. Важно что это плюс. Следовательно человек который практикует разные штуки для накопления энергии, такие как цигун например, имеет больше возможностей побыть в каких то ситуациях небезупречным, но все равно общий плюс сохранить, тогда как человек который практикует мало/слабо/не так практически не имеет шансов остаться выше 0 хотя на небольших промежутках времени бывает всякое."

Из того что вы написали понятно что у вас другое представление о безупречности.

Поясните пожалуйста в чем я не прав?

6)
 Обычно "лишняя" энергия сильно чешется :), создавая сильный соблазн срочно ее потратить. Например, гиперактивный ребенок на месте ёрзает, ногой качает, по комнате носится - и всё именно потому, что он не может в себе эту энергию удержать.
    Но сперва все-таки стоило бы решить, для чего вам нужна энергия и на какие цели вы ее копите.

Скажите, какие есть практики с четкой структурой обучения, которые позволяют получить навык "направления лишней энергии в нужное русло"? Випассана подходит под это?
 Насколько я понимаю у КК роль этой практики выполняет сталкинг, но там непонятно с "что делать конкретно и что делать дальше если сделать это не получилось. а так же если получилось. и т.д".

Ближайшая цель - создать бизнес который приносит Х денег в месяц.
Записан
slavaslava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #9 : 24 августа 2017, 13:40:20 »

Читай ще

привычка читать..  не применяя на практике прочитанное..  небезупречная привычка)))..

lis

Вы выше пишете:"неделание..это просто техника..  каторую можно делать безупречно и небезупречно"
А потом:"привычка читать..  не применяя на практике прочитанное..  небезупречная привычка))).."

Мне интуитивно кажется что эти 2 сообщения являются взаимоисключающими. Я упускаю какой-то элемент который эти 2 утверждения связывает воедино?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #10 : 24 августа 2017, 15:32:50 »

В моем текущем представлении безупречность это что то вроде "Минимазация затрат ресурсов. Следовательно если не делать что то, требует больше ресурсов чем сделать что то, то надо это сделать. Следовательно бывают ситуации когда можно безупречно делать ерунду, например поддаваться страху"

Из того что вы написали понятно что у вас другое представление о безупречности.

      Да, у меня представление о безупречности иное. Ближе к рачительности, нежели к скупости. Но поскольку оно у меня не совсем кастанедовское, то я не стану вам его насаждать. А потому и детализировать мне его не стоит.

Скажите, какие есть практики с четкой структурой обучения, которые позволяют получить навык "направления лишней энергии в нужное русло"? Випассана подходит под это?

Ближайшая цель - создать бизнес который приносит Х денег в месяц.

     Если цель - бизнес, то и надо заниматься бизнесом, а не на голове стоять :). Сюда же можно включить и самообразование на эту тему безнеса.
     Английское слово "business", в отличие от русского эквивалента, означает любое занятие вообще, а не только зашибание бабла :). И в отношении траты энергии оно лучше передает суть дела. Тогда писатель, пишущий в стол, тоже занят бизнесом, хотя денег за него не получает. Стало быть, ... йог или нагваль - тоже виды бизнеса :). И это правильно, т.к. любое дело требует труда, а значит и расхода энергии! Следовательно, рачительным расходом энергии будет ее трата именно на то, что относится к цели.
    Т.е. я предлагаю в случаях, когда преследуется конкретная цель, заниматься не неделанием, а деланием, направленным на достижение этой цели. Кроме того, существует типичное заблуждение, когда вместо преследуемой цели пытаются  достигнуть какой-то иной цели, в надежде потом обменять второй результат на первый. Так вот такого рода обмены как правило, оказываются невозможны, т.к. нет такой конторы, которая бы одно на другое меняла. Поэтому мысли типа "займусь-ка я випассаной для бизнеса" порочны.
Записан
slavaslava
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #11 : 24 августа 2017, 15:40:22 »

В моем текущем представлении безупречность это что то вроде "Минимизация затрат ресурсов. Следовательно если не делать что то, требует больше ресурсов чем сделать что то, то надо это сделать. Следовательно бывают ситуации когда можно безупречно делать ерунду, например поддаваться страху"

Из того что вы написали понятно что у вас другое представление о безупречности.

      Да, у меня представление о безупречности иное. Ближе к рачительности, нежели к скупости. Но поскольку оно у меня не совсем кастанедовское, то я не стану вам его насаждать. А потому и детализировать мне его не стоит.

А то что я озвучил - оно кастанедавское?

Скажите, какие есть практики с четкой структурой обучения, которые позволяют получить навык "направления лишней энергии в нужное русло"? Випассана подходит под это?

Ближайшая цель - создать бизнес который приносит Х денег в месяц.

     Если цель - бизнес, то и надо заниматься бизнесом, а не на голове стоять :). К этим же занятиям можно отнести и самообразование на эту тему.
     Английское слово "business", в отличие от русского эквивалента, означает любое занятие вообще, а не только зашибание бабла :). И в отношении траты энергии оно лучше передает суть дела. Тогда писатель, пишущий в стол, тоже занят бизнесом, хотя денег за него не получает. Стало быть, ... йог или нагваль - тоже виды бизнеса :). И это правильно, т.к. любое дело требует труда, а значит и расхода энергии! Следовательно, рачительным расходом энергии будет ее трата именно на то, что относится к цели.

Я тут собственно потому что бизнес не делается. Не "не получается", а именно не делается. Ничего не делается. Мыслей и рефлексии вагон, а реальных действий очень мало. Вот, пытаюсь разобраться, пытаюсь найти лазейку.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #12 : 24 августа 2017, 15:53:37 »

Английское слово "business", в отличие от русского эквивалента, означает любое занятие вообще, а не только зашибание бабла .
  Русский синоним ( а не эквивалент!, начитанная ты наша) слова - business (пишется без кавычек образованная ты моя) - дело. Это нужно усвоить раньше, чем поучать других. :)
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #13 : 24 августа 2017, 15:58:25 »

а значит и расхода энергии!
  Без расхода энергии нет ее роста. Силу не отдашь, силу не возьмешь. (Народная татарская пословица)
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #14 : 24 августа 2017, 16:01:37 »

Кроме того, существует типичное заблуждение, когда вместо преследуемой цели пытаются  достигнуть какой-то иной цели, в надежде потом обменять второй результат на первый.
   Действовать безупречно - это значит не ставить целей вообще! Какие могут быть цели у мертвого воина?
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC