Постнагуализм
25 апреля 2024, 06:59:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Осознанность  (Прочитано 26916 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 21 апреля 2019, 11:41:13 »

Я тебе такую вещь скажу, "сверхусилия", если их понимать в узком смысле, невозможны на постоянной основе, чисто из-за физиологических причин. Ты не можешь себя физически постоянно нагружать, не давая времени на восстановление, ты просто уйдешь в катаболизм и разрушишь свое тело. Примерно тоже самое можно сказать о другого рода сверусилиях - они ограничены потолком твоей физиологии и привычек, и если второе ты можешь преодолеть, то первое максимум расширить. "Сверхусилия" - мне не нравится как звучит, вот у кастанеды говорится "ты должен постоянно превосходить себя, выталкивать себя за собственные границы", и под этим можно все что угодно подразумевать, в том числе выход за границы собственного невежества, когда ты считал, что можешь бесконечно рвать жопу и думать, что с ней ничего не случится)). У кастанеды, выход за свои границы - вещь более абстрактная, более объемная, включающая в себя всю стратегию, а не только какие-то частности. Допустим ты можешь на сверхусилии не спать неделю пытаясь закончить какой-то проект, но гораздо эффективнее будет давать своему организму время на отдых и восстановление, и в этом случае, вот такой вот отдых с твоей стороны тоже может быть выходом за свои границы и преодолением своего невежества, превосходством себя, если смотреть глобально, ведь в конечном счете ты можешь достигнуть тех же целей, но гораздо более эффективно. Надеюсь хотя бы приблизительно удалось донести, что имел в виду.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 21 апреля 2019, 11:44:48 »

Надеюсь хотя бы приблизительно удалось донести, что имел в виду.

Я не знаю, что такое сверхусилия. Поэтому мне и доносить нечего :)
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 21 апреля 2019, 11:54:58 »

Я не знаю, что такое сверхусилия. Поэтому мне и доносить нечего

    А я знаю, что такое сверхусилия. Они с усрачкой не имеют ничего общего. Хуан так и ответил Кастанеде, что когда он останавливает ВД, то он чувствует, что останавливает ВД. То есть сделать ОВД можно сверхусилием, задействовав волю. Это трудно выразить, но на како-то внутреннем уровне ты задействуешь волю. Ты что нибудь ощущаешь, когда удерживаешь в фокусе внимания найденное изображение? Помню, как на ФШ все зафыркали, когда я им пытался объяснить, что у них наивные представления о воле.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 21 апреля 2019, 11:56:05 »

Осознаться не так сложно. Это делали практически все люди. Но мало кто акцентировал внимание на этом состоянии и никто не придавал ему должного значения.
Для того, чтобы обратить внимание на состояние осознанности, в которое мы время от времени попадаем случайно, нужно, чтобы нам кто-то об этом сказал.
Но только этого мало. Если даже мы туда попала и поняли, о чем идет речь, нужно забраться достаточно глубоко, чтобы дать верную оценку всей значимости осознанного состояния.
« Последнее редактирование: 23 апреля 2019, 19:06:50 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 21 апреля 2019, 11:57:44 »

А я знаю, что такое сверхусилия. Они с усрачкой не имеют ничего общего. Хуан так и ответил Кастанеде, что когда он останавливает ВД, то он чувствует, что останавливает ВД. То есть сделать ОВД можно сверхусилием, задействовав волю. Это трудно выразить, но на како-то внутреннем уровне ты задействуешь волю. Ты что нибудь ощущаешь, когда удерживаешь в фокусе внимания найденное изображение? Помню, как на ФШ все зафыркали, когда я им пытался объяснить, что у них наивные представления о воле.

Это фокусирование внимания очень кратковременно и не дает никакого представления о том, что нужно делать вне подобного эксперимента.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 21 апреля 2019, 15:13:57 »

У Гурджиева/Успенского есть самовспоминание, то есть  надо вспомнить что ты есть

Элемент забывания пребывания в состоянии осознанности есть у всех представителей разных течений. И нагвалисты с бахтияровцами тоже могут забывать осознаваться. Но у всех забывчивость и стремление не забывать не суть. Главное пребывание с осознанности.

Осознанных состояний много видов разной глубины и разного сопровождения работы психики, или ее полного(частичного) отсутствия (овд).
Всех они объединены "ощущением" появления Я, просыпания.
"Ощущение" просыпания можно спутать с тем, как мы вспоминаем, что забыли быть осознанными. По сути это даже одно и то же. Отличить не получается. Как только ты вспомнил, что надо себя вспоминать, так сразу автоматически ты осознан. Хотя формальны ты прав. Не любое вспоминание чего-либо означает вхождение в осознанность. Вспомнить, что забыл ключи от дома, не означает, что стал осознанным. Или вспомнить, что надо себя вспоминать, не умея этого делать, тоже никуда тебя не выбросит. Но если ты имеешь опыт осознанности и если ты вспомнил, что надо быть осознанным, а ты это забыл, то тебя автоматически выкидывает в эту осознанность. Поэтому в 4 пути и назвали осознанность самовспоминанием.
Самовспоминание - это бытие Хайдеггера. Здесь выделен главный элемент - Я и его бытие.
Нагвализм и бахтияровщина не используют подобных оттенков для выражения переживаний (забыл-вспомнил, "ощущение"-бытие  Я). Но у меня нет никаких сомнений в идентичности переживаний.
Это все разные способы говорить об одном и том же. Разные способы описания.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 21 апреля 2019, 15:35:04 »

Самовспоминание - это бытие Хайдеггера.

Честно говоря, возникают сомнения, что ты его читал)). Я знаком лишь с некоторыми его концепциями и весьма поверхностно, но по-моему ты вообще не знаком)). Хайдегер говорит о бытии к смерти, о подлинном и неподлинном существованиии. К самовоспоминанию, как таковому, я не уверен что это имеет какое-либо отношение, к самоосознанию, к самопониманию, к самопостижению, пожалуй, Ты хоть почитай вначале на что ты ссылаешься)). Если я где-то не точен, местные философы могут меня поправить)).
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 21 апреля 2019, 17:01:19 »

Состояние повышенного осознания и его эффекты описаны в книгах Кастанеды множество раз с разных ракурсов. В сухом остатке можно выделить следующее:

1. Мир не меняется и все остается по большому счету прежним, человек может вести себя почти так же естественно, как в обычной жизни. Но не каждый человек - Кастанеда , например, не мог себя вести адекватно в этом состоянии без опеки Нагваля [т.7, гл.6 стр.98/311]

2. Наступает необычная кристально чистая прозрачность восприятия, ощущение свободы, мир становится четче и все кажется предельно ясным.

Ощущение всегда было таким, словно занавес поднимался перед моими глазами. Как будто я был полуслеп и вдруг мгновенно становился зрячим. То ощущение свободы и всеобъемлющей радости, охватывающее меня в этих случаях, нельзя было сравнить ни с чем когда-либо мной испытанным. И в то же время в этом ощущении присутствовало пугающее чувство печали и тоски. Они были неотделимы от свободы и радости. .


3. Все происходит намного быстрее по сравнению с обычным, правосторонним состоянием осознания. Тело воспринимает это как ощущение увеличения скорости.

4. Отключается способность делать умозаключения, все воспринимается без ее интерпретаций. Любая деятельность свободна от вступлений и введений - действия происходят сразу. [т.6, гл.8 стр.159/309]

5. Появляется способность схватывать значение всего точно и напрямую.(эффект увеличения скорости) [т.6, гл.8 стр.159/309]

6. Появляется способность воспринимать все сразу, монолитной массой неотделимых деталей - увеличение интенсивности, одного из аспектов намерения

7. Хотя реально проходит немного времени, в повышенном осознании ощущаются большие отрезки времени.

8. Разум способен концентрироваться на чем угодно с необычной силой и ясностью.

9. Появляется ощущение полноты, целостности себя, становишься "сам собой", истинным "я" [т.7, Введение стр.5-6/311]

10. В минимальной степени отдается отчет в происходящем вокруг - человек полностью сконцентрирован на деятельности, в которую вовлечён.

11. Чувствительность и эмоциональность повышается.

12. Конструкции мышления повседневного состояния способны влиять на повышенное осознание (близость позиций точки сборки) [т.7, гл.6 стр.96/311]

13. Повышается интуиция - активизируется связующее звено с намерением. Проявляется, например, как безошибочное и точное толкование знаков, прямое знание.[т.8, гл.1 стр.26/269]

14. Происходящие события при вспоминании не связаны между собой в линейной последовательности - примерно как во сне.[т.8, гл.3 стр.80/269]

15. Появляется чувство отчужденности, отрешенности [т.8, гл.4 стр.122/269]

16. Появляется возможность отслеживать переход из состояния бодрствования в состояние сновидения. Обычно этот переход замутнен [т.6, гл.13 стр.244/309]

17. Обычное мышление прекращается - вместо него приходит мышление второго типа - точное мышление. Оно функционально, экономно и очень немного оставляет невыясненным.[т.8, гл.4 стр.131/269]

18. Полученный опыт неподвластен обычному вспоминанию, его практически невозможно вспомнить в повседневном состоянии осознания - он блокирован стеной интенсивности и тем, что, использовались другие эманации, не задействованные обычно.

19. Зачастую невозможно выразить словами даже тот опыт, которые человек способен вспомнить[т.7, Введение стр.7/311] Для перевода опыта в слова требуется достаточное количество энергии. Некоторые вещи, которые были понятны, такие как намерение, вообще невозможно выразить словами
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 21 апреля 2019, 18:27:31 »

Здесь этот отрывок тоже будет уместным

Цитата:
«необходимо научиться отдавать себе отчет в каждом действии, сделать каждое действие осознанным. Ведь ты пришел сюда ненадолго, и времени, которое тебе отпущено, слишком мало, действительно слишком мало для того, чтобы прикоснуться ко всем чудесам этого странного мира.»

Отрывок из книги
Путешествие в Икстлан
Карлос Кастанеда
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 21 апреля 2019, 18:56:00 »

З.Ы. Я немного обозначу свою позицию, не настаивая на ней. Как и во многих других вещах, я полагаю, что у одного единственного слова/термина Осознанность неприменно должно быть несколько уровней, либо необходимо использовать несколько слов. В противном случае непонятно как одно слово может обозначать целый спектр состояний.

Не вижу причин, которые могли бы препятствовать называть разные явления одним термином, если их что-то объединяет.
В данном случае мы видим, что осознанность объединяет мбж, осы, сталкинг, кг, наблюдателя, сталкера, свидетеля и делателя.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 21 апреля 2019, 19:02:57 »

Честно говоря, возникают сомнения, что ты его читал)). Я знаком лишь с некоторыми его концепциями и весьма поверхностно, но по-моему ты вообще не знаком)). Хайдегер говорит о бытии к смерти,

Про бытие к смерти слышу первый раз.
Читал "Бытие и время" несколько раз.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 21 апреля 2019, 19:20:34 »

Состояние повышенного осознания и его эффекты описаны в книгах Кастанеды множество раз с разных ракурсов. В сухом остатке можно выделить следующее:

1. Мир не меняется и все остается по большому счету прежним, человек может вести себя почти так же естественно, как в обычной жизни. Но не каждый человек - Кастанеда , например, не мог себя вести адекватно в этом состоянии без опеки Нагваля [т.7, гл.6 стр.98/311]

Именно поэтому Гурджиев говорил,  что осознанный человек, имеющий небольшой опыт осознанности, будет терять свои деньги (образно говоря). Он начинает по-другому функционировать.

3. Все происходит намного быстрее по сравнению с обычным, правосторонним состоянием осознания. Тело воспринимает это как ощущение увеличения скорости.

В осознанном состоянии время может ощущаться двояко. Как ускоренно,так и замедленно.

4. Отключается способность делать умозаключения, все воспринимается без ее интерпретаций. Любая деятельность свободна от вступлений и введений - действия происходят сразу. [т.6, гл.8 стр.159/309]

Ну, да. Вначале это так. Об этом и Винд писал, что не мог произвести арифметические действия. Но это только на этапе Наблюдатель-Сталкер. А у Свидетеля уже начинает появляться возможность управлять умственными способностями.

6. Появляется способность воспринимать все сразу, монолитной массой неотделимых деталей - увеличение интенсивности, одного из аспектов намерения

Именно так.
Повышенное осознание, увеличение яркости освещения сознания, видишь сразу все, а не выхватываешь куски.
Это все метафорично, конечно.

9. Появляется ощущение полноты, целостности себя, становишься "сам собой", истинным "я" [т.7, Введение стр.5-6/311]

Это главное, что характеризует осознанность. Просветление, пробуждение, целостность.
ДО вхождения в осознанность тебя просто не было, ты спал.
« Последнее редактирование: 21 апреля 2019, 20:42:15 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 21 апреля 2019, 20:58:46 »

Есть ли отличие в осознании действия и осознавании себя

Приведенная цитата из КК в самом деле может быть понята неверно теми, кто еще не разобрался в осознанности. Я не сразу заметил.
В подобных разговорах приходится использовать указующий палец. Говорить на одном языке могли только 4путчики. Да и у тех нередко были проблемы.

Осознанность действий имеет особый "вкус". Я уже сравнивал как-то подобные действия с танцем. Но это никому не понравилось. Хотя мы можем встретить танцующего мага в описании КК.

Вот интересное описание осознанных действий у Урса с ШЛ

"Моя история о замедлении( или ускорении) реального времени в ограниченном пространстве .
Все произошло во время драки.Не буду описывать как происходила драка .Единственно скажу нас было пятеро их раза в два больше.Поэтому были свидетели всего происходившего иначе бы я ни чего и не понял .
Когда завязалась драка я остался один. Меня сбили с ног, и окружив стали бить ногами .
В этот момент время и замедлилось . Для меня все оставалось прежним(но на совсем)
Я лежал на земле закрыв голову руками и слушал музыку (метров в 800 был танц зал).
Вокруг стоявшая толпа продолжала меня бить, но как то очень, очень медленно.И у меня появилась мысль , а че я лежу ведь все еле шевелятся.(мои мысли текли спокойно как будто я сижу с удочкой на рыбалке)И только я так подумал как неведомая сила оторвала
 меня от земли и время восстановилось. Оглядевшись я увидел своих "друзей"стоявших метрах в пяти от меня.
По рассказам "друзей". Когда тебя повалили все стало медленным .Толпа медленно колыхалась над тобой.Потом ты взлетаешь и толпа в страхе разбегается в стороны.
Оторваться от присходящего было не возможно.
Мне показалось , что в реальности прошли секунды.
К стати не синяков не ушибов не было.
Недавно пытался сделать перепросмотр , в итоге сильный спазм спины до боли ,без хорошей дозы адреналина повторить такое не возможно.Только запомнил то место в теле ."
http://filens.info/forum/index.php?topic=181.msg3882#msg3882
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 21 апреля 2019, 21:05:20 »

Про бытие к смерти слышу первый раз.
Читал "Бытие и время" несколько раз.

https://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/document/HASH01bef37cc672aab9a62e9dbe
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 21 апреля 2019, 21:08:10 »


Я давно заметил, что тема смерти тебе интересна и у Хайдеггера ты выбрал именно ее. Почитаем...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC