Постнагуализм
03 июня 2024, 20:48:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 177863 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #615 : 03 ноября 2013, 22:24:10 »

В основном какие нибудь бредовые расстройства , мой знакомый психотерапевт,  пограничный шизоид и запойный алкоголик , в одно из таких бредовых расстройств  сказал , что шизофрения сейчас диагноз очень редко ставят , потому что это слишком размытое понятие

Речь не о диагнозах. Речь о том, что обычного человека нельзя считать нормальным. В нем нет цельности. ВСЕ говорит о том, что в человеке живет много субличностей, плохо знакомых друг с другом.
Эту расщепленность и называют шизофренией.
Цельность возможна только под управлением из одного центра. Сознания.
Записан
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #616 : 03 ноября 2013, 22:33:37 »

Шизофрения это прежде всего изначальный конфликт и закладывается еще в утробе матери и два месяца после . Ребенок почему то вдруг начинать считать среду враждебной ,  на чем потом как  надстройка , на этом изначальном конфликте,  появляется личность .  То что вы описываете это неврозы и психозы
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #617 : 03 ноября 2013, 22:39:02 »

Юнг о шизофрении




Отличие шизофрении от неврозов
--------------------------------------------------------------------------------------
"Прошло уже почти пятьдесят лет с тех пор, как практи­ческий опыт убедил меня в том, что шизофренические нарушения можно лечить и излечивать. Шизофреник, как я убедился, ведет себя по отношению к лечению так же, как и невротик. У него те же комплексы, то же понимание и те же потребности, но нет устойчивости. В то время как невротик инстинктивно может положиться на то, что его расщепление личности никогда не утратит систематического характера и сохранится его внутренняя це­лостность, латентный шизофреник всегда должен счи­таться с возможностью неудержимого распада. Его предс­тавления и понятия могут потерять свою компактность, связь с другими ассоциациями и соразмерность, вследствие чего он боится непреодолимого хаоса случай­ностей. Он стоит на зыбкой почве и сам это знает. Опас­ность часто проявляется в мучительно ярких снах о массо­вых катастрофах, гибели мира и т.п. Или же твердь, на которой он стоит, начинает колебаться, стены гнутся или движутся, земля становится водой, буря уносит его в воздух, все его родные мертвы и т.д. Эти образы описывают фундаментальное нарушение связи больного со своим окру­жением и предвозвещают грозящую ему изоляцию."
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #618 : 03 ноября 2013, 22:39:12 »

Шизофрения это прежде всего изначальный конфликт и закладывается еще в утробе матери и два месяца после . Ребенок почему то вдруг начинать считать среду враждебной ,  на чем потом как  надстройка , на этом изначальном конфликте,  появляется личность .  То что вы описываете это неврозы и психозы

Ты слово "шизофрения" знаешь что обозначает?
При чем тут враждебность, конфликты?
Шизофрения - это расщепленность психики. Ее противоречивость. Амбивалентность.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #619 : 03 ноября 2013, 22:39:32 »

Ребенок почему то вдруг начинать считать среду враждебной

почему-то конституция нервной системы делает его через чур чувствительным
а так вобщем всякая внешняя среда враждебна, просто переживаетца эта враждебность каждым сознанием с разной интенсивностью.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #620 : 03 ноября 2013, 22:40:43 »

При чем тут враждебность, конфликты?

мишель все верно пишет
конфликт с внешней средой, формирует конфликт внутри личности. этот конфликт и есть расчепленность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #621 : 03 ноября 2013, 22:42:38 »

мишель все верно пишет
конфликт с внешней средой, формирует конфликт внутри личности. этот конфликт и есть расчепленность

Нам не важен механизм. Мы говорим о том, что представляет из себя рядовой человек. Мы говорим не о диагнозе, а реальном положении дел с нашей психикой
Записан
Идн
Гость
« Ответ #622 : 03 ноября 2013, 22:54:31 »

а реальном положении дел с нашей психикой

шизофрения это все таки конкретное состояние сознания, и реальное положение дел с психикой это не она
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #623 : 03 ноября 2013, 22:57:43 »

шизофрения это все таки конкретное состояние сознания, и реальное положение дел с психикой это не она

Ты это уже говорил. А я тебе отвечал, что все относительно. Состояние расщепленной психики может усугубиться до выпадения из усредненного общества. Тогда такому человеку ставят диагноз.
Записан
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #624 : 03 ноября 2013, 23:05:54 »

Да я все твои мысли в четыре предложения свела , размазал кашу , тебе все равно Успенского не переплюнуть в умении усложнять 
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #625 : 03 ноября 2013, 23:07:02 »

Да я все твои мысли в четыре предложения свела ,

А у меня в одном все
Чел - шиз
Записан
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #626 : 03 ноября 2013, 23:09:41 »

Глубокое погружение в осознанность ощущается, как некое уплотнение. Я выше сравнивал это состояние с ощущением, будто находишься в голове, как в чем-то не твоем. Как в скафандре. Вот эти два ощущения равноценны. Будто что-то сформировалось в виде твоего "Я" и оно находится в чем-то, что им не является.


Ты писал? А потом еще диагнозы ставит
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #627 : 03 ноября 2013, 23:11:51 »

Ты писал?
Я писал. Спасибо, что посетила тему
Записан
Идн
Гость
« Ответ #628 : 03 ноября 2013, 23:23:23 »

Тогда такому человеку ставят диагноз.

тока далеко не всегда шизофрению
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #629 : 03 ноября 2013, 23:26:43 »

тока далеко не всегда шизофрению
да забудьте вы о медицине.
Речь об отсутствии цельности и о возможности ее приобрести
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC