Постнагуализм
27 апреля 2024, 18:15:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ЧСВ и Внимание  (Прочитано 4455 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elanice
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« : 26 июля 2011, 19:37:18 »

Здравствуйте..=)
Спустя пару лет повседневного сталкинга, я таки открыла для себя что мне проще не "отрубать 1000 голов",а определенным образом переключать внимание с голов вообще. Со страхом смерти все более- менее понятно, а вот с ЧСВ у меня серьезные трудности. Если не считать ничего важным, как производить взаимодействие со средой? От чего отталкиваться? Что становиться точкой отсчета, ориентиром? Безупречность это хорошо, но это не точка отсчета, в ней можно застыть в бездействии, нет мотивации, ничего не толкает. А собственных интересов вроде и быть не должно. В общем я запуталась немного) Буду рада каким нибудь идеям)
Записан
Стас
Гость
« Ответ #1 : 26 июля 2011, 19:45:50 »

Со страхом смерти все более- менее понятно,
Мы уже 40 страниц понять с этим страхом ничего не можем, а у Elanice давно все понятно.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=2907.msg35517;topicseen#quickreply
Что становиться точкой отсчета, ориентиром?
Точка отсчета - внимание номер один
Ориентир - внимание номер три.
Как раз тут все понятно.
Записан
Elanice
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #2 : 26 июля 2011, 19:51:02 »

Точка отсчета - внимание номер один
Ориентир - внимание номер три.
Как раз тут все понятно.
В повседневной жизни ориентироваться на третье внимание? Вы как себе это представляете?)) Хорошая абстрактная цель, да, но в мире первого внимания едва ли что то может обуславливать, принятие каких либо решений, я имею в виду...=)
Записан
Стас
Гость
« Ответ #3 : 26 июля 2011, 19:58:34 »

в мире первого внимания едва ли что то может обуславливать, принятие каких либо решений, я имею в виду...=)
A я только этим и руководствуюсь.  Если не забываю, конечно.
Хорошая абстрактная цель, да, но в мире первого внимания едва ли что то может обуславливать, принятие каких либо решений, я имею в виду...=)
ТОЛЬКО это может обуславливать наши решения.
Избавляемся от всего лишнего.
Все, что мешает продвижению - в топку.
Оставляем только, что помогает и на чем можно потренироваться.
Все просто.
Любой вопрос рассматриваем с точки зрения того, как решение этого вопроса повлияет на работу.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #4 : 27 июля 2011, 10:33:39 »

переключать внимание с голов вообще
А что вы под этим подразумеваете. Может здесь заковыка? Если вы их не отрубили одним махом (через "смертельный опыт"), то, как мне представляется, не держать их в поле внимания - опрометчиво. можно попасть в ловушку, что их уже нет. Еще ДХ грил, кажись ,шо они вырастают по любому, если "не умереть" (самое "сильное" действие"). 
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #5 : 27 июля 2011, 11:59:42 »

я таки открыла для себя что мне проще не "отрубать 1000 голов",а определенным образом переключать внимание с голов вообще.
Все так. но то что Вы написали - тавтология.
Борьба с ЧСВ это и есть в прямом смысле удаление из своего внимания огромной области ежесекундной озабоченности своей персоной.
А почему речь идет о головах? да потому что проявлений ЧСВ такой множество, что даже по этому вашему посту можно заметить пару головок. которые высунулись в ожидании. как к ним отнесутся, как им ответят и как их оценят ))) разве нет?

Дело не в том, чтобы "не считать ничего важным". С равным успехом вы можете считать ВСЕ крайне важным.

ЧСВ -это прежде всего ментальная установка. Кто-то внутри нас постоянно думает о т. наз.  "себе". Планирует события и расписание дня каким-то самым выгодным для "себя способом". И Вы можете заметить, что эта забота всегда корыстная, ленивая, алчная, запасливая. боязливая...
На самом же деле пости сто процентов из того, что разум делает для планов "обеспечивания себе комфортной жизни" - вовсе не нужно.

Для выполнения неотложных дел жизни не нужно никакой мотивации. Просто тело делает это с радостью и все.
Но это при условии. когда превратишься в нулик.
А превратиться в настоящий нулик очень и очень непросто.

Нам хочется таскать за собой огромную сферу, покрытую и проросшую нашим вниманием и заботой с самого детства.

Другого пути. как отслеживание себя по сравнению с "состоянием ноль" и отсечении постоянно  вырастающих голов эгосознания нет.
Есть путь смерти, но это мало кому дается.
Христос как-то посоветовал одному - тебе остается последнее продать все имущество и отдать деньги нищим.   

Но сама видишь, что самый страшный страх для личности - вообще превратиться в никого по шкале "этого мира".
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #6 : 27 июля 2011, 12:18:29 »

Христос как-то посоветовал одному - тебе остается последнее продать все имущество и отдать деньги нищим.
Вот кстати интересный момент.
Хотелось бы услышать, кто на что готов ради "продвижения по службе на почве нагвализма". Может кому-то приходилось заплатить чем-то "ценным" ради идей нагвализма?
Искусственно созданная ситуация не сработает.  У тя в голове все равно останется поправка, что это ты сам взял и ушел от мира, раздав все. Это будет твоя победа, одержанная воином над невоином. Долно быть по честняку. Натурально. Чтобы судьбы начала молоть. В принципе, думаю, потихоньку можно вокруг себя создавать к этому предпосылки. Но полагаю - это очень сложная комбинация (для Намерения, может "раскусить"). Но если идти этапами 3-4 года. Сбрасывая "вес" потихоньку, дабы это выглядело "натурально", то возможно можно "вызвать" крушение личности. Нужны реальные внутренние переживания момента без оглядки на его "искусственность".

Под пост OEOUO полностью подписываюсь. Очень сильно. понятно отчего.
Записан
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



« Ответ #7 : 27 июля 2011, 13:13:12 »

Здравствуйте..=)
Спустя пару лет повседневного сталкинга, я таки открыла для себя что мне проще не "отрубать 1000 голов",а определенным образом переключать внимание с голов вообще. Со страхом смерти все более- менее понятно, а вот с ЧСВ у меня серьезные трудности. Если не считать ничего важным, как производить взаимодействие со средой? От чего отталкиваться? Что становиться точкой отсчета, ориентиром? Безупречность это хорошо, но это не точка отсчета, в ней можно застыть в бездействии, нет мотивации, ничего не толкает. А собственных интересов вроде и быть не должно. В общем я запуталась немного) Буду рада каким нибудь идеям)

Мое скромное имхо: у уважаемой топикстартера загвоздка не в ЧСВ, а в жизненных приоритетах и мотивации.
В конце замечательной последней книги АПК есть не менее замечательная статья его жены Ольги - мне всегда помогает перечитывать если чувствую, что загнала себя кучей немотивированных "Надо" и "воин должен".

Те надо хорошенечко себя спросить ЗАЧЕМ Вам вся эта работа, зачем усиление осознания в принципе. А когда будет честный ответ на этот вопрос, то с ЧСВ все становится более понятно:для усиления осознания нужна энергия и текучее внимание, а ЧСВ жрет энергию и фиксирует внимание. ТЕ мне кажется, что когда от всей души выясните и захотите, автоматически захочется экономить энергию и не залипать на глупостях.
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
Elanice
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #8 : 27 июля 2011, 19:06:30 »

Но сама видишь, что самый страшный страх для личности - вообще превратиться в никого по шкале "этого мира".
Да, согласна, я это чувствую. У меня страх еще и в том, что мне капитально будет не на что опираться в принятии решений, наверное. Не могу найти точку, с которой можно жить по новому.
В целом за пост спасибо..=)

Мое скромное имхо: у уважаемой топикстартера загвоздка не в ЧСВ, а в жизненных приоритетах и мотивации.
Да, спасибо, посмакую.
Наверное в этом и есть мой вопрос: "какая такая мотивация должна вообще быть?", "как выбирать, одно или другое, или третье, на что опираться, если не на интересы и ЧСВ" и т.д...)
Записан
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



« Ответ #9 : 27 июля 2011, 21:48:25 »

Цитата:
Да, спасибо, посмакую.
Наверное в этом и есть мой вопрос: "какая такая мотивация должна вообще быть?", "как выбирать, одно или другое, или третье, на что опираться, если не на интересы и ЧСВ" и т.д...)

Имхо, загвоздка в слове должна... мне кажется, хорошо взглянуть на свою жизнь не с позиции "воин должен", а скорее нащупать в себе существо, которое умрет. Вот есть я, и моя жизнь, которая закончится очень скоро... и ничего от меня не останется, и все мои достижения будут похоронены, и никому другому до этого вообще никакого дела нет.... что я хочу в связи с этим сделать?
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
Sinsinmin
Гость
« Ответ #10 : 12 августа 2011, 09:49:05 »

Фигли тут понимать? Мы слабы пока есть за что цепляться. Осознание смерти даёт понять неважность всего. Думай о своей смерти и эти глупости пройдут. ::)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC