Постнагуализм
20 апреля 2024, 11:30:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ошибки перевода КК на русский  (Прочитано 16785 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #75 : 01 мая 2019, 17:58:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поддержание физического тела требует огромных затрат сил. Если неорги «грелись» об Карлоса, даже о его энергетическое тело в своем мире, то какой же «энергетической бомбой» должен был быть арендатор! Но он ею явно не был. Я допускаю возможность того, что он умел воплощаться и развоплощаться в физическом теле, но это ж дофигища энергии надо на такое! Хенаро 15 лет пришлось ждать сновидения, в котором он мог (допустим) телепортироваться, а тут...

Хенаро то физ тело имел. Скажем - он просто "переместился", "транспортировался", развоплотившись в одном месте и собравшись в другом. А у Арендатора - тела не было уже давно, он веками был во втором внимании, время от времени являясь нагвалям линии с 14-- года. Если учитывать, что по словам ДХ древние жили тысячи лет назад (10 000 или около того), то и представьте, сколько времени тип уже не имел тела органического. Оно давным давно истлело и исчезло в веках. А время с 14-- какого то года до нынешнего дня - сравнительно не большой период с "вечностью" в несколько тысяч лет. Конечно он мог скручиваться и выворачиваться, но - органическое физ тело не так то просто достать.
Другие духи попроще, без выкрутасов- просто захватывают тела (ну те люди, кого одержимыми называют), но видимо там - проблемные люди, с ослабленной силой воли, с ослабленным психическим барьером. Такое отребье древнему магу конечно не подходило, видимо ему нужен был реципиент с сильной волей, удвоенной энергией, стабильной психикой. И доброволец.
Единственное, что неоргано-подобный арендатор мог предложить - это утраченные антикварные магические знания, которые в нынешнем времени (от рождества Христова а то и раньше) -- были утрачены. Больше у него не было ничего, что можно было бы предложить. Ни денег ни власти, ни своей энергии, которая бы имела значения в мире первого внимания. Даже впервые появившись перед нагвалем Себастианом - видимо ему пришлось наскребсти все свои силенки, что бы хоть какое то человеко-подобное тело во втором внимании собрать
(во втором внимании можно существовать без поддержки подобия физ тела, в энергетической форме. Это надеюсь все понимают? То есть даже мы, живые, сновидя не всегда там во втором поддерживаем форму человека. Иногда вообще не поддерживаем - и становимся тем что есть, классика жанра - коконом или одним свечением. А Лис - становится Лисом  ;) ).

те четверо, и человечинкой не прочь были в нашем мире поживиться.

эти уже полное отребье. мелкие брухо - бомжары. Такими могут стать и не брухо, а те неприкаянные души, что остаются на местах, где физ тело умирая очень страдало и психисекие выбросы агонии создают аккумулируются - в барабашек и призраков стонущих и гремящих цепями, с одной только целью - напугать и нажраться страха живых (нажираются они не так как мы, для поддержки существования. Они и так существуют. Страх их делает "сильнее", в том смыле, что они могут стать даже доступными для человеческого восприятия, без всяких психотропов).
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #76 : 01 мая 2019, 18:11:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если у тебя отсутствует идентичность, ты не сновидишь реальный мир
Ну тогда уже приведи цитату и про то, какой он видел комнату и как он видел стены, как погружался в них и тд. Ты увидишь реального себя и почувствуешь всем телом, что это именно ты. Но комната будет восприниматься уже иначе.
О какой идентичности может идти речь?
Цитата:
«каким-то образом я всегда знал, был ли мой сон обычным сном, или нет. Уникальной особенностью этих снов, которые не были просто обычными снами, было то, что мое сознание наблюдало мое тело, которое спало на кровати. Примечательной чертой этих снов была моя комната. Она никогда не была похожа на мою комнату в обычном мире, но напоминала огромный пустой зал с кроватью в одном углу. Я, как правило, парил на некотором расстоянии сбоку от кровати, где лежало мое тело. В тот момент, когда я приближался к нему, сила, напоминавшая ветер, постоянно заставляла меня зависать над ним, как колибри. Иногда комната исчезала; пропадая по частям до тех пор, пока не оставалось только мое тело и кровать.»

Отрывок из книги
Искусство Сновидения (перевод И. Старых и др.)
Карлос Кастанеда
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #77 : 01 мая 2019, 18:14:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у Арендатора - тела не было уже давно,
Ну, jeton утверждает, что было :) Я для него это все писал, а ему, вишь, объяснения не нравятся и он по-прежнему свято уверен, что «арендатор» в физической тушке заявился к нагвалю с просьбой покушать.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #78 : 01 мая 2019, 18:25:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у него было дофига времени, чтоб озаботиться «прокормом» не только с линии дона Хуана, если бы он был таким уж совсем крутым и независимым. За 200-300 лет, якобы изучив современные языки (это ж тоже дохрена сил требует), так и остаться при одной линии и не найти кого-то еще, даже пока они были, а может и по сей день есть?

Конечно, в Клингрине тусуется, собирает энергию от магических пассов добровольных идиотов. Идиотов - не потому что они тупые. А потому, что не знают кого кормят, куда идет энергия коллективных занятий. Это знали еще древние. О древних магических практиках и мировоззрении мистическом - хорошо написано в книге одного индийского исследователя, который развенчал в своем труде многие национальные мифы, уходящие корнями в древность. Ритуальное пение или ритуальные танцы, или движения - выполненные коллективно, одновременно - группой людей- имели магическую мощь и не делались просто так, для здоровья. Они всегда делались для исполнения намереваемого, для порождения и поддержания тонкой сущности...
Кстати на ум приходит фото с "летуном", которое выкладывалось... Где гарании, что это не сам "арендатор" - форма то близка к человеческой, тогда как "грязные тени" - описывались вообще по другому.

он по-прежнему свято уверен, что «арендатор» в физической тушке заявился к нагвалю с просьбой покушать.

читают книгу - видят фигу. Сказано же что он во втором внимании тусуется. Второе внимание совсем " не далеко" от нашей повседневной реальности (1 внимание). Его можно запросто достигать во сне, при небольшой тренировке. Отделено от нашего мира очень тонкой гранью, любое сильное психологическое или физическое потрясение - приводит любого человека туда.
Попасть в иной мир - близко к физической смерти. Древние закапывались, но это не единственный путь который нам известе. Они подвергали себя ужасным истязаниям, подвешивали себя чуть ли не на своих кишках, что бы пройти через второе за границу потустороннего мира, в поисках знаний.
Второе внимание - судя по цитате из первой книги - это междумирье, некий тамбур, откуда открываются проходы в иные миры. Как минимум в отрывке книга 1 глава 11 - описан вход из второго внимания - в мир мертвых.
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #79 : 01 мая 2019, 18:32:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В любом случае мода на клиргрин уже давно прошла, все это нынче еле теплится. Я эти все пассы всерьез не воспринимал как-то никогда, впрочем как и летунов. И без них пакостей хватает, от самых обычных людей.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #80 : 01 мая 2019, 18:46:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

- Я думаю, что он попал в замкнутый круг и не может его разорвать, - ответил дон Хуан. - Мы заключили с ним соглашение. Он делает все возможное, чтобы его выполнять. Мы - тоже. Мы не можем его осуждать, хотя и знаем, что его путь к свободе не ведет. И он об этом знает, но знает он также и то, что остановить все это он не в силах. Он попался в ловушку им же самим созданной ситуации.


И как ты заметил, с закатом Клингрина и массовых пассов - вся его свобода закончится. Он оставит тело Тиггс, и опять вернется в небытие..
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #81 : 01 мая 2019, 18:52:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

путь сосуществования и взаимодействия с древним не ведет к свободе
Где тут про это написано? Написано, что его путь к свободе не ведет. Но они заключили с ним соглашение, а не пошли по его пути самозахоронения или чем он там еще занимался. Дон Хуан сбагрил его Кастанеде и Тиггс, да и свалил.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #82 : 01 мая 2019, 18:53:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вся его свобода закончится. Он оставит тело Тиггс, и опять вернется в небытие..
Туда ему и дорога.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #83 : 01 мая 2019, 19:01:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я могу ответить и на это, и на прочее другое, по каждому пункту могу, только вижу, что это ничего не даст, ибо вы с брухой каким-то макаром объясняете для себя какие-то дикие вещи, аля пример алладина с нибиру
Какие дикие вещи?
Нет ничего более дикого - утверждать, что арендатор шляется в органическом физ теле, в мире первого внимания около 10 тыс лет, с протянутой рукой. И так и норовит прижаться пупком к любому мягкосердному доброжелателю, пока нагваль линии занят проповедничанием в клингрине.
У кого с пониманием книг не порядок, так это у того, кто мистические вещи пытается натянуть на обыденное, бытовое, повседневное  понимание. То есть буквально.
« Последнее редактирование: 01 мая 2019, 19:35:11 от Bruja » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #84 : 01 мая 2019, 19:03:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Где тут про это написано? Написано, что его путь к свободе не ведет. Но они заключили с ним соглашение, а не пошли по его пути самозахоронения или чем он там еще занимался. Дон Хуан сбагрил его Кастанеде и Тиггс, да и свалил.

Мне просто "белый купол" не дает покоя. Если ДХ освободился, то как он может в этом месте всегда быть готовым к встрече с Кк или курьером? Причем он там не один, Хенаро тоже насколько помниться там отирается..
Что это за "место встречи" такое?
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #85 : 01 мая 2019, 19:07:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

дон Хуан сам говорил, что он врал Карлосу много где, значит мог врать и про то, что он дон Хуан

Это вообще шедеврально. В том смысле, что тогда вообще искать противоречия в словах вруна - нет смысла. Хотя ты этим занимаешься. Потому что ученик вруна-такой же врун, причем об этом есть много свидетельств, КК мог на ходу сочинить любую личную историю о самом себе, причем каждый раз разную.
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #86 : 01 мая 2019, 19:09:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я что-то не могу найти, где про этот «белый купол» написано.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #87 : 01 мая 2019, 19:11:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: noname от Сегодня в 14:21:17
или что люди, жившие тысячи лет назад, могут шастать по нашему миру в своем физическом теле и при этом выучивать современный язык

Об этом написано черным по белому, цитаты приводил. Вы же с брухой на ровном месте выдумываете, додумываете какие-то свои собственные смыслы о которых в тексте не говорится ни напрямую, ни косвенно.

А тут черным по белому написано - что он был союзнико-подобным, Нонейм тебе цитату кинул, но ты даже не удосужился ее прочесть или тупо решил не обращать внимания.

Я думаю, что он попал в замкнутый круг и не может его разорвать, - ответил дон Хуан. - Мы заключили с ним соглашение. Он делает все возможное, чтобы его выполнять. Мы - тоже. Мы не можем его осуждать, хотя и знаем, что его путь к свободе не ведет. И он об этом знает, но знает он также и то, что остановить все это он не в силах. Он попался в ловушку им же самим созданной ситуации. И единственное, что он в силах сделать - на сколько возможно продлить свое союзникоподобное существование.

"Огонь изнутри", глава 15
http://toltec-info.insensciety.com/castanedabooks105.php

Это ты выдумываешь и додумываешь на родном месте свои собственные смыслы. В тексте говорится прямо он существовал как союзник. А не как реальный чел.
Вспомни про союзников - они что по твоему - живые твари? физически плотные?
Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #88 : 01 мая 2019, 19:15:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что это за "место встречи" такое?
Есть у меня одна гипотеза. Это скорее не «место», а связь с ними. Не секрет же, что можно «дотянуться» до человека по информации о нем, даже по его тексту. Так и тут: кто дотянется до них, с тем они и встретятся. А почему бы и нет?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #89 : 01 мая 2019, 19:17:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О какой идентичности может идти речь?
Цитата:
«каким-то образом я всегда знал, был ли мой сон обычным сном, или нет. Уникальной особенностью этих снов, которые не были просто обычными снами, было то, что мое сознание наблюдало мое тело, которое спало на кровати. Примечательной чертой этих снов была моя комната. Она никогда не была похожа на мою комнату в обычном мире, но напоминала огромный пустой зал с кроватью в одном углу. Я, как правило, парил на некотором расстоянии сбоку от кровати, где лежало мое тело. В тот момент, когда я приближался к нему, сила, напоминавшая ветер, постоянно заставляла меня зависать над ним, как колибри. Иногда комната исчезала; пропадая по частям до тех пор, пока не оставалось только мое тело и кровать.»

Отрывок из книги
Искусство Сновидения (перевод И. Старых и др.)
Карлос Кастанеда

Полагаю в этой цитате Карлос не сновидит мир первого внимания. Ведь уже после описанного, он учится видеть в сновидении и оказывается, что он по-прежнему имеет дело лишь со сценами, существующими исключительно в рамках его внимания сновидения:

Цитата:
– Мне кажется, я не понял смысл того, что делаю, – сказал я. – Ведь когда я выкрикиваю свое намерение видеть, ничего не происходит. Что это значит?
 – Это значит, что твои сны до сих пор были обычными снами; в них ты встречался с иллюзорными проекциями, образами, которые существуют только в твоем внимании сновидения.

том 9

Касательно воплощения и развоплощения в физ форме. Сильвио Мунуэль отсутствовал 7лет в мире, а потом материализовался. Переход в другие миры с физтелом, и возвращение обратно в первое внимание, не является каким-то чудом по словам КК. Если это было доступно простым практикам, то почему же вдруг многоискушенному древнему вдруг оказалось недоступно?) Почему недоступно древним видящим - понятно, а вот арендатор имел свободу перемещения по мирам, находясь в нашем мире он воспринимался как человек:

Цитата:
И только в начале восемнадцатого века нагуаль Себастьян - представитель прямой линии нагуалей дона Хуана - вновь открыл существование этих практик.
 - Каким образом он их открыл? - спросил я.
 - Он был великим сталкером и, благодаря своей безупречности, получил возможность познать чудеса.
 И дон Хуан рассказал, что однажды, собираясь приступить к выполнению своих ежедневных обязанностей - а он был пономарем в соборе того города, где жил - он встретил перед дверью собора индейца средних лет. Тот как бы в некотором замешательстве стоял перед дверью церкви.
 Нагуаль Себастьян подошел к этому человеку и спросил, не нуждается ли тот в помощи.
 - Мне нужна энергия - немного энергии для того, чтобы закрыть свой просвет, - громко и четко проговорил человек. - Не поделишься ли ты со мной своей энергией?
  Согласно истории, нагуаль Себастьян был совершенно огорошен. Он понятия не имел, о чем идет речь. Он сказал индейцу, что мог бы отвести его к приходскому священнику. Человек с нетерпением и яростью обвинил Себастьяна в том, что тот тянет время. - Мне нужна твоя энергия, потому что ты - нагуаль, - сказал он. - Идем, но тихо. Нагуаль Себастьян не устоял перед магнетической силой незнакомца и покорно ушел за ним в горы. Когда через много дней он вернулся, то не только по-новому относился к древним видящим, но и в совершенстве знал их техники. Таинственный незнакомец оказался одним из последних выживших толтеков.

том 7

Нигде не указано, что взаимодействие происходило в мире отличном от нашего или в сновидении. Пришел индеец в церковь, потом они ушли в горы на несколько дней. Пешочком, ногами, может на ослике)), но явно ни в сновидении).

На сим оставляю вас с вашими тараканами). Будет что по переводам еще может поучаствую, но про арендатора всё, увольте, ну серьезно, сколько можно). Мне все равно, что вы там считаете, можете провести опрос, я полагаю вы вдвоем на всем белом свете такие уникальные вот так понимаете природу арендатора, и тем удивительнее что вы нашли друг друга. Воистину магия! :)
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC