Постнагуализм
28 марта 2024, 11:27:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Противоречия в книгах Кастанеды  (Прочитано 5500 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #15 : 18 апреля 2019, 18:17:28 »

Предлагается бороться с чсв, разотождествляться с личностью, но цель то - сохранить индивидуальное сознание в вечности, проскочить мимо Орла. Гипериндивидуализм. Вот это глобальное противоречие, и на практике мы видим что сообщество кастанедчиков обусловлено всеми личностными пороками, как никакое другое.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #16 : 11 мая 2019, 00:13:55 »

Пользователям Fidel и turistby вынесены предупреждения (количество предупреждений 1). Оффтоп, несоблюдение условий участия в теме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: jeton
« Ответ #17 : 16 мая 2019, 18:53:37 »

Дон Хуан неизменно подчеркивал, что шаманы способны только описывать событие, а не толковать его смысл
— Книга «Магические пассы» (1998), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Видение

|
Я не могу объяснить тебе, почему, но маг никоим образом не может ошибиться, интерпретируя то, что видит, – ответил дон Хуан гоном, не допускающим возражений.
 — Книга «Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда (Николаев)
| https://chaparral.space/wiki/Видение

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: jeton
« Ответ #18 : 26 июля 2019, 08:02:54 »

"Как то писал о Кастанеде, подумал описать в целом что я думаю о его книгах, о том что в них содержится без критики. Как я вижу первые книги о том как прийти к тому что он называет Сила, как с этим взаимодействовать, как короче говоря попасть в потусторонний мир итд. Это описание пути на встречу, к чему то, позитивный подход. В своих последних книгах он описывает нечто обратное как мне кажеться. Как уйти из под власти духов, Орла, неоргаников, черных магов, летунов итд. Т.е. имеет место логическое противоречие, мы вначале идем к чему то, а потом обьявляется что мы должны обрести свободу от этого и типа того самовыпелится через внутренний огонь. Не понимаю как он сам смотрел на эту неувязку, было ли это просто сюжетным ходом в книгах или же он как то разочаровался в том что делает. Но по логике вещей мы или принимаем что то, в данном случае Силу и эту всю реальность Нагваля, или же не принимаем и становимся на позиции скептицизма. А он как бы нам дает, а потом забирает.."
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=13457.0;topicseen#msg145808
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC