Постнагуализм
28 марта 2024, 11:41:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Осознанность  (Прочитано 26755 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« : 21 апреля 2019, 08:53:09 »

Вначале следует уточнить про какую осознанность тема.
Осознанностей по крайней мере три вида.
Первая, Пипо-Жетоновская, - трезвость, ясность ума. Если человек ясно мыслит - значит он осознан.
Вторая больше тяготеет к морали. Бывают сознательные люди, а бывают раздолбаи.
И наконец третья, о которой и пойдет речь в этой теме.
« Последнее редактирование: 21 апреля 2019, 09:43:58 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 21 апреля 2019, 09:00:15 »

Может зря ты это на СТ завёл? Сейчас налетят бармалейчики и всё утонет в ............
Впрочем дело твоё.

Я модерирую свои темы везде
Твое предложение было понято буквально
максимальному числу людей, и пригласи к обсуждению
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 21 апреля 2019, 09:13:11 »

Для начала я хотел бы вспомнить, как мне показалось, удачную схему Болдачева.

Субъекту (его еще называют Я) даны объекты в сознании. Объекты здесь всё, что существует. Ощущение, мысли, эмоции. Существование - это нахождение в сознании. Вне сознании пребывает так называемый универсум, или непознаваемое, вещь в себе, как выразился Кант.
В сознании существуют
Вне сознания пребывают. Там что-то есть. Но для нас оно не существует.
Кроме "существования" и "есть" можно говорить и о третьей форме - "быть". Эта форма для самого субъекта. Она введена то ли Хайдеггером, то ли Гуссерлем. Они у меня в голове на одно лицо и я их постоянно путаю.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 21 апреля 2019, 09:19:16 »

Бытие Хайдеггера.
Осознанность, повышенное осознание, второе внимание Кастанеды
Самовспоминание Гурджиева.
Это всё об одном и том же.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 21 апреля 2019, 09:25:59 »

Осознанность - это состояние сознания. Говорить о нем мы можем только метафорически, указывать пальцем. Причина тому проста. Человек может сказать о чем-либо, опираясь на свойства, на описание. У сознания нет свойств. Поэтому, прибегая к метафоре, мы говорим, что сознание освещает объекты. И, опять же прибегая к метафоре, можно сказать, что освещение способно усиливаться, или ослабевать, а осознанность гаснуть, или становится повышенной. Причем есть некий порог, о котором мы, опять же опираясь на аналогии, говорим как о просыпании, пробуждении, просветлении, то есть о том, о чем говорили основатели буддизма, христианства и суфизма.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 21 апреля 2019, 09:32:24 »

Повышенная осознанность вызывает "ощущение" появления воли, что и заставило Кастанеду ввести это понятие в нагвализм. Воля, имеющая цель, направление, было названо им намерением.
Данные термины были заимствованы из обычного лексикона и требуют расшифровки. Они лишь метафора. Повседневные воля и намерение не имеют отношения к разговору о воле и намерению в нагвализме. И об этом совершенно четко и недвусмысленно было сказано у Кастанеды.

"Воля" была еще одной концепцией дона Хуана, которую он тщательно обосновал, отчего, правда, она не стала для меня более ясной. Я понял из его объяснений лишь то, что "воля" представляет собой некую силу, исходящую из живота через невидимое отверстие чуть ниже пупка, которое он называл "просвет". "Воля" намеренно культивировалась только магами. Она приходила к практикующим таинственным образом и якобы давала им возможность совершать необычайные поступки."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 21 апреля 2019, 09:42:58 »

Воля/намерение, как и сознание принадлежат субъекту. Они суть одно и то же. Это некий прожектор во лбу, о котором писал Леви.
Сознание можно безболезненно заменить на внимание, как это сделал Гуссерль.
Сознание - это и есть внимание. Мы можем говорить о пространстве внимания/сознания.

Повышенное осознание вызывает появление "ощущения": - 
а) "Я",
б)воли/намерения и
в) внимания
Все эти три(четыре) термина имеют свои  омонимы в повседневном языке.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 21 апреля 2019, 11:03:18 »

Цитата: Корнак от 20 апреля 2019, 23:42:31
От осознанности польза огромнейшая.
И примерно такой же вред.

Я бэ тебе ответил твоими же словами, но ты их уже удалил)).


Ты упоминаешь про осознанность даже раз в два дня, а через пост. Но что это такое, или во всяком случае что ты под этим понимаешь,  никому не говоришь.

Складывается впечатление, что корнак пережил чет вроде ОСа на яву, и теперь носится с этим переживанием, уверенный что вот к этому и надо стремиться, а зачем оно ему и к чему, он и сам не понимает (а шоб було ;D):

Ты носишься с осознанностью, но даже не понимаешь зачем она тебе. Зачем она тебе? Затем что думаешь, что это лучше чем неосознанность?)) Или потому что гурджиев-кастанеда рассказал?))

Корнак, ты что-нибудь делаешь, кроме трепа на форуме, чтобы быть (ну или стать) осознанным? Если да, то что?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 21 апреля 2019, 11:16:13 »

Корнак, ты что-нибудь делаешь, кроме трепа на форуме, чтобы быть (ну или стать) осознанным? Если да, то что?

Видишь ли, Жетон. Сказать, что ничего не делаю, я не могу. Но и похвастать язык не поворачивается. Почему? Да потому что и в 4 пути и в нагвализме прямым текстом говорится, что нужно делать СВЕРХУСИЛИЯ, а не то, чем мы занимаются люди в обычной жизни. Никаких сверхусилия я, увы, не предпринимаю.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 21 апреля 2019, 11:20:19 »

Никаких сверхусилия я, увы, не предпринимаю.

Лень?)) Не охота? Не магёшь?)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 21 апреля 2019, 11:22:35 »

Лень?)) Не охота? Не магёшь?)

Занят я. Рекламой осознанности.
Вот брошу всё скоро и займусь собой.
ШЛ уже бросил. Осталось немного.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 21 апреля 2019, 11:26:44 »

Тут следует сказать о понимании.
Одно дело знать об осознанности, а другое - понимать, а точнее пребывать в ней.
Если ты знаешь, что курить вредно, но куришь, то это не понимание, а знание. Ты ни черта не понимаешь.
Именно это имел в виду Кастанеда, когда говорил, что все забывал о происходящем с ним в повышенном осознании.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 21 апреля 2019, 11:29:06 »

Осталось немного.

Жить?)) Если да, то ты прав. Немного осталось, чтобы попытаться реализовать озвученные планы.
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 21 апреля 2019, 11:34:44 »

Корнак, ты постоянно пытаешься заменить отсутствие опыта на свои фантазии. Кроме меня, здесь все фантазёры, и потому ты их бесишь, а меня веселишь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 21 апреля 2019, 11:37:04 »

Пример, который дает нам возможность отличить осознанность от трезвости ума, я уже приводил.
Сон и дневное состояние сознания  всем понятны.
Но как функционирует при этом ум? А функционирует он очень даже неплохо в обоих случаях. Некоторым удается делать открытия во сне. Кроме того есть данные, что ум способен вообще работать вне сознания, а наверх выдавать только результаты в виде "осенило" после того, как о проблеме вообще забыл. На это даже есть поговорка - утро вечера мудренее.

Днем же, пребывая в очень осознанном состоянии, мы можем особо и не думать, или не думать вообще, находясь в эмоции, или в овд.

Понятно, да, чем отличается хорошо работающий ум от осознанности?
« Последнее редактирование: 23 апреля 2019, 19:05:27 от Корнак » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC