Постнагуализм
29 апреля 2024, 11:17:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Автор Тема: Высшее образование  (Прочитано 13250 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Стас
Гость
« Ответ #30 : 11 августа 2011, 18:48:58 »

Pipa, вот ты советуешь изучать физику. Но по моему с этими знаниями человек, не "склонный к пониманию" сделает то же самое, что и при чтении "про нагвализм". Т.е. ничего не поймет.
С другой стороны КК все понял и без физики.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #31 : 11 августа 2011, 18:54:08 »

Да, и для Пипы, и для цивилизации, а главное - для самого себя.

Тут могут быть противоречия, вклад в здание Цивилизации не обязательно соответствует личным интересам. А то что полезно мне может быть вредно для Пипы. Не вижу однозначной трактовки понятия "польза". У тебя как раз точка отсчёта "цивилизационная" как мне кажется, то есть учёный как бы лучше шамана с БЗ, но это совсем не факт даже с точки зрения Цивилизации, допустим новое оружие может вообще её разрушить и так далее.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Стас
Гость
« Ответ #32 : 11 августа 2011, 18:56:16 »

Пипа советует изучать физику, OEOUO лирику, Р руками махать, княже на заднице прыгать...
Не связано ли это какими-то врожденными склонностями, нежели с пониманием ситуации?
Не правильнее ли идти по пути понимания, т.е. по 4 пути?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #33 : 11 августа 2011, 19:05:35 »

Пипа советует изучать физику, OEOUO лирику, Р руками, княже на заднице прыгать

Вот кстати к лирике не подкопаться с точки зрения Цивилизации, искусство её и создавало по сути.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #34 : 11 августа 2011, 19:10:27 »

Да и сама тяга к магии обусловлена не чем иным, как стремлением получить желаемое без знаний,
Погоди, Пипа, не передергивай.
ты все говоришь о каких-то гипотетических злодеях мещанах, которые учиться не хотят.
но в мире полно специалистов, не всем же быть физиками. Есть сотни  других профессий. Что плохого, если они вдруг окунутся в НИР. они же не забудут своих знаний. Наверное и для физика полезно туда окунуться. Думаю многие великие это именно и делали. А потом выносили новые "озарения" в реал.
тяга к магии не от нежелания учиться или добыть что-то нахаляву. Всем известно, что работа над собой и своим вниманием - самая трудная задача на свете.
тяга к магии именно от того, о чем неоднократно писал КК -
Мы являемся воспринимающими существами. И это не тавтология вроде утверждения, что лысый человек -это тот. кто не имеет волос. Это утверждение означает тот факт, что мы представляем собой организмы, чьей основной ориентацией является восприятие.
К сожалению у современного человека это "основное" выродилось в "интерпретацию" - нам для создания СВОЕГО МИРА требуется минимум чистого восприятия. Мы теперь воспринимаем ровно столько, сколько минимально необходимо для обслуживания нашей интерпретационной системы.

У каждого наверное человека есть смутное или яркое желания вырваться из тюрьмы этой реальности. Что-то каждому из нас подсказывает, что где-то рядом находятся другие комнаты. С запасом новых невиданных психических и духовных сил. с новыми перспективами и горизонтами.
А этот мир с его грязной политикой и пошлыми идеалами - вовсе не предел мечтаний и возможностей человека.

Но никто не отрицает необходимости знаний. Я таких не встречал. Вообще "модальность" магов как раз наоборот в том, чтобы постоянно учиться. Кстати люди с глубокой древности об этом говорили. Медитация без развития интеллекта не приводит к настоящим результатам. Ясный ум и развитый интеллект - необходимость для прыжка в другое внимание.

Мои слова не относились непременно к продолжению нашей жизни в теле. Все-таки цель нагвализма перейти в иное осознание сохранив свою целостность, как осознающего существа.
Пригодится ли физика в момент смерти?
В жизни-то точно. Хотя, как говорил один товарищ - "высшая математика мне помогла один раз в жизни, когда я уронил ключи в унитаз. Я тогда сделал из проволоки интеграл и достал их"
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #35 : 12 августа 2011, 00:31:11 »

Но по моему с этими знаниями человек, не "склонный к пониманию" сделает то же самое, что и при чтении "про нагвализм". Т.е. ничего не поймет.

   Но ведь надо же как-то выкручиваться из этой ситуации? Не могут же все жить на чужом иждивении. Кто-то придумал и сделал самолет, и меня на нем возят. Или кто-то изобрел и сделал сотовый телефон, и я по нему болтаю. При этом сама не имею ни малейших представлений, ни как устроен самолет, ни как устроен телефон. По большому счету такая жизнь является жизнью без знаний, когда высокотехнологичные продукты или услуги (т.е. результаты применения глубоких знаний) вымениваются на б'ольший объем тупого труда (т.е. больших знаний не требующего).    
   В конце концов, без понимания можно обойтись лишь до тех пор, пока кто-то понимает вместо тебя. Ведь понимание не только для того, чтобы писать толстые книги, но, главным образом, затем, чтобы руководствоваться этим знанием для реализации новых возможностей. Если все будут только тупить, то разрушится не только цивилизация, но и люди превратятся в зверей.
   И, тем не менее, по-прежнему в моде представления, что успеха можно достигнуть без понимания (т.е. без знаний), лишь только повторяя следом за учителем правильные движения или действия. Отсюда же проистекают представления и о том, что знание сводится лишь к запоминанию и повторению удачного опыта прошлого. Мол, у кого-то древнего что-то случайно получилось, а мы это будем практиковать, повторяя, как обезьяны.
   Надо понимать, что случайный поиск давно ушел в прошлое. Случайным тыком не сделать ни самолет, ни телефон, ни прочую ерунду. Все это было создано вовсе не случайно, а исключительно целенаправленно! И дальше жизнь человека  будет развиваться в сознательную сторону, когда он все меньше ищет, а все больше мыслит. Именно в мышлении, а не в поиске, главный секрет достижений человечества. Т.е. посредством мышления на основе знаний о мире человек определяет, что ему делать, чтобы достигнуть желаемого, и как это осуществить. А тиражирование удачных решений - это лишь технология, и та очень быстро меняется, стараясь поспеть за новыми идеями.
   Вот и получается, что знания нужны именно для генерации новых идей и решений, а без знаний можно только пытаться обезьянничать. И то, чем дальше развиваются технологии, тем сложнее становится повторить то, что было кем-то уже сделано, не обладая его знаниями. Например, имея в своем кармане сотовый телефон, весьма проблематично сделать себе еще такой же :).

вот где она вышла и кончились возможности доказательств, появилось множество теорий (течений) насчет всего, и чему и почему отдавать предпочтение? изучить все мыслимое (ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ учеными) и верить не веря.

   Физика, в первую очередь, изучает природу. Поэтому верификация ее заключений может быть только одна - совпадение расчетных данных с экспериментальными. Никаких иных доказательств в физике нет.
   Множество теорий есть следствие той неопределенности, когда одному и тому же явлению удается найти множество разных объяснений, а экспериментальных данных недостаточно, чтобы сделать выбор между всеми этими вариантами. Это не страшно. Более того, это один из типичных случаев. Скажем, в древности для объяснений явлений природы с успехом пользовались мифами, поскольку более подходящих объяснений в то время не было. При этом у разных народов была своя мифология, рассказывающая о сотворении мира. Причем выбрать из них "правильный" вариант было невозможно все по той же причине - не существовало доступных данных о Вселенной, позволяющих отдать предпочтение одному из вариантов. Такая ситуация обусловлена тем непреложным фактом, что недоопределенные задачи имеют множество решений. Поэтому, как только для понимания явления нам не хватает фактов, то тут же возникает множество теорий, предлагающих разные варианты.

Тут могут быть противоречия, вклад в здание Цивилизации не обязательно соответствует личным интересам. А то что полезно мне может быть вредно для Пипы. Не вижу однозначной трактовки понятия "польза". У тебя как раз точка отсчёта "цивилизационная" как мне кажется, то есть учёный как бы лучше шамана с БЗ, но это совсем не факт даже с точки зрения Цивилизации, допустим новое оружие может вообще её разрушить и так далее.

    Прежде чем трактовать понятие "польза", стоит рассмотреть понятие "знание". Тогда и в отношении с пользой наступит ясность. Ситуация тут такова. Человек хочет изменить мир. Ну, конечно, не весь целиком, а какую-то частность. Т.е. хочет в какой-то точке пространства изменить реальность. Причины для такого желания мы пока рассматривать не станем, т.к. сейчас для нас важен только сам акт вмешательства человека в естественный ход событий.
    Задавшись целью изменить ход событий, человек обнаруживает, что для этого дела необходимо иметь знание о мире хотя бы в отношении того, во что человек собрался вмешиваться. Такова уж особенность этой ситуации, что без такого знания оказывается невозможным определить, какого рода вмешательство необходимо. Таким образом, действия человека по изменению реальности обусловлены двумя главными причинами: 1) поставленной задачей/желанием и 2) свойствами той реальности, которую предполагается изменить. Так вот знание это и есть информация о свойствах реальности.
    Поэтому "пользой" можно считать успех задуманной операции по изменению реальности, независимо от целей такого изменения. При этом субъективная сторона дела (т.е. причина возникновения такого желания) здесь несущественна, т.к. успех или неуспех в преобразовании реальности является полностью объективным. Стало быть, здесь дело отнюдь не в личных интересах Пипы или шамана, а только в успехе задуманных ими операций. "Пользой" считается здесь все, что ведет к успеху операции по изменению реальности, а "вредом" - все, что эту операцию способно сорвать.
    К этому необходимо добавить еще и то, что в том случае, когда человек не претендует на изменение реальности, то и ... знания ему не нужны. Тем самым, любое знание есть оборотная сторона какой-то конкретной преобразовательской деятельности в материальном мире. Именно эта деятельность вызывает необходимый интерес к устройству мира. Образно говоря, если у нас нет стремления открыть замок, то нет и интереса к тому, как он устроен и как открывается. Соответственно этому, физика нужна только тому, кто собирается строить в мире что-то новое или преобразовывать старое. Если же таких устремлений у человека нет, то и физика ему не нужна.

тяга к магии именно от того, о чем неоднократно писал КК -
Мы являемся воспринимающими существами. И это не тавтология вроде утверждения, что лысый человек - это тот. кто не имеет волос. Это утверждение означает тот факт, что мы представляем собой организмы, чьей основной ориентацией является восприятие.

    Тут КК прав, мы действительно кроме восприятия мало что умеем делать. Надо выпустить дух самодовольства и трезво взглянуть на то, что представляет собой наше восприятие. Вопреки устойчивому представлению, что мы воспринимаем мир, воспринимаем мы не мир, а лишь чувственные переживания коллизий взаимодействия нашего тела с окружающей его реальностью. Причем разница между той реальностью и нашими ощущениями воистину огромна!
    Приведу аналогию: наше физическое тело - скрипка, а реальность - смычок. Тогда восприятием будет тот звук, который извлекает смычок из скрипки. Спрашивается, является ли тот звук смычком или скрипкой? И можно ли по одному этому звуку узнать, как устроена скрипка и смычок? Ответ будет таков – одно лишь восприятие не дает нам адекватной информации об окружающем нас мире, поскольку отражает оно не мир, а результат взаимодействия нашего тела (а конкретно его сенсоров) с окружающей средой. Чтобы восстановить по результатам восприятия свойства реальности нужно еще много потрудиться над анализом огромного числа подобных взаимодействий. Именно этим и занимаются естественные науки. А само восприятие в чистом виде является лишь формой созерцания, которое знаний о реальности практически не дает. Знания о мире рождаются при анализе этих данных разумом, а отнюдь не самими восприятием.

Пригодится ли физика в момент смерти?

    В момент собственной смерти человеку уже ничто не может пригодиться, потому как после смерти жизни нет :). Поэтому нагуализм, как и прочие виды знаний, стоит использовать в течение жизни, а не превращать свою жизнь в подготовку к смерти. Точно так же, как я не верю, что жила до своего рождения, так не верю, что буду жить после смерти в какой бы то ни было форме.

Хотя, как говорил один товарищ - "высшая математика мне помогла один раз в жизни, когда я уронил ключи в унитаз. Я тогда сделал из проволоки интеграл и достал их"

    А это потому, что уровень интересов у такого человека недалеко ушел от дефекации :). Жрать и срать можно не только без знания высшей математики, но и будучи полным дебилом.
    Я же предлагаю взглянуть на этот вопрос в другой плоскости. Когда жопа зачесалась, то почесала, а когда ключи уронила, то подняла - это чисто бытовой (или, как я называю, обывательский) уровень. Он исключительно механистичен - мы что-то хватаем руками и куда-то несем. Примерно подобного рода действиями этот уровень исчерпывается. Здесь не видно, откуда было взяться математике с физикой и прочим наукам. Очевидно, что высшая математика возникла из иных побуждений, нежели бытовых. В этом смысле физика и математика являются порождением иного уровня сознания и иной формы внимания. Внимания не к механическому перемещению ключей, а к глобальным процессам, происходящим в реальности. Уже только само проявление интереса к таким вещам является свидетельством того, что человек время от времени выныривает из болота своих бытовых проблем и проявляет интерес к тому, что в физиологическом плане ему не нужно. Это уже много, поскольку является элементом проявления свободы от физиологической необходимости.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #36 : 12 августа 2011, 07:32:47 »

В этом смысле физика и математика являются порождением иного уровня сознания и иной формы внимания. Внимания не к механическому перемещению ключей, а
ну не скажи...  :)
ладно тут у мужика упали ключи и он "согнул интеграл", а у Ньютона упало яблоко и он из этого механического перемещения породил  осознание целой научной эпохи!

Цитата:
Точно так же, как я не верю, что жила до своего рождения, так не верю, что буду жить после смерти в какой бы то ни было форме.
да, тут нет научных данных. Есть только слова и свидетельства некоторых экстраординарных человеческих особей или целых школ.
Но тут уж действительно вопрос ВЕРЫ.  Причем неверие нужно начинать от границы себя уже.
То есть не верить своим встречам и беседам с "умершими людьми", не верить в книги КК, не верить в существование ДХ, его учение, его способности, его и партии магов особый "уход" из жизни.
То есть считать что тебя обманывают ВСЕ.
тут и пригодится пословица - "недоверие клеймо дураков".
Однако в равной мере УЧЕНОМУ не помешает доверять всем этим свидетельствам и не прекращать поиски других возможных вариантов объяснения этих феноменов с древнейших времен до нашего времени.
Ведь все с удивительным упорством уверяют нас что сама наша жизнь и разум состоит из двух неравных частей - огромной "полевой формы" которая преобладает в Галактике и подсоединенного к ней личного сознания существ, которое располагается в материальном носителе мозгу и теле.
Почему-то ВЕРА (даже и ученых) в определенной мере более продуктивна, чем неверие, которое отбирает у человека все нравственные и духовные ориентиры и ставит во главу "смысла жизни" - КОЛИЧЕСТВО ПОЛУЧЕННЫХ УДОВОЛЬСТВИЙ  и уровня личного комфорта.    
То есть недавно мне сказали, что чем больше этого в жизни есть, тем более удачно сложилась жизнь.

Ужасно, если такое происходит из уважения к науке.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #37 : 12 августа 2011, 12:08:01 »

ставит во главу "смысла жизни" - КОЛИЧЕСТВО ПОЛУЧЕННЫХ УДОВОЛЬСТВИЙ  и уровня личного комфорта.    
То есть недавно мне сказали, что чем больше этого в жизни есть, тем более удачно сложилась жизнь.

А почему нет? Как ещё определить концепцию "пользы". Скажем польза относительно поставленной цели что-то менять в реальности может привести к ещё большим страданиям, разрушению культур, экосистем например. Тут я с Пипой вообще не согласен, как и с тем что каждый должен заново изобретать телефон, зачем это нужно если он уже есть. А удовольствие и страдание - субъективные переживания, поэтому удовольствие является целью самого субъекта, а не внешнего принуждения. "Пользу" можно определить как удовольствие без последствий в виде страданий. Допустим, я пользуюсь благами Цивилизации - науки, искусства, и получаю от них удовольствие, но мне совсем не обязательно при этом быть гением который сам что-то изобретает. Интересно, кстати, что изобрела сама Пипа.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #38 : 12 августа 2011, 12:31:13 »

У меня по крайней мере гораздо большее восхищение вызывает например возмутитель спокойствия, который использует БЗ для помощи конкретным людям как целитель, чем пипины потуги вызвать чувство ущербности у "тупых нагвалистов", как будто она сама что-то открыла или изобрела значимое для Человечества.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Relictum
Гость
« Ответ #39 : 12 августа 2011, 12:48:03 »

Однако тождества здесь нет, т.к. физика уже вышла за пределы чувственного восприятия, а потому ни к какому из восприятий ее приписать больше нельзя. Т.е. физика по своей сути ближе к реальности, чем к человеческому восприятию, каковым бы последнее ни было.

Физика изучает субстанцию, которая называется "материя". Материя - это объективная реальность, данная нам в ощущении. Далее, физика описывает материю как нечто, существующее в пространстве и во времени (в пространстве-времени).

Ощущения и пространство, и также время, как мышление, есть категории чувственного познания или опирающиеся на чувственное познание.

Далее, в физике главенствует принцип науки. А он означает системный подход, проверямость и  вопроизводимость... чего? Конечно же эксперимента. Само введени в физику понятия о наблюдателе, который какбы влияет н эксперимент - это понятие о том, что эксперимент производится чувственным субъектом - вполне осязаемым человеком с вполне материальными и осязаемыми и ощущаемыми результатами, то есть обращенность на практику, на материю, на чувственный результат, на вещественные доказательства, на материальность, в конечном итоге на чувственно созерцание, сознание.

Не надо путать теоретическую физику, в частности квантовую, ее математику и тп с чем-то оторваным от материи или конкретного чувственного мира.  Не надо из физики лепить горбатую религию. Это вздор и полнейшая шизофреническая тупость.

Физика не занамалсь вопросами "духа" даже когда ей пытаются это приписать в том смылсле, который придумали тупые идиоты называющие себя "квантовыми психологами". Наблюдатель, наблюдающее сознание - это как раз не дух, не абстрактное, а наоброт - созанание опердемеченно конкретной чувтсвенностью.
« Последнее редактирование: 12 августа 2011, 14:15:13 от Relictum » Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC