Постнагуализм
05 октября 2024, 21:23:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 773 774 [775] 776 777 ... 1397
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Чат :)  (Прочитано 1364502 раз)
0 Пользователей и 98 Гостей смотрят эту тему.
ученые
Гость


Email
« Ответ #11610 : 23 октября 2021, 17:34:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А разве может быть сознание без возможности самоосознавания?

Конечно. Я же не зря корнака взял за приммер.
Записан
Плюмбум
Гость


Email
« Ответ #11611 : 23 октября 2021, 17:39:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хотя, с другой стороны, иногда складывается и такое впечатление, что Пипа просто не понимает вопроса "трудной" проблемы сознания.
Как и ты! Бля, ну хоть бы в словариках сперва посмотрел, об чём именно речь, ниспровергатель доморощенный.
Записан
ученые
Гость


Email
« Ответ #11612 : 23 октября 2021, 17:51:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: 404 от Сегодня в 17:31:41
А разве может быть сознание без возможности самоосознавания?

Конечно. Я же не зря корнака взял за приммер.

Сознание просто механизм, комп для обработки сигналов от органов чувств и логических операций, машина, о которой Гурджиев писал. Осозанние же ничем не обусловлено, фундаментально и никто не знает что это такое.

<a href="https://www.youtube.com/v/JCwS3lGxJCU" target="_blank">https://www.youtube.com/v/JCwS3lGxJCU</a>
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9361


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #11613 : 23 октября 2021, 18:04:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Соня (Bruja) от Сегодня в 04:06:43
ЗЫ у Пипы ветер  Северный. А сама она видна вИдящему как Красное свечение. Как зыркнула на меня, так жаром обожгло с макушки до пят...
Это она просто придуряется полной материалисткой. Прикрытие у нее такое.
Не верите? ПовИдьте ее.

какое видение, бомбуш? она же ебанутая на всю голову, нарокманка. пусть что-то что проверяемое скажет,  видящая блин...

Это не Красное свечение, а у всех демонов глаза красные :)



А потом читаешь такое :

Скажем, мне не нравится звук скрипки , несмотря на то, что принято считать, что он передаёт любовь-морковь, а вот то, как звучат духовые инструменты мне уже нравится - главное громко .

А это очень странно, знаете ли!
Вообще то всяческим интеллектуальным демонам и вампирам в том числе ( с сиянием из глаз), скрипка очень даже нравится... да что там, оне и сами умеют, причем виртуозно...

<a href="https://youtube.com/v/hgg_JM9BDCE" target="_blank">https://youtube.com/v/hgg_JM9BDCE</a>
Записан

Strong AI
Гость


Email
« Ответ #11614 : 23 октября 2021, 18:10:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как и ты! Бля, ну хоть бы в словариках сперва посмотрел, об чём именно речь, ниспровергатель доморощенный.

Слушай, дурень лысый, боевой философ-штукатур, всё, что я написал (не тебе, а Ослику ИА), входит в контест разговора о "трудной" проблеме сознания. Так что ты бы сам со словариком ознакомился для начала, преждче чем встревать в разговор умных людей.
Записан
тяжкая проблема пилевина)).
Гость


Email
« Ответ #11615 : 23 октября 2021, 18:15:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тяжкая проблема пилевина)).. састаит в том.. что он ни панимает в чом она собственна заключаеццо))
и решает ее.. на уровне сваей вазможнасти панимания))..

тож мож че..  напишу)) ежли будит мню знак))..


-----------------

Тяжкая проблема Пилевина состоит в том, что скоро ему будет не на что кушать.

Он же за границей живет, и если нет других капиталов, то приходится книжки писать, уже заметно поисписался, он ещё может развлекать публику, причём нашу, поскольку на иностранных языках он никому не нужен, но даже той частичной осмысленности его ранних работ давно уже нет.
Хотя и сначала это осмысленности было не много, он как известно начинал с фантастики, где особо не преуспел, потом позанимался переводами КК и увидел насколько литература такого толка популярна, а она была очень популярна и на такой тематике легко заработать было.
Записан
Плюмбум
Гость


Email
« Ответ #11616 : 23 октября 2021, 18:19:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Слушай, дурень лысый, боевой философ-штукатур, всё, что я написал (не тебе, а Ослику ИА), входит в контест разговора о "трудной" проблеме сознания. Так что ты бы сам со словариком ознакомился для начала, преждче чем встревать в разговор умных людей.
Вообще-то я весьма не лысый, но это неважно. Чат предполагает, что "всякий в РСФСР имеет право". Если тебя не устраивает, зарегистрируйся и пиши конкретно Ослику, может он и ответит.
Но может я действительно неправ. Давай, озвучь, как ты понимаешь эту Hard Problem, и если я неправ, то так и признаюсь, мне не впадлу.
Записан
Strong AI
Гость


Email
« Ответ #11617 : 23 октября 2021, 18:25:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но может я действительно неправ. Давай, озвучь, как ты понимаешь эту Hard Problem, и если я неправ, то так и признаюсь, мне не впадлу.

Вот интересно, а как ты собрался оценивать мой ответ тебе? По каким критериям? Давай для начала докажи мне, что ты имеешь квалификацию, чтобы оценивать такие вещи. Может ты сам не понимаешь "трудную" проблему.
Нашёлся тут, мамкин оценщик)
Записан
Strong AI
Гость


Email
« Ответ #11618 : 23 октября 2021, 18:26:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ладно, вот тебе "из словарика".

Цитата:
Трудная проблема — это проблема того, как все эти процессы вызывают субъективные переживания.

Цитата:
Трудная проблема сознания (англ. hard problem of consciousness) — это проблема объяснения того, почему у нас есть квалиа или феноменальный опыт, как ощущения приобретают такие характеристики, как цвет или вкус.
Записан
Strong AI
Гость


Email
« Ответ #11619 : 23 октября 2021, 18:30:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Давай я тебе лучше такой вопрос задам. Ты же считаешь, что без твоего сознания мира существовать не будет. А значит тогда подумай над таким вопросом: "Как физические процессы могут НЕ вызывать субъективные переживания?". Ведь если, по твоим словам, какие-либо процессы не присутствуют в сознании, значит этих процессов просто-напросто не существуют.
Записан
Strong AI
Гость


Email
« Ответ #11620 : 23 октября 2021, 18:46:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Ослик ИА
Не вижу никакого подобия этих вопросов.

Цитата: Pipa
Например, запах материнского молока очень быстро приобретает позитивный смысл, поскольку он сопровождает процесс утоления голода.

Pipa, я пытался некоторое время понять твою позицию, понять твои ответы на вопросы этих "философов". И всё-таки придётся сделать вывод, что можешь для себя понять "трудную" проблему. Потому что как ребята не стараются до тебя её донести, ты постоянно уходишь в сторону.

Вопрос, на который они (и я) хотят услышать ответ, заключается в том, почему и зачем вообще существуют такие субъектинвые переживания как запах молока и чувство голода? Вот есть физическая система (человек) на которую воздействуют определённые молекулы (молока) и которая (эта система) производит какую-то реакция на эти молекулы. Ну так вот почему как бы "параллельно" этим процессам существует ещё и субъективный мир, где эти процессы субъективно воспринимаются как запах и чувство, т.е. как квалиа.

Услышь) Хоты бы просто дай знать, что ты понимаешь, о чём тебя спрашивают, но ответа не знаешь. Этого будет достаточно.
Записан
Strong AI
Гость


Email
« Ответ #11621 : 23 октября 2021, 18:47:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что можешь для себя понять "трудную" проблему.

*что ты не можешь для себя понять
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13032



WWW Email
« Ответ #11622 : 23 октября 2021, 18:56:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Скажем, мне не нравится звук скрипки , несмотря на то, что принято считать, что он передаёт любовь-морковь, а вот то, как звучат духовые инструменты мне уже нравится - главное громко .

А это очень странно, знаете ли!
Вообще то всяческим интеллектуальным демонам и вампирам в том числе ( с сиянием из глаз), скрипка очень даже нравится... да что там, оне и сами умеют, причем виртуозно...



А это песня из советского прошлого: :)

Записан
Плюмба
Гость


Email
« Ответ #11623 : 23 октября 2021, 18:56:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ладно, вот тебе "из словарика".
Иначе говоря, проблема в том, как материальное порождает идеальное. Если подытожить. Проблема в «разрыве». Поэтому твоё:
Поэтому легко может получиться так, что учёные когда-нибудь в будущем так хитро объединят материю в сложную систему, что она будет обладать сознанием.
отнюдь эту проблему не решает. Они может и объединят. Но даже сами не смогут объяснить этот «разрыв».

Давай я тебе лучше такой вопрос задам. Ты же считаешь, что без твоего сознания мира существовать не будет.
С чего ты взял? Я понятия не имею, что будет без моего сознания.

А значит тогда подумай над таким вопросом: "Как физические процессы могут НЕ вызывать субъективные переживания?".
У кого?? Или ты считаешь, что при прохождения скорого поезда Москва-Воркута у шпал возникают субъективные переживания?

Ведь если, по твоим словам, какие-либо процессы не присутствуют в сознании, значит этих процессов просто-напросто не существуют.
?? Где это я такое говорил?






Записан
Strong AI
Гость


Email
« Ответ #11624 : 23 октября 2021, 19:05:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Strong AI от Сегодня в 18:26:38
Ладно, вот тебе "из словарика".
Иначе говоря, проблема в том, как материальное порождает идеальное. Если подытожить. Проблема в «разрыве». Поэтому твоё:
Цитата: Strong AI от Сегодня в 17:05:03
Поэтому легко может получиться так, что учёные когда-нибудь в будущем так хитро объединят материю в сложную систему, что она будет обладать сознанием.
отнюдь эту проблему не решает. Они может и объединят. Но даже сами не смогут объяснить этот «разрыв».

Учёные много чего не смогут объяснить. Например, учёные могут научиться из атомов создавать магнит. Вокруг магнита будет магнитное поле. Но они не смогут объяснить, почему именно вокруг такой структуры атомов существует магнитное поле. А вокруг другой не существует, или существует но очень слабое.
"Трудная" проблема из этой же оперы. Просто магнитное поле и магнит идут рука об руку. Точно так же и сознание и мозг (ну или сознание и тело) идут рука об руку друг с другом. Ответы на такие вопросы никогда не будут найдены. А таких вопросов можно генерировать бесконечное множество.
Записан
Страниц: 1 ... 773 774 [775] 776 777 ... 1397
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC